ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.103.2.047
Выпуск: № 2 (104), 2021
Опубликована:
2021/02/17
PDF

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Научная статья

Родина Т.Е.1, *, Адельгейм Е.Е.2

1 ORCID: 0000-0002-4019-2663;

2 ORCID: 0000-0001-8090-1252;

1, 2 Брянский государственный аграрный университет, Брянск, Россия

* Корреспондирующий автор (rodina15[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются подходы к трактовке понятия «экономическая эффективность» АПК. Предметом исследования являются методические приемы и способы оценки экономической эффективности функционирования комплекса. Методы исследования – исторического прошлого, монографический, балансовый, анализ и синтез, табличный, графический. На основе проведенного сравнительного исследования существующее определение категории «экономическая эффективность» АПК представлено в авторской трактовке. Изучены факторы, влияющие на эффективность управления АПК региона к изменениям внешней среды. Практическая значимость исследования заключается в предложенных направлениях повышения эффективности функционирования комплекса.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, производство, сельское хозяйство, экономическая эффективность.

ECONOMIC ESSENCE AND CONCEPTUAL APPARATUS OF THE EFFICIENCY OF THE AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

Research article

Rodina T.E.1, *, Adelheim E.E.2

1 ORCID: 0000-0002-4019-2663;

2 ORCID: 0000-0001-8090-1252;

1, 2 Bryansk state agrarian University, Bryansk, Russia

* Corresponding author (rodina15[at]yandex.ru)

Abstract

The article discusses approaches to the interpretation of the concept of "economic efficiency" of the agro-industrial complex. The subject of the study is methodological techniques and methods for assessing the economic efficiency of the complex. Research methods – historical past, monographic, balance, analysis and synthesis, tabular, graphic. Based on the comparative study, the existing definition of the category" economic efficiency " of the agro-industrial complex is presented in the author's interpretation. The factors influencing the efficiency of the region's agribusiness management to changes in the external environment are studied. The practical significance of the study lies in the proposed ways to improve the efficiency of the complex.

Keywords: agro-industrial complex, production, agriculture, economic efficiency.

Введение

Проблема повышения эффективности в агропромышленном комплексе (АПК) по мере развития технологий становится первостепенной. Это обусловлено тем, что хозяйственная деятельность зачастую определяет темпы расширенного воспроизводства и степень удовлетворения нужд общества в продуктах питания и кормах [10, С. 179]. В таких условиях экономическая эффективность АПК становится важнейшим показателем результативности деятельности комплекса.

Методы и принципы исследования Понятие «экономическая эффективность» имеет достаточно много смыслов и толкований (см. таблицу 1).  

Таблица 1 – Современные подходы к трактовке понятия «эффективность»

Тождественное понятие Используемая трактовка
1. Экономический подход
Результативность, продуктивность, выгодность Итоговый параметр функционирования производственной системы
2. Производственно-технологический подход
Оптимальность, сбалансированность системы Внутренняя характеристика ресурсного потенциала, пропорций между его составляющими
3. Системный подход
Адаптивность, устойчивость, надежность Состояние системы, ее способность сопротивляться (приспосабливаться) к внешним воздействиям
Синергетичность Результат кооперативного взаимодействия подсистем, изменяющий качество системы в процессе ее самоорганизации
4. Рыночный подход
Конкурентоспособность Способность сохранять устойчивые позиции в конкурентной борьбе
Полезность Уровень удовлетворения запросов потребителей
Инновационность Способность использовать современные технические, технологические, организационные и прочие достижения
 

Эффективность производства оценивается с учетом не только количества полученных продуктов (результатов), но и объёма использованных при этом ресурсов [1, С. 7]. К высшим критериям эффективности относится полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее разумном использовании имеющихся ресурсов. Выделяют как чисто экономическую, так и социально-экономическую эффективность [2, С. 345].

Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения интересов населения за счет создаваемого продукта. Она также ориентирована на повышение уровня жизни населения, улучшения условий труда, увеличения свободного времени человека и т.д. [3, С. 67].

