ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ И АВСТРИИ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Симонян Д. А.

Студент 3 курса Кубанского Государственного Университета

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ И АВСТРИИ

Аннотация

В данной статье затрагиваются самые важные экономические показатели торговли между Россией и Австрией. Причины которые повлияли на изменение отношений между странами. Демонстрируема разница торгово-экономических связей двух государств после введения санкций.

Ключевые слова: торгово-экономических связей, экономические показатели, дипломатия,  геополитическая обстановка, экономическая обстановка

Simonyan D.A.

3rd year student of the Kuban State University

GEOPOLITICAL AND ECONOMIC AND TRADE TIES RUSSIA AND AUSTRIA

Abstract

This article deals with the most important economic indicators of trade between Russia and Austria. The reasons that influenced the change in the relations between the countries. It was demonstrated the difference of trade and economic ties between the two countries after the introduction of sanctions.

Keywords: trade and economic relations, and economic indicators, diplomacy, the geopolitical situation, economic situation

Дипломатические отношения с Австрией, сложились уже давно примерно три столетия назад, Российское руководства всегда придавала особое внимание данным отношениям. Контакты между Австрией и Россией начались еше при Фридрихе III примерно в 1436, а в конце XV века император Максимилиан и царь Иван III обменялись посольскими миссиями. Переломный момент между Российско-Австрийскими отношениями произошёл при Петре Первом, были налажены регулярные связи между странами. Петор Первый во главе Великого Посольства в 1698 году посетил Вену. Со времени царствования Петра I послами в Вену, как правило, направляют видных государственных деятелей и опытных русских дипломатов - Д.М.Голицына, А.К.Разумовского, А.М.Горчакова П.М.Бестужева, А.А.Матвеева.

Первым послом в австрийской столице, стал Дмитрий Михайлович Голицын он прослужил в Вене около 18 лет с небольшими перерывами. В честь Дмитрий Михайлович Голицын названа улица где и проживал посол сейчас она называется Голицынштрассе

Одним из послов в Австрии был ешё один видный дипломат и политик Александра Михайловича Горчакова. Его карьера в Вене началась с поста советника посла и через некоторое время Горчаков уже руководил дипломатической миссией.

В 1882 г. в Вену был назначен послом князь Алексей Борисович Лобанов-Ростовский, известный не только как дипломат, но и учёный.

После развала австро-венгерской монархии в 1918 г. и провозглашения Австрии республикой правительства СССР и Австрии 25 февраля 1924 г. установили дипломатические отношения. Первым советским послом в Вене стал Ян Антонович Березин. В марте 1938 г. после вторжения в Австрию войск фашистской Германии и её присоединения к рейху дипломатические отношения были прерваны.

После окончания второй мировой войны СССР и Австрия в октябре 1945 г. восстановили дипломатические отношения на уровне политических представительств, которые в 1953 г. были преобразованы в посольства.

После распада СССР отношения между Российской Федерацией, ставшей государством-продолжателем СССР, и Австрийской Республикой развиваются в традиционно дружественном духе.

Федерация и Австрийская Республика, именуемые в дальнейшем Договаривающиеся Стороны, руководствуясь желанием продолжать долголетние традиционные внешнеэкономические связи, а также углублять и расширять их.

За период 2010-2013 Австрия и Россия имели очень весомые товарообороты между друг другом. Общий оборот постепенно увеличивался и достиг высокой отметки.

11-08-2015 10-10-24

Рис. 1 - Торговля Австрии с Россией

11-08-2015 10-10-46

Рис. 2 - Торговля России с Австрией

В сложной геополитической и экономической обстановке которая сложилась между Россией и ЕС пострадали и отношения с Австрией. Не смотря на то что долгое время дипломатические отношения между странами налаживались и были очень дружественными, противоречия не смогли удержать всю дружественность между странами. Свою роль сыграли многие  другие факторы которые нельзя не заметить.

  • Общий экономический кризис в мире
  • Обострение ситуации в Украине и вхождение Крыма в состав России
  • Введение санкций против России, и ответные действии правительства нашей страны
  • Необоснованное наращивание военного штата в близи границ России

Несмотря на то что отношения между странами были подпорчены полная изоляция друг от друга не произошло. Экономика стран переплетены и по итогам 2014 года Россия занимает 12 место среди основных торговых партнёров Австрии.

За январь-февраль товарооборот между странами был 1.068 млн./евро или 1.485 млн./долл. Что соответствовало 9 месту, но к сожалению ситуация изменилась к концу года, всё связано с проблемами которые были перечислен выше. Не смотря на то что некоторые показатели были увеличены объема поставок машин и оборудования (+70,7%); продукции легкой промышленности (+19,7%); обработанных товаров (+10,1%), в частности изделий из каучука (в 5 раз), бумажной и картонной продукции (+60,5%), товаров из дерева и пробки (+9,4%), железа и стали (+24,5%). Наряду с этим наблюдался небольшой рост экспорта рыбной продукции (+11,9%); напитков и табачных изделий (+17,3%); недрагоценных металлов (+5,2%).

Российская Федерация, занимавшая на протяжении нескольких последних лет 9-ую строчку среди важнейших внешнеторговых партнеров Австрии, в 2014 году потеряла сразу три позиции и опустилась на 12-ое место. Главной причиной сокращения товарооборота между двумя странами является введение в 2014 году странами ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии санкций против российских фирм, организаций и государственных деятелей и введение Россией ответных временных ограничительных мер на импорт определенной группы продовольственных товаров из этих стран.

Литература

  1. Официальный сайт//Посольство Российской Федерации в Австрийской Республике//Краткая история российско-австрийских отношений//[Электронный ресурс] URL: http://austria.mid.ru/relations (Дата обращения 28.07.2015)
  2. Портал внешнеэкономической информации // Министерства экономического развития российской федерации// [Электронный ресурс ]URL:http://www.ved.gov.ru/exportcountries/at/at_ru_relations/at_ru_trade/(Дата обращения 23.07.2015)

References

  1. Oficial'nyj sajt// Posol'stvo Rossijskoj Federacii v Avstrijskoj Respublike//Kratkaja istorija rossijsko-avstrijskih otnoshenij//[Jelektronnyj resurs] URL: http://austria.mid.ru/relations (Data obrashhenija 28.07.2015)
  2. Portal vneshnejekonomicheskoj informacii // Ministerstva jekonomicheskogo razvitija rossijskoj federacii// [Jelektronnyj resurs ]URL:http://www.ved.gov.ru/exportcountries/at/at_ru_relations/at_ru_trade/(Data obrashhenija 23.07.2015)