БЕНЕФЕЦИАРИИ КАК ОСОБЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ГОРОДСКИХ БИОСФЕРНЫХ РЕЗЕРВАТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.028
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Хасаев Г.Р.1, Садовенко М.Ю. 2, Шестаков А.А. 3

1ORCID: 0000-0002-7423-6601, Доктор Экономических наук, Самарский Государственный Экономический Университет (СГЭУ), 2ORCID: 0000-0001-8723-8852, Кандидат Педагогических наук, Корпорация «Русь Культурная – земля святая» (г. Самара, РФ), 3ORCID: 0000-0001-8744-041X, Доктор Философских Наук, Самарский Государственный Технический Университет (СамГТУ)

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ. Проект «Биосферный резерват: системное обоснование процессов социального, экономического, экологического развития» № 16-02-00037

БЕНЕФЕЦИАРИИ КАК ОСОБЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ГОРОДСКИХ БИОСФЕРНЫХ РЕЗЕРВАТОВ

Аннотация

В статье рассматривается зарубежный опыт создания городского биосферного резервата на примере городов Великобритании. Проведён анализ термина «бенефициарий» - его значения и места в рамках концепции устойчивого развития. В статье приведён анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей, изучающих данный термин. Результаты данного исследования показывают, что продумывание потенциальных бенефициариев  (или выгодоприобретателей) – это необходимый аспект деятельности по подготовке будущих городских биосферных резерватов на территории России. Работа имеет междисциплинарный характер, и, будучи написанной на стыке нескольких наук, что позволяет наметить новые объекты и предметные области для будущих исследований.

Ключевые слова: бенефициарии, устойчивое развитие, городской биосферный резерват.

Khasaev G.R.1, Sadovenko M.Yu.2, Shestakov A.A.3

1ORCID: 0000-0002-7423-6601, PhD in Economics, Samara State University of Economics (SGUE), 2ORCID: 0000-0001-8723-8852, PhD in Pedagogy, Corporation “Cultural Rus is the Land of the Saints” (Samara, Russia), 3ORCID: 0000-0001-8744-041X, PhD in Philosophy, Samara State Technical University (SamSTU)

The research was carried out with the financial support of the Russian State Scientific and Research University. Project "Biosphere reserve: a systemic justification of the processes of social, economic, ecological development" No. 16-02-00037

BENEFICIARIES AS SPECIAL PARTICIPANTS OF THE PROCESS OF BUILDING URBAN BIOSPHERE RESERVES

Abstract

The article examines foreign experience of creating an urban biosphere reserve on the example of the cities of Great Britain. The article contains the analysis of the term “beneficiary,” its meaning and place within the concept of sustainable development. The paper gives analysis of the views of national and foreign researchers studying this term. The results of this study show that thinking over potential beneficiaries is a necessary aspect of the activity for the preparation of future urban biosphere reserves in Russia. The work is of an interdisciplinary nature and written at the junction of several sciences, which allows us to map out new objects and subject areas for future research.

Keywords: beneficiaries, sustainable development, urban biosphere reserve.

Перед тем, как перейти непосредственно к сути данного исследования, необходимо подчеркнуть, что практика создания городских биосферных резерватов в настоящий момент закреплена за зарубежными странами, однако представляется перспективной для дальнейшего процесса устойчивого развития, который разворачивается на территории Российской Федерации. Именно поэтому в данной статье мы изначально обращаемся к англоязычному тексту заявки Великобритании, которая, с одной стороны, являются нормативной (с точки зрения правил и стиля оформления подобных заявок ЮНЕСКО), а с другой стороны, содержит намерения и цели, отражающие современные тенденции устойчивого развития. Кроме того, данная заявка является успешным прецедентом создания городского биосферного резервата в рамках международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» («Man and the Biosphere») [1]. На примере вышеуказанной заявки можно выделить основные критерии, которые позволили городам  Brighton и Hove в 2014 году стать официально признанным Международным Координационным Советом ЮНЕСКО городским биосферным резерватом в 2014 году [2].

В ходе анализа оригинальной заявки (aplication) [3] городов Brighton и Hove (Великобритания)  на  статус «городского биосферного резервата» нами было обнаружено, что в основной части заявки фигурирует термин «beneficiaries» (бенефициарии). В связи с тем, что в тексте заявки данный термин введён в оборот без дополнительных пояснений, то можно сделать вывод, что оно уже носит характерное обозначение в культуре языка и делопроизводстве устойчивого развития.