Основные результаты

Экономическая эффективность определяется путем сравнения полученного результата с задействованными ресурсами. Расчет экономической эффективности производства производится на основе сопоставления его результатов с общими затратами живого и овеществленного труда, объемом использованных производственных ресурсов.

Необходимо различать понятия эффекта и экономической эффективности. Эффект является результатом мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая. Однако о выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение [9, С. 80].

Понятие экономической эффективности рассматривается односторонне, исследование позволило дополнить существующие определения рассматриваемой категории и представить его в следующей комплексной авторской трактовке.

Экономическая эффективность АПК – это сложная экономическая категория, в которой отражается результативность от рационального использования производственных ресурсов под влиянием совокупности разнообразных факторов, а также степень качественного удовлетворения потребностей населения продукцией агропромышленного комплекса.

На эффективность управления АПК оказывают влияние следующие факторы (см. таблицу 2).

 

Таблица 2 – Факторы, влияющие на эффективность управления АПК региона к изменениям внешней среды

Благоприятные факторы Негативные факторы
Создание баланса прав и обязанностей иностранных и российских сельхозтоваропроизводителей Снижение уровня продовольственной безопасности и риск сокращения производства в ряде отраслей АПК
Улучшение условий доступа отечественной продукции на мировые рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия Низкая конкурентоспособность отдельных отраслей регионального АПК, усиление зависимости отрасли от глобальных кризисов
Создание равных условий конкуренции, повышение качества и конкурентоспособности продукции, регулирование проблем демпингового воздействия и субиндивидуализации Недостаточное развитие институциональной рыночной инфраструктуры (торгово-закупочные кооперативы, оптовые продовольственные рынки и др.)
Соблюдение межгосударственных тарифных уровней и снижение количественных ограничений на импорт продукции Сокращение государственного участия и регулирования производственных процессов в сельском хозяйстве
Неограниченный доступ к межгосударственным институтам для разрешения торговых споров Прогнозируемый научным сообществом и практиками спад отечественного производства
 

Безубыточность, самоокупаемость и самофинансирование должны стать неотъемлемыми характеристиками экономической эффективности предприятий АПК, что не противоречит теории экономической эффективности в целом, а также ее критериальной и количественной оценке.

Обсуждение

Экономическую эффективность предприятий АПК на основе идеи безубыточности представим в виде схемы (см. рисунок 1).

24-02-2021 15-58-23

Рис. 1 – Схема экономической эффективности предприятий АПК на основе идеи безубыточности

 

Функционирование и развитие отношений требует от хозяйствующих структур организации конкурентных преимуществ путем внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, достижений науки, техники, НИОКР и т.д. (см. рисунок 2).

24-02-2021 15-58-23

Рис. 2 – Пути повышения экономической эффективности производства

 

Обоснование безубыточности, самоокупаемости и самофинансирования как пороговых характеристик экономической эффективности предприятий АПК расширяет инструментарий и число эффективных способов и приемов ее обеспечения и повышения как основы устойчивого функционирования и развития предприятий АПК и аграрной отрасли в целом [5, С. 97]. Поэтому и в стратегическом, и, особенно, в тактическом периодах представители бизнес - структур должны решить задачу поиска и реализации альтернативных решений [6, С. 232].

Заключение

Устойчивому функционированию, динамичному развитию производства и повышению его эффективности как на национальном, так и на уровне отдельных предприятий способствуют ряд факторов [4, С. 38].

На макроуровне можно выделить следующие основные факторы.

Во-первых, государственное регулирование сельского хозяйства через целевые программы (продовольственные, поддержка производства в худших условиях и др.); гибкое субсидирование рыночных цен и субсидирование эффективного производства, налогов и процентных ставок по кредитам; страхование производства, рисков и капитала [8, С. 28].

Во-вторых, установление квот на производство и контроль за их соблюдением, позволяющие поддерживать баланс производства и сбыта, контролировать ассортимент и качество выпускаемой продукции.

В-третьих, гибкие продовольственные интервенции для поддержания рыночного баланса продовольствия, которые призваны предотвратить резкие колебания и конъюнктуры в поставках сельскохозяйственной продукции.

