ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «АВРОРА» Г.ОРЕНБУРГ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Евстифеева Т.А.1   Сальникова Е.В.2

1Доцент, Оренбургский Государственный Аграрный Университет, 2Студент, Оренбургский Государственный Аграрный Университет

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «АВРОРА» Г.ОРЕНБУРГ

Аннотация

В статье рассматривается проблема утилизации отходов строительства на предприятии ООО «Аврора» г.Оренбург. Даны рекомендации по их сбору, утилизации и переработке.

Ключевые слова: строительные отходы, обращение с отходами, вторичная переработка.

Evstifeeva T.A.1Salnikova E.V.2

1Associate professor, Orenburg State Agrarian University, 2Student, Orenburg State Agrarian University

ASSESSMENT OF EFFICIENCY OF THE ADDRESS WITH WASTE OF THE VERSATILE ENTERPRISE ON THE EXAMPLE OF JSC AURORA ORENBURG

Abstract

In article the problem of recycling of construction at the JSC Aurora enterprise Orenburg is considered. Recommendations about their collecting, utilization and processing are made.

Keywords: building wastes, the address with waste, secondary processing.

Строительство является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду. По объему твердых отходов в виде разрабатываемых грунтов, а также образующихся отходов и остатков стройматериалов, строительство занимает приоритетное место среди загрязнителей окружающей среды.

Избежать негативных последствий строительной деятельности в части образования отходов позволяет разработанная на перспективу схема их сбора и утилизации.

Основными требованиями к организации схемы очистки от строительных отходов должны являться как экологическая безопасность, так и минимальные затраты с получением максимальной прибыли от реализации вторичных строительных материалов.

Основным видом деятельности ООО "Аврора" является производство общестроительных работ по возведению зданий и монтаж технологиче­ского оборудования на предприятиях газового комплекса.

ООО «Аврора» расположен в Ленинском районе Юж­ного административного округа г. Оренбурга.

В процессе производственной деятельности образуются отходы производства и отходы потребления, всего 28 наименований, в том числе:

·  1 класса опасности - 1 наименование – 0.180 т/год;

·  2 класса опасности - 1 наименование – 0.177 т/год;

·  3 класса опасности - 5 наименований – 3.371 т/год;

·  4 класса опасности - 12 наименований – 70.188 т/год;

·  5 класса опасности - 9 наименований – 208.800 т/год.

В целях снижения влияния образующихся отходов на окружающую среду планируется своевременно производить вывоз отходов, образующихся на предприятии, с целью переработки, обезвреживания, размещения.

Выполнение всех операций, связанных с погрузкой, перевозкой и выгрузкой отходов, проводится с соблюдением правил техники безопасности и пожароопасности, максимально исключающих возможность потерь и загрязнения окружающей среды.

На предприятии организованы централизованные места для сбора и временного хранения отходов, откуда они по мерее накопления передаются на переработку предприятиям соответствующего профиля или для размещения на специализированных объектах. На предприятии изданы приказы, распоряжения по безопасному обращению с отходами и назначены лица, ответственные за сбор, хранение и вывоз образующихся отходов производства и потребления.

Твердые бытовые отходы (ТБО) и смет, образующиеся на предприятии в результате хозяйственной и производственной деятельности, складируются в металлические емкости расположенные на территории предприятия. Периодичность вывоза на городской полигон ТБО (г. Оренбург)- еженедельно.

Отработанные масляные фильтры складируются в специально закрытом помещении, собираются в металлический контейнер, откуда по мере накопления вывозится на городской полигон ТБО (г. Оренбург)- не реже 1 раза в квартал.

Люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, собираются в закрытый ящик, хранятся в специально закрытом помещении. Периодичность вывоза- один раз в год.

Отработанные масла (автомобильные, трансмиссионное) накапливаются в металлическую бочку маркированную, размещенном в закрытом помещении (гараж). Периодичность вывоза - 1 раз в год.

Отработанные свинцовые аккумуляторы собираются в аккумуляторной. Периодичность вывоза - 1 раз год.

Отработанные покрышки складируются на специально отведенной площадке. Периодичность вывоза - 1 раз в год.

Камеры пневматические отработанные складируются на открытой асфальтированной площадке. Периодичность вывоза по мере накопления- 1 раз в год.

