ВЛИЯНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ДИАБЕТА НА ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ГЕМОЛИЗАТЕ ЭРИТРОЦИТОВ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

1Никольская В.А., 2Лукашова М.Н.

1 Доцент, кандидат биологических наук, 2Магистр, Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Украина

ВЛИЯНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ДИАБЕТА НА ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ГЕМОЛИЗАТЕ ЭРИТРОЦИТОВ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ

Аннотация

Работа направлена на исследование влияния гестационного диабета на отдельные показатели сыворотки крови, гемолизате эритроцитов и ротовой жидкости в организме. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достоверных изменениях уровня молекул средней массы в исследуемом материале. Показано расхождение уровня содержания молекул средней массы в сыворотке крои, гемолизате эритроцитов и ротовой жидкости беременных и небеременных женщин. Полученные результаты имеют большое значение в понимании механизма влияния гестационного диабета на функционирование организма в состоянии беременности. Проблема гестационного диабета актуальна не только для медицины, но и для наук биологического направления. Механизм возникновения этого заболевания известен, но современные методы лечения несовершенны, влекут за собой серьезные последствия, отражающиеся на здоровье матери и ребенка.

Ключевые слова: гестационный диабет, молекулы средней массы, сыворотка крови, гемолизат эритроцитов, ротовая жидкость.

 1Nikolskaya V. A., 2Lukashova M.N.

 1 Docent, candidate of biological sciences, 2 Master, Taurida National University Vernadsky, Ukraine

 INFLUENCE OF GESTATIONAL DIABETES ON THE PROCESS OF FORMATION OF MOLECULES OF MIDDLE MASS IN BLOOD SERUM, HEMOLYSATE OF RED BLOOD CELLS AND MOUTH LIQUID OF PREGNANT WOMEN

Annotation

The article is based on researches with respect to the influence of gestational diabetes on the several indexes of blood serum, hemolysate of red blood cells and mouth liquid in an organism. The results of the conducted researches show significant changes in the level of molecules of average mass in the material. Divergence in the level of maintenance of molecules of average mass is shown in the blood serum, hemolysate of red blood cells and in the mouth liquid of expectant and unpregnant mothers. The obtained results are very important in understanding the mechanism of influence of gestational diabetes on the functioning of an organism in the state of pregnancy. The problem of gestational diabetes is actual not only medicinal but also for biological sciences. The mechanism of origin of this disease is known, but the modern methods of treatment are inperfect, entail serious consequences and are reflected on a health of the mothers and the baby.

Keywords: gestational diabetes, molecules of middle mass, blood serum, hemolysate of red blood cells, mouth liquid.

Введение

В последние годы большое внимание уделяется изучению роли в организме молекул средней массы в  биологических жидкостях. При этом их повышение связывают как с усиленным их образованием, так и со снижением выведения их из организма [5].

В этой связи большое научное и практическое значение имеет выделение и количественное определение молекул средней массы в биологических жидкостях. Изучение динамики изменений уровня молекул средней массы при гестационном сахарном диабете беременных позволяет оценить тяжесть интоксикации и своевременно назначить корригирующую терапию. В связи с этим представляло интерес оценить влияние гестационного диабета на уровень молекул средней массы в организме беременных [4].

Целью исследования явилось определение уровня молекул средней массы в сыворотке крови, гемолизате эритроцитов и ротовой жидкости беременных женщин с гестационным диабетом.

Материал и методы исследования

Материалом  исследования служили сыворотка крови, гемолизат эритроцитов и ротовая жидкость группы практически здоровых женщин (небеременных), женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом. Кровь и ротовую жидкость брали натощак. Забор крови проводили из кубитальной вены в утренние часы. Кровь брали в седьмой городской больнице города Симферополя. Каждая исследуемая группа составляла 10 пациентов в возрасте от 25 до 30 лет.

В нашей работе мы использовали следующие методы исследования:

1.Метод определения содержания молекул средней массы – экстрагирование молекул средней массы в сыворотке крови, гемолизате эритроцитов и ротовой жидкости проводили с использованием трихлоруксусной кислоты. 2.Спектрофотометрический метод – количественное определение молекул средней массы в надосадочной жидкости регистрировали в монохроматическом световом потоке при длине волны 254, 272, 280 нм. Результаты выражали в условных единицах, представляющих собой показатели оптической плотности, учтенные с точностью до третьего знака после запятой.

3.Аналитический метод – анализ и обоснование полученных показателей на основе данных в литературе.

4.Статистический метод – статистическая обработка данных эксперимента.

Результаты исследования и их обсуждение

Содержание молекул средней массы в сыворотке крови у женщин с гестационным диабетом увеличивается по сравнению с практически здоровыми небеременными женщинами и по сравнению с группой беременных с нормально протекающей беременностью при всех длинах волн регистрации в 1,4-1,6 раз.

Увеличение концентрации молекул средней массы в биологических жидкостях наблюдается при патологических состояниях, сопровождающихся эндогенной интоксикацией. Увеличение концентрации молекул средней массы  при гестационном диабете возможно обусловлено избыточной концентрацией инсулина.

 Содержание молекул средней массы в сыворотке крови практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн

         Рис. 1. Содержание молекул средней массы в сыворотке крови практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн.

У беременных женщин с гестационным диабетом отмечается достоверное повышение уровня молекул средней массы в гемолизате эритроцитов крови как по сравнению с показателем женщин с нормальным течение беременности, так и по сравнению с небеременными.  Возможно, что окислительный стресс приводит к деградации определенных групп белков в эритроцитах и возникновению соединений, играющих регуляторную или антиоксидантную роль, о чем свидетельствует повышение показателя содержания молекул средней массы, регистрируемых при λ = 254 и λ = 272 нм. Таким образом, достоверное увеличение содержания молекул средней массы в гемолизате эритроцитов у женщин с гестационным диабетом может свидетельствовать о том, что эти вещества выполняют функцию индикатора степени повреждения или же регулятора, играющего важную роль в восстановительных процессах в организме.

