К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрены группы показателей качества продукции. Дана характеристика выявленным группам. Рассмотрены причины изменения показателей качества. Сформулированы выводы о влиянии фактора качества продукции на конкурентоспособность организации.

Ключевые слова: показатели качества, ритмичность, конкурентоспособность, затраты, объем продаж.

Mukhina E.R.

Candidate of economic Sciences, associate Professor,

Perm National Research Polytechnic University

THE EFFECT OF PRODUCT QUALITY INDICATORS ON COMPETITIVENESS

Abstract

The article deals with a group of indicators of quality products. The characteristics of the this groups is given. The causes of changes in quality indicators are described. The conclusions on the impact factor of quality products at competitive organization are formulated.

Keywords: indicators of quality, rhythm, competitiveness, costs, sales.

Вопросы конкурентоспособности включают в себя исследование проблем повышения лояльности потребителей, увеличения доли рынка, аспекты формирования имиджа предприятия, вопросы повышения качества продукции и т.д.

К числу показателей, формирующих конкурентоспособность производимой предприятием продукции, относится показатель ее качества. Снижение качества продукции приводит к сокращению темпов прироста объема продаж и финансовых результатов (прибыли) предприятия, ухудшает его позицию на рынке, а также подрывает доверие покупателей [1].

Показатель качества продукции включает в себя эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделий, их надежность и долговечность, уровень стандартизации и унификации. Принято различать обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества.

Обобщающие показатели призваны отражать качество всей произведенной предприятием продукции. К числу данных показателей относятся:

  • удельный вес новой продукции в выпуске как отношение количества новых изделий к общему объему производимой продукции;
  • удельный вес продукции высшей категории качества – частное от деления продукции высшего качества к общему объему производимой предприятием продукции;
  • удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам, - отношение продукции, находящейся в соответствии с эталоном, к общему объему выпускаемой продукции, и так далее.

С помощью индивидуальных показателей качества  отражаются отдельные свойства готовой продукции предприятия, такие как:

  • полезность (к примеру, жирность молока, содержание белка, углеводов в продуктах питания, содержание железа в руде и т.д.);
  • надежность – долговечность, безотказность в работе;
  • технологичность, то есть трудоемкость, энергоемкость изготовления и так далее.

К числу косвенных показателей относят величину штрафов за некачественную продукцию, величину забракованной продукции, потери от брака и прочее.

Анализ качества продукции, безусловно, предполагает изучение данных показателей в их динамике. Необходимо выявлять причины изменения показателей, формировать выводы по результатам оценки плана по уровню качества продукции.

К числу основных причин снижения качества продукции относят низкое качество сырья, низкий уровень организации производства, выражающийся в неэффективном использовании ресурсов, неритмичности  деятельности, где под ритмичностью понимается равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренным планом. С целью оценки ритмичности работы организации путем деления фактического выпуска продукции на плановое значение за рассматриваемый период рассчитывается коэффициент ритмичности. При этом фактическое значение берется в том случае, если оно меньше планового. Если факт больше плана, коэффициент считается равным единице, так как для расчета будет браться плановое значение. То есть для расчета коэффициента ритмичности из двух величин всегда берется меньшая.

Косвенными показателями неритмичности являются наличие сверхурочных работ, простоев, сверхнормативных остатков продукции на складе, штрафов за несвоевременную отгрузку или недопоставку продукции.

Организация ритмичной работы имеет большое значение не только для обеспечения  условий производства качественной продукции. Неритмичная работа приводит:

  • к прямым потерям в объеме производства продукции, например, если годовой план выполнен на 98%, это означает потери в размере 2% от запланированного объема выпуска;
  • к росту брака, появлению штрафов, простоев, увеличению отходов, что ведет к росту издержек, себестоимости и отрицательно сказывается на финансовых результатах предприятия.
  • к необоснованному изменению переходящих складских запасов продукции, что может плохо сказаться на выполнении плана продаж.

Таким образом, показатели качества производимой продукции имеют огромное значение для предприятия в силу того, что влияют на уровень затрат, показатель объема продаж, а следовательно – оказывают непосредственное воздействие и на конкурентоспособность компании в целом.

Литература

  1. Мухина Е.Р. Конкурентоспособность хозяйствующего субъекта: понятие, факторы / Е.Р. Мухина// Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. - № 2. – С. 57-58

References

  1. Mukhina E.R. Konkurentosposobnost hozyaystvuyuschego sub'ekta: ponyatie, faktoryi / E.R. Mukhina// Mezhdunarodnyiy nauchno-issledovatelskiy zhurnal. – 2015. - № 2. – S .57-58