С одной стороны, бенефициарий, или же «выгодоприобретатель» (в российской действительности) - это физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж.  В сфере страхования, это лицо, которое назначено для получения страховых выплат по договору страхования (его права закреплены в страховом полюсе). В сфере аренды и ренты, бенефициарий – это лицо, которое получает прибыль от аренды. Другими словами, бенефициарий – это субъект за которым закреплено право на получения прибыли, или выплаты при определённых условиях.

С другой стороны, бенефициарий (от лат. benе-ficiarius) – «объект благодеяния, человек или группа лиц, в пользу которых совершено определенное положительное нравственное действие или пользующихся результатом такого действия» [4, C. 34]. Данное использование термина не предполагает жёсткого юридического закрепления, и, вероятно, сходно с такими словами, как «благотворитель» и «меценат».

Таким образом, у нас есть два разных значения для обозначения одной позиции. Однако невыясненным остался вопрос о том, в каком значении употребляют данное слово сами авторы заявки?  Для этого обратимся непосредственно к тексту. Первое употребления этого слова мы фиксируем применительно к фермерам, которые являются бенефициариями по отношению к эрозии почвы: -  «the main beneficiaries of soil conservation practices would be farmers» [3, С. 69] (главными бенефициариями деятельности по сохранению почвы являются  фермеры). Другими словами, фермеры совершают благодеяние по отношению к почве, что позволяет избежать эрозии. Следующее использование данного термина относится уже к жителям городского резервата, а именно: «Urban populations in Brighton & Hove, Shoreham and Lewes are the main potential beneficiaries of improved water retention and slower release» [Там же] (население городов Brighton и Hove, Shoreham и Lewes являются потенциальными бенефициариями в аспекте улучшения методов сдерживания водных масс). То есть, благодаря технологиям, внедрённым в биосферный резерват, можно избежать затопления городов, что является, по сути, выгодой, которую получает население. Таким образом, получается, что бенефициарии – это специальные «агенты» внутри городского биосферного резервата, которые с помощью своей деятельности могут регулировать природные процессы во благо жизнедеятельности населения и без ущерба самой природе.

С экономической точки зрения, выгодоприобретателями в области устойчивого развития могут выступать сельхозпроизводители, которые возделывают земельные участки. Об этом пишет в частности И.В. Жуплей [5], рассматривая регионально-прикладной аспект устойчивого развития и обращая внимание на то, что в настоящее время сельхозпроизводители не являются бенефициариями из-за того, что правовая система не позволяет их деятельности быть рентабельной. С точки зрения И.В. Жуплей всё дело в том, что в подобной сфере деятельности проблематично использовать универсальные нормы, то есть к каждому субъекту в РФ необходим индивидуальный подход. В качестве удачных примеров правового регулирования автор рассматривает опыт Германии и Китая, которые смогли преодолеть схожие затруднения за относительно короткий период времени.

Другое видение места выгодоприобретателей в системе устойчивого развития отразил польский учёный Лешек Бутовски (Butowski) [6]. С его точки зрения, туризм тесно связан с устойчивым развитием и может быть размещён так же и в городских биосферных резерватах. В cвязи с этим, он говорит о двух типах бенефициариев. Первые - это сами туристы, которые приезжают в зоны городского биосферного резервата, а вторые - это местные жители, которые проживают  на территории данного биосферного резервата.  Сложность же заключается в том, чтобы сохранять «баланс выгод» между первым и вторым типом выгодоприобретателей. Для того, чтобы проиллюстрировать свою идею Л. Бутовски вводит четыре переменных (две из них взаимозависимы и две из них не взаимозависимы): минимальная и максимальная допустимая выгода и максимальный и неизбежный уровень деградации окружающей среды [6, С. 9]. Оригинальность работы Л. Бутовски заключается в том, что он абсолютно чётко осознаёт, что выгодоприобретатели устойчивого развития – это сложный объект, который одновременно касается, как экономики, так и экологии. Однако сам исследователь уверен в том, что существуют отношения баланса переменных, которые он отразил в собственных моделях устойчивого туризма.

Необходимо подчеркнуть, что математический метод в моделировании устойчивого развития достаточно распространён. Кроме вышеупомянутого Л. Бутовски,  с переменными работали  Ринальди и Касагранди  (Rinaldi, Casagrandi) и результаты этих исследований отражены в их теоретической модели развития туризма [7]. Динамическую же модель разработали и представили в виде уравнений американские учёные Р. Джонсон и Т. Тиррелл (Johnston, Tyrrell) [8]. Они смогли отразить отношение между количеством туристов и качеством окружающей среды и описали зависимость данных показателей, влияющих на экономику в целом. Эти и другие модели подробно проанализированы в рамках диссертационного исследования [9] Хазовой Д.С., поэтому мы не стали останавливаться на каждой из них подробно. С другой стороны, мы считаем, что математическое моделирование, безусловно, позволило представить такой сложный объект, как устойчивое развитие, в формализованном математическом виде, однако во всех этих моделях отсутствует социальный аспект. Именно он, с нашей точки зрения, является важнейшим в процесс реализации программ устойчивого развития.

