ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 2 (33), 2015
Опубликована:
2015/03/12
PDF

Балыхин М.Г.

Докторант, кандидат экономических наук, доцент. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются взаимоотношения между пятью субъектами коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, получаемых в высшей школе: университетом, разработчиками, партнерами, инвесторами и потребителями инноваций. Взаимоотношения анализируются по четырем направлениям: технико-технологическому, финансово-экономическому, правовому и информационному.

Ключевые слова: коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, университет.

Balikhin M.G.

PhD in Economics, Saint Petersburg University of Architecture and Civil Engineering

RESEARCH UNIVERSITY IN THE SYSTEM OF COMMERCIALISATION OF THE INTELLECTUAL ACTIVITIES’ RESULTS

Abstract

The article analyses the relationships between five participants in the activities aimed at commercialization of intellectual results gained at higher school: universities, developers, partners, investors and customers. The analysis is performed in following areas of collaboration: technical/technological, financial/economic, legal and information. 

Keywords: commercialization of intellectual results, university.

Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (РИД), получаемых исследовательскими университетами, является важным источником формирования доходной части их бюджетов, а также фактором привлечения инвестиций в научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, и потому находится в центре внимания научно-педагогического сообщества России. Именно результатами коммерциализации РИД, полученными в университете,  в значительной мере определяется его вклад в инновационное развитие общества и место в мировой, национальной и региональной инновационных системах, а также рейтинг вуза как исследовательской структуры и генератора инноваций и его престиж в глазах клиентов и партнеров.

В рамках систематической деятельности по коммерциализации РИД исследовательский университет, являясь их создателем и потому главным («якорным») субъектом коммерциализации, взаимодействует с рядом других экономически самостоятельных субъектов, участвующих в этом процессе. Такие субъекты могут быть как в составе самого вуза, т.е. включенными в его внутреннюю среду (разработчики РИД, научные коллективы и т.д.), так и внешними по отношению к вузу, т.е. в составе внешней среды (государство как инвестор и контролирующий орган, частные инвесторы, внедренческие организации, потребители, конкуренты и т.д.). Взаимодействие с данными субъектами по поводу разработки, использования, передачи РИД с целью введения их в коммерческий оборот и составляет суть и основное содержание деятельности по коммерциализации РИД. Количество субъектов коммерциализации и их состав может быть разным. Так, А.В. Тычинский, А.Ю. Павлов, рассматривая в качестве главного субъекта промышленное предприятие, выделяют семь субъектов, к которым относятся: собственно предприятие-разработчик , авторы РИД, органы государственного контроля, инвесторы, потребители, конкуренты и «пираты» [1].

Мы считаем целесообразным применительно к анализу взаимосвязей в ходе инновационной деятельности учреждений высшего профессионального образования, в рамках которой осуществляется коммерциализация РИД, ограничиться пятью основными субъектами.

  1. Прежде всего, это сам исследовательский университет, являющийся владельцем РИД и осуществляющий их коммерциализацию, - далее «Университет».
  2. Разработчики РИД, работающие в самом университете, либо по заказу вуза - далее «Авторы».
  3. Субъекты, с которыми университет находится в партнерских отношениях: другие научные учреждения, организации, составляющие внешнюю инновационную инфраструктуру (технопарки, центры передачи технологий), создаваемые вузом инновационные компании и т.д. – далее «Партнеры».
  4. Государственные и частные инвесторы, финансирующие создание инноваций в университете – далее «Инвесторы».
  5. Потребители РИД, в том числе конечные (покупатели конечного инновационного продукта на основе РИД), и промежуточные (лицензиаты), использующие РИД для создания собственных инновационных продуктов – далее «Потребители».

Основная работа по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности происходит внутри вуза. Для современного исследовательского университета коммерциализация РИД как элемент его инновационной стратегии представляет собой важнейший фактор развития и является точкой приложения усилий управленцев всех уровней и большинства вузовских подразделений, обеспечивая конвертацию вузовских научно-технических разработок в инновации.  Будучи тесно связанной с работой научных отделов и кафедр вуза, его экономических подразделений и административного аппарата, деятельность по коммерциализации обеспечивается отдельной подсистемой вуза и реализуется с помощью самостоятельного организационно-экономического механизма, качество которого и определяет ее эффективность. Основные направления этой деятельности включают:

- формирование бизнес стратегии вуза, в основе которой лежит концепция инновационного развития, предусматривающая создание инновационных продуктов путем коммерциализации получаемых результатов интеллектуальной деятельности;

- формирование инвестиционно-финансовой стратегии вуза по направлению «фундаментальные и прикладные исследования и разработки», обеспечивающей необходимый уровень финансирования инновационной деятельности университета;

- управление инновационной деятельностью, направленной на получение коммерциализируемых РИД (НИОКР, учебно-методическая работа, приобретение прав);

- управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, получившие статус объектов интеллектуальной собственности (ОИС);

- получение дохода от коммерциализации РИД и реинвестирование [2].

