ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.66.198
Выпуск: № 12 (66), 2017
Опубликована:
2017/12/18
PDF

Кузнецова М.В

ORCID: 0000-0003-0774-7441, кандидат философских наук,

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Аннотация

При разработке мер государственной помощи малому предпринимательству необходимо учитывать, что интересы сторон как совпадают, так и противоречат друг другу. Содействие органов власти развитию малого бизнеса будет тем эффективнее, чем теснее будут пересекаться их интересы. Описанный в работе институциональный подход к системе государственной поддержки малого бизнеса позволяет учесть столкновение и согласование интересов государства и малого бизнеса.      

Ключевые слова: малый бизнес, предпринимательство, государственная поддержка.

Kuznetsova M.V.

ORCID: 0000-0003-0774-7441, PhD in Philosophy,

Nosov Magnitogorsk State Technical University

INSTITUTE OF STATE CERTAIN SUPPORT OF SMALL BUSINESS: NEED, ESSENCE AND FEATURES AT PRESENT STAGE

Abstract

When developing state assistance measures for small businesses it is necessary to take into account that the interests of the parties both overlap and contradict each other. The assistance of the authorities in the development of small business is the more effective the closer their interests intersect. The institutional approach to the system of state support for a small business described in the work allows us to take into account the contradiction and overlapping of the interests of a state and small business.

Keywords: small business, entrepreneurship, state support.

Для успешного развития экономики страны государственным структурам необходимо оказывать помощь малому бизнесу как одному из активных субъектов рынка. Это вызвано тем, что малый бизнес в отличие от крупных корпораций не имеет достаточных собственных возможностей для своего становления и развития.

Массовое появление малых предприятий (МП) в России было обусловлено Постановлением Совета Министров РСФСР от 18.07.1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» [1]. После его утверждения и публикации началась бурная организация субъектов малого бизнеса. Ваучерная приватизация, начавшаяся в 1992 г., явилась последующим катализатором в становлении малого предпринимательства в РФ. Благодаря ее проведению и несмотря на множество ее недочетов на базе государственных предприятий организовывались АО, товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Малые формы хозяйственной деятельности предстают в виде множества самостоятельных и независимых субъектов (ИП и юридических лиц), ограниченных критериальными признаками, деятельность которых имеет качественные характеристики, способствующие формированию конкуренции и социальной стабильности в обществе.

Динамика численности малых предприятий в РФ с 2010 по 2014 гг. отражена в таблице 1. Несмотря на кризисные явления в экономике, и количество возрастает.

Таблица 1 – Количество малых предприятий в РФ за 2010-2014 гг. [2, С. 10]; [3, С. 198]

2010 2011 2012 2013 2014 2015
Число малых предприятий (на конец года), тыс. 1644,3 1836,4 2003,0 2063,1 2103,8 2222,4
в том числе микропредприятия 1415,2 1593,8 1760,0 1828,6 1868,2

1990

В.И. Рубе выделяет ряд особенностей условий функционирования малого бизнеса, сложившихся за время его становления в постсоветский период и не утративших актуальность до настоящего времени [4]. К ним относят: осуществление на базе одной фирмы нескольких видов деятельности; ведение бизнеса с максимальной независимостью без использования предоставляемых возможностей крупным бизнесом таких как - субподряд, франчайзинг и т.п. [5, С. 107]. Накопленный инновационный потенциал не реализуется в силу низкого технического уровня производства – эта же проблема сдерживает развитие венчурного предпринимательства [6, С. 159]. Отличительной чертой также является несовершенство инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в сочетании с принятием управленческих решений предпринимателей в условиях неполной и не всегда адекватной информации о внешних факторах. Сюда же необходимо добавить отсутствие социальной защищённости стабильности на должном уровне, а также личной безопасности владельцев бизнеса и персонала МП [7, С. 744].