Резюмируя всё вышесказанное, мы утверждаем, что бенефициарии (или выгодоприобретатели) это специфический термин для обозначения одной из «сторон», или «позиций» в рамках создания городских биосферных резерватов. Это принципиальный момент, так как статус выгодоприобретателей рассматриваются ещё на стадии регистрации (заявки) и в целом они являются активным субъектом права, то есть несут ответственность за свою деятельность в рамках программ устойчивого развития. Именно бенефициарии, благодаря своему разнообразию,  могут обеспечить переход от теории городских биосферных резерватов непосредственно к практике.

Подводя итог, необходимо сказать, что продумывание потенциальных бенефициариев – это один из ключевых аспектов успешной реализации  проектов городских биосферных резерватов на территории России. В настоящее время данная тематика не является глубоко проработанной с точки зрения научных исследований, что открывает простор для формирования собственной уникальной российской практики в области городских биосферных резерватов. Вполне возможно, что с течением времени сам «круг бенефициариев» будет расширен, и в него уже буду входить не только туристы, или же фермеры, но и другие субъекты.

Современная ситуация в мире ставит перед странами сложные задачи в области модернизации собственных средств жизнедеятельности в рамках таких образований, как «города» и «городские области». Деятельность по разработке таких средств находится в компетенции международных организации, таких как ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время единственным международным документом, который закрепляет права городских биосферных резерватов, является  «Urban Biosphere Reserves in the context of the Statutory Framework and the Seville Strategy for the World Network of Biosphere Reserves» [10].

В прошлом столетии результатом деятельности вышеназванных международных организаций стала Севильская стратегия (The Seville Strategy) [11], которая содержала в себе положение о биосферных резерватах – качественно новых объектах, которые были созданы для сохранения окружающей среды и обмена опытом между странами. Основополагающей идеей создания сети биосферных резерватов была охрана природы от стремительного роста городов. Однако с течением времени стало ясно, что рост городов – это сложный процесс, который уже невозможно остановить. В связи с этим, городские биосферные резерваты выступают в качестве реальной практики устойчивого развития [12], а бенефициарии – могут выступать, как  в роли активных субъектов городских биосферных резерватов, так и в роли показателей реализуемости проектов устойчивого развития в разных странах и городах мира.

