ЦИФРОВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН АФРИКИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.057
Выпуск: № 2 (116), 2022
PDF

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН АФРИКИ

Научная статья

Радивилова А.Е.1 , Махмудова Л.Р.2 , Астанин Д.М.3, *

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Вологодский государственный университет, Вологда, Россия;

3 Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (montenegro.astanin[at]mail.ru)

Аннотация

В современном мире земля является ценным ресурсом. Появляются тенденция оптимизации земли, как актива для экономического развития страны. Эти факторы влияют на правительства множества стран в вопросах развития системы управления территориальными ресурсами. Для стран Африки важность земельного ресурса обусловлена экономической стоимостью. Земля для Африки является главным компонентом в развитии экономики, так как в большей степени значительная часть валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на сельское хозяйство. Выявлены проблемы и перспективы освоения региона: рассмотрен опыт ведения кадастра недвижимости в странах Африки, влияние Китайской Народной Республики и Евросоюза на территориальное развитие макрорегиона.

Ключевые слова: земельная политика, землепользование, кадастровый учет, сотрудничество, инвестиции.

DIGITALIZATION OF THE INVESTMENT AND CONSTRUCTION SECTOR: ASPECTS OF THE TERRITORIAL DEVELOPMENT OF AFRICAN COUNTRIES

Research article

Radivilova A.E.1 , Makhmudova L.R.2 , Astanin D.M.3, *

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Vologda State University, Vologda, Russia

3 Russian State Agrarian University – Moscow State Agricultural Academy, Moscow, Russia

* Corresponding author (montenegro.astanin[at]mail.ru)

Abstract

In the modern world, land is a valuable resource. There is a tendency to optimize land as an asset for the economic development of the country. These factors influence the Governments of many countries in the development of the territorial resource management system. For African countries, the importance of the land resource is due to the economic value. Land for Africa is the main component in the development of the economy, since to a greater extent a significant part of the gross domestic product (GDP) is accounted for by agriculture. The problems and prospects of the development of the region are identified: the experience of maintaining a real estate cadastre in African countries, the influence of the People's Republic of China and the European Union on the territorial development of the macroregion is considered.

Keywords: land policy, land use, cadastral registration, cooperation, investment.

Введение

К началу 20-го в. свыше 90% африканской территории было поделено между Францией, Испанией, Италией, Великобританией, Германией, Португалией и Бельгией. Страны Европы привлекала возможность получения огромных прибылей в результате варварской эксплуатации дешевого труда африканцев, которая к тому времени усилилась [1]. В следствии чего все самостоятельное развитие африканской культуры и освоения земель было насильственно нарушено европейскими захватчиками-колонизаторами. Полностью умалялось и игнорировалось все историческое прошлое, забывалась культура африканцев, местное население не имело практически никаких возможностей получить хоть какое-то образование или найти работу. Из-за пренебрежения и жесткого угнетения африканских народов, началась масштабная деколонизация, которая продолжалась всю вторую половину 20-го в. Постепенно арабские страны Северной Африки (кроме Алжира), большая часть государств Тропической Африки получают независимость в 1960-м году, который ООН провозгласил годом Африки. Дальнейшая деколонизация проходила все труднее, т. к. некоторые страны Европы до последнего пытались удержать колонии в своих руках. В следствии чего, в ряде стран Африки начались масштабные вооруженные освободительные движения и, в конце концов, к 1980-м годам произошли революционные события и, колонии стали полностью независимыми.

Существующая земельная политика во многих странах Африки была введена колониальными державами. Из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы, денег, технических новшеств - преобразование распространенных кадастровых систем не получилось.

В постиндустриальных системах одним из средств неоколонизации является внедрение проектов глобального позиционирования.

Аспекты цифровизации инвестиционно-строительного комплекса в российских социально-экономических реалиях освещены в трудах Сонина Я. Л., Паненкова А. А. [2], [3] и др.

Обсуждение

Рассматриваются примеры систем землевладения на примере некоторых африканских стран:

1. Республика Кения. Кения была одной из первых стран в которой была принята земельная реформа. Управление земельным ресурсом проходит под руководством четырех отделов Министерства Земель.

