ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ КОГНИТИВНОГО РЕЗЕРВА КАК ОДНОГО ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ COVID-19 У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.110.8.036
Выпуск: № 8 (110), 2021
Опубликована:
2021/08/17
PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ КОГНИТИВНОГО РЕЗЕРВА КАК ОДНОГО ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ COVID-19 У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Научная статья

Аношкина Н.Л.1, *, Аношкина П.А.2

1 ORCID: 0000-0003-0460-0997;

1, 2 Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк, Россия

* Корреспондирующий автор (milih2009[at]rambler.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются исследования когнитивных функций у студентов, которые указывают на снижении когнитивного уровня в исследуемых группах лиц молодого возраста. По результатам тестов, оценивающих функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у исследуемых студентов, можно сделать вывод, что их жизненно важные системы не у всех готовы к защите их когнитивного резерва от последствий COVID – 19. Выявленным признакам снижения когнитивного резерва соответствуют показатели повышения как личностной, так и ситуативной тревожности. Патогенетические механизмы нейротропного вирусного поражения способствуют сбою в вегетативном обеспечении соматических функций в лимбико-гипоталамо-ретикулярном комплексе. Нейрокогнитивные нарушения (по глобальному когнитивному индексу и другим показателям), больше выражены у молодых пациентов, которыми могут оказаться и студенты, с уже имеющимся предковидным дефицитом когнитивного статуса.

Ключевые слова: когнитивный резерв, COVID-19, лица молодого возраста.

DETERMINING THE LEVEL OF COGNITIVE RESERVE AS ONE OF THE INDICATORS OF THE POSSIBILITY OF PREVENTING THE NEGATIVE CONSEQUENCES OF COVID-19 IN YOUNG PEOPLE

Research article

Anoshkina N.L.1, *, Anoshkina P.A.2

1 ORCID: 0000-0003-0460-0997;

1, 2 Semyonov-Tyan-Shansky Lipetsk State Pedagogical University, Lipetsk, Russia

* Corresponding author (milih2009[at]rambler.ru)

Abstract

The article discusses the research on cognitive functions in university students, which indicate a decrease in the cognitive level in the groups of young people under study. According to the results of tests evaluating the functional state of the respiratory and cardiovascular systems in the students, it can be concluded that their vital systems are not all ready to protect their cognitive reserve from the consequences of COVID-19. The identified signs of a decrease in cognitive reserve correspond to indicators of an increase in both personal and situational anxiety. Pathogenetic mechanisms of neurotropic viral lesion contribute to a failure in the autonomic provision of somatic functions in the limbic-hypothalamic-reticular complex. Neurocognitive disorders (according to the global cognitive index and other indicators) are more pronounced in young patients who may also be students with an existing pre-covid cognitive status deficit.

Keywords: cognitive reserve, COVID-19, young people.

Введение

Исследования последнего времени указывают на то, что коронавирусы вызывают поражение центральной нервной системы в любом возрасте. Профессор П.А. Воробьев считает, что основной симптом COVID-19 - поражение головного мозга, когда последствия могут быть совершенно неожиданными. По данным отечественных неврологов существуют три составные части когнитивного долголетия: когнитивный резерв (детский и юношеский возраст; мы знаем, что интеллект развивается с детства, успех – награда за учение; когнитивный фитнес (влияние образа жизни на средний возраст); когнитивная пластичность (пожилой возраст). Модель «когнитивного резерва» делится на статичный (мозговой) и пластичный (функциональный). Статичный определяется в зависимости от исходного развития нейронов в детстве и юности. Пластичный характеризуется способностью к перестройке и компенсации. В развитии когнитивного резерва необходимо опираться на четкую топическую и функциональную локализацию различных отделов коры, которые формируют функциональную связь при выполнении одной задачи. Такая связь, даже в весьма отдаленных и разных в анатомо-функциональном отношении зонах, называемая коннектомом, используется когнитивным резервом при своем развитии в зависимости от возраста. Для молодого возраста – разнонаправленная деятельность, формирующаяся разнонаправленными коннектомами. Для среднего и пожилого - повышение пластичности при улучшении внимания и активизации функций префронтальной коры. В молодом и среднем возрасте именно когнитивный резерв обеспечивает способность головного мозга (Brain resilience) противостоять определенной степени его повреждения еще до клинических симптомов.

