ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.053
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Ладонкин Е.М.1, Коротков А.К.2, Колышев А.С.3

1Аспирант, 2Аспирант, 3Аспирант, Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Аннотация

В статье рассмотрен анализ конкурентоспособности железнодорожного транспорта в отношении к автомобильному транспорту. Исследованы причины ухода высокодоходных грузов на автотранспорт. Рассмотрена структура и особенности формирования тарифов на автотранспорте. Представлены рекомендации по повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок при проведении сегментации рынка транспортных услуг, которые заключаются в отборе ключевых сегментов и правильном позиционировании железнодорожных услуг в данных сегментах. Так же ключевым элементом в повышении конкурентоспособности является ввод ценового критерия в отдельно рассматриваемые сегменты, тем самым определяя ценовую конкурентоспособность транспортной продукции.

Ключевые слова: автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, конкурентоспособность, перевозка грузов, сегментирование.

Ladonkin E.M.1, Korotkov A.K.2, Kolyishev A.S.3

1Postgraduate student, 2Postgraduate student, 3Postgraduate student, Ural State University of Railway Transport (USURT)

ECONOMIC ASSESMENT OF THE USEFULLNESS OF THE CARGO TRANSPORTATION BY RAILWAY TRANSPORT

Abstract

The analysis of the competitiveness of railway transport in relation to automobile transport is considered in the article. The reasons of leaving profitable cargo on vehicles were explored. The structure and features of formation of tariffs for vehicles was considered. Recommendations how to improve the competitiveness of railway transport during the segmentation of the market of transport services, which lie in the selection of key segments and correct positioning of railway services in these segments, were given. As a key element of improving the competitiveness is the introducing of price criterion in the segments considered separately, thereby determining the price competitiveness of the transport of goods.

Keywords: road transport, railway transport, competitiveness, freight, segmentation.

Неопределенность и неустойчивость среды формируют рыночные отношения, которые требуют высокоэффективных методов организации перевозок в плане повышения качества обслуживания, что особенно важно при развитии конкуренции на рынке транспортных услуг.

Конкурентные условия автомобильного и железнодорожного транспорта складываются из качественных показателей услуг (время перевозки груза, безопасность груза, точность), качественных показателей компаний (уровень развития материально-технической базы, рыночная позиция, степень диверсификации деятельности, эффективность системы управления персоналом, эффективность финансово-экономической и производственной деятельности) и цены (тарифов) на них.

В последние годы в сфере перевозок грузов наблюдается активный процесс перераспределения их объема (увеличение объёма перевозок автомобильным транспортом и снижение спроса на железнодорожные перевозки) между железнодорожным и автомобильным транспортом [2].

Основными причинами, по которым используется автотранспорт вместо железнодорожного транспорта являются:

– срочность доставки (скорость по автодорогам выше, чем по железной дороге);

– грузоперевозка малыми партиями (около 20 т) на дальние расстояния и за рубеж значительно дешевле;

– клиент пользуется собственным (арендованным) автотранспортом;

– предоставление более широкого и гибкого сервисного обслуживания компаниями экспедиторами;

– перевозка изделий, которые невозможно разместить на стандартном вагоне или платформе (по причине их негабаритности или длинномерности).

Поэтому в целях повышения конкурентоспособности перевозок по железной дороге необходимо осуществлять сегментирование рынка транспортных услуг, для отбора целевых сегментов и правильного позиционирования железнодорожного транспорта внутри них.  Рыночные сегменты, где железнодорожный транспорт имеет конкурентное давление со стороны других видов транспорта, требуют всестороннего анализа и изучения причин происходящего.

Сегментация рынка транспортных услуг может быть основана на ценовом критерии. Однако просто сегментация рынка по данному критерию не предоставит полезной для анализа информации, т.к. деление рынка исключительно на ценовые диапазоны без учета других критериев сегментации нерационально. Целесообразнее ценовой критерий вводить в отдельно рассматриваемые сегменты, с целью определения уровня ценовой конкурентоспособности предлагаемой на ней продукции транспорта.

Для оценки объемов продукции, тяготеющих к перевозке как автомобильным, так и железнодорожным транспортом (либо тяготеющих к переключению) была проведена сегментация клиентов различных номенклатурных групп.

Так, в зависимости от потенциальной возможности осуществления перевозки железнодорожным (или автотранспортом) определены следующие условные сегменты:

  1. Потенциальный: руда цветная, руда железная, строительные грузы, лом черных металлов, черные металлы, лесные грузы, цемент, цветные металлы
  2. Нецелевой: нефть и нефтепродукты, химические и минеральные удобрения, химикаты и сода, продовольственные грузы, промышленные товары, грузы в контейнерах, бумага, зерно, комбикорм, металлоконструкции (МК), машины и оборудование (МО).

Основными критериями, по которым род груза был отнесен к нецелевому сегменту, являлись:

– перевозка на дальние расстояния, в том числе преимущественная доля экспортных перевозок;

– использование специализированного подвижного состава (цистерны, минераловозы);

– большое разнообразие сырьевых групп в номенклатуре, отсутствие специализированного подвижного автотранспорта;

– низкий удельный вес в структуре погрузки дороги;

– отгрузка единичными партиями по спотовым контрактам.