2. Экономика Эфиопии зависит от сельского хозяйства. Законы страны предлагают жителям право землепользования людям. Эти права могут быть подарены, арендованы, унаследованы, но не заложены.

3. В некоторых странах Африки не существует органов управления в области землепользования. Примером, является земельная политика Замбии, в которой функции управления земельными ресурсами выполняется сторонними секторами правительства. Вся земля находится в собственности президента [4].

4. Во времена колониальной политики в странах Африки система управления землей была заимствована от стран завоевателей. В Малави кадастровая система была введена британскими колонистами. В данный момент на территории страны действуют три категории управления земельными ресурсами (общественная, частная, обычная земля).

5. В Маврикии система кадастрового учета земли развита недостаточно хорошо. Трудности составляют запись изменений в собственности и границах. Для решения сложившихся проблем правительство о. Маврикий создало орган Земли, Оценки и системы управления информацией (LAVIMS). Африканские правительства понимают важность цифровизации и компьютеризации процессов, в том числе и в сфере земельного законодательства. Для модернизации действующих систем странам Африки требуется помощь из вне.

1

Стратегическое сотрудничество. Страны Африки - Китайская народная республика Крупнейший инвестор, Китай, сразу же поставил курс на торговлю и инвестиции. Конечно, в случае с КНР, все пошло не так гладко, как хотелось бы, китайские корпорации не следили за соблюдением экологических норм, участвовали в коррупционных схемах, допускали многократные нарушения прав африканских рабочих [5]. Казалось бы, все это покрывает создание рабочих мест для африканских народов, обеспечивая их стабильным заработком, но стоит учесть, что за предыдущее десятилетие в Африку переехало около миллиона китайцев, которые и занимают большую часть всех созданных рабочих мест. А весь дешевый китайский импорт, который хлынул на континент, оказался слишком сильным конкурентом для местного малого бизнеса, который и без этого находился в плачевном состоянии. Как итог, потери африканской экономики от растущего китайского проникновения составили 75 000 рабочих мест [6]

1

Но, так продолжалось лишь до тех пор, пока не начались масштабные волнения внутри самого континента и, это могло нести за собой риски для китайского бизнеса, так что Китаю пришлось изменить свою политику в отношении Африки. С 2012-го года поддержка Африки Китаем увеличилась с 45,7% в 2009-м до 51,8% от общего инвестиционного объема. Китай взял курс на развитие инфраструктуры, транспортных сетях, которые обслуживают промышленность и медицину. На сегодняшний день Китай реализовал больше сотни инвестиционно-строительных проектов социальной направленности: было построено 30 больниц, 30 малярийных центров, 150 школ [9], [10], [11].

Дальнейшее развитие инвестиционно-строительного комплекса возможно при цифровизации административных процессов, в т. ч. при внедрении электронной базы территориальных ресурсов (кадастра), стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.

1

Стратегическое сотрудничество. Страны Африки - Европейский союз

Африка важна для Европейского союза во многих отношениях. Для ЕС сотрудничество с Африкой носит стратегический характер. Наряду с основными направлениями в области торговли и энергетики оно включает политические, деловые, культурные и научные связи, обеспечение безопасности, регулирование миграционных потоков.

Интерес Европы к странам Африки обусловлен исторически сложившимися связями и географической близостью региона. Важный критерий необходимости переосмысления политики ЕС стал усилившийся поток мигрантов.

Африкано-европейское партнерство ориентировано на преодоление взаимоотношений донор-реципиент и, на борьбу с вызовами, с которыми сталкивался европейский союз в связи с активным проникновением на континент Китая и Индии [6]. На данный момент странам Африки важны инвестиции, которые дали бы доступ к новым технологическим моделям регулирования разных сфер жизни, в том числе цифровизации процессов строительной сферы.