К настоящему времени уже сформировалась некоторая инфраструктура поддержки учреждения и развития субъектов малого бизнеса, функционирующая на всех ступенях государственного управления. При анализе государственного координирования, стимулирования и контроля за деятельностью малого бизнеса используется функциональный подход. При таком подходе государственная поддержка в узком значении отождествляется с предоставлением помощи субъектам малого бизнеса, либо, в широком значении, с системой государственных мер, нацеленных на формирование условий функционирования МП. Содействие государственных структур власти малому бизнесу требует использования разнообразных инструментов. Это вызвано тем, что помощью должны быть охвачены все субъекты малого бизнеса в обществе. Можно сделать вывод, что понимание государственной поддержки малых форм хозяйственной деятельности в вышеописанной интерпретации не затрагивает все аспекты экономических отношений между малым бизнесом и органами власти. К действующему функциональному подходу в дополнение необходимо использовать институциональный подход, позволяющий рассматривать государственную поддержку в виде института.  Выделенный институт как элемент экономической системы является объектом научного изучения, однако его сущность в полной мере пока еще не раскрыта. Институт государственной поддержки малого бизнеса – совокупность взаимоотношений между государством и субъектами малого бизнеса, формирующих условия роста сектора малого предпринимательства [8, С. 13].

Выражая отношения взаимодействия между государственными структурами и малым бизнесом, институт государственной поддержки малого предпринимательства характеризуется перечнем признаков (рис. 1). Субъектами взаимоотношений выступают государство и малое предпринимательство, объектом взаимоотношений выступают условия функционирования малых предпринимательских форм.

14-02-2018 17-29-14

Рис. 1 – Интересы государства и малого бизнеса в системе государственной поддержки

Интересы государства в отношении субъектов малого бизнеса проявляются в определенных аспектах. В качестве ключевых выделим: экономический (приращение ВНП, пополнение бюджета, обеспечение конкуренции), политический (создание среднего класса, который обеспечивает устойчивость политической системы, экономики и социума в целом) и социальный аспект (сокращение уровня безработицы, неравенства в обществе, рост доходов и благосостояния населения).

Интересы субъектов МП также весьма разнообразны и разнонаправленны. Социальные аспекты проявляются в организации воспроизводства такого фактора производства как труд, рабочая сила. Правовые аспекты проявляются в формировании постоянных и адекватных условий учреждения и развития малого бизнеса. Экономические аспекты выражаются в образовании прибыли, ее максимизации с минимумом отрицательных внешних эффектов, снижении издержек. На первый план для предпринимателей выступают экономические интересы. Последние достаточно тесно могут быть связаны с действиями органами власти такими как предоставление различных преференций, а именно: понижение налоговых ставок, доступ к финансовым и материальным фондам, к информационному обслуживанию и кадровому обеспечению.

С точки зрения властных государственных структур бизнесмен обязан гарантировать достижение целей, интересов, потребностей социума: обеспечение экономического роста, путем выпуска необходимых обществу товаров и услуг, и полной занятости через создание открытие новых вакансий и создание новых рабочих мест. Там, где интересы власти и бизнеса совпадают, с учетом активного взаимодействия данных субъектов может осуществляться результативная государственная поддержка малого бизнеса.

Разработанные и утвержденные федеральные программы регулируют содействие малому предпринимательству. Мероприятия, которые проводятся в их рамках, а также требования для участия в них определяются приказами Минэкономразвития РФ. Данные приказы базируются на актуальном законодательстве РФ, например, сюда можно отнести ФЗ №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [9]. В границах федеральных программ осуществляются следующие способы поддержки малых предприятий: оказание бесплатных консалтинговых услуг, выделение субсидий, обучение ведению бизнеса, передача земли и помещений в аренду на привилегированных условиях, выдача льготных кредитов, разрешение на участие в выставках и ярмарках на неоплачиваемой основе и т.д. Перечисленные виды помощи оказываются, например, в рамках ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) и реализуемым им программам – «Старт», «Умник», «Коммерциализация» и пр.[10]. Для МП, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, финансовая поддержка оказывается в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и сырья [11].

С учетом того, что малый бизнес характеризуется ярко выраженным региональным проявлением, выступает базой развития конкретных территорий, внедрение региональных и муниципальных программ при финансовом сопровождении федеральных органов будет в наибольшей степени способствовать достижению поставленных целей как малыми предприятиями, так и государством.

Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства на высшем уровне – федеральном – имеет немаловажное значение в становлении и перспективном развитии субъектов малого бизнеса. Этот фонд де-факто обеспечивает финансирование государственной политики на федеральном уровне. Помимо этого фонда нельзя ощутимую роль выполняет Российская торгово-промышленная плата, а также такие некоммерческие организации как ассоциации и союзы предпринимателей.

