КЛАССИФИКАЦИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.085
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Попкова А.В.

ORCID: 0000-0002-1825-0097  студент, Северный (Арктический) федеральный университет

научный руководитель  Синицкая Н.Я. - д.э.н., зав. каф. государственного и муниципального управления

КЛАССИФИКАЦИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Аннотация

В статье рассмотрена классификация корпоративных информационных систем по основным признакам, особенности ERP-систем, проведен анализ крупных российских и западных компаний-производителей ERP-систем.

Ключевые слова: ERP, корпоративные информационные системы, автоматизация бизнеса.

Popkova A.V.

ORCID: 0000-0002-1825-0097, Student, Northern (Arctic) Federal University

CLASSIFICATION OF CORPORATE INFORMATION SYSTEMS

Abstract

The article considers classification of corporate information systems, features of ERP systems, analysis of large Russian and Western manufacturers of ERP-systems.

Keywords: ERP, corporate information systems, automation of business.

 

В современных условиях ведения бизнеса, одним из ключевых факторов успеха является способность идти «в ногу со временем». Ситуация в мире динамично меняется, а потоки информации растут в геометрической прогрессии.  И в таких условиях просто необходимо иметь в компании корпоративную информационную систему (КИС), позволяющую вести учет и управление предприятием. Отслеживание показателей деятельности предприятия помогает своевременно реагировать на изменения и экономить ресурсы. Автоматизация бизнес-процессов открывает широкие возможности для развития предприятия в будущем.

На сегодняшний момент на рынке корпоративных информационных систем  представлены различающиеся между собой по стоимости, срокам и трудоемкости внедрения, функциональным возможностям, сложности эксплуатации.  Их классификация [2] по основным признакам представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация корпоративных информационных систем

18-01-2016 11-13-26

18-01-2016 11-13-56

Задача любой ERP-системы, в том числе и КИС, – автоматизация основных процессов компании: производство и сбыт, планирование, управление договорами, закупки и управление запасами, управленческий и бухгалтерский учет, управление персоналом, что позволяет значительно их оптимизировать и  повысить эффективность производственной деятельности.

Отличительной чертой ERP-систем является трехуровневая архитектура, включающая следующие компоненты приложения: клиентское приложение (терминал), которое подключается к серверу приложений, а тот в свою очередь - к серверу базы данных.

Согласно определению компании Gartner функционально ERP-система минимально включает в себя следующие блоки [3]:

- MRPII (Manufacturing Resources Planning – Планирование производственных ресурсов);

- поддержка всех видов производств;

- финансовый учет и планирование;

- управление продажами;

- управление логистикой;

- управление закупками;

- управление персоналом.

Центральный блок, безусловно, здесь финансовый, он связывает все остальные и имеет все учетные функции. Следовательно, основное отличие ERP-систем от MRPII именно в наличии бухгалтерского и управленческого учета. А блок MRPII и поддержка всех типов производств используются лишь на предприятиях промышленного сектора.

ERP-системы позволяют вести учет как в соответствии с требованиями российского законодательства, так и международных стандартов, таких как GAAP, IAS, IFRS, что, несомненно, является большим плюсом для компании, которая нацелена на борьбу с коррупцией, повышение прозрачности бизнеса и работу на международном уровне.

Из зарубежных компаний, работающих на российском рынке, следует выделить SAP, ORACLE и Microsoft, среди отечественных, как ERP-системы позиционируются 1С и Галактика. Описание этих  компаний представлено в таблице 2.

Таблица 2 - ERP-системы западных и российских поставщиков

18-01-2016 11-15-34

18-01-2016 11-15-09

18-01-2016 11-15-34

Литература

  1. Ермолаева Н. Завтра нужно сегодня. URL: http://www.cfin.ru/press/boss/2002-02/22.shtml.
  2. Макарова Н.В., Самарханова Е.А. Анализ состояния и тенденции развития рынка корпоративных информационных систем / /Компьютерные технологии поддержки бизнес процессов.2014.№3(11). С.9-22.
  3. Официальный ERP портал. URL: http://www.erp-online.ru.

References

  1. Ermolaeva N. Zavtra nuzhno segodnja. URL: http://www.cfin.ru/press/boss/2002-02/22.shtml.
  2. Makarova N.V., Samarhanova E.A. Analiz sostojanija i tendencii razvitija rynka korporativnyh informacionnyh sistem / /Komp'juternye tehnologii podderzhki biznes processov.2014.№3(11). S.9-22.
  3. Oficial'nyj ERP portal. URL: http://www.erp-online.ru.