Взаимодействие исследовательского университета с четырьмя внешними субъектами коммерциализации РИД мы предлагаем рассматривать по следующим основным направлениям:

- технико-технологическое;

- финансово-экономическое;

- правовое;

- информационное.

Следует подчеркнуть, что на деятельность университета по коммерциализации РИД влияют и другие субъекты, с которыми у вуза может не быть непосредственных взаимоотношений, но учет которых необходим для достижения целей коммерциализации. Это конкуренты на рынках инноваций, государственные и муниципальные законодательные и исполнительные органы, субъекты международной и государственной политики, бизнес структуры, представители профессиональных сообществ и т.д. Рассмотрим взаимоотношения субъектов коммерциализации по указанным направлениям:

  1. Комплекс взаимоотношений между университетом и авторами

1.1. Технико-технологическое направление:

- формирование технических заданий на разработку;

- аудит и оценка технической и технологической новизны полученных РИД.

1.2. Финансово-экономическое направление:

- финансирование авторских разработок;

- формирование системы стимулирования авторов РИД.

1.3. Правовое направление:

 - урегулирование отношений с авторами при оформлении и коммерциализации полученных ими служебных  РИД;

 - урегулирование отношений с авторами при оформлении и коммерциализации результатов, полученных по гражданско-правовым договорам, в том числе со сторонними разработчиками;

- урегулирование отношений с авторами при оформлении и коммерциализации результатов инициативных исследований;

- согласование режима и способа правовой охраны интеллектуальной собственности;

- обеспечение и поддержание согласованного режима и способа правовой охраны интеллектуальной собственности.

1.4. Информационное направление:

- инвентаризация и учет получаемых авторами РИД;

- информирование авторов в приоритетных направлениях исследований и потребностях рынка;

- информирование авторов о доступных технических, финансовых и других ресурсах, имеющихся у университета и его партнеров;

- создание системы патентного учета по приоритетным направлениям исследований.

  1. Комплекс взаимоотношений между университетом и инвесторами
2.1. Технико-технологическое направление: - анализ технико-технологических приоритетов государственных инвесторов; - анализ технико-технологических приоритетов частных инвесторов. 2.2. Финансово-экономическое направление: - участие в конкурсах на получение государственного финансирования научных и опытно-конструкторских разработок (НИОКР); - работа по привлечению частных, в том числе венчурных, инвестиций в НИОКР. 2.3. Правовое направление: - урегулирование отношений в сфере прав на ОИС. 2.4. Информационное направление: - информирование потенциально заинтересованного бизнес-сообщества о ведущихся разработках; - изучение потребностей бизнес-сообщества.
  1. Комплекс взаимоотношений между университетом и партнерами

3.1. Технико-технологическое направление:

- формирование общих технико-технологических планов и стратегий;

- объединение ресурсов для получения наилучших результатов;

- обмен опытом и специалистами;

- кооперация в создании и использовании ресурсов общего доступа.

3.2. Финансово-экономическое направление:

- софинансирование перспективных исследований.

3.3. Правовое направление:

- урегулирование отношений в сфере использования инновационной инфраструктуры общего доступа;

- урегулирование отношений в сфере прав на ОИС.

3.4. Информационное направление:

- создание и использование общих баз данных (по патентам и т.д.);

- участие в отраслевых, региональных, национальных и международных кластерах;

- формирование и укрепление кооперационных связей между партнерами.

  1. Комплекс взаимоотношений между университетом и потребителями

4.1. Технико-технологическое направление:

- координация на предмет формулирования технических требований и расстановки приоритетов разработок.

4.2. Финансово-экономическое направление:

- привлечение к софинансированию.

4.3. Правовое направление:

- урегулирование отношений в сфере прав на ОИС.

4.4. Информационное направление:

- ведение маркетинговой деятельности;

- максимально полное использование доступных каналов обмена информации с потребителями.

Развитие взаимоотношений по указанным направлениям при организации деятельности по коммерциализации РИД в исследовательских университетах будет способствовать  более полному включению получаемых научно-технических результатов в коммерческий оборот и повышению конкурентоспособности российских вузов как инновационных центров регионального, государственного и мирового значения.

Литература

  1. Павлов А.Ю., Тычинский А.В. Проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – №8 (133).
  2. Смирнов Е.Б., Балыхин М.Г. Специфические принципы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза. Казанская наука. 2014. № 12. С. 99-102.

References

  1. Pavlov A.Ju., Tychinskij A.V. Problemy kommercializacii rezul'tatov intellektual'noj dejatel'nosti. Izvestija JuFU. Tehnicheskie nauki. Tematicheskij vypusk «Informacionnye i gumanitarnye tehnologii v upravlenii jekonomicheskimi i social'nymi sistemami». – Taganrog: Izd-vo TTI JuFU, 2012. – №8 (133).
  2. Smirnov E.B., Balyhin M.G. Specificheskie principy kommercializacii rezul'tatov intellektual'noj dejatel'nosti vuza. Kazanskaja nauka. 2014. № 12. S. 99-102.