Остатки и огарки стальных сварочных электродов хранятся в металлическом контейнере на открытой площадке. Периодичность вывоза 1 раз в год.

Отработанные тормозные накладки складируются на открытой площадке и собираются в металлический контейнер. Периодичность вывоза еженедельно.

Обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел менее 15%) собирается в металлический контейнер. Периодичность вывоза 1 раз в квартал.

Строительные отходы складируются на открытой асфальтируемой площадке с водонепроницаемым покрытием в специальном отведенном месте (навалом). И по мере накопления вывозится на городской полигон ТБО (г. Оренбург)- раз в год.

В число неутилизируемых отходов входят отходы 4 и 5 класса опасности, в их числе: обтирочный материал, загрязненный маслами,  покрышки с металлическим кордом отработанные, камеры пневматические отработанные, отработанные воздушные фильтры, остатки и огарки стальных сварочных электродов, отработанные тормозные накладки, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, отходы строительных лесоматериалов, в т.ч. от сноса и разборки строений, обрезки линолеума, отходы битума, асфальта     , смет с территории, смесь разнородных пластмасс без вредных загрязнителей, отходы смеси затвердевших разнородных пластмасс, шлам асбестоцементный, отходы цемента, отходы керамики, бой кирпича, несортированные отходы бумаги и картона, бетонные обломки.

В связи с большим количеством отходов, а так же в связи с необходимостью улучшения экологической обстановки и в стремлении уменьшить использование природных ресурсов, а так же сэкономить на сырье, перед нами стоит вопрос о возможности вторичной переработки отходов. Сегодня вторичной переработке может подвергаться довольно большая группа отходов.

Например, отходы ПВХ (линолеума) можно переработать по технологии механического измельчения. Процесс переработки идет путем разрушения и растрескивания материала при интенсивном сжатии, сдвиге при повышении температуры и охлаждении, и получения в результате порошка. Полученный порошок может быть использован для изготовления новых изделий, для покрытия дорог, как наполнитель и т.п.

Отходы асфальтобетона от ремонта дорог возможно использовать при

 регенерации материала старого покрытия на асфальтобетонных заводах.

Отходы керамики подвергнуть дроблению с получением фракционированного вторичного сырья для использования в производстве керамики, асфальтобетона и других промышленных продуктов.

Полученный после переработки бетона вторичный щебень рекомендуется использовать: при устройстве подстилающего слоя подъездных и малонапряженных дорог и фундаментов под складские и производственные помещения и небольшие механизмы; при устройстве основания или покрытия пешеходных дорожек, автостоянок и прогулочных аллей, а также откосов вдоль рек и каналов.

В настоящее время существует множество организаций, осуществляющих услуги по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов производства и потребления. Отходы, в зависимости от их наименования, агрегатного состояния и компонентного состояния утилизируются в соответствии с требованиями нормативных актов. Своевременная передача отходов для утилизации или переработки повышает экологичность предприятия и снижает ущерб, наносимый окружающей среде.

Значение вторичной переработки отходов в современном мире нельзя недооценивать. Ресурсы многих материалов на Земле ограничены и не могут быть восполнены в сроки, сопоставимые со временем существования человеческой цивилизации. К тому же попав в окружающую среду, материалы обычно становятся загрязнителями. На сегодняшний день переработанные отходы и закончившие свой жизненный цикл изделия часто являются более дешевым источником многих веществ и материалов, чем источники природные.

Литература

  1. Алехин Ю.А. «Экономическая эффективность использования вторичных ресурсов в производстве строительных материалов». М. С.И. 1988. 275 с.
  2. Загурский В.А., Простяков A.B. «Перспективы повторного использования бетона. (Материалы, технология и конструкции для Нечерноземья)». Брянск, 1985.-с.65.
  3. Шевцов К.К. «Охрана окружающей природной среды в строительстве». М.1994

   

Список литературы

  • Алехин Ю.А. «Экономическая эффективность использования вторичных ресурсов в производстве строительных материалов». М. С.И. 1988. 275 с.

  • Загурский В.А., Простяков A.B. «Перспективы повторного использования бетона. (Материалы, технология и конструкции для Нечерноземья)». Брянск, 1985.-с.65.

  • Шевцов К.К. «Охрана окружающей природной среды в строительстве». М.1994