ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Кулемин А.М.

Аспирант,

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Аннотация

В статье рассмотрена эффективность системы оценки качества образования вуза с экономической точки зрения.

Ключевые слова: система менеджмента качества (СМК), качество, образовательный процесс.

Kulemin A. M.

Graduate student,

Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs

ECONOMIC ASPECTS OF THE ASSESSMENT AS AN EDUCATIONAL SERVICE

Abstract

The article describes the efficiency of the system of education quality assessment of high school from an economic point of view.

Keywords: Quality Management System (QMS), quality, educational process.

В ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет» разработана, документирована, внедрена, сертифицирована и поддерживается система менеджмента качества.

Объектом управления СК университета является управляемая компонента системы, представляющая собой образовательный процесс, состоящий из подпроцессов.

Критерием образовательного процесса является качество образовательных услуг.

Управляющей компонентой СК университета является система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям ГОСТ ИСО 9001-2011 и ISO 9001:2008 (Рис.1).

06-04-2018 15-32-12

Рис. 1 - Система менеджмента качества ВлГУ

Одной из главных целей СМК вуза является мобилизация всех внутренних ресурсов и оптимизация затрат для повышения качества учебного процесса. Критерием, определяющим выделяемые на цели развития высшего образования средства, является эффективность соответствующих затрат[1]. Методическая трудность оценки эффективности инвестиций состоит в сложности построения производственной функции образовательного процесса, поскольку результат образования зависит от множества переменных, существенно различающихся по своей природе. Механизм принятия решения о распределении инвестиций должен базироваться на подходе оценки качества образовательного процесса.

Качество подготовки специалистов, бакалавров и магистров с высшим образованием, характеризуемое некоторым условным показателем усредненного потенциала знаний, компетенций, которыми обладают после окончания обучения в вузах выпускники соответствующего года выпуска, во многом определяется объемом затрат, вкладываемых в систему высшего образования за время их обучения.

Проблемы выявления приоритетных направлений инвестиций в образование напрямую связаны со значениями показателей качества образовательного процесса. В имеющихся на сегодняшний день методиках распределения ресурсов предприятия/организации не учитывается роль и ценность понятия «качество процесса». Однако именно оно должно служить главным критерием в выборе оптимального решения, позволяющего достичь максимума эффективности от объема вложенных инвестиций[1].

В стандарте ИСО 9004-2010 разд. 6.2 «Финансовые ресурсы» говорится о возможности повышения результативности и эффективности системы менеджмента качества, что положительно сказывается на финансовых показателях. Добиться этого можно двумя путями:

  • Внутри организации, за счет сокращения несоответствий процессов и продукции и устранения неэкономного расхода материалов и пустой траты времени;
  • За пределами организации, за счет сокращения отказов продукции, стоимости компенсации по гарантиям, ответственности за качество продукции и другим правовым обязательствам, стоимости утраченных потребителей и рынков.[2]

В соответствии с проектом новой версии стандарта ISO 9001:2015, организация должна управлять действиями по реагированию на риски и возможности. Для этого ей необходимо определить риски и возможности, которые способны повлиять на систему качества и результаты работы организации. Также требуется создать план реагирования на риски и возможности. Финансовое благосостояние организации напрямую зависит от своевременного обнаружения и предотвращения рисков и возможностей.

Оценка эффективности системы качества с финансовой точки зрения важна для организации. Эффективная система качества может сильно влиять на рентабельность организации, особенно за счет совершенствования хозяйственной деятельности, что приводит к сокращению потерь вследствие ошибок, и более полного удовлетворения требований потребителей.

Такая система оценивания и отчетности может стать средством выявления неэффективных видов деятельности и реализации внутренних мер по улучшению качества.

Литература

  1. Мартынов В.В., Давлетова З.А., Шевченко А.В. Подход к управлению качеством в сфере услуг с учетом затрат и рисков // Материалы международной конференции представителей науки и образования под редакцией д.т.н., профессора В.Н. Азарова. — М.: Фонд «Качество», 2010. - 242 с.
  2. ИСО 9001:2010 Управление с целью достижения устойчивого успеха организации – Подход с точки зрения менеджмента качества.

References

  1. Martynov VV, Davletova ZA, Shevchenko AV Approach to quality management in the service sector, plus costs and risks // Proceedings of the International Conference of Education and Science, edited by Doctor of Technical Sciences, Professor VN Azarov. - M .: Fund "Quality", 2010. - 242 p.
  2. Adorno T. V. K logike social'nyh nauk // Vopr. Filosofii. – 1992. - № 10. – S. 76-86.