ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОДА ЗНАНИЙ ПО БИЗНЕС - АНАЛИЗУ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.049
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Кудаев А.В. 1, Кузнецов М.А. 2

1Студент, 2Студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОДА ЗНАНИЙ ПО БИЗНЕС - АНАЛИЗУ

Аннотация

В условиях агрессивной конкурентной борьбы, предприятиям приходится использовать не только канонические модели ведения дел, подразумевающие классическое иерархическое устройство организационной структуры, вообще говоря, начисто лишенное гибкости. Предприятие должны иметь в своем распоряжении инструмент, который позволил бы проводить обоснованную аналитику, позволяющую сделать выводы об использовании или отказе от использования анализируемых объектов. Предлагается свод знаний BABOK призванный решить данную проблему.

Ключевые слова: BABOK, бизнес - анализ, бизнес – аналитик, процесс изменений.

 Kudaev A.V. 1, Kuznecov M.A. 2

1Student, 2Student, St. Petersburg State University of economics

STUDY OF POSITIVE EFFECTS FROM USING BUSINESS - ANALYSISS BODY OF KNOWLEDGE

Abstract

In an aggressive competitive outside situation, companies have to use not only a canonical model of doing business, implying a classic hierarchical structure of the organizational structure model, generally speaking, completely devoid of flexibility. The company must have at its disposal a tool that would allow for a reasonable analytics, allowing to draw conclusions about the use or non-use of objects which are analyzed. BABOK proposed a body of knowledge which is designed to solve this problems at all.

Keywords: BABOK, business - analysis, business - analyst, the process of change.

Аналитика представляет собой высокоэффективный инструмент по отладке и корректировке уже существующих моделей ведения бизнеса. Соответственно появилась необходимость сформулировать и объединить методики и методы анализа в единой сборник(свод) знаний, используя который, бизнес – аналитики смогли бы провести существенные изменения в устоявшиеся, однако требующие улучшения бизнес процессы компании. Такое руководство нашло свое выражение в своде знаний BABOK(Business Analysis Body of Knowledge).

Предназначение BABOK в том, чтобы сформулировать понятие бизнес – анализа и демонстрировать свод научно и практически признанных практик, которые могли бы служить неким базисом стандартных соглашений между аналитиками. Такой стандарт является основой эффективного исполнения аналитических задач. Более того, такой свод знаний не усложнен обилием специализированных понятий, что позволит руководству компании воспринимать деятельность аналитиков на концептуальном уровне.

Бизнес – анализ содержит ряд разно ориентированных работ, которые исполняются бизнес – аналитиками. Следовательно, BABOK позволяет анализировать бизнес в верном направлении, а также в принципе позволяет понимать, что требуется подвергнуть анализу. Процессы, задачи, кейсы и проекты могут быть разного уровня сложности и разного уровня значимости для бизнеса, что также придется принять во внимание аналитику. Следовательно, аналитик не только выполняет собственно сам анализ, но еще и оценивает потребности организации и выясняет точки соприкосновения модели ценности с процессной деятельностью.

Бизнес – анализ имеет смысл проводить не только в процессе поэтапного развития компании, но также в рамках кейсов или проектов. Его используют, чтобы определить текущее состояние дел, спрогнозировать будущее положение и сформулировать алгоритм или стратегию действий для рационального перехода от нынешнего положения дел к спрогнозированному будущему сценарию.

Бизнес – анализ рассматривают с разных позиций. Особое внимание уделяется следующим аспектам: методики гибкого структурирования деятельности, интеллектуальный анализ, ИТ, а также системный подход к деятельности и процессам компании.

Каждый из вышеперечисленных аспектов служит как основа для конкретного индивидуального анализа, то есть используется как рассмотрение с конкретной точки зрения. BABOK позволяет рационально использовать анализ через эти точки зрения.

Бизнес – аналитик не всегда может выступать в качестве специалиста конкретной специализированной области, однако должен использовать BABOK в верном контексте и в целом, должен быть ответственен за выявление, систематизацию и анализ данных, поступающих из различных источников: это могут быть процессы, документация, информация от руководства, внешние источники данных. Бизнес – аналитик должен уметь определять действительные потребности лиц принимающих решения в компании, в целях выявить конкретные задачи по реализации этих потребностей. То есть они принимают на себя роль посредников между потребностями руководства и готовыми решениями для осуществления поставленных задач. В целом, обязанности бизнес – аналитика содержат в себе следующие положения: выявление проблем компании, выявление желаний руководства, формирование стратегии развития, предложения по оптимизации и изменениям, и поддержка взаимодействия с руководством.

