ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС КАК НОВАЯ ТОЧКА РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ В ПЕРИОД ПОСТКРИЗИСНОЙ СТАГНАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Кузлаева И.М.1, Попкова Е.Г.2

1 Студент; 2 доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет

ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС КАК НОВАЯ ТОЧКА РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ В ПЕРИОД ПОСТКРИЗИСНОЙ СТАГНАЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается феномен интернет-бизнеса в новом качестве точки роста предприятий на стагнирующих рынках в посткризисных условиях мирового экономического развития.  Авторы обращают внимание читателей на направленность финансово-экономического инструментария глобального информационно-коммуникационного пространства на осуществление процесса интенсивной активизации реализационно-сбытового цикла предприятий, выводящей их на новый уровень функционального развития  в условиях дисбалансированной экономической среды в мире.

Ключевые слова: интернет-бизнес; точка роста; мировой финансовый кризис; стагнирующие рынки; электронная коммерция.

Kuzlaeva I.M.1, Popkova YE.G. 2

1 Student; 2 Doctor of Economic Sciences, Professor, Volgograd State Technical University

INTERNET BUSINESS AS A NEW POINT OF GROWTH IN THE  PERIOD OF POST-CRISIS STAGNATION

Abstract

In the article a phenomenon of Internet business as a new growth point for enterprises in stagnant markets in the post-crisis global economic development is discussed. The authors draw the reader's attention to the orientation of financial and economic tools of global information and communication space to intense activation of production-supply circles that will promote companies on a new level of functional development in unbalanced economic environment.

Keywords: e-commerce; growth point; global financial crisis; stagnating markets; internet business.

На сегодняшний день уже давно не является секретом тот факт, что драматичный характер функционирования глобального экономического пространства в период 2008-2012 гг. обернулся для его финансово-экономического системы усугублением и без того неустойчивых кризисных процессов, не уступающих по диапазону и спектру своего воздействия самым тяжелым кризисам, имевшим место быть в истории мировой экономики.  В таких условиях бизнес-структура общества в который раз лицом к лицу столкнулась с явлением стагнирующих рынков в период мирового финансового кризиса.

Стоит утверждать, что как таковые стагнационные эффекты стали себя проявлять еще в первые годы  развития кризиса. Подтверждением данной позиции служит диаграмма (рис.1), построенная на основе данных открытой базы статистических показателей Всемирной Торговой Организации и демонстрирующие снижение темпов роста ВВП в процентном выражении за период 2005-2009 гг., как в отдельно взятых странах, так и во всем мире. Период 2010-2014 гг. отражает сохранение стагнационного уровня ВВП.

По нашему видению, сопутствующее рассмотрение понятия интернет-бизнеса позволяет наиболее близко подойти к рассмотрению проблемы стагнирующих предприятий в условиях современности и поиску оптимальных вариантов ее решения.

На сегодняшний день актуальным становится подражание стратегии вывода стагнирующих предприятий на новую точку роста, успешно реализуемой рынками пятого технологического уклада, одним из ключевых факторов осуществления которой является применение передовых технологий электронного бизнеса.

11-11-2019 12-00-55

Рис. 1 – Диаграмма динамики темпа роста объема ВВП в процентном выражении за период 2005-2014 гг: 1 – Китай; 2 – развивающиеся страны; 3 – Россия; 4 – мир; 5 – развитые страны

Так, интернет-бизнес – процесс непрерывного взаимодействия совокупности сконцентрированных в едином информационно-телекоммуникационном пространстве организаций, определяемый константной оптимизацией продуктов их производственной деятельности и связей посредством применения информационных технологий и Интернета в качестве первичного средства коммуникаций, нацеленных на активизацию экономического развития и максимизацию коммерческих результатов хозяйствующих субъектов.

Соотнесение особенностей двух рассматриваемых объектов позволяет сделать вывод о возможности трактовки интернет-бизнеса как точки роста стагнирующих предприятий (таблица 1).

Таблица 1 – Сравнение особенностей точки роста и интернет-бизнеса

ТОЧКА РОСТА ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС
Обеспечение условий для формирования прогрессивного технологического уклада и привлекательности инновационной стороны предприятий Содействие расширению рынка, как в отношении закупок, так и сбыта
Содействие повышению спроса на инновации и генерации механизмов привлечения частных инвестиций в сферу инновационного развития предприятий; Обеспечение условий для переориентации бизнеса на основе применения технологий электронной коммерции
Минимизация совокупных издержек в процессе осуществления реализационно-сбытового цикла
Обеспечение активизации процесса  диверсификационной деятельности предприятий
Обеспечение процесса вывода предприятий на новый уровень их экономического развития
Генерация возможностей для достижения максимизации отдачи от капиталовложений при минимизации их объемов

Одним из успешных примеров посткризисного восстановления экономической эффективности деятельности предприятия с помощью интернет-технологий как катализирующих инструментов явилась ситуация с речной флотилией «Рэдиссон Ройал», занимающейся предоставлением оригинальных услуг в сфере речных прогулок на ресторанах-ледоколах в центре Москвы. Своевременное применение комплекса маркетинговых мер, направленных на осуществление процесса непрерывной коммуникации с потенциальными клиентами в сети Интернет, позволило компании увеличить потребительскую аудиторию на 100-150% (рис. 2) и сократить срок окупаемости проекта с 15 до 10 лет при объеме начальных капиталовложений в основные средства, равном $10 млн., факт чего является более чем приемлемым показателем для предприятия, функционирующего в массовом сегменте.

11-11-2019 12-11-44

Рис. 2 – Изменение численности клиентов "Редиссон Ройал" в период 2010-2012 гг.

В общую совокупность маркетинговых мероприятий в Интернет-пространстве вошли продажа купонов на романтические ужины со скидкой 50-60% через сайт BigBuzzy.ru и Groupon.ru, привлечение клиентов в международных социальных сетях посредством использования механизмов таргетинговой рекламы, а также интенсивное применение инструмента сарафанного маркетинга в виде распространения отзывов об услугах флотилии в Интернет-среде уже состоявшимися клиентами [1]. Так, основой беспрецедентного успеха развития предприятия в посткризисный период в данном случае является оптимальное сочетание отлаженной схемы его реализационно-сбытового цикла и  эффективного применения инструментов электронной коммерции в рамках онлайн-среды [2].

Вывод

Условия современного развития мирового экономического пространства в посткризисный период способствуют процессу интенсивной актуализации проблемы увеличения доли стагнирующих предприятий в общей совокупности элементов  глобальной рыночной инфраструктуры.

Возможным оптимальным катализатором роста таких предприятий является феномен точки роста, спроецированный на функционирование в глобальной медиа среде – Интернете, т.е. подразумевающий процесс реорганизации специфики деятельности объектов стагнации и их переход в режим онлайнового осуществления реализационно-сбытового цикла.

Литература

  1. Петрова, Ю. Ледокол в сетях / Ю. Петрова // Секрет фирмы. – 2012. – № 9 (323). – С. 34-38.
  2. Кашин, С. Привет из офлайна / С. Кашин // Секрет фирмы. – 2012. – № 5 (319). – С. 68-70.