ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТИЧЕСКОГО ИНДЕКСА ВУДИВИССА ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД В ДЕЛЬТЕ Р. ВОЛГА НА ПРИМЕРЕ КУЛТУКА ПРЯМОЙ-ЛОТОСНЫЙ

Научная статья
Выпуск: № 7 (26), 2014
Опубликована:
2014/08/08
PDF

Ульянова А.С.

Аспирант, ФГБУ «Астраханский государственный природный биосферный заповедник»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТИЧЕСКОГО ИНДЕКСА ВУДИВИССА ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД В ДЕЛЬТЕ Р. ВОЛГА НА ПРИМЕРЕ КУЛТУКА ПРЯМОЙ-ЛОТОСНЫЙ

Аннотация

В статье обоснована актуальность использования донных организмов в качестве индикаторной группы. Определено качество воды одного из водоемов в дельте реки Волга – култук Прямой–Лотосный. Был произведен анализ данных за 2012 (маловодный) и 2013 (многоводный) года. Сделано предположение о том, что возможной причиной снижения уровня загрязнения водоема является весенне-летнее половодье в дельте Волги и его водный объем.

Ключевые слова: зообентос, биотический индекс Вудивисса, дельта р. Волги, Астраханский государственный заповедник, весенне-летнее половодье.

Ulyanova A.S.

Postgraduate student, Astrakhan State Nature Biosphere Reserve

USING WOODIWISS BIOTIC INDEX OF WATER QUALITY ASSESSMENT FOR THE DELTA OF VOLGA RIVER ON EXAMPLE KULTUK PRYAMOJ-LOTOSNYJ

Abstract

The relevance of using benthic organisms as indicator group was proved in article. The water quality of one of water bodies in Volga’s delta - kultuk Pryamoj-Lotosnyj was defined. The data were analyzed per 2012 (shallow) and 2013 (high water) years. It is suggested that possible reason for reducing water pollution is in spring – summer flooding in the Volga delta and its water volume.

Keywords: zoobenthos, Woodiwiss biotic index, the delta of Volga delta, Astrakhan State Reserve, spring – summer flooding automation.

Применяемые в настоящее время методы химического, физического, санитарно-микробиологического анализов не дают комплексной оценки степени влияния человека на окружающую среду [1]. В связи с этим, для оценки экологического состояния водных объектов применяют разнообразные гидробиологические методы мониторинга.

Для проведения таких исследований объектами изучения могут служить разнообразные типы населения водоема: планктон, нектон, бентос, макрофиты [3]. Но наиболее чувствительными среди всех можно считать донные организмы. Они отличаются стабильной локализацией на определенных местах обитания на протяжении долгого времени [1].

Сравнительный анализ различных биотических индексов, как основных методов биоиндикации, показал, что наиболее адекватными из них являются индекс Вудивисса и BMWP – Biological Monitoring Working Party Index [1,3]. Однако в работе использовался только биотический индекс Вудивисса.

Отбор проб зообентоса проводился в 2012 – 2013 гг. на территории Астраханского государственного заповедника в период с апреля по август в култуке Прямой-Лотосный (култучная зона по классификации Белевич Е.Ф.) по общепринятой методике [2].

В соответствие с полученными данными можно говорить о том, что в 2012 году качество воды в течение всего периода исследования, в том числе и в августе (значение индекса равно 0), было очень низким и согласно методике водоем классифицируется как «сильно загрязненный» (рис.1).

Минимальное значение индекса Вудивисса в 2013 году было определено в августе – всего 1 бал. Поэтому в августе и мае култук можно отнести к «сильно загрязненному» водоему.

В апреле 2013 года значение биотического индекса было равно 3, что характеризует водоем как «средне загрязненный». В июне значение индекса чуть выше, однако, согласно методике водоем также относится к «средне загрязненному».

Рис.1: Зависимость класса качества воды (по индексу Вудивисса) от температурного режима култука Прямой-Лотосный

Только в июле 2013 было определено максимальное значение индекса – 7, что позволяет говорить о «незначительном загрязнении» водоема.

Очевидно, что в степень загрязнения култука Прямой-Лотосный в 2013 году несколько ниже (апрель, июнь), а иногда и намного ниже (июль), чем в 2012 году. Одной из причин, объясняющих это явное отличие, возможно, является весенне-летнее половодье, которое в 2013 началось на месяц раньше и характеризовалось большей водностью.

Литература

  1. Безматерных Д. М. Зообентос как индикатор экологического состояния водных экосистем Западной Сибири = : аналит. обзор / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук, Ин-т вод. и экол. проблем. – Новосибирск, 2007. – 87 с
  2. Жадин В.И. Методы гидробиологического исследования. – М.: Высш. школа, 1960. – 191 с.
  3. Ульянова А.С. Биоиндикация вод с использованием различных индексов биоразнообразия донных организмов // Охрана природной среди и эколого-биологическое образование: сборник материалов III всероссийской с международным участием научно-практической конференции. – Елабуга: Изд-во Елабужского ин-та К(П)ФУ, 2013. – С. 284-286.