К ВОПРОСУ О РАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

К ВОПРОСУ О РАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Аннотация

В статье рассмотрены аспекты развития менеджмента. Сформулировано определение менеджмента. Приведены основные этапы процесса принятия решений.

Ключевые слова: менеджмент, управленческое решение, рациональность, этапы.

Mukhina E.R.

Candidate of economic Sciences, associate Professor, Perm National Research Polytechnic University

THE RATIONALITY MANGERIAL DECISION MAKING PROCESS

Abstract

The article discusses aspects of management. The definition of management is formulated. The main stages of the decision making process are analyzed.

Keywords: management, administrative decision, rationality, stages.

К характерным чертам современной экономики относят ее стремительность, глобальность, оперативность, что обусловливает все возрастающую роль управленческих технологий в целом.  Формирование единого алгоритма процесса принятия управленческих решений, способного удовлетворить требования оперативности, полноты, прозрачности информации, предполагает тщательное изучение и развитие вопросов управления.

Ни для кого не секрет, что менеджмент как искусство и наука развивался и претерпевал изменения в течение многих лет, поэтому существует очень много его различных определений. В научной среде до сих пор нет единого мнения касательно терминологического поля понятия «менеджмент». Одни из первых теоретиков рассматривали менеджмент просто как способность работать с другими. Но современные менеджеры работают с различными ресурсами и инструментами, поэтому определение менеджмента должно выйти за рамки рассмотрения только человеческого аспекта.

Сейчас менеджмент можно определить как процесс достижения целей организации через эффективное планирование, организацию, лидерство и контроль за человеческими, физическими, финансовыми и информационными ресурсами предприятия.

Согласно данному определению, менеджмент представляет собой процесс, совокупность непрерывных, скоординированных видов деятельности, осуществляемых менеджерами, которые преследуют определенные цели предприятия. Следовательно, менеджер – это человек, который активно участвует в процессе управления путем выполнения четырех функций: планирование, организация, лидерство и контроль, осуществляемый за ресурсами предприятия.

От менеджеров в любой организации ожидают применения функций и техник менеджмента для достижения целей фирмы. Но конкретные действия и ответственность менеджеров могут быть разными в различных организациях в зависимости от целей каждой компании. Менеджеров и организации постоянно оценивают с точки зрения того, насколько они достигают целей компании. Такая рейтинговая система существует везде: газеты публикуют рейтинги команд Национальной Футбольной Лиги; журналы оценивают города по стоимости жилья или транспортной системе и т.д. Менеджеров и организации оценивают по тому, как они выполняют свои задачи, то есть по тому, насколько эффективно и продуктивно они достигают целей организации. Определение того, как хорошо выполнено задание, менеджеры должны начать с осознания того, что же ожидают потребители. Покупатели последними оценивают выполнение менеджерами своих задач. “Результат существует только вне”, - говорит эксперт в области менеджмента Питер Ф. Дракер [1].  Если покупатели продукции компании не удовлетворены, если футбольные фанаты разочарованы, если городские жители уезжают толпами, это означает, что менеджмент не справился со своими задачами.

Достижение целей предполагает наличие и активное использование четко отлаженного механизма разработки управленческих решений.

Решение – это определенный выбор среди подходящих вариантов, который, как предполагается, должен привести к устраивающему нас варианту избавления от проблемы. Однако управленческое принятие решения не начинается и не заканчивается самим решением, поскольку перед тем, как сделать выбор, необходимо правильно сформулировать проблему, а после это решение должно быть применено на практике. Широкое определение принятия решения выглядит следующим образом: это процесс определения проблемы, рассмотрение и оценка всех вариантов, принятие решения, приведение его в действие и оценка результата.

Экономическая теория построена на допущении о рациональности поведения субъектов. Рациональный процесс принятия решений состоит из шести последовательных шагов. Менеджеры, сталкивающиеся с запланированными или незапланированными решениями, могут следовать этому процессу из шести стадий для более эффективного принятия решений. Конечно, нет никакой гарантии, что менеджеры, применяющие именно этот процесс, примут правильные решения, но, тем не менее, применение данной последовательности позволит увеличить вероятность достижения хороших результатов. Также менеджеры должны принимать во внимание цели организации и обширное влияние своих собственных решений во время этого процесса. Хотя эти шаги обычно следуют друг за другом, менеджеры иногда пропускают информацию, необходимую для следующего шага, или открывают такую информацию, которая заставляет их вернуться к ранее сделанным шагам до того, как процесс будет завершен.

Литература

  1. Друкер П. Друкер на каждый день. 366 советов успешному менеджеру. — М.:«Манн, Иванов и Фербер», 2012. — 432с.

References

  1. Druker P. Druker na kazhdyiy den. 366 sovetov uspeshnomu menedzheru. — M.: «Mann, Ivanov i Ferber», 2012. — 432s.