В бизнес – анализе рассматриваются несколько областей знаний, каждая из которых имеет свое собственное значений и условия использования. Управление и планирование: включает в себя рассмотрение задач, которые исполняются аналитиками, чтобы сформировать процесс работы и соотнести свое взаимодействие с руководством. Итоги исполнения подобных работ используются как решающие входные потоки данных и ключевые обоснования для всех поддерживающих задач деятельности. Анализ и координация: рассматривает ситуации, которые исполняются бизнес - аналитиками, в целях исследования деятельности и обоснования сформулированных результатов. Более того, координация руководства и бизнес - аналитиков в данном аспекте происходит после того, как сформирован пул данных для осуществления исследования. Контроль требований: рассматривает ситуации, которые исполняются бизнес - аналитиками в целях контроля и поддержки требований и информации, нужных для проектирования на всех отрезках исполнения жизненного цикла компании. Такие задачи раскрывают взаимосвязи между требованиями и внешним представлением объекта исследования, более того они благоприятствуют оценке и исследованию, за счет стандартизации которых имеется возможность прийти к единому взгляду на требования и внешнее представление. Стратегический анализ: представляет собой исследовательскую работу по обмену данными с руководством, которая проводится в рамках определения стратегических возможностей бизнеса, более того, исследование используется в целях формирования итоговой стратегии на базе согласования со стратегиями высокого и низкого уровней значимости. Учет требований и выбор решений: формулирует задачи, которые исполняются аналитиками в целях систематизации и структуризации ограничений, выявленных во время исследования, их разъяснение и проектирование, детерминация способов решений, отвечающая нуждам бизнеса, выявление прогнозируемой ценности, которую бизнес надеется получить от применения данных решений. Такой анализ предполагает переход от начальной оценки исследования потребностей бизнеса к формулированию готов решений. Оценка решений: формулирует действия, которые осуществляют бизнес – аналитики, в целях оценки эффективности исполненных задач и полезности решений, которые были предложены контрагенту – заказчику (если такой имеется), и помимо этого, в целях формирования предложений по ликвидации ограничений, которые препятствуют максимально эффективному применению предлагаемых решений.

Хорошим примером реализации решений бизнес – аналитики может служить центральная концептуальная модель ВАССМ. Это описательная модель, которая содержит в себе разъяснения по бизнес – анализу и описывает его, с точки зрения лица проводящего исследование. Модель включает в себя шесть позиций. Первая, это изменения, то есть процесс преобразования, инициируемый в целях удовлетворения потребности бизнеса. Вторая, потребности, которые выступают как рычаги и сигналы в началу запуска изменений. Третья, решения, как определенный способ реализации возможностей. Четвертая, руководство, как произвольное количество заинтересованных субъектов деятельности, с интересами которых считаются аналитики. Пятая, ценность, которая определяется как конкретный объект стремления (прибыль, конкурентное преимущество и так далее). Однако ценность может иметь не только материальную форму, иногда, она формулируется в форме объекта увязанного с мотивационным аспектом деятельности. И наконец, шестая, контекст, рамки, внутри которых происходят соответствующие изменения.

Руководство BABOK успешно используется бизнес – аналитиками на протяжении последних десяти лет, а также имеет устойчивое развитие посредством выхода утвержденных обновлений.

Литература

  1. Корнипаев И. Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию — М.: Издательство «Книга по требованию», 2013 — 118 с.
  2. Основы бизнес – анализа: учебное пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: КНОРУС, 2013 – 321 с.
  3. Паклин Н.Б. Орешков В.И. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям – М.: Экономикс, 2015 – 221 с.
  4. Л. Басс, П. Клементс, Р. Кацман Архитектура программного обеспечения на практике (NFR)

References

  1. Kornipaev I. Trebovanija dlja programmnogo obespechenija: rekomendacii po sboru i dokumentirovaniju — M.: Izdatel'stvo «Kniga po trebovaniju», 2013 — 118 s.
  2. Osnovy biznes – analiza: uchebnoe posobie. / pod red. V.I. Barilenko. – M.: KNORUS, 2013 – 321 s.
  3. Paklin N.B. Oreshkov V.I. Biznes-analitika: ot dannyh k znanijam – M.: Jekonomiks, 2015 – 221 s.
  4. L. Bass, P. Klements, R. Kacman Arhitektura programmnogo obespechenija na praktike (NFR)