КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/09/08
PDF

Малиновская Ю.А.

Старший преподаватель, Дальневосточный федеральный университет

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация

В статье предложена классификация взаимодействий вузов и промышленных предприятий, направленных на обеспечение технологического развития промышленности. Данная классификация позволяет охарактеризовать ключевые особенности таких взаимодействий с точки зрения количественного состава участников, оснований для взаимодействий, типов взаимосвязей.

Ключевые слова: технологическое развитие, инновационные взаимодействия, интеграция.

Malinovskaya Yu.A.

The senior academic, Far Eastern Federal University

THE CLASSIFICATION OF INTERACTIONS BETWEEN UNIVERSITIES AND INDUSTRIAL ENTERPRISES IN TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT

Abstract

The article proposes the classification of interactions between universities and industrial enterprises aimed at technological development. This classification enables to describe the key features of such interactions in terms of the quantitative composition of participants, the grounds for interactions, types of relations.

Keywords: technological development, innovation interaction, integration.

В основе технологического развития производства лежат научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что предполагает тесное взаимодействие промышленных предприятий, использующих технологические инновации в производственном процессе, и организаций, генерирующих их. В современном мире основным источником новых знаний и технологий становятся высшие учебные заведения (вузы). В рамках исследования форм и механизмов технологического развития на основе взаимодействия промышленных предприятий и университетов необходимо классифицировать существующие виды таких взаимодействий. Ведь известно, что классификация различных видов экономических явлений и процессов позволяет не только понять их место в экономической системе, но и выявить особенности, организационные формы управления и формы реализации.

На основании анализа теоретических источников и практики взаимодействий между вузами и промышленными предприятиями, была предложена классификация этих взаимодействий по следующим критериям:

  1. По направлению взаимодействия;
  2. По числу участников;
  3. По виду организационных форм;
  4. По масштабу решаемых задач;
  5. По степени устойчивости взаимосвязей.

В основе выделения классов взаимодействий между вузами и предприятиями по направлению взаимодействия лежат цели и ожидаемые результаты взаимодействий, что соответствует определенной сфере осуществляемых взаимодействий. Выделены следующие классы взаимодействий:

- образовательные взаимодействия – совместные действия участников, связанные с подготовкой квалифицированных кадров для предприятий. Могут осуществляться как на постоянной, так и на эпизодической основе. Данный тип взаимодействий основан на традиционной функции вуза как образовательного учреждения, которая может осуществляться и без такого рода взаимодействий. Однако наличие связи между предприятием и вузом позволяет обеспечить более высокое качество образования, повысить его эффективность, в чем заинтересованы оба участника взаимодействия.

- научные взаимодействия - совместные действия участников, связанные с инновационным развитием предприятия на основе проведения научных исследований. Взаимодействия данного типа связаны с повышением значимости научной деятельности и трансфера технологий в вузовской среде.

- консультационные взаимодействия - совместные действия участников, связанные с передачей информации о новых технологиях от вуза предприятию в форме технологического консультирования и инжиниринга.

- производственные взаимодействия - совместные действия участников, связанные с осуществлением производственного процесса на основе новых технологий. Такие взаимодействия предполагают создание совместных предприятий для реализации на практике научных разработок.

- комплексные взаимодействия – основаны на сочетании нескольких вышеописанных видов взаимодействий. Чем больше разнообразных взаимодействий включается в их комплекс, чем выше их эффективность и результативность для каждого из участников при условии обеспечения соответствующего уровня организации и управления, направленных на максимизацию синергетического эффекта.

Взаимодействия по числу участников можно разделить на двусторонние, включающие один вуз и одно предприятие, и многосторонние, подразумевающие различные комбинации числа вузов и предприятий. Вариант двусторонних взаимодействий является относительно наиболее простой и в то же время базовой формой взаимодействий. Различные варианты многосторонних взаимодействий предъявляют повышенные требования к их организации и управлению. Их формирование и развитие осуществляется на общих принципах функционирования сложных сетевых структур.

