КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Щербина М.В.

Кандидат экономических наук,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

 Аннотация

В статье рассмотрен предложение по внедрению кластерного  подхода при создании агропромышленных комплексов в России. Обоснована целесообразность производства сои с точки зрения здорового питания. В тоже время показана доходность данного бизнеса для его владельца. Внедрение позволило бы достаточно быстро получить дешевый и качественный продукт и частично решить проблему экономической безопасности России.

Ключевые слова: кластер, продукты питания, агрокомплекс.

Shcherbina M.V.

PhD in Economics,

Finance University Under Government of Russian Federation

CLUSTER APPROACH IN AGRICULTURE

Abstract

The article  describes a proposal for the introduction of the cluster approach in creating agro-industrial complexes in Russia. The expediency of soybean production in terms of healthy eating. At the same time shows the profitability of the business to its owner. Implementation would quickly enough to get a cheap and high quality product and partially solve the problem of Russia's economic security.

Keywords: cluster, food, agro.

Кластерный подход к развитию экономики с точки зрения развития конкуренции характерен рядом признаков. В неконкурентной среде командной или полурыночной экономики это комплексы с чисто вертикальными связями в виде советских ТПК, российских госхолдингов. В индустриальной рыночной экономике при наличии конкурентной среды это структуры с развитыми горизонтальными связями. И здесь присутствуют эффекты межфирменной кооперации и агломерации. При наличии постиндустриальной сетевой экономики там, где имеется высококонкурентная среда, развиваются инновационные кластеры с синергетическим эффектом инновативности. И в этом ключе нас интересуют кластеры, как инновационные экосистемы, где присутствуют как крупные так и малые компании с крепкими перекрестными (кросс) связями.

На сегодняшний день актуально импортозамещение в продовольственной сфере, в частности там, где имеется возможность для создания дешевых и быстросоздаваемых продуктов питания. Попробуем рассмотреть возможности создания кластеров по выращиванию и переработке сои на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Стране необходим дешевый источник белковой пищи для широких масс населения, на эту роль идеально походит соя, выращивание и обработка которой принесет неплохой доход своему владельцу [2]. Выгоднее всего расположить агропромышленный комплекс по выращиванию сои на Дальнем Востоке, образовав кластер.

Это связано с тем, что в настоящее время одной из глобальных проблем, угрожающей экономической безопасности России, является продуктовая зависимость (80-90% продуктов питания на прилавках наших магазинов – импортные) [1]. Ежегодно увеличиваются закупки импортного продовольствия, а так же сырья для изготовления продовольственных товаров. В условиях современной экономической и политической нестабильности для нашей страны особенно важно развивать продовольственные регионы [1].

Выбор региона благоприятен для выращивания сои [3] , под сою отданы максимальные площади, богатые урожаи сои. Валовой сбор урожая сои в округе увеличился с 620 тысяч тонн в 1990 году до (примерно) 1500 тысяч тонн в 2013 году, а это 60% от всего российского урожая. [4] К сожалению, этот показатель меньше ожидаемого - 1900 тысяч тонн из-за наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году [5]. Имеется дешевизна земель: стоимость аренды 1 гектара земли составляет 50 рублей в год. [6] А также Дальний Восток является исторической родиной сои.

Прибыльность на лицо – производство сои окупается при урожае в 5-6 центнеров с гектара. Однако на Дальнем Востоке есть все предпосылки для  средней урожайности в 12-13 центнеров, а в некоторых регионах она уже достигла отметки в 25 центнеров.

Осенью 2013 года сделки на сою заключались в диапазоне 16,5—19,5 руб./кг , [7] для сравнения в 2012 году- 14,5 руб./кг. [8]

Производство сои и продуктов из сои актуально на сегодняшний день и принесет немалую экономическую прибыль. Немаловажным фактором является то, что в России соевый бизнес мало развит, поэтому рынок практически свободен от конкурентов[1].