Выделим основные точки приложения долгосрочных целей государственной политики в направлении развития МП: уменьшение величины финансовой нагрузки, в т. ч. в плане налогообложения; экспансия мероприятий, нацеленных на имущественную поддержку субъектов малого предпринимательства; предоставление быстрого и недорогого доступа к объектам коммунальной инфраструктуры; минимизация затрат как ИП, так и организаций - субъектов малого бизнеса, которые напрямую обусловлены осуществлением предпринимательской деятельности; совершенствование трудового законодательства, отражающего специфику взаимодействий в сфере малого бизнеса. С позиции предпринимателей, одна из функций органов власти это формирование условий, позволяющих первым достигать своих целей наиболее эффективным способом [12, С. 15].

Круг интересов властных государственных структур и малого бизнеса, которые являются неотделимыми элементами института государственной поддержки субъектов малого предпринимательства амбивалентны. Двойственность интересов проявляется в следующем: одновременно интересы контактирующих сторон выступают и совпадающими (встречными), и противоположными. Консолидирует их то, что и государство, и предприниматели рассматривают в качестве ориентира как повышение благосостояния отдельных индивидов, так и социума в целом. Противостояние интересов заключается в том, что главная цель малых предприятий как и любого коммерческого предприятия это максимизация чистой прибыли, а цель органов власти – наделение этих предприятий социальными функциями, которые как правило снижают потенциальный уровень чистой прибыли. Вследствие указанного противоречия и формируется поведение государства по отношению к малому бизнесу. К мероприятиям, создающим условия для достижения интересов государства при участии малого бизнеса можно отнести:  снижение административных барьеров; обеспечение доступности источников финансирования; консультационное сопровождение; создание условий для обучения, переобучения, роста квалификации кадров на льготной основе.

