НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТЕРЖНЯ ВОЛОСА СОБАКИ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.030
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Подлесных Е.А.1, Реусова Т.В.2

1 ORCID: 0000-0001-8860-7795, 2 Кандидат технических наук, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТЕРЖНЯ ВОЛОСА СОБАКИ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Аннотация

В статье показан пример наработки базы данных показателей волос для идентификации вида животных.

Ключевые слова: собака, волос, характеристика, животные, идентификация, морфология, показатели.

Podlesnykh E.A.1, Reusova T.V.2

1 ORCID: 0000-0001-8860-7795, 2 PhD in Engineering, Moscow SAVMB

SOME INDICATORS OF THE HAIR SHAFT OF DOG OF BREED ALSATIAN DOG, WHICH DETERMINE THE POSSIBILITY OF SPECIES IDENTIFICATION 

 Abstract

The article is an example of database replenishment parameters of hair to identify species.

Keywords: dog, hair, characteristics, animal, identification, morphology, feature, breed characteristics, species.

Для создания алгоритма, позволяющего в оперативном режиме производить идентификацию волоса мы столкнулись с необходимостью увеличения базы данных показателей свойств волосяного покрова собак различных породных и половозрастных групп.

Таким образом, целью данной работы является пополнение существующей базы данных показателей свойств волосяного покрова животных и анализ этих показателей.

Объектом для исследований служил волосяной покров самца, самки и щенка собаки породы Восточно-европейская овчарка. Исследования проводили на двух топографических участках - хребет и огузок. В данной работе представлены результаты исследований длины, толщины и степени извитости направляющего, остевого, переходного и пухового волоса.

На первом этапе была исследована истинная и естественная длина волос.

image001

Рисунок 1 – Естественная и истинная длина волос с хребта и черева самца, мм, n = 300

По диаграмме на рисунке 1, можно сделать следующие выводы: длина естественная и истинная  направляющих и остевых волос, как на хребте, так и на череве, не сильно отличается, так как оба типа волоса прямые, без извитости.

Часто встречается поломанный волос у направляющих. Переходный волос с небольшой разницей, так как у переходного волоса имеется слабая извитость.

В отличии от пухового, он сильно извит, по этому его истинная длина сильно отличается от естественной, как на огузке, так и на хребте. Разница в длине волос, находящихся на огузке и череве слабая, волосы примерно одной длины.

image003

Рисунок 2 – Естественная и истинная длина волос с хребта и черева самки, мм, n = 300

По данным диаграммы на рисунке 2 видно, что длина волос, находящихся на разных участках, сильно отличается друг от друга, волосы на хребте длиннее, чем на череве.

Длина остевых и направляющих волос не сильно различается, так как волосы прямы, без извитости. А длины между переходными и пуховыми заметно отличаются, так как волосы имеют извитость, у пухового она сильнее чем у переходного.

image005

Рисунок 3 – Естественная и истинная длина волос щенка с хребта и черева, мм, n = 300

По проведенным исследованиям по волосяному покрову щенка, видно, что длины волос на двух топографических участках слабо отличаются друг от друга. Естественная и истинная длина направляющего и остевого волоса с малой разницей, так как волосы без извитости. Пуховой и переходный имеют более заметную разницу, так как оба типа волос имеют извитость.

Далее были произведены исследования длин частей стержня волос.

image011

Рисунок 4 – Длина частей стержня волоса самца, мм, n = 300

 По данным из диаграммы на рисунке 4 видно, что длина шейки стержня остевого волоса на хребте заметно превышает аналогичный показатель на череве.

image009

Рисунок 5 – Длина частей стержня волоса самки, мм, n = 300

По данным из диаграммы на рисунке 5 можно сделать вывод, что исследуемые части стержней волос на череве относительно равны, тогда как на хребте заметно короче шейка волос, но основание занимает гораздо большую длину стержня

image007

Рисунок 6 – Длина частей стержня волоса щенка, мм, n = 300

При сравнении топографических участков, видно, что у волос расположенных на хребте, основание намного длиннее, а гранна короче, чем у волос взятых с черева.

На третьем этапе была рассчитана толщина волос самца, самки и щенка породы восточно-европейская овчарка. Толщина измерялась в основании волоса, шейки и гранне.

image013

Рисунок 7 – Толщина частей стержня волоса самца, мкм, n = 300

На рисунке 7 заметно сильное отличие в большую сторону в толщине гранны в целом по волосу самца данной породы собак, особо сильно это проявляется на образцах волос с хребта.

image015

Рисунок 8 – Толщина частей стержня волоса самки, мкм, n = 300

После измерения толщины волос самки, на хребте и на череве, видно, что на хребте волосы более толстые, чем на череве. Можно также отметить, наличие той же зависимости в толщине гранны, что и самцов собак данной породы.

image017

Рисунок 9 – Толщина частей стержня волоса щенка, мкм, n = 300

Сравнивая толщину частей волос, взятых с разных топографических участков, видно, что на хребте, волосы как в основании, так в шейке и гранне толще волос, взятых с черева. Исключение составляют лишь толщина пуховых волос, она практически не меняется в зависимости от топографического участка шкурки(?).

Таким образом, представленные данные в совокупности составляют часть базы данных, необходимой для создания алгоритма, позволяющего в оперативном режиме проводить идентификацию волос животных различных породных и половозрастных групп.

Литература

  1. Кисин М.В., Митричев В.С. Судебно-биологическая экспертиза волос животных: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей. - М., 1996, 136 с.
  2. Волков О. В. Атлас сканирующей электронной микроскопии клеток, тканей, органов. / О. В. Волков, В. А. Шахламов, А. А. Миронов. - М.: Медицина, 1987. - 33 с.
  3. Брандон Д. Микроструктура материалов. Методы исследования и контроля / Д. Брандон, У. Каплан. — М.: Техносфера, 2004. - 168 с.

References

  1. Kisin M.V., Mitrichev V.S. Sudebno-biologicheskaja jekspertiza volos zhivotnyh: Metodicheskoe posobie dlja jekspertov, sledovatelej i sudej. - M., 1996, 136 p.
  2. Volkov O. V. Atlas skanirujushhej jelektronnoj mikroskopii kletok, tkanej, organov. / O. V. Volkov, V. A. Shahlamov, A. A. Mironov. - M.: Medicina, 1987. - 33 p.
  3. Brandon D. Mikrostruktura materialov. Metody issledovanija i kontrolja / D. Brandon, U. Kaplan. — M.: Tehnosfera, 2004. - 168 p.