ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ ГОРНОГО ХРЕБТА ЧИНГИЗТАУ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Алимгожина Г.Г.

Магистрант, Государственный Университет имени Шакарима города Семей

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ ГОРНОГО ХРЕБТА ЧИНГИЗТАУ

Аннотация

В статье приведены актуальность, цель, главные задачи и ожидаемые результаты работы по видовому составу жесткокрылых насекомых горного хребта Чингизтау.

Ключевые слова: хребет Чингизтау, жесткорылые, насекомые, видовой состав.

Alimgozhina G.G.

Master’s degree, State University named after Shakarim Semey city

COLEOPTERA OF MOUNTAIN RANGES CHINGIZTAU

Abstract

The article presents the relevance, purpose, main objectives and the expected results of research on species composition of coleoptera mountain ranges Chingiztau.

Keywords: range Chingiztau, coleoptera, insects, species composition.

Жесткокрылые – являются крупнейшей группой среди насекомых и живых существ в целом.  По состоянию на август 2013 года в отряде насчитывается 392 415 видов, включая 2 928 вымерших видов, что составляет 40 % от всех известных видов насекомых [1]. Роль представителей этой таксономической группы в круговороте веществ в природе исключительно велика из – за огромного многообразия, высокой численности, заселения практически любых местообитаний и разнообразной биологии. Имаго и личинки жуков, населяющие почву и лесную подстилку, активно участвуют в почвообразовании, сапронекро – и капрофильные виды ускоряют минерализацию органических остатков, продуктов жизнедеятельности животных. Эта группа насекомых составляет основу пищевого рациона многих позвоночных животных: земноводных, пресмыкающихся, птиц, многих видов хищных и, тем более, насекомоядных млекопитающих. Кроме того ряд видов жуков имеет большое хозяйственное значение для человека, нанося серьезный вред сельскому и лесному хозяйству, повреждая запасы, принося ущерб пчеловодству и т.п.

С другой стороны, огромное количество хищных жуков активно участвует в стабилизации численности растительноядных насекомых, в том числе повреждающих культурные растения, древесину и т.д. ряд видов участвует в опылении цветковых растений. Некоторые группы жуков могут использоваться в качестве репрезентативных биологических индикаторов при мониторинге состояния экосистем (жужелицы, чернотелки и др.). Таким образом, роль этих насекомых как в природе, так и в деятельности человека исключительно велика [2].

Огромная площадь Казахского мелкосопочника Восточно – Казахстанской области была закрыта для исследования в связи с близостью Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП). В связи с этим исследования флоры и фауны не проводились, в том числе и жесткокрылые. Поэтому, особую важность для Казахстана представляет проблема сохранения биоразнообразия растительного и животного мира в районах граничащих с территорией СИЯП.

Чингизтау – одна из горных систем в Казахстане, которая расположена в восточной части Казахского мелкосопочника. Протяженность горной системы составляет около 200 км. Горы сложены палеозойскими песчаниками, сланцами, известняками, порфиритами. В ландшафте господствуют горные степи. Со склонов горной системы начинаются множество рек и ручьев.

Впервые будет проведена инвентаризация фауны жесткокрылых горного хребта Чингизтау, т.е. будет изучен видовой состав. Результаты исследования могут использоваться при составлении кадастра животного мира, организации экологического мониторинга, проведении различных мероприятий и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия экосистем горного хребта Чингизтау.

Актуальность данного исследования: Знания о жесткокрылых насекомых необходимы не только профессиональным зоологам, но и специалистам по защите растений, агрономам, лесоводам, музейным специалистам, экологам, сотрудникам  заповедников.

Сведения о жесткокрылых насекомых могут представлять интерес как для специалистов – энтомологов, так и для всех, интересующихся природой горного хребта Чингизтау и прежде для учащихся школ и преподавателей биологии.

Цель работы: изучение видового состава и структуры фауны жесткокрылых горного хребта Чингизтау и особенности экологии видов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Анализ научной литературы по группе насекомых отряда жесткокрылые (Coleoptera, Insecta).
  2. Провести инвентаризацию фауны жесткокрылых насекомых горного хребта Чингизтау;
  3. Изучить особенности биологии и экологии отдельных видов жесткокрылых насекомых;
  4. Изучить фенологические особенности популяции жуков в условиях хребта;
  5. Дать общую оценку роли жесткокрылых насекомых в экосистемах региона.
  6. Обработка и анализ собранного материала.

Ожидаемые результаты: Исследование видового состава и структуры фауны жескокрылых насекомых горного хреба Чингизтау и особенности экологии видов.

В заключение следует отметить, что каталог жесткокрылых горного хребта Чингизтау, несомненно, является важным шагом в изучении биоразнобразия, биологии и экологии жесткокрылых Восточно – Казахстанской области и может быть расценен как одна из немногих удачных попыток разработки регионального кадастра крупной группы животных в нашей стране.

Вне сомнения, данная работа послужит положительным стимулом для продолжения работы по инвентаризации колеоптерофауны Республики Казахстан.

Литература

  1. Жесткокрылые [Электронный ресурс] URL: http:// http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%F1%F2%EA%EE%EA%F0%FB%EB%FB%E5 (дата обращения 28.03.2014).
  2. Калюжная Н.С., Комаров Е.В., Черезова Л.Б. Жесткокрылые насекомые Нижнего Поволжья: научное издание. Волгоград, – 204 с.