Заключение

На сегодняшний день проблема территориального развития Африки является актуальной, и ещё не достигла своего пика: как социально-экологического, так и градостроительного. Для повышения эффективности управления крупномасштабными инвестиционно-строительными проектами Китайской народной республики на территории стран Африки необходимо внедрение новых стандартов делового администрирования и учета территориальных ресурсов. Географическая близость Европейского союза предопределяет возможность сближения, тесного сотрудничества и экспертной поддержки стран Африки. В связи с исторически сложившимися отношениями колониальных держав и их влияния на Африканский континент, особенно, в области земельной политики, многие страны Африки проявляют высокую степень заинтересованности в углублении сотрудничества с объединенной Европой. Имеющийся геополитический выбор партнерства дает шанс для Африки развивать связи и укреплять свои позиции на мировых рынках.

Конфликт интересов Не указан.

Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

1. Страны Африки во второй половине XX – начале XXI века. [Электронный ресурс] – URL: https://interneturok.ru/lesson/istoriya/9-klass/noveyshaya-istoriya-vtoraya-polovina-xx-nachalo-xxi-veka/strany-afriki-vovtoroy-polovine-xx-nachale-xxi-veka (дата обращения: 12.02.2022)

2. Сонин Я. Л. Совершенствование инвестиционно-строительного проектирования в условиях цифровой экономики / Я. Л. Сонин. Дисс. кандидата экономических наук. Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2021. 213 с.

3. Паненков А. А. Управление цифровой трансформацией при реализации инвестиционно-строительных проектов / А. А. Паненков. Дисс. кандидата экономических наук. Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2020. 210 с.

4. Экономика Замбии. [Электронный ресурс] – URL: https://mindinvest.ru/ekonomika-zambii/ (дата обращения: 12.02.2022)

5. Гуманный империализм: как Китай завоевывает Африку. [Электронный ресурс] – URL: https://www.forbes.ru/mneniya-column/mir/283713-gumannyi-imperializm-kak-kitai-zavoevyvaet-afriku (дата обращения: 12.02.2022)

6. Взаимодействие стран Северной Африки с основными внешними факторами. [Электронный ресурс] – URL: https://studexpo.ru/218197/mirovaya_ekonomika/vzaimodeystvie_stran_severnoy_afriki_osnovnymi_vneshnimi_aktorami (дата обращения: 12.02.2022)

7. Как Китай колонизирует Африку [Электронный ресурс] – URL: https://news.ru/world/kak-kitaj-koloniziruet-afriku/ (дата обращения: 12.02.2022)

8. Новая империя: зачем Китай в XXI веке «колонизирует» Африку. [Электронный ресурс] – URL: https://realt.onliner.by/2018/08/14/china-95 (дата обращения: 12.02.2022)

9. Дегтерев Д. А. Китайская экспансия в Африку: Свято место пусто не бывает? / Д. А. Дегтерев // Азия и Африка сегодня. - 2005. № 2 (571). - С. 35-41.

10. Дейч Т. Л. Китай в Африке: неоколониализм или «win-win» стратегия? / Т. Л. Дейч // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2018. Т. 11. № 5. - С. 119-141.

11. Забровская Л. В. Современные интересы КНР в Африке. / Л. В. Забровская // Общество и государство в Китае. - 2019. Т. 49. № 1. – С. 566-571.

12. Малевич Ю.И. Деятельность в Африке во внеполитической сфере / Ю. И. Малевич // Актуальные проблемы международных отношений и глобального развития. сборник научных статей. Минск, - 2013. - С. 59-68.

13. Био-Чане А. Бурно развивающиеся связи Африки с Китаем. Максимизация выгод от расширяющегося экономического взаимодействия Китая с Африкой / А. Био-Чане, Ц. Ван. [Электронный ресурс] – URL: https://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/rus/2008/03/pdf/wang.pdf (дата обращения: 12.02.2022)

Список литературы на английском языке / References in English

1. Strany Afriki vo vtoroj polovine 20 – nachale 21 veka [African countries in the second half of the 20-beginning of the 21 century]. [Electronic resource]. URL: https://interneturok.ru/lesson/istoriya/9-klass/noveyshaya-istoriya-vtoraya-polovinaxx-nachalo-xxi-veka/strany-afriki-vo-vtoroy-polovine-xx-nachale-xxi-veka (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