Выделение взаимодействий по виду организационных форм основано на способе организации взаимодействий между вузами и предприятиями, что помимо формальных аспектов, определяет степень взаимозависимости и ответственности участников. По этому критерию можно выделить следующие однородные группы взаимодействий:

- основанные на совместной собственности на активы. Такого рода взаимодействия связаны с созданием совместных предприятий для реализации на практике научных разработок. При такой форме взаимодействий вуз и предприятие имеют высокую степень зависимости и ответственности перед партнерами;

- основанные на договорных отношениях. Такие взаимодействия наиболее распространены во взаимоотношениях вузов и предприятий и могут реализовываться в многообразных формах, как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Взаимодействия такого рода регулируются договором, который определяет конкретные условия осуществления взаимодействия;

- основанные на неформальных соглашениях. Такие взаимодействия не связаны с юридическим оформлением, однако достаточно распространены в бизнес-среде, так как способствуют улучшению обмена информацией между партнерами и могут стать основой для формальных взаимодействий. Варианты реализации взаимодействий на основе неформальных соглашений многообразны: регулярные конференции, посвященные технологическим инновациям, в вузах; создание единой управленческой команды для согласования решений в сфере взаимодействий; совместное участие в профессиональных ассоциациях; целенаправленное создание ассоциаций.

Разделение взаимодействий по масштабу решаемых задач позволяет объединить взаимодействия между вузами и предприятиями в группы в зависимости от степени значимости решаемых таким взаимодействием задач для дальнейшего развития предприятия. Важность этого критерия обусловлена высокой степенью зависимости от этого временного горизонта планирования взаимодействий, объема и разнообразие необходимых ресурсов, способы организации взаимодействий. Предлагается выделить следующие виды взаимодействий:

- для решения разовых задач. Предназначены для разрешения текущих проблем предприятия в соответствии с выбранным направлением технологического развития, которое задается генеральной стратегией развития предприятия. Такие взаимодействия возникают стихийно и реализуются эпизодически, без намерения повторения взаимодействий в будущем. Они планируются на короткий срок, не требуют больших объемов и разнообразия ресурсов для своего осуществления, процедура их организации достаточна проста, степень зависимости между вузом и предприятием минимальна.

- для решения текущих проблем. Как и предыдущий тип взаимодействия, предназначены для разрешения текущих проблем предприятия в соответствии с выбранным направлением технологического развития. Отличие заключается в том, что такие взаимодействия предполагают периодическое их повторение по мере возникновения потребности, что обусловливает большую степень зависимости и ответственности между вузом и предприятием.

- для решения стратегических задач. Предназначены для реализации стратегии развития предприятия. Реализуются в рамках долгосрочного планирования и, как правило, предполагают длительные сроки взаимодействий. Осуществление таких взаимодействий связано с необходимостью существенного ресурсного обеспечения мероприятий, а также со сложными процедурами их организации и управления. Зависимость между партнерами при таких взаимодействиях высока, велики риски неполучения запланированного результата.

По степени устойчивости взаимосвязей. Данный критерий связан со способностью партнеров продолжать взаимодействия на оптимальном уровне при различных состояниях внутренней и внешней среды. Устойчивые взаимодействия между вузом и предприятиями позволяют создать экономический симбиоз, неустойчивые взаимодействия имеют тенденцию к видоизменению – они преобразуются либо в направлении симбиоза, либо ликвидации взаимодействия.

 

Литература

  1. Дежина И.Г. Государство, наука и бизнес в инновационной системе России. – М.: ИЭПП, 2008. – 227 с.
  2. Полякова С.Т., Смагина В.И., Влазнев В.Н. Взаимодействие науки и бизнеса: базис модернизации отечественной экономики// Вестник ТГУ. – 2010. - №12. – С.352-357.

Список литературы