В-четвертых, стимулирование экспорта и рационализация импорта.

В-пятых, разработка достаточной и необходимой законодательной базы, стимулирующей производство, в том числе и земельные отношения, которая создаст условия для динамичного развития эффективного производства и предотвратит бесполезную хозяйственную деятельность.

На микроуровне наиболее значимыми факторами являются следующие:

- материальное стимулирование труда и производства, отражающее экономические интересы товаропроизводителей;

- инвестиции в развитие эффективных технологий и средств производства, интенсификации сельского хозяйства;

- оптимальный объем производства и сбыт продукции должны обеспечивать наибольший эффект при максимальном удовлетворении интересов производителей и потребителей [7, C. 58].

Резервами роста социально-экономической эффективности функционирования предприятий АПК являются:

– восстановление и пополнение основных фондов социального и культурно-бытового назначения путем использования собственных, привлеченных и заемных источников инвестиций;

– все более полное и бережное использование материально-технических ресурсов по эксплуатации объектов непроизводственной сферы;

– увеличение внутрипроизводственных фондов индивидуального и общественного потребления работников, расходов на социальные и культурно-бытовые нужды трудового коллектива.

Таким образом, исследование существующих определений «экономическая эффективность АПК» позволило представить его в новой авторской трактовке, которое рассматривается комплексно. Также были рассмотрены: факторы, влияющие на эффективность управления АПК региона к изменениям внешней среды, экономическая эффективность АПК на основе идеи безубыточности, пути, факторы и резервы повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Абдиев М. Ж. Общая эффективность механизмов использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / М. Ж. Абдиев, С. Т. Умаров, Г. М. Аттокурова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – № 5. – С. 7-9.
  2. Гавриленко Д. С. Современное развитие сельского хозяйства в Кемеровской области: тенденции, проблемы и решения / Д. С. Гавриленко, И. В. Калачёва // Региональная экономика: теория и практика. – 2018. – Т. 16. – № 2 (449). – С. 335-347.
  3. Козлова Ю. А. Планирование надежности инновационной программы предприятия / Ю. А. Козлова, Н. Н. Трофимова // Креативная экономика. – 2009. – № 11 (35). – С. 66-70.
  4. Марзоев Т. А. Экономические проблемы восстановления технической базы регионального сельского хозяйства / Т. А. Марзоев, Б. Б. Басаев, Л. Д. Кокоев // Научное обозрение: теория и практика. – 2018. – № 3. – С. 38-43.
  5. Суспицын С. А. Барометры общего регионального положения / С. А. Суспицын // Проблемы прогнозирования. ИЭОПП СО РАН. – 2015. – № 2. – С. 97–111.
  6. Тополева Т. Н. Интегрированные корпоративные структуры в региональной экономике: аспекты взаимодействия и развития / Т. Н. Тополева // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. – 2020. – № 2. – С. 221-235.
  7. Тополева Т. Н. Экономическая интеграция в системе пространственного развития региона / Т. Н. Тополева // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. – 2020. – Т. 17. – № 3 (111). – С. 49-60.
  8. Трофимова Н. Н. Актуальные проблемы при выборе направления инвестирования / Н. Н. Трофимова // Актуальные проблемы экономики и управления. – 2019. – № 2 (22). – С. 28-30.
  9. Шепелев С. И. Применение цеолитсодержащих добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота / С. И. Шепелев, Е. Е. Адельгейм // Международный научно-исследовательский журнал. – Екатеринбург, 2020. – №10 (100). – Ч. 1. – С. 80-84.