Список литературы / References

  1. Man and the Biosphere Programme (MAB) // UNESCO. – 1971. – 252 p.
  2. Brighton and Hove City Council // Press releases // Brighton and Lewes Downs Biosphere is here / 2014. – URL: https://www.brighton-hove.gov.uk/content/press-release/brighton-and-lewes-downs-biosphere-here (дата обращения: 09.08.2017).
  3. Brighton and Hove and Lewes Downs Biosphere Reserve Application // UNESCO - Man and the Biosphere (MAB) Programme // Biosphere reserve nomination form. – January, 2013. – 150 p.
  4. Пронин А.М. Этика и Эстетика / Пронин А.М. – Пенза: ПГУ, кафедра философии, 2005. – 179 с.
  5. Жуплей И.В. Устойчивое развитие сельского хозяйства: регионально-прикладной аспект / Жуплей И.В. // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2015. – № 9. – C. 64–67.
  6. Butowski L. Sustainable Tourism – A Model Approach, Visions for Global Tourism Industry - Creating and Sustaining Competitive Strategies / Butowski L. // InTech. – 2012. P. 2–20. – URL: http://www.intechopen.com/books/visions-for-global-tourism-industry-creating-and-sustainingcompetitive-strategies/sustainable-tourism-a-modeling-approach (дата обращения: 09.08.2017).
  7. Casagrandi R. A theoretical approach to tourism sustainability / Casagrandi R., Rinaldi S. // Conservation Ecology – 2002. 6(1): 13. –  URL: http://www.consecol.org/vol6/iss1/art13/ (дата обращения: 10.08.2017).
  8. Johnston R. Dynamic Model of Sustainable Tourism / Johnston R., Tyrrell T. // Journal of Travel Research 44 (2), November  – 2005. – P. 124–134.
  9. Хазова Д.С. Математическое моделирование устойчивого развития туризма: дис. … канд. эк. наук: 08.00.13: защищена 16.10.15: утв. 15.04.15 / Хазова Даниэла Сергеевна. – М., 2015. – 128 с.
  10. Urban Biosphere Reserves in the context of the Statutory Framework and the Seville Strategy for the World Network of Biosphere Reserves [Text] / United nations educational, scientific and cultural organization International Coordinating Council of the Man and the Biosphere (MAB) Programme Eighteenth Session UNESCO Headquarters, Paris, Room IV (Fontenoy Building) 25-29 October 2004. – 9 p.
  11. Biosphere reserves: The Seville Strategy and Statutory Framework of the World Network. – Paris, 1996. – 21 p.
  12. Хасаев Г.Р. Городской биосферный резерват – «театр примирения человека и природы» или задача  в управлении устойчивым развитием города? / Хасаев Г.Р., Садовенко М.Ю. // Вестник Самарского Государственного Экономического Университета. – 2017. – № 4. – С. 28 – 37.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Man and the Biosphere Programme (MAB) // UNESCO. – 1971. – 252 p.
  2. Brighton and Hove City Council // Press releases // Brighton and Lewes Downs Biosphere is here / 2014. – URL: https://www.brighton-hove.gov.uk/content/press-release/brighton-and-lewes-downs-biosphere-here (дата обращения: 09.08.2017).
  3. Brighton and Hove and Lewes Downs Biosphere Reserve Application // UNESCO - Man and the Biosphere (MAB) Programme // Biosphere reserve nomination form. – January 2013. – 150 p.
  4. Pronin A.M. Ehtika i Ehstetika [Ethics and Aesthetics] / A.M. Pronin // – Penza: PGU [Penza State University], kafedra filosofii, 2005. – 179 p. [in Russian]
  5. Zhuplej I.V. Ustojchivoe razvitie sel'skogo hozyajstva: regional'no-prikladnoj aspect [Sustainable development of agriculture: regional and applied aspect] / I.V. Zhuplej // Al'manah sovremennoj nauki i obrazovaniya [Almanac of modern science and education]. Tambov: Gramota, 2015. № 9 (99). P. 64–67. [in Russian]
  6. Butowski L. Sustainable Tourism – A Model Approach, Visions for Global Tourism Industry - Creating and Sustaining Competitive Strategies / Butowski L. // InTech. – 2012. P. 2–20. – URL: http://www.intechopen.com/books/visions-for-global-tourism-industry-creating-and-sustainingcompetitive-strategies/sustainable-tourism-a-modeling-approach (дата обращения: 09.08.2017).
  7. Casagrandi R. A theoretical approach to tourism sustainability / Casagrandi R., Rinaldi S. // Conservation Ecology – 2002. 6(1): 13. –  URL: http://www.consecol.org/vol6/iss1/art13/ (дата обращения: 10.08.2017).
  8. Johnston R. A Dynamic Model of Sustainable Tourism / Johnston R., Tyrrell T. // Journal of Travel Research 44 (2), November – 2005. P. 124–134.
  9. Hazova D.S. Matematicheskoe modelirovanie ustojchivogo razvitiya turizma [Mathematical modeling of sustainable tourism development]: dis. … kand. ehk. nauk: 08.00.13: zashchishchena 16.10.15: utv. 15.04.15 / Hazova Daniehla Sergeevna. – M., 2015. – 128 p. [in Russian]
  10. Urban Biosphere Reserves in the context of the Statutory Framework and the Seville Strategy for the World Network of Biosphere Reserves [Text] / United nations educational, scientific and cultural organization International Coordinating Council of the Man and the Biosphere (MAB) Programme Eighteenth Session UNESCO Headquarters, Paris, Room IV (Fontenoy Building) 25-29 October 2004. – 9 p.
  11. UNESCO . Biosphere reserves: The Seville Strategy and Statutory Framework of the World Network. – Paris, 1996. – 21 p.
  12. Hasaev G.R. Gorodskoj biosfernyj rezervat – «teatr primireniya cheloveka i prirody» ili zadacha  v upravlenii ustojchivym razvitiem goroda? [The city's biosphere reserve - "the theater of reconciliation of man and nature" or the task in managing sustainable development of the city?] / G.R. Hasaev, M.YU. Sadovenko  // Vestnik Samarskogo Gosudarstvennogo EHkonomicheskogo Universiteta [Bulletin of the Samara State Economic University]. – 2017. – № 4. – S. 28–37.