Цель работы: определение уровня когнитивного резерва как одного из показателей возможности профилактики негативных последствий COVID-19 у молодых лиц педагогически-профессиональной направленности. В связи с этим была поставлена задача по выявлению возможных прогностически неблагоприятных признаков негативных изменений когнитивного и сопутствующего тревожно-депрессивного статусов у исследуемых. В исследовании приняли участие 31 студентов 2-го и 3-го курсов ИФКиС и ИЕМиТН ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского. Были проведены: определение когнитивного статуса по показателям Мока-теста (Z.Nasreddine и соавт.,2004) и батарее тестов лобной дисфункции, разработанной B.Dubois и соавт., для выявления нарушений когнитивных функций с преимущественным поражением лобных долей или подкорковых образований мозга; оценка реактивной (ситуационной) и личностной тревожности по шкалам оценки тревоги и депрессии C.D.Spilberger и соавт.,1961; A.S.Zigmond, R.P.Snaith, 1983; определение уровня энергетического обеспечения когнитивного резерва по % оксигенации и величине церебрального перфузионного давления, страдающего при повреждении сосудистого эндотелия, первой и основной мишени коронавируса. Результаты исследования представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Показатели когнитивного уровня, тревожно-депрессивной сферы, функционального состояния дыхательной и сердечно – сосудистых систем студентов ИФКиС и ИЕМиТН

Тесты Группа ИФКиС (средн. знач.), x±m Группа ИЕМиТН (средн. знач.), x±m Нормативные значения
МОКА тест, баллы 19,69±2,02 18,24±2,1 24
БЛТ, баллы 16,25±0,54 15,81±1,28 17-18
ЛТ, баллы 42,38±3,43 47 ±5,06 31-45
РТ, баллы 39,54±5,25 45,65±6,22 31-45
Госпитальная шкала (тревога) баллы 5,23±2,13 6,35±2,57 0-7
Госпитальная шкала (депрессия), баллы 4,08±1,93 4±2,12 0-7
O₂, % 96,31±1,67 97,59±1,94 95
Задержка дыхания, сек 31,23±3,94 29,82±9,44 25 - 30
ЦПД мм.рт.ст. Правая рука 81,12±5,34 84,96±8,76 70
Левая рука 77,01±4,58 79,34±7,29 70
  Обсуждение

Исходные средние показатели МОКА-теста у студентов ИФКиС соответствуют 19,69± 2,02 балла, у студентов ИЕМиТН—18,24±2,1 балла. Отклонения от нормы в сторону снижения когнитивных функций имели как обследуемые группы ИФКиС (46%) так и обследуемые группы ИЕМиТН (59%), у студентов ИЕМиТН наблюдалось достоверное снижение в большей степени.

Тест «Батарея лобных дисфункций» позволил выяснить, что исходные средние показатели у студентов ИФКиС соответствуют 16,25±0,54 балла, у студентов ИЕМиТН—15,81±1,28 балла. Из этого следует, что у обследуемых студентов как ИФКиС, так и у студентов ИЕМиТН выявлена умеренная лобная дисфункция (лёгкие когнитивные расстройства), причем достоверность большей выраженности этой дисфункции у студентов ИЕМиТН можно объяснить тем, что у 6% из них были выявлены признаки «деменции лобного типа».

Таким образом, проведённое исследование когнитивных функций студентов по 2-ум видам тестирования указывает на снижении когнитивного уровня в обеих обследуемых группах,

Шкала тревоги Спилбергера является информативным способом самооценки уровня тревожности: ситуативная, реактивная тревожность (РТ) - (как состояние в данный момент) и личностная тревожность (ЛТ) - (как устойчивая характеристика человека).

При исследовании личностной и ситуативной тревожности по шкале (C.D.Spilberger и соавт.,1961); были выяснены следующие результаты:

У студентов ИФКиС исходные средние показатели личностной тревожности (ЛТ) соответствуют 2,38±3,43; 23% исследуемых имеют высокий уровень; у студентов ИЕМИТН средние показатели личностной тревожности (ЛТ) соответствуют 47±5,05; 71% исследуемых имеют высокий уровень.