Список литературы / References

  1. Российская Федерация. Законы. Постановление Совмина РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» [принято 18 июля1991 г. : утратил силу 27 нояб. 2000 г.] [Электронный ресурс] // Система КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110/ (дата обращения: 10.11.2017).
  2. Малое и среднее предпринимательство в России - 2015: стат. сб. / пред. ред. коллег. А.Л. Кевеш. - M.: Росстат. - 2015. – 96 с.
  3. Россия в цифрах. 2017: Крат.стат.сб. / пред. ред. коллег. Э.Ф. Баранова. - M.: Россат, 2017 - 511 с.
  4. Рубе В. А.Малый бизнес. История. Теория. Практика / В. А. Рубе. - М.: ТЕИС. - 2000. - 231 с.
  5. Кузнецова, М. В. Формы взаимодействия малого и крупного бизнеса / М. В. Кузнецова, А. Е. Лукина // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки в эпоху глобализации». – Уфа. : Изд-во ООО «Аэтерна», 2017. - С. 107-109.
  6. Зиновьева Е. Г. Проблемы венчурного финансирования инновационных проектов в Российской Федерации / Е. Г. Зиновьева, М. В. Кузнецова // Экономика и менеджмент систем управления. - 2015. - №1. -  С. 157-166.
  7. Коваленко С. В Проблемы малого бизнеса в России / С. В. Коваленко, А. Р. Шарипова // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 743-746.
  8. Комарова А. В. Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 00.01 / Комарова Оксана Викторовна. – Челябинск: ГОУ ВПО ЧелГУ., 2005. – 27 с.
  9. Российская Федерация. Законы. "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" : [федер. закон : принят Гос. Думой 6 июля 2007г. : одобр. Советом Федерации 11 июля 2007 г. : по состоянию на 13 нояб. 2017г.] [Электронный ресурс] // Система КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 10.11.2017).
  10. Программы инновационного развития [Электронный ресурс] / Фонд содействия инновациям. - URL: http://www.fasie.ru/programs/, свободный (дата обращения: 25.11.2017)
  11. Российская Федерация. Законы. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 (ред. от 10.11.2017) "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" : [постанов. : утверж. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 ] [Электронный ресурс] // Система КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/ (дата обращения: 25.11.2017).
  12. Соловьева О. А. Формирование государственной системы поддержки малого предпринимательства в транзитивной экономике : автореф. дис. … канд. экон. наук : 00.01 / Соловьева Олеся Анатольевна. – Челябинск: ГОУ ВПО ЧелГУ., 2007. – 26 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossiyskaya Federatsiya. Zakony. Postanovleniye Sovmina RSFSR "O merakh po podderzhke i razvitiyu malykh predpriyatiy v RSFSR» [Russian Federation. Laws. Resolution of Council of Ministers of RSFSR "On Measures to Support and Develop Small Enterprises in the RSFSR] [adopted July 18, 1991: expired on November 27, 2000] [Electronic resource] // System Consultant Plus - URL: http: //www.consultant .ru / document / cons_doc_LAW_110 / (Reference date: 10.11.2017). [In Russian]
  2. Maloye i sredneye predprinimatel'stvo v Rossii [Small and Medium-sized Business in Russia] - 2015: Coll of Stat. / Ed. by A.L. Kevesh. - M.: Rosstat. - 2015. - 96 p. [In Russian]
  3. Rossiya v tsifrakh. [Russia in Numbers.] 2017: Brief stat. col. / Ed. by E.F. Baranova. - M.: Rossat, 2017 - 511 p. [In Russian]
  4. Rube V.A. Maliy Bizness. Istoriya. Teoriya. Praktika [Small Business. History. Theory. Practice] / V. A. Rube. - Moscow: TEIS. - 2000. - 231 p. [In Russian]
  5. Kuznetsova, M. V. Formy vzaimodeystviya malogo i krupnogo biznesa [Forms of Interaction Between Small and Large Businesses] / M.V. Kuznetsova, A.E. Lukina // Proceedings of International Scientific and Practical Conference "Scientific Research and Development in the Era of Globalization". - Ufa: Publishing house of Aethera ltd. 2017. - P. 107-109. [In Russian]
  6. Zinovieva E.G. Problemy venchurnogo finansirovaniya innovatsionnykh proyektov v Rossiyskoy Federatsii [Problems of Venture Financing of Innovative Projects in Russian Federation] / E.G. Zinovieva, M.V. Kuznetsova // Economics and control of management systems. - 2015. – No.2.1. - P. 157-166. [In Russian]
  7. Kovalenko S. V Problemy malogo biznesa v Ross [Problems of Small Business in Russia] / S.V. Kovalenko, A.R. Sharipova // Young Scientist. - 2016. – No.10. - P. 743-746. [In Russian]
  8. Komarova A.V. Teoreticheskiye osnovy formirovaniya instituta gosudarstvennoy podderzhki malogo predprinimatel'stva i otsenka yego effektivnosti [Theoretical Bases of Formation of Institute of State Support of Small Business and Estimation of Its Efficiency]: Abstract of PhD in Econ. Sc.: 08.00.01 / Komarova Oksana Viktorovna. - Chelyabinsk: GOU VPO ChelGU., 2005. - 27 p. [In Russian]
  9. Rossiyskaya Federatsiya. Zakony. "O razvitii malogo i srednego predprinimatel'stva v Rossiyskoy Federatsii" [Russian Federation. Laws. "On the development of small and medium-sized business in the Russian Federation"]: [Feder. law: adopted by the Prliament on July 6, 2007.: approved. The Federation Council on July 11, 2007: as of November 13, 2017]. [Electronic resource] // System Consultant Plus. - URL: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (Reference date: 10.11.2017). [In Russian]
  10. Programmy innovatsionnogo razvitiya [Innovative Development Programs] [Electronic resource] / Innovation Support Fund. - URL: http://www.fasie.ru/programs/, free (Reference date: 25.11.2017) [In Russian]
  11. Rossiyskaya Federatsiya. Zakony. Postanovleniye Pravitel'stva RF ot 14.07.2012 N 717 (red. ot 10.11.2017) "O Gosudarstvennoy programme razvitiya sel'skogo khozyaystva i regulirovaniya rynkov sel'skokhozyaystvennoy produktsii, syr'ya i prodovol'stviya na 2013 - 2020 gody" [Russian Federation. Laws. Decree of the Government of the Russian Federation of 14.07.2012 No.717 (as amended on 10.11.2017) "On the State Program for the Development of Agriculture and Regulation of Agricultural Products, Raw Materials and Foodstuffs for 2013-2020"]: [st. : appr. By Decree of the Government of the Russian Federation of July 14, 2012 No. 717] [Electronic resource] / / System ConsultantPlus. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/ (Reference date: 25.11.2017). [In Russian]
  12. Solovieva O.A. Formirovaniye gosudarstvennoy sistemy podderzhki malogo predprinimatel'stva v tranzitivnoy ekonomike [Forming State Support System of Small Business in Transitive Economy]: Abstract of PhD thesis in Econ. Sc.: 08.00.01 / Soloveva Olesya Anatolievna. - Chelyabinsk: Higher Vocational School of ChelGU, 2007. - 26 p. [In Russian]