ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМОРОДИННОЙ ЛИСТОВЕРТКИ PANDEMIS CERASANA (RIBEANA) HBN. 1786 В КЛИМАТИЧЕСКИХ УЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.77.11.029
Выпуск: № 11 (77), 2018
Опубликована:
2018/11/19
PDF

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМОРОДИННОЙ ЛИСТОВЕРТКИ PANDEMIS CERASANA (RIBEANA) HBN. 1786 В КЛИМАТИЧЕСКИХ УЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Научная статья

Хуламханов И.М.1, *, Хуламханов С.М.2

1 ORCID.ORG:0000-0003-4612-2014,

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М., Нальчик, Россия;

2 ORCID.ORG: 0000-0002-6628-0864,

Севера-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства, Нальчик, Россия

* Корреспондирующий автор (xulamxanow.islam2014[at]yandex.ru)

Аннотация

Данная статья описывает фенологию ранее не изученного вида семейства листоверток для Кабардино-Балкарии. При каких условиях внешней среды, протекаю те или иные стадии вредителя. Определить самую уязвимую стадию листовертки. Полностью расписанная фенология вредителя, позволит более успешно бороться с листовертками. В основном основной вред наносят гусеницы второго поколения, так как на много агрессивнее и продолжительнее. Если успеть обработать химическими препаратами первое поколение можно теоретически предотвратить второе.

Ключевые слова: смородинная листовертка, климатические факторы, фенология, световые ловушки, сезонная динамика лёта.

PHENOