ФИЛОСОФИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ФИЛОСОФИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Аннотация

В статье приведено определение предпринимательства. Сформулированы основные направления, отражающие специфику предпринимательства в России. Определены условия для создания благоприятного предпринимательского климата.

Ключевые слова: предпринимательство, специфика, культура, руководители.

Mukhina E.R.

Candidate of economic Sciences, associate Professor,

Perm National Research Polytechnic University

THE PHILOSOPHY OF BUSINESS IN RUSSIA

Abstract

The article gives the definition of entrepreneurship. The basic directions, reflecting the specific business in Russia are formulated. The conditions for creating a favorable business climate are described.

Keywords: business, specificity, culture, leaders.

Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли [1]. Понятие предпринимательства в современном мире рассматривается как личностное проявление, как способ самовыражения. Отсюда можно сделать определенный вывод: цивилизованное понимание предпринимательского успеха связывается прежде всего с моральными и этическими, а уж затем финансовыми  моментами. Таким образом, в первую очередь предпринимательский успех – реализация идеи, желания самоутверждения или стремления изменить ход событий и так далее. Деньги, капитал, прибыль – все это, естественно, сопровождает предпринимательский успех, но не должно выступать самоцелью предпринимательской деятельности. Ранее перечисленное является целью бизнеса. Предприниматель, в конечном счете, служит обществу.

Философия предпринимательства находит отражение в его культуре. Предпринимательская культура – это не только культура заключения каких-то взаимовыгодных сделок, культура служения обществу, но и инновационная культура. Она не замыкается в сравнительно узких рамках бизнеса. Предпринимательство – это творческий процесс. Носителями инновационной культуры являются сегодня многие занятые в  непроизводственной сфере, широкие слои так называемого среднего класса, ядро которого составляют те, кто является опорой общества, - владельцы своего дела, собственники. К сожалению, в России средний класс представлен очень небольшим процентом всех занятых, в том числе и потому, что нет условий, обеспечивающих благоприятный предпринимательский климат. Поэтому философия российского предпринимательства – это пока философия выживания. Для того чтобы она стала философией служения обществу, предстоит предпринять немало усилий. Не так уж много найдется в России людей, готовых зарабатывать деньги любым способом, не считаясь с социальной значимостью и последствиями своей деятельности. Предприниматели работают не только ради прибыли как косвенной формы общественного признания полезности их дела, но еще и во исполнение социальной миссии. Значительная часть новых предпринимателей унаследовала традиционные отрицательные черты руководителей советских предприятий и организаций и в первую очередь низкий уровень экономической культуры. При этом как у предпринимателей, так и у руководителей государственных предприятий сохраняется чувство “собственности на рабочее место”, представление о своей незаменимости, стремление максимизировать доход даже за счет интересов предприятия. К другим негативным чертам, характерным для российского предпринимателя на начальном этапе его становления, можно отнести: неразвитая предпринимательская этика, слабая информированность, ориентированность на престижное потребление, низкое доверие к государственным организациям, пренебрежение правовыми нормами, необязательность. Кроме того, можно отметить, что для российских бизнесменов большую роль играют личностные отношения и чувство коллективизма. Говоря об особенностях российского предпринимательства, нельзя не отметить еще одну весьма важную деталь. Дело в том, что судьба западного предпринимателя на две трети зависит от уровня его менеджмента и только на одну треть – от окружающей среды. Для российского же предпринимателя, наоборот, выживание и развитие его дела в основном определяются внешними условиями (итогами выборов, передела собственности, поведением чиновников, клиентов, поставщиков и так далее).

Итак, для создания нормального предпринимательского климата требуется, следующее. Во-первых, приватизация. Именно она призвана возродить конкуренцию, предоставить свободу предпринимателям и руководителям предприятий различных форм собственности. Помимо выше всего перечисленного, приватизация формирует социальную базу для инноваций. Во-вторых, необходима стабильность государственной экономической и социальной политики, развитая инфраструктура поддержки предпринимательства, льготный налоговый режим и так далее.

  

Литература

  1. Большой экономический словарь. М.: Ин-т экономики, 1994. С. 313.

References

  1. Bolshoy ekonomicheskiy slovar. M.: In-t ekonomiki, 1994. S. 313.