У студентов ИФКиС исходные средние показатели ситуативной тревожности (СТ) равны 39,54±5,25, 23% студентов имеют высокий уровень ситуативной тревожности; у студентов ИЕМИТН было выявлено соответственно: средние показатели СТ равны 45,65±6,22 и 65% - имеют высокий уровень ситуативной тревожности. Результаты полученных исследований личностной и ситуативной (реактивной) тревожности свидетельствуют о достоверно повышенной тревожности в группе ИЕМиТН.

По данным теста «госпитальная шкала тревоги и депрессии» были получены следующие данные: у студентов ИФКиС средние показатели тревоги были равны 5,23±2,13 балла, в процентном отношении у 84% студентов отсутствуют достоверно выраженные симптомы тревоги, 8% имеют субклиническую выраженную тревогу, 8% - клинически выраженную тревогу; у студентов ИЕМиТН - в среднем 35±2,57 балла соответственно, но лишь у 59% студентов отсутствуют достоверно выраженные симптомы тревоги, а 29% студентов имеют субклинически выраженную тревогу и 12% - уже клинически выраженную.

Средние показатели баллов депрессии: 4,08±1,93 балла имела группа ИФКиС и 4±2,11 балла - группа ИЕМиТН. Исходя из полученных результатов по «Госпитальной шкале», можно сказать, что в показателях состояния тревоги различие между группами более выражено, чем в показателях состояния депрессии. В группе ИФКиС высокие показатели как личностной, так и ситуативной тревожности отмечаются в меньшем объёме случаев, чем в группе ИЕМиТН; показатели достоверного отсутствия и субклинически выраженной тревоги по госпитальной шкале (A.S.Zigmond, R.P.Snaith, 1983) подтверждают данные шкалы C.D.Spilberger и позволяют говорить о выраженном тревожно-депрессивном синдроме у студентов ИЕМиТН.

Проведённое исследование когнитивных функций и так называемой «выученной беспомощности» у студентов указывает на снижение когнитивного резерва у 46% студентов-спортсменов и 59% студентов Естественно-Математических и Технических Наук, у которых наблюдалось и 3х-5-тикратное превышение показателей тревожно-депрессивного спектра.

Как личностная, так и ситуативная тревожность, приводит к повышению активации центральных стресс-систем и повышению уровня кортизола, оказывающего повреждающее действие на гиппокамп и ведущего к снижению когнитивного резерва.

Анализ исследуемых данных уровня насыщения крови кислородом показал, что исходные средние показатели были выше нижней границы (95%) и у студентов ИФКиС (96,30±1,67%), и у студентов ИЕМиТН (97,59±1,94%). Определение продолжительности задержки дыхания выявило более низкие показатели в группе ИЕМиТН (29,82±9,44сек). Студенты ИФКиС имели результаты 31,23±3,94 сек.

Анализ результатов определения церебрального перфузионного давления (ЦПД) по формуле, где оптимальным является ЦПД больше 70 мм.рт.ст., выявил, что в группе ИФКиС у 2-х человек показатель ЦПД был ниже нормы, в группе ИЕМиТН - у 1 человека. Исходные средние показатели на правой 81,12±5,34 и левой руке 77,01±4,58 мм.рт.ст., 84,96±8,76 и 79,34±7,29 соответственно.

