ПЕРВИЧНЫЕ ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ И ФОРМ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Ахматов М.К.1, Абдрашитова Ж.К.2, Салаш П.3, Качкынбек кызы Э.4

1Кандидат  биологических наук, доцент, Кыргызский Государственный Университет им.И.Арабаева; 2младший научный сотрудник, Ботанический сад Национальной Академии наук Кыргызской Республики; 3PhD, доцент, Университет им. Менделя; 4магистрант, Кыргызский Государственный Университет им.И.Арабаева

ПЕРВИЧНЫЕ ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ И ФОРМ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ

Аннотация

Начаты первичные интродукционные испытания новых видов и форм декоративных древесных растений в Чуйской долине Кыргызской Республики, с последующим созданием на их основе коллекции. При этом, важное значение имеют фазы развития и особенности вегетативного и семенного размножения растений, а также природно-климатические условия района интродукции.

Ключевые слова: размножение, интродукция, новые виды и формы.

Akhmatov MK1, Abdrashitova JK2, Salas P3, Kachkinbek kizi E4

1PhD in Biology, associate professor, Kyrgyz State University I.Arabaev; 2junior researcher, Botanical Garden of the National Academy of Sciences of the Kyrgyz Republic; 3PhD in Horticulture, associate professor, Mendel University in Brno, Czech Republic; 4undergraduate,  Kyrgyz State University I.Arabaev

INITIAL INTRODUCTION TESTS OF DECORATIVE WOODY PLANTS NEW TYPES AND FORMS IN CHUI VALLEY

Abstract

Initial introduction tests of new species and forms of decorative woody plants in Chui valley were began with subsequent establishment collection on their basis. Herewith  phases of development and peculiarities of vegetative and seed reproduction and also nature and climatic conditions of introduction region have great importance. 

Keywords: reproduction, introduction, new species and forms.

Интродукция растений – это целенаправленная деятельность человека по введению в культуру новых для данного района видов, сортов и форм растений или перенос их из природы в культуру [Лапин П.И., Рябова Н.В., 1982].

Одним из основных направлений работы ботанического сада является интродукция (введение в культуру) новых видов и форм плодовых и декоративных растений и их предоставление населению [Кузеванов В., 2010].

Интродукция растений оперирует своими понятиями и терминами, такими например, как объект интродукции, пункт интродукции, интродукционный поиск, первичное и вторичное интродукционные испытания, подведение итогов интродукции и т.п. Интродукции растений присущи свои методы и методики: методы подбора интродуцентов для первичного интродукционного испытания, методики определения степени адаптации интродуцентов и т.д. Присущ интродукции растений и целый ряд достаточно четко сформулированных закономерностей  [Замятин Б.Н., 1971; Некрасов В.И., 1971].

Непременной предпосылкой осуществления процесса интродукции растений является наличие объектов интродукции, пунктов интродукции и интродукторов – людей, занимающихся интродукцией растений. Сам же процесс интродукции протекает последовательно и состоит из нескольких этапов, основными из которых являются: интродукционный поиск, первичное и вторичное интродукционные испытания [Карпун Ю.Н., 2004].

С момента регистрации полученного образца исходного материала начинается первичное интродукционное испытание, основное предназначение которого – получение жизнеспособного посадочного или посевного материала своей репродукции растений – интродуцентов, предварительное выявление их адаптационных возможностей и разработка примерной схемы агротехнических мероприятий их дальнейшего культивирования. Естественным завершением этого, иногда весьма длительного этапа, является первичное размножение (семенное или вегетативное) интродуцентов в количествах, достаточных для вторичного интродукционного испытания [Карпун Ю.Н., 2004].

Для введения в культуру необходим критический анализ ассортимента видов, используемых для озеленения и интродуцентов из различных ботанико-географических регионов с учетом их жизненного состояния и устойчивости в современной экологической обстановке города и области [Мартынова, 2009].

В Ботаническом саду Национальной Академии наук Кыргызской Республики, благодаря планомерной и системной интродукции, коллекция древесных растений насчитывает около 2000 видов, форм и гибридов. Однако большинство из них были завезены и интродуцированы во времена СССР и предназначены для  использования в озеленении городов и сел, а ассортимент декоративных видов, садовых форм и культиваров, которые могли бы применяться в декоративном садоводстве и ландшафтной архитектуре, довольно беден. В связи с этим, фирмы по ландшафтной архитектуре и садовые центры вынуждены завозить посадочный материал из Европы, в большей части из Польши, частично из Германии, который, во-первых, довольно дорог, а во-вторых, не достаточно акклиматизирован к местным климатическим условиям. Учитывая это, нами начаты исследования по интродукции новых видов и форм декоративных древесных растений, которые являются весьма перспективными и актуальными для Кыргызстана, и в частности Чуйской долины.

Из растительного и семенного материала, полученного в результате  научных командировок за рубеж и приезда их ученых в Кыргызстан, а также обмена-выписки по делектусам нами начала создаваться  коллекция новых видов и форм декоративных древесных растений. С этого же времени начаты первичные интродукционные испытания, началом которых является  семенное или вегетативное размножение интродуцентов.

В июне 2008 г. из США (штат Атланта, частный питомник “Тюркаси” ) были привезены черенки Thuja occidentalis ´Malonyana´ и Ilex cornuta  ´Needlepoint´. Все черенки укоренились и 29.08.09 пересажены в открытый грунт. Последующие наблюдения показали, что все растения Thuja occidentalis ´Malonyana´ благоприятно перезимовали две зимы, росли и развивались и на сегодняшний день достигли высоты 1,5 и более метров. Что касается Ilex cornuta ´Needlepoint´, то растения не выдержали зимних заморозков и погибли.

В теплице на специально приготовленных стеллажах 15.09.08 было проведено черенкование черенков новых садовых форм хвойных и лиственных вечнозеленых древесных растений Lonicera nitida ´Red Tips´, Berberis thunbergii ´Green Carpet´, Berberis frikartii ´Telstar´, Juniperus chinensis var. sargentii ´Glauca´, Juniperus communis ´Green carpet´, Euonymus japonica ´Microphylla´, Ilex aquifolium ´Myrtifolia´, а также посадка укорененных сеянцев Syringa meyeri ´Palibin´, Callicarpa japonica L. и Forsythia intermedia ´Maluch´ в открытый грунт, привезенных из Университета им. Менделя (Чешская Республика).

Дальнейшие наблюдения показали, что не укоренились черенки Lonicera nitida ´Red Tips´, Berberis thunbergii ´Green Carpet´, Ilex aquifolium ´Myrtifolia´ и Juniperus chinensis var. sargentii ´Glauca´. Укоренившиеся черенки Berberis frikartii ´Telstar´ (из 5 черенков, укоренились 2), Euonymus japonica ´Microphylla´ (все 8 черенков укоренились) и  Juniperus communis ´Green Carpet´ (из 10 укоренились 2) 29.08.09 были пересажены в открытый грунт. На второй год растения Berberis frikartii ´Telstar´ начали цвести и плодоносить, однако не свойственная для Кыргызстана длительная и суровая зима 2012 года (температура доходила до -300С)  привела к тому, что верхняя надземная часть на 50% вымерзла. Растения  Euonymus japonica ´Microphylla´ и Juniperus communis ´Green Carpet´ неудовлетворительно перенесли  зимний период и погибли. Растения Syringa meyeri ´Palibin´ и Forsythia intermedia ´Maluch´ в удовлетворительном состоянии и на второй год  Syringa meyeri ´Palibin´ начала цвести. Растения Callicarpa japonica L. в первую же зиму вымерзли.

Повторно 7.09.09 из Университета им. Менделя были привезены черенки Hypericum calycinum ´Hidcote´, Weigela florida ´Piccolo´, Hypericum kalmianum ´Gemo´, Kolkwitzia amabilis Graebh.,  Lonicera ledebourii Eschs., Ilex aquifolium ´Myrtifolia´ Prunus laurocerasus ´Etna´, Prunus laurocerasus ´Novita´  и Juniperus procumbens ´Nana´. Было проведено черенкование, в результате которого укоренились черенки Hypericum kalmianum ´Gemo´, Prunus laurocerasus ´Etna´ и Prunus laurocerasus ´Novita´. В конце марта укорененные черенки для доращивания были высажены в горшки с качественным субстратом, а в дальнейшем в открытый грунт. В последующем растения Hypericum kalmianum ´Gemo´ не выдержали зимних заморозков и погибли, а Prunus laurocerasus ´Etna´ и Prunus laurocerasus ´Novita´ частично подмерзают, но с приходом весны рост и развитие надземной части возобновляется. Кроме этого, полученные в это же время растения с наличием корней Prunus tomentosa Thunb., Syringa microphylla ´Superba´, Ribes sanguineum ´King Edward VII´, Weigela  x hybrida ´Jeans Gold´, Pyracantha coccinea ´Kasan´, Euonymus japonicus ´Microphyllus´, Cotoneaster salicifolius ´Herbstfeuer´, Cotoneaster salicifolius ´Parktepich´, Lonicera nitida ´Red Tips´, Cotoneaster buxifolius ´Nana´ высадили в стеллажи не отапливаемой теплицы.  Дальнейшие наблюдения показали, что после зимнего периода только растения Prunus tomentosa Thunb., Syringa microphylla ´Superba´ и  Ribes sanguineum ´King Edward VII´ выжили, были пересажены в открытый грунт и на второй год отмечено их цветение.

В таблице 1 представлены результаты укоренения черенков новых видов и форм декоративных древесных растений привезенных из Университета им. Менделя.

Табл.1 Результаты укоренения черенков новых видов и форм декоративных древесных растений, 2011 г. (дата черенкования – 30.10.2010)

Виды и формы растений

Кол-во зачеренко-ванных черенков Даты укоренения Кол-во укоренив-шихся черенков

% укоренения

1. Ilex aquifolium ´Myrtifolia´

5

-

0

0

2. Pachistima canbyi A. Gray

8

13.04-25.04

8

100

3. Prunus laurocerasus ´Etna´

6

13.04-21.04

6

100

4. Prunus laurocerasus ´Novita´

2

13.04-16.04

2

100

5. Cryptomeria japonica´Globosa  nana´

2

-

0

0

6. Juniperus communis´Depressa Aurea´

6

5.07

1

16,6

7. Cryptomeria japonica ´Elegans´

13

12.05-16.05

13

100

8. Juniperus conferta

9

20.05, 4.07

2

22,2

9. Taxus baccata´Fastigiata Aureomarginata´

14

5.07

1

7,1

10. Juniperus procumbens ´Nana´

7

5.07

1

14,3

11. Euonymus nanus var. turkestanicus

5

-

0

0

Полученные данные свидетельствуют о том, что стопроцентное укоренение черенков наблюдается у Pachistima canbyi A. Gray, Prunus laurocerasus ´Etna´, Prunus laurocerasus ´Novita´ и Cryptomeria japonica ´Elegans´. Черенки Ilex aquifolium ´Myrtifolia´, Cryptomeria japonica ´Globosa  nana´ и Euonymus nanus var. Turkestanicus не укоренились. У остальных процент укоренившихся черенков составил от 7,1 до 22,2%. Укоренившиеся черенки были пересажены в горшки с торфом для доращивания, с последующей пересадкой их в открытый грунт.

По делектусам были получены семена Chimonanthus praecox (L.) Link.), Amelanchier ovalis Medik., Ilex verticillata (L.) A. Gray, Corylopsis sinensis Hemsl., Kolkwitzia amabilis Graebh. и Cotoneaster dielsiana Pritz. ex Diels, Magnolia kobus DC., Magnolia stellata (Sieb. et Zucc.) Maxim., Magnolia  sieboldii, Magnolia tripetala L., Leycesteria formosa и Laburnum anagyroides Medic. и 17.03.2010 г. высеяны в открытый грунт. Семена Leycesteria formosa и Laburnum anagyroides Medic. к середине апреля взошли и к сегодняшнему дню растения в хорошем состоянии. Из остальных  видов, только у двух Kolkwitzia amabilis Graebh. и Cotoneaster dielsiana Pritz. ex Diels семена взошли осенью следующего года. Видимо, для повышения всхожести семян необходимо была стратификация семян, что нами не было сделано. На прорастание семян могут влиять и условия, в которых развивались плоды на материнском растении. Prochazka и коллеги [1998] доказали, что на процент прорастания семян влияют природные условия, в которых произрастает материнское растение во время созревания плодов. Это, прежде всего, температура, водный стресс, длина дня и солнечная инсоляция.

Для оценки итогов интродукции новых видов и форм декоративных древесных растений в условиях Чуйской долины нами проводятся фенологические наблюдения, оценка зимостойкости и засухоустойчивости, а также наблюдения за такими показателями как, характер и темпы роста, сохранение габитуса и состояние растений.

Первичные интродукционные испытания новых видов и форм декоративных древесных растений в Чуйской долине показали, что интродукция не всегда завершается успехом. Удачной она бывает тогда, когда условия роста и развития будут идентичны тем или лучше, где растение возделывалось ранее. Если же условия не подходят, то растение гибнет, т.е. не акклиматизируется. При этом также следует учитывать, что молодые растения в фазе укорененных черенков или однолетние сильнее подвержены зимним заморозкам и гибнут. Необходимо молодые растения предохранять и высаживать позже в открытый грунт. В зимний период надземная часть у них может погибнуть, но в дальнейшем нормально расти в открытом грунте.  Кроме этого, большое значение имеют особенности вегетативного и семенного размножения инродуцентов.

Список литературы

  • Замятин Б.Н. О терминах и понятиях в работе по интродукции и акклиматизации растений // Бот. Журн. - 1971. - Вып 2. - С. 1095 – 1103.

  • Карпун Ю.Н. Основы интродукции растений [Электронный ресурс] // Hortus bot. – 2004 -  Т. 2. - С.17-32/ - Режим доступа: http://hortus.karelia.ru/bgm/

  • Кузеванов В. Ботанические сады как экологические ресурсы в глобальной системе социальных координат // Ландшафтная архитектура и дизайн. – 2010. – Т.29, №2. – С. 7-11.

  • Лапин П.И., Рябова Н.В. Некоторые проблемы практики интродукции древесных растений в ботанических садах // Исследование древесных растений при интродукции. - М.: Наука, 1982. – 1982. - С. 5-29.

  • Мартынова Н. А. Эколого-биологические особенности древесных растений при интродукции в Белгородской области: Автореф. дис. канд. биол. наук. – Саратов, 2009. - 19 с.

  • Некрасов В.И. Понятия, термины, методы и оценки результатов работы по интродукции. - М.: Совет ботан. садов СССР, 1971. - 11 с.

  • Prochazka, S., Sebanek, J., Krekule, J., Machackova, I. Fyziologie rostlin. -Academia, Praha, 1998 - 484 p.