К целевому сегменту могут быть отнесены роды грузов, удовлетворяющие следующим условиям:

  1. Грузы технически могут перевозиться автопарком.
  2. Потребители грузов номенклатурного сектора имеют стабильные внутрироссийские рынки сбыта.

Необходимо отметить, что большая доля перевозок в целевом секторе относится к технологическим и осуществляется стабильными потоками между внутрихолдинговыми предприятиями. В том числе и автотранспортом.

Доходность железнодорожных грузоперевозок снижается из-за увеличения доли низкодоходных грузов в структуре перевозок. В условиях низкого уровня конкурентоспособности железнодорожному транспорту приходится осуществлять перевозки низкодоходных грузов.

Сравнение объемов перевозок основных грузов посредством железнодорожного и автомобильного транспорта приведено на рисунке 1.

 

02-03-2017 14-25-47

Рис. 1 – Отношение объемов перевозок основных грузов автомобильным (числитель) и железнодорожным (знаменатель) транспортом

 

Как видно из рисунка 1 сложно говорить о каких-либо преобладающих тенденциях в изменении соотношения объемов перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом. Тем не менее, можно отметить, что относительная доля перевозок автотранспортом грузов категории «Руда железная и марганцевая» неуклонно снижается с 2011 г. В 2013-2014 гг. произошло существенное снижение относительной доли перевозок автотранспортом грузов категории «Руда цветная и серное сырье». В 2014 г. также существенно снизилась относительная доля перевозок автотранспортом грузов категории «Промышленное сырье и формовочные материалы». Вместе с тем в 2014 г. наблюдался заметный относительный рост перевозок автотранспортом грузов категорий «Строительные материалы» и «Черные металлы».

Предприятия автомобильного транспорта ведут агрессивную политику по расширению грузовой базы, привлекая грузы, которые ранее перевозились железнодорожным транспортом. Прежде всего, с железной дороги уходят грузы, перевозимые на небольшие расстояния. Железнодорожный транспорт не позволяет осуществлять доставку груза от двери до двери, которая на сегодняшний день является наиболее удобной для потребителей.

В границах Свердловской железной дороги грузы перевозятся автотранспортом в большинстве своем на короткие и средние расстояния в пределах Свердловской и Тюменской областей в адреса некрупных грузополучателей по разовым заявкам. В большинстве своем груз вывозится с предприятий-производителей автотранспортом покупателей. Что касается сегмента перевозок на дальние расстояния, то в нем железнодорожный транспорт является доминирующим среди всех видов транспорта общего пользования [1].

Сопоставление стоимости перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом может быть произведено на основе использования данных Прейскуранта № 10-01 и прейскурантов автотранспортных предприятий.

При этом следует учесть, что как тот, так и другой вид транспорта предусматривает некоторую постоянную (не зависящую от дальности перевозки) оплату и оплату, зависящую от расстояния. При этом необходимо ориентироваться на среднюю грузоподъемность автомобиля (примерно 14 тонн) и среднюю загрузку стандартного крытого вагона (примерно 51 тонна). Кроме того при перевозке железнодорожным транспортом необходимо учесть и стоимость перегрузки с автомобиля в вагон и наоборот на станциях отправления и назначения. Подобный анализ был проведен ВНИИЖТ, в котором было показано, что перевозки по железной дороге становятся выгодными при расстояниях, превышающих 700-1000 км.

Таким образом, результаты анализа показывают, что основные объемы грузов перевозятся железной дорогой  в том диапазоне дальности, который объективно экономически невыгоден для железнодорожных перевозок (в сравнении с перевозками автомобильным транспортом). Это является объективным фактором, который может подталкивать хозяйствующие субъекты к принятию решения в пользу перевозок грузов автомобильным транспортом, что усиливает конкурентные позиции последнего.

Список литературы / References

  1. Лукьянова О.В., Хусаинов Ф.И. Перспективы конкуренции железнодорожного и автомобильного транспорта / Бюллетень транспортной информации. – 2013. – № 11. – С. 3-14.
  2. Колышев А.С., Чернышова Л.И. Экономическая оценка последствий реформирования железнодорожного транспорта и перспектив предоставления услуг локомотивной тяги // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». – 2015. – Том 7. – №5. – C. 1-9.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Luk'janova O.V., Husainov F.I. Perspektivy konkurencii zheleznodorozhnogo i avtomobil'nogo transporta [The prospects for rail and road transport competition] / Luk'janova O.V., Husainov F.I. // Bjulleten' transportnoj informacii [Bulletin of transport information]. – 2013. – № 11. – P. 3-14. [in Russian]
  2. Kolyishev A.S., Chernyshova L.I. Jekonomicheskaja ocenka posledstvij reformirovanija zheleznodorozhnogo transporta i perspektiv predostavlenija uslug lokomotivnoj tjagi [Economic assessment of the effects of reforming the railway transportation and the prospects of granting of services of locomotive traction] / Kolyishev A.S., Chernyshova L.I. // Internet-zhurnal «NAUKOVEDENIE» [Internet magazine "SCIENCE of SCIENCE"]. – 2015. – Tom 7. – №5. – P. 1-9. [in Russian]