 Содержание молекул средней массы в гемолизате эритроцитов практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн

Рис. 2. Содержание молекул средней массы в гемолизате эритроцитов практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн.

Е. Е. Дубининой и ее соавторами высказана мысль о том, что способность протеинов взаимодействовать в организме с радикальными соединениями расценивается как проявление их антиоксидантной активности. В этой связи повышение уровня молекул средней массы указывает не только на выраженность окислительного стресса, но и на эффективность антиоксидантной защиты. Накопление окисленных протеинов рассматривается как один из факторов регуляции их синтеза и распада, активации мультикаталитических протеаз, избирательно разрушающих белки. «Утилизацию» измененных протеинов можно расценивать как проявление вторичной антиоксидантной защиты в тканях [2].

Результаты проведенных исследований свидетельствует о том, что при λ = 254 наблюдается увеличение количества молекул средней массы в ротовой жидкости беременных женщин с гестационным сахарным диабетом по сравнению с практически здоровыми небеременными женщинами и женщинами с нормально протекающей беременностью в 1,8 раз и 1,5 раз соответственно.  При λ = 272 и λ = 280 наблюдается снижения количества молекул средней массы в ротовой жидкости беременных женщин с гестационным сахарным диабетом по сравнению с практически здоровыми небеременными женщинами и женщинами с нормально протекающей беременностью.

Содержание молекул средней массы в ротовой жидкости практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн

Рис. 3. Содержание молекул средней массы в ротовой жидкости практически здоровых небеременных женщин, женщин с нормально протекающей беременностью и беременных женщин с гестационным сахарным диабетом при различных длинах волн.

Анализ полученных данных показывает, что содержание молекул средней массы в ротовой жидкости беременных женщин с гестационным сахарным диабетом достоверно отличается при длине волны регистрации λ = 254. Возможно, что такое изменение связано с изменением ионного состава ротовой жидкости при физиологической беременности. В организме беременных отмечается задержка неорганических веществ: калия, натрия, магния, хлора, кобальта, меди и других микроэлементов. Наблюдают задержку железа, калия, натрия, кальция, хлора, фосфора, магния в слюнных железах, и легко определяют в ротовой жидкости беременных. Эти вещества также переходят к плоду и определяют нормальное течение процессов обмена и роста [7, 8].

Выводы

1. Содержание молекул средней массы в сыворотке крови у женщин с гестационным диабетом увеличивается по сравнению с показателями сыворотки крови женщин с нормально протекающей беременностью в 1,2-1,3 раза при всех длинах волн.

2. Показало, что изменение уровня молекул средней массы в ротовой жидкости беременных женщин с гестационным сахарным диабетом по сравнению с  женщинами с нормально протекающей беременностью: увеличение при длине волны λ = 254 в 1,5-1,8 раз и снижение при  λ = 272 и λ = 280 .

3. Выявлено содержание молекул средней массы в гемолизате эритроцитов крови у женщин с гестационным диабетом выше, чем показатель беременных с нормально протекающей беременностью в  1,7-2,5 раза при всех длинах волн регистрации.

Литература

  1. Аксенова В. М. Диагностическая ценность определения уровня веществ средней молекулярной массы в плазме новорожденных детей, перенесших внутриутробную гипоксию / В. М. Аксенова, А. В. Старкова //Перм. мед. журнал. –  1998. – Т. 15 – № 1. – С.25 – 28.
  2. Балаболкин М. И. Лечение сахарного диабета и его осложнений: руководство для врачей / М. И. Балаболкин, Е. М. Клебанова, В. М. Креминская. М.: Медицина, 2005. –  512 с.
  3. Ветров В. В. Роль молекул средней массы в патогенезе позднего токсикоза беременных / В. В. Ветров, В. В.  Леванович // Акушерство и гинекология. – 1990. – Т. 7. – № 6 – С. 187 – 195.
  4. Владыка А. С. Средние молекулы и проблема эндогенной интоксикации при критических состояниях различной этиологии / А. С. Владыка,  Э. В. Левицкий, Л. П. Поддубная,  Н. И.  Габриэлян // Анест. и реаниматол. –1987. – Т. 17. – №5. –       С. 37 – 42.
  5. Габриэлян Н. И. Скрининговый метод определения средних молекул в биологических жидкостях / Габриэлян Н. И, Левицкий Э. Р.,Дмитриев А. А. [и др.] //  Метод.рекоменд.– М., 1985. – 18 с.
  6. Караченцев Ю. И. Гестагенный сахарный диабет (обзор) / Ю. И. Караченцев, Т. П.Левченко, В. В. Полторак, О. М Белецкая. // Терапевтическаий архив. – 2001.  – Т. 8. – №10. – С.201 – 208.
  7. Спиридонова Н. В. Микроэлементный состав крови и ротовой жидкости у беременных гестозом / Н. В. Спиридонова, Р. Б. Батлер // Вестник СамГУ – Естественнонаучная серия. – 2007. – Т. 52. – №2. – С. 276 –280.
  8. Тарасенко Л. М. Биохимия органов полости рта. (Учебное пособие для студентов факультета подготовки иностранных студентов) / Тарасенко Л. М., Непорада К. С. – М. : Полтава, 2008. – 70 с.

Список литературы