2. Sonin Y. L. Sovershenstvovanie investicionno-stroitel'nogo proektirovaniya v usloviyah cifrovoj ekonomiki [Improvement of investment and construction design in the digital economy] / Y. L. Sonin. Diss. kandidata ekonomicheskih nauk. Voronezhskij gosudarstvennyj tekhnicheskij universitet [Voronezh State Technical University]. Voronezh, 2021. 213 p. [in Russian]

3. Panenkov A. A. Upravlenie cifrovoj transformaciej pri realizacii investicionno-stroitel'nyh proektov [Digital transformation management in the implementation of investment and construction projects] / A. A. Panenkov. Diss. kandidata ekonomicheskih nauk. Voronezhskij gosudarstvennyj tekhnicheskij universitet [Voronezh State Technical University]. Voronezh, 2020. 210 p. [in Russian]

4. Ekonomika Zambii [Economy of Zambia]. [Electronic resource]. URL: https://mindinvest.ru/ekonomika-zambii/ (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

5. Gumannyj imperializm: kak Kitaj zavoevyvaet Afriku [Humane Imperialism: How China is conquering Africa]. [Electronic resource]. URL: https://www.forbes.ru/mneniya-column/mir/283713-gumannyi-imperializm-kak-kitaizavoevyvaet-afriku (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

6. Vzaimodejstvie stran Severnoj Afriki s osnovnymi vneshnimi faktorami [Interaction of the North African countries with the main external factors]. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/dneJm (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

7. Kak Kitaj koloniziruet Afriku [How China colonizes Africa]. [Electronic resource]. URL: https://news.ru/world/kakkitaj-koloniziruet-afriku/ (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

8. Novaya imperiya: zachem Kitaj v XXI veke «koloniziruet» Afriku [The New Empire: why is China "colonizing" Africa in the XXI century]. [Electronic resource].URL: https://realt.onliner.by/2018/08/14/china-95 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

9. Degterev D. A. Kitajskaya ekspansiya v Afriku: Svyato mesto pusto ne byvaet? [Chinese expansion to Africa: Is there no holy place empty?] / D. A. Degterev // Aziya i Afrika segodnya [Asia and Africa today]. - 2005. № 2 (571). – P. 35-41. [in Russian] 10. Dejch T. L. Kitaj v Afrike: neokolonializm ili «win-win» strategiya? [China in Africa: neocolonialism or "win-win" strategy?] / T. L. Dejch // Kontury global'nyh transformacij: politika, ekonomika, pravo [Contours of global transformations: politics, economics, law]. - 2018. Vol. 11. № 5. - P. 119-141. [in Russian]

11. Zabrovskaya L. V. Sovremennye interesy KNR v Afrike [Modern interests of the PRC in Africa] / L. V. Zabrovskaya // Obshchestvo i gosudarstvo v Kitae [Society and the state in China]. - 2019. Vol. 49. № 1. - P. 566-571. [in Russian]

12. Malevich YU.I. Deyatel'nost' v Afrike vo vnepoliticheskoj sfere [Activity in Africa in the non-political sphere] / YU. I. Malevich // Aktual'nye problemy mezhdunarodnyh otnoshenij i global'nogo razvitiya. sbornik nauchnyh statej [Actual problems of international relations and global development. collection of scientific articles]. Minsk, - 2013. - P. 59-68. [in Russian]

13. Bio-Chane A. Burno razvivayushchiesya svyazi Afriki s Kitaem. Maksimizaciya vygod ot rasshiryayushchegosya ekonomicheskogo vzaimodejstviya Kitaya s Afrikoj [The rapidly developing relations of Africa with China. Maximizing the benefits of China's expanding economic interaction with Africa] / A. Bio-Chane, C. Van. [Electronic resource]. URL: https://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/rus/2008/03/pdf/wang.pdf (accessed: 12.02.2022) [in Russian]