  10. Шепелев С. И. Применение синтетических аминокислотных добавок при выращивании цыплят-бройлеров кросса «ROSS-308» / С. И. Шепелев // Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства: материалы национальной научно-практической конференции. – Брянск, 2018. – С. 179-183.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Abdiev M. Zh. Obshhaja jeffektivnost' mehanizmov ispol'zovanija proizvodstvennogo potenciala v sel'skom hozjajstve [General efficiency of mechanisms for using production potential in agriculture] / M. Zh. Abdiev, S. T. Umarov, G. M. Attokurova // Jekonomika i biznes: teorija i praktika [Economics and Business: theory and practice]. - 2017. - No. 5. - pp. 7-9. [in Russian]
  2. Gavrilenko D. S. Sovremennoe razvitie sel'skogo hozjajstva v Kemerovskoj oblasti: tendencii, problemy i reshenija [Modern development of agriculture in the Kemerovo region: trends, problems and solutions] / D. S. Gavrilenko, I. V. Kalacheva // Regional'naja jekonomika: teorija i praktika [Regional economy: theory and practice]. - 2018. - Vol. 16. – № 2 (449). – Pp. 335-347. [in Russian]
  3. Kozlova Yu. A. Planirovanie nadezhnosti innovacionnoj programmy predprijatija [Planning the reliability of the innovative program of the enterprise] / Yu. A. Kozlova, N. N. Trofimova // Kreativnaja jekonomika [Creative Economy]. – 2009. – № 11 (35). – P. 66-70. [in Russian]
  4. Marzoev T. A. Jekonomicheskie problemy vosstanovlenija tehnicheskoj bazy regional'nogo sel'skogo hozjajstva [Economic problems of restoring the technical base of regional agriculture] / T. A. Marzoev, B. B. Basaev, L. D. Kokoev // Nauchnoe obozrenie: teoriya i praktika. - 2018. - No. 3. - pp. 38-43. [in Russian]
  5. Suspitsyn S. A. Barometry obshhego regional'nogo polozhenija [Barometers of the general regional situation] / S. A. Suspitsyn // Problemy prognozirovanija. IJeOPP SO RAN [Problems of forecasting. IEOPP SB RAS]. - 2015. - No. 2. - pp. 97-111. [in Russian]
  6. Topoleva T. N. Integrirovannye korporativnye struktury v regional'noj jekonomike: aspekty vzaimodejstvija i razvitija [Integrated corporate structures in the regional economy: aspects of interaction and development] / T. N. Topoleva // Vestnik Permskogo nacional'nogo issledovatel'skogo politehnicheskogo universiteta. Social'no-jekonomicheskie nauki [Bulletin of the Perm National Research Polytechnic University. Socio-economic sciences]. - 2020. - No. 2. - pp. 221-235. [in Russian]
  7. Topoleva T. N. Jekonomicheskaja integracija v sisteme prostranstvennogo razvitija regiona [Economic integration in the system of spatial development of the region] / T. N. Topoleva // Vestnik Rossijskogo jekonomicheskogo universiteta imeni G.V. Plehanova [Bulletin of the Russian University of Economics named after G. V. Plekhanov]. - 2020. - Vol. 17. – № 3 (111). – Pp. 49-60. [in Russian]
  8. Trofimova N. N. Aktual'nye problemy pri vybore napravlenija investirovanija [Actual problems in choosing the direction of investment] / N. N. Trofimova // Aktual'nye problemy jekonomiki i upravlenija [Actual problems of economics and management]. – 2019. – № 2 (22). – P. 28-30. [in Russian]
  9. Shepelev S. I. Primenenie ceolitsoderzhashhih dobavok pri otkorme molodnjaka krupnogo rogatogo skota [The use of zeolite-containing additives in the fattening of young cattle] / S. I. Shepelev, E. E. Adelheim // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International Research Journal]. - Yekaterinburg, 2020. – №10 (100). – Part 1. - pp. 80-84. [in Russian]
  10. Shepelev S. I. Primenenie sinteticheskih aminokislotnyh dobavok pri vyrashhivanii cypljat-brojlerov krossa «ROSS-308» [The use of synthetic amino acid additives in the cultivation of broiler chickens of the cross "ROSS-308"] / S. I. Shepelev // Intensivnost' i konkurentosposobnost' otraslej zhivotnovodstva: materialy nacional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii [Intensity and competitiveness of animal husbandry industries: proceedings of the national scientific and practical conference]. - Bryansk, 2018. - p. 179-183. [in Russian]