Пищевые характеристики сои таковы, что соя является уникальным продуктом, в ряду его достоинств: высокое содержание белка, его легкая усвояемость (90%) [2] , низкокалорийность, полезность, гиппоаллергенность, дешевизна.

Диетологи  называют сою подарком Бога человечеству. [9] Произведенную сою можно использовать: в кулинарии, в качестве лекарственного средства, как дешевый корм для скота. Кроме того, соя - сырье комплексной переработки, любые отходы находят применение и приносят прибыль. Следовательно, производство безотходно.

Широкому распространению соевой продукции мешает только предвзятое отношение покупателей. Стимулировать продажи можно двумя способами: популяризация соевых продуктов посредством рекламы, расширение ассортимента продукции с добавлением сои.

Продукты из сои в России будут приобретать люди с невысокими доходами, для них это возможность получать недорогое и полноценное белковое питание, а так же часть населения, придерживающаяся здорового образа жизни, вегетарианцы, люди, страдающие некоторыми заболеваниями. Даже без подсчетов, видно, что число потенциальных потребителей просто огромно. Более того, по общим данным исследования населения, дефицит полноценных белков у среднестатистического россиянина составляет 25%, витаминов - свыше 30% [10]. Каждый россиянин в среднем недополучает 0,7 г чистого белка в сутки на 1 кг веса человека[2]. Специалисты Министерства сельского хозяйства России утверждают, что дефицит белка составляет свыше миллиона тонн.

Стоит отметить, что отечественные агропромышленные комплексы больше не занимаются выращиванием семенного картофеля из-за высоких затрат на селекцию и полностью зависит от западных стран [11], а это опасно. Картофель является одним из самых популярных и дешевых продуктов питания, для нашей страны это жизненно важных продукт. Поэтому так важно не упустить соевый бизнес в нашей стране.

Соя и соевые продукты имеют относительно невысокую себестоимость. Конечным производителям эти продукты реализуются по ценам, в три раза больших фактических затрат. Даже после этого молоко и тофу получаются более чем два раза дешевле своих аналогов на животной основе, без потери полезности и питательности конечного продукта.

Одной из проблем, мешающих развитию соевого бизнеса в России является тот факт, что в настоящее время импортная соя на 20% дешевле отечественной. Стоимость краснодарских бобов урожая 2013 года с учетом доставки в Калининград достигает 680 долл./т, тогда как южноамериканские бобы с доставкой в этот же порт в октябре стоят порядка 570—575 долл./т. [7]

Для открытия бизнеса требуются финансовые вложения. В целом для создания такого агропромышленного комплекса потребуется 2-3 млн. рублей. Все вложения окупаются быстро, как правило, в течении года.

Таким образом, на Дальнем Востоке целесообразно увеличить посевы сои, это обусловлено необходимостью выгодно использовать пустующие земли, решить проблему продовольствия для низших слоев населения, повысить национальный доход за счет торговли с иностранными государствами.

Создание соевого агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке позволит не только получить своему владельцу  высокие  прибыли [13], но и позволит получить вкусный, полезный, экологически чистый продукт, доступный широкому кругу потребителей, и решить продовольственную проблему в стране.

