АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Научная статья
Выпуск: № 12 (31), 2014
Опубликована:
2015/01/16
PDF

Турсынбекова К.Ж.

Магистрант, Алматы Менеджмент Университет

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Аннотация

Работа представляет собой обзор  актуальных проблем развития менеджмента здравоохранения в Казахстане

Ключевые слова: менеджмент, здравоохранение, развитие, Республика Казахстан.

Tursynbekova К.Z.

Magistrate, Almaty Management University

CURRENT ISSUES IN HEALTH CARE MANAGEMENT

Abstract

The paper presents an overview of the actual problems of development of health management in Kazakhstan

Keywords: management, health care, development of the Republic of Kazakhstan.

Вопросы менеджмента в здравоохранении Казахстана актуальны как никогда в настоящее время. Казахстанская система здравоохранение находится на этапе изменений и в том числе в процессе адаптации к рыночным условиям, которые сильно меняют характер деятельности медицинских учреждений. В том числе предполагается более активное взаимодействие с внешней средой, при котором рынок будет механизмом определяющим эффективность менеджмента.

Как известно, на работу любой организации оказывают влияние множество внешних и внутренних факторов. На внешние факторы, как правило, менеджмент лечебного учреждения не всегда может оказать влияние. Внутренние факторы, такие как  поддаются влиянию и управляемы. [1]

В новых реалиях система управления здравоохранением должна быть обеспечена атрибутами организационной гибкости, быть самодостаточной иметь возможность своевременно и проактивно реагировать на изменения внешней среды, что позволит обеспечить её конкурентоспособность и на глобальном рынке медицинских услуг. [2]

Появление дорогостоящих медицинских технологий обуславливает необходимость поиска механизмов обеспечивающих эффективное управление финансовой составляющей системы здравоохранения. «Дорога к повышению эффективности здравоохранения как системы проходит в первую очередь через улучшение качества менеджмента… конструктивный менеджмент, подкреплённый знанием экономики – центр любой реформы в здравоохранении, включающей в себя всё необходимое для улучшения здоровья населения без повышения стоимости услуг» - считает Дэвид Эванс, директор Health Systems Governance and Financing.

Система управления большинство отечественных медицинских учреждений на сегодня являются достаточно сложными структурами, с большим количеством элементов, зачастую противоречащих друг другу. И наиболее актуальные проблемы, затрудняющие динамичное развитие менеджмента в здравоохранении РК все ещё являются:

  • Нестабильное и неравномерное качество подготовки кадров.
  • Низкий уровень квалификации специалистов, особенно в сельских районах и на периферии.
  • Нехватка персонала, оказывающего первичную медицинскую помощь.
  • Непропорциональное количество врачей и среднего медицинского персонала.
  • Слабая мотивация и слабая социальная защищённость работников медучреждений.

В связи с этим, на сегодняшний день наиболее актуальными направлениями развития менеджмента лечебного учреждения являются такие как:

  • Развитие внутрибольничного менеджмента. Это такие моменты, как информационное развитие в системе здравоохранения и корпоративное управление.
  • Внедрение международных стандартов эффективного менеджмента и управления качеством.
  • Применение современных стандартов и технологий в системе здравоохранения Казахстана будет способствовать развитию национальной медицинской науки и образования. Одним из действенных инструментов развития видится использование технологий проектного управления.
  • Также нельзя переоценить важность выбора оптимальных моделей мотивации персонала медицинских организаций.

В настоящее время медицинская организация уже не может развиваться обособленно, проникновение новых методов управления и использование лучшего опыта передовых стран способствует проникновению инноваций. Назрело понимание того, что современный больничный менеджмент необходимо строить с использованием инновационных методов лечения и технологий, а также актуальна модель оказания ориентированной интегрированной медицинской помощи в контексте устранения преград изолированности в медицинских учреждениях.

В рамках реформирование и развития здравоохранения в РК запущен процесс по усилению уровня управленческих компетенций руководителей медицины. Наряду с технологической модернизацией начата комплексная обучение и переподготовка профессиональных менеджеров, на которых ложится ответственность за повышение качества управления системой здравоохранения. [3] Инициированная президентом Казахстана концепция «Госпиталь будущего» включает в себя такие направления, как:

  • Использование подходов, ориентированных на пациента. Когда потребитель медицинских услуг со своими уникальными запросами должен стать ключевым элементом в системе оказания медицинской помощи. Т.е. точкой приложения сил должны явиться потребности пациента. В том числе сам формат лечения больных должен выйти за пределы стационара.
  • Клиническое управление или разработка клинических маршрутов - алгоритма движения пациента по структурным подразделениям учреждения здравоохранения, призванных оказывать помощь при конкретном состоянии или заболевании.
  • Оптимизация внутрибольничных процессов. Процессов предоставления медицинских услуг пациентам.
  • Эффективнее управление персоналом. Подбор, обучение и мотивация персонала.
  • Установление двустороннего взаимодействия поликлиник с  больницами. На сегодняшний день, больницы и поликлиники практически не взаимодействуют, либо их взаимоотношения носит недостаточно выраженный и продуктивный характер.

В завершении следует отметить, что на пути становления молодого и независимого Казахстана как самостоятельного государства требуется, не взирая на имеющиеся ресурсы государства, построить устойчивую систему управления здравоохранением. Несомненно, что современному Казахстану требуется развитая единая, социально-ориентированная отрасль здравоохранения. Управление, которой будет доверено системой менеджмента новой генерации, которая сможет обеспечить своевременность, доступность и качество управления предоставления медицинских услуг.

Только такие шаги позволят вывести отечественную медицину на конкурентоспособный уровень и адекватно реагировать на глобальные экономические процессы и вызовы современной экономики.

Литература

  1. Малькольм Уорнер. Классики менеджмента: Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2001. – 467 с.
  2. Лучкевич. В.С.  Основы социальной медицины и управления здравоохранением, Санкт-Петербург, 2001 – 317 с.
  3. Биртанов Е.А. «Организационно-методические и финансово-экономические основы инновационно-инвестиционной стратегии развития системы здравоохранения Республики Казахстан» //автореферат дис. . док. мед. наук. - Алматы, 2010 – с.55.

References

  1. Mal'kol'm Uorner. Klassiki menedzhmenta: Jenciklopedija. – SPb.: Piter, 2001. – 467 s.
  2. Luchkevich. V.S. Osnovy social'noj mediciny i upravlenija zdravoohraneniem, Sankt-Peterburg, 2001 – 317 s.
  3. Birtanov E.A. «Organizacionno-metodicheskie i finansovo-jekonomicheskie osnovy innovacionno-investicionnoj strategii razvitija sistemy zdravoohranenija Respubliki Kazahstan» //avtoreferat dis. . dok. med. nauk. - Almaty, 2010 – s.55.