ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Михина О.Н.1, Татаринова М.Д.2

1Аспирант, 2Аспирант, Оренбургский государственный аграрный университет

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО

Аннотация

В статье рассмотрены особенности формирования микрофлоры черноземов южных в зависимости от способов обработки почвы и агробиологических приемов, а также рассчитан коэффициент минерализации.

Ключевые слова: почвенная микрофлора, коэффициент минерализации, агроприемы.

Mikhina O.N.1, Tatarinova M.D.2

1Graduate, 2 Graduate, Orenburg State Agrarian University

INFLUENCE OF AGROTECHNICAL METHODS ON THE FORMATION OF MICROFLORA CHERNOZEM SOUTH

Abstract

The article considers the features of the formation of the microflora of chernozems southern depending on ways of soil cultivation and agro-biological practices, as well as the calculated the coefficient of mineralization.

Keywords: soil microflora, the coefficient of mineralization, agricultural practices.

Оренбургская область расположена в зоне черноземных почв, отличающихся высокими показателями плодородия. Однако, исследования показывают, что в последнее время в черноземных почвах наблюдается усиление процессов дегумификации, а следствие – потеря плодородия. [2] Одна из основных причин – это несоблюдение производителями сельскохозяйственной продукции агротехнологий и отсутствие их коррекции в зависимости от климатических факторов [1]. Интенсивная сельскохозяйственная обработка почвы на фоне недостаточного внесения органических и минеральных удобрений приводит к потере плодородия за счет снижения содержания в почве запасов гумуса. Количество гумуса уменьшается вследствие развития эрозионных процессов, а также за счет интенсивной минерализации органических соединений микробиальным сообществом почвы. Кроме того, на содержание гумуса влияет и обработка почвы, изменяющая физико-химические свойства и активность микробиологического сообщества почв.

В своей работе мы провели количественную оценку микрофлоры черноземов южных учебно-опытного поля Оренбургского ГАУ и определили коэффициент минерализации в зависимости от обработок почв и агробиологических приемов.

Методы исследования. Отбор образцов почв осуществляли с глубины 0-10 см и 10-20 см. Учет численности микроорганизмов проводили путем посева на плотные питательные среды – мясопептонный агар (МПА), для учета микроорганизмов, характеризующих превращение белковых веществ почвы (аммонифицирующая микрофлора), и крахмало-аммиачный агар (КАА), для учета микроорганизмов, характеризующих процесс преобразования аммиачного азота (амилолитическая микрофлора). Коэффициент минерализации (Км) определяли как отношение численности микроорганизмов, выросших на КАА, к численности микроорганизмов, учтенных посевом на МПА[3].

Результаты и обсуждение. При изучении влияния обработок почвы на  активность микроорганизмов, разлагающих органическое вещество, получили следующие результаты. Учет колоний на МПА показал, что наиболее активно разложение органического вещества почвы происходит при применении безотвальной обработки как в слое почвы 0-10, так и в слое 10-20 см, наименьшая активность отмечалась при мелкоотвальном рыхлении. (Таблица 1). Аналогичные результаты мы наблюдаем и при учете микроорганизмов на КАА: безотвальная обработка способствует большему развитию амилолитической микрофлоры по сравнению с глубокой отвальной вспашкой и мелкоотвальным рыхлением. Значения коэффициента минерализации свидетельствуют об усилении иммобилизационных процессов в почвах на глубине 0-10 см при мелкоотвальном рыхлении, на глубине 10-20 см при безотвальной обработке.

Таблица 1- Численность микроорганизмов на питательных средах МПА и КАА  и значение коэффициента минерализации (Км)

03-09-2015 10-58-28

Изучение микрофлоры почв в зависимости от агробиологических приемов показало, что на МПА наибольшая численность микроорганизмов в слое почвы 0-10 см отмечается при выращивании многолетних злаковых трав, при этом в слое почвы 10-20 см наиболее высокая численность отмечается у многолетних злаковых. Учет микроорганизмов на КАА показал наибольшее развитие амилолитической группы микроорганизмов в варианте с многолетними злаковыми травами, при этом высокие значение численности характерны для обеих глубин (21,0 и 18,2*106). У многолетних бобовых отмечается меньшая активность данной группы микроорганизмов, при этом их численность с глубиной увеличивается в 2 раза. Коэффициент минерализации в варианте с многолетними травами имеет высокие значения (>3), что свидетельствует о высокой степени разложения гумуса. При выращивании многолетних бобовых мы наблюдаем активизацию иммобилизационных процессов на глубине 10-20 см.

Таким образом, наши исследования показали, что наиболее активно процессы разложения органического вещества в черноземах южных протекают при использовании безотвальной обработки почвы и при выращивании многолетних злаковых трав.

Литература

  1. Каракулев В.В., Филиппова А.В. Оптимизация агробиоценозов для стабильного производства зерна на черноземах южных Оренбургской области // Сборник статей 6-ой международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» . - Москва РУДН. 16-18 апреля 2014 г. с.256-258
  2. Климентьев А.И. Эрозионная деградация черноземов Заволжско-Уральского региона // Степи Северной Евразии : материалы Шестого междунар. симпоз. «Геоэкологические проблемы степных регионов». – Оренбург, 2012. – С. 391-396.
  3. Мишустин Е.Н. Ассоциации почвенных микроорганизмов. – М.: Наука, 1975. – 108 с.

References

  1. Karakulev V.V., Filippova A.V. Optimizacija agrobiocenozov dlja stabil'nogo proizvodstva zerna na chernozemah juzhnyh Orenburgskoj oblasti // Sbornik statej 6-oj mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii prepodavatelej, molodyh uchenyh, aspirantov i studentov «Innovacionnye processy v APK» . - Moskva RUDN. 16-18 aprelja 2014 g. s.256-258
  2. Kliment'ev A.I. Jerozionnaja degradacija chernozemov Zavolzhsko-Ural'skogo regiona // Stepi Severnoj Evrazii : materialy Shestogo mezhdunar. simpoz. «Geojekologicheskie problemy stepnyh regionov». – Orenburg, 2012. – S. 391-396.
  3. Mishustin E.N. Associacii pochvennyh mikroorganizmov. – M.: Nauka, 1975. – 108 s.