Литература

  1. «80% продуктов в России – импорт»  08.2013//http://newsland.com/news/detail/id/1235127/
  2. Боб в помощь//Коммерсант – Деньги. 1999. №19 (223).// http://www.kommersant.ru/Doc/22813
  3. Территориальный орган федеральной  службы государственной статистики по Хабаровскому краю http://habstat.gks.ru/federal/default.aspx
  4. «Минсельхоз снизил прогноз урожая сои в РФ в 2013 году с 1,9 до 1,5 млн тонн» 30.11.2013 Агро XXL 2011//http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/minselhoz-snizil-prognoz-urozhaja-soi-v-rf-v-2013-godu-s-1-9-do-1-5-mln-tonn.html
  5. Российский соевый союз: Убытки от гибели урожая сои на Дальнем Востоке составят не менее 20 млрд рублей// http://prodmagazin.ru/2013/08/27/rossiyskiy-soevyiy-soyuz-ubyitki-ot-gibeli-urozhaya-soi-na-dalnem-vostoke-sostavyat-ne-menee-20-mlrd-rubley/
  6. Пхеньян берет в аренду российский Дальний Восток// Независимая газета. 2011// http://www.ng.ru/economics/2011-09-05/4_arenda.html
  7. Алексей Кузьменко «Сою смыла амурская волна» 20.08.2013//РБК Daily// http://www.rbcdaily.ru/market/562949988571777
  8. В Амурской области ожидается рекордный урожай сои// Амурская правда. // http://portamur.ru/news/detail/145177//
  9. Ю. Б. БУЛАНОВ «Соя – подарок бога человечеству» // http://www.tvoytrener.ru/soya__podarok_boga/
  10. Вопросы здорового питания детей и подростков, занимающихся спортом. Особенности питания юных спортсменов// http://sport-prom.ru/page/1496
  11. Николай Кузнецов «Запрет покупать картофель в Европе для России страшнее обвала цен на нефть»//Профиль, 31.03.2014
  12. Варвус С.А.«Профиль» современной бедности [Текст]/Вестник Таганрогского института управления и экономики. № 2. С. 69-73.
  13. Щербина М.В.Определение конкурентной среды на промышленных рынках Российской Федерации в рамках научно-исследовательской работы студентов [Текст]/Вестник экономической интеграции. № 11-12. С. 112-116.

References

  1. "80% of products in Russia - import» 25.08.2013 // http: //newsland.com/news/detail/id/1235127/
  2. Bob to help // Kommersant - Money. 1999. №19 (223) .// http://www.kommersant.ru/Doc/22813
  3. The territorial body of the Federal State Statistics Service in the Khabarovsk region http://habstat.gks.ru/federal/default.aspx
  4. "The Ministry of Agriculture has lowered the forecast soybean crop in Russia in 2013, from 1.9 to 1.5 million tons» 30.11.2013 Agro XXL 2011//http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/minselhoz-snizil-prognoz-urozhaja-soi-v-rf-v-2013-godu-s-1-9-do-1-5-mln-tonn.html 5. Russian Soy Union: Losses from death soybean crop in the Far East will be at least 20 billion rubles // http://prodmagazin.ru/2013/08/27/rossiyskiy-soevyiy-soyuz-ubyitki-ot-gibeli-urozhaya-soi-na-dalnem-vostoke-sostavyat-ne-menee-20-mlrd-rubley/
  5. Pyongyang leases Russian Far East // Nezavisimaya Gazeta. 2011 // http://www.ng.ru/economics/2011-09-05/4_arenda.html
  6. Alexey Kuzmenko "Soy washed Amur wave" 20/08/2013 // RBC Daily // http://www.rbcdaily.ru/market/562949988571777
  7. In the Amur region are expected record harvest of soybeans // Amur truth. 2011.//http://portamur.ru/news/detail/145177//
  8. JB BULANOV "Soy - a gift of God to humanity» // http://www.tvoytrener.ru/soya__podarok_boga/
  9. Questions of healthy nutrition of children and adolescents involved in sports. Feeding habits of young sportsmen // http://sport-prom.ru/page/1496 11. Nikolai Kuznetsov "Ban buy potatoes in Europe for Russian terrible collapse in oil prices" // Profile, 31/03/2014
  10. Varvus SA "Profile" modern poverty [Text] / Journal of Taganrog Institute of Management and Economics. 2010. № 2. pp 69-73.
  11. Shcherbina M.V. Determination of competitive environment in the industrial markets of the Russian Federation in the framework of research work of students [Text] / Journal of Economic Integration. 2009. № 11-12. S. 112-116.

[1] Соевый бизнес// http://soybiz.chat.ru/soyabiz.htm

[2] Калинин А.Я. Продукты из сои: настоящее и будущее//  http://www.oilbranch.com/publ/view/31.html