Таким образом, результаты исследования когнитивных функций у студентов указывают на снижении когнитивного уровня в обеих исследуемых группах. Полученные данные отклонений от нормы в сторону снижения когнитивных функций имелись в большей степени у студентов ИЕМиТН. Выявленным признакам снижения когнитивного резерва соответствуют показатели повышения как личностной, так и ситуативной тревожности. По результатам тестов, оценивающих функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у исследуемых студентов, можно сделать вывод, что их жизненно важные системы не у всех готовы к защите их когнитивного резерва от последствий COVID – 19.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Гомазков О.А. Чудо без мистики и волшебства / О.А. Гомазков // Невроньюс – 2019. - №7-8(57-58). – C. 14-15.
  2. Захаров В.В. Когнитивные нарушения совсем не редкость в молодом и среднем возрасте / В.В.Захаров // Неврология .– - №3(20).- С.6-7
  3. Захаров, В.В. Неизбежность когнитивных нарушений в пожилом возрасте – это миф / В.В.Захаров // Неврология. – 2015. - №3(23). - С.4-5
  4. Карпинский В. «Приветствие солнцу» с опорой на стул / В. Карпинский // Предупреждение плюс. – 2012 - №4.
  5. Науменко А. А. Когнитивный тренинг и реабилитация пациентов с когнитивными нарушениями / А. А. Науменко, Д. О. Громова, И. С. Преображенская // Доктор.Ру. 2017. № 11 (140). С. 31–38.
  6. Никитин. С. Приседайте и дышите / С.Никитин // Аргументы недели – 2020.
  7. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика:учеб. методич. пособие / В.В.Никифоров, Л.В.Колобухина, С.В.Сметанина, Л.Н.Мазанкова и др. – М., 2020–70 с.
  8. Парфёнов, В.А. Когнитивные расстройства / В.А. Парфёнов, В.В. Захаров, И.С. Преображенская – М : ООО «ГРУППА РЕМЕДИУМ», 2014. – 192 с.
  9. Поражение нервной системы при СOVID-19 / В.В.Белопасов, Я. Яшу, Е.М. Самойлова, В.П. Баклаушев // Клиническая практика. - 2020. - Т. 11. - №2. - C. 60-80.
  10. Соколова, Л.П. Когнитивные и вегетативные нарушения при новойкороновирусной болезни / Л.П.Соколова, А.И. Федин //Невроньюс –2020. - №11(73). – C. 6-7.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gomazkov O. A. Chudo bez mistiki i volshebstva [A miracle without mysticism and magic] / O. A. Gomazkov // Nevronyus– 2019. - №7-8(57-58). – pp. 14-15 [in Russian]
  2. Zakharov, V. V. Kognitivnye narushenija sovsem ne redkost' v molodom i srednem vozraste [Cognitive disorders are not uncommon at all in young and middle age] / V. V. Zakharov // Nevrologiya [Neurology]. – 2018. - №3(20).- pp. 6-7 [in Russian]
  3. Zakharov, V. V. Neizbezhnost' kognitivnykh narushenijj v pozhilom vozraste – ehto mif [The inevitability of cognitive impairment in old age is a myth] / V. V. Zakharov // Nevrologiya [Neurology]. – 2015. - №3(23). - pp. 4-5 [in Russian]
  4. Karpinski V.  «Privetstvie solncu» s oporojj na stul ["Greeting to the sun" with support on a chair] / V. Karpinsky // Preduprezhdenie plus [Warning plus]. - 2012-No. 4 [in Russian]
  5. Naumenko A. A. Kognitivnyjj trening i reabilitacija pacientov s kognitivnymi narushenijami [Cognitive training and rehabilitation of patients with cognitive impairments] / A. A. Naumenko, D. O. Gromova, I. S. Preobrazhenskaya // Doctor.ru. 2017. No. 11 (140), pp. 31-38 [in Russian]
  6. S. Prisedajjte i dyshite [Squat and breathe] / S. Nikitin // Argumenty nedeli [Arguments of the week] -2020 [in Russian]
  7. Novaja koronavirusnaja infekcija (COVID-19): ehtiologija, ehpidemiologija, klinika, diagnostika, lechenie i profilaktika:ucheb. metodich. posobie [New coronavirus infection (COVID-19): etiology, epidemiology, clinic, diagnosis, treatment and prevention: a guide] / V. V. Nikiforov, L. V. Kolobukhina, S. V. Smetanina, et al. - M., 2020-70 p. [in Russian]
  8. Parfenov, V. A. Kognitivnye rasstrojjstva [Cognitive disorders] / V. A. Parfenov, V. V. Zakharov, S. Preobrazhenskaya – M: OOO «GRUPPA REMEDIUM», 2014. - 192 p. [in Russian]
  9. Porazhenie nervnojj sistemy pri SOVID-19 [Defeat of the nervous system in COVID-19] / V. V. Belopasov, Ya. Yashu, M. Samoylova, et al. // Klinicheskaja praktika [Clinical practice]. - 2020. - Vol. 11. - No. 2. - pp. 60-80 [in Russian]
  10. Sokolova, L. P. Kognitivnye i vegetativnye narushenija pri novojjkoronovirusnojj bolezni [Cognitive and autonomic disorders in new coronavirus disease] / L. P. Sokolova, A. I. Fedin, V. P. // Nevronyus -2020. - №11(73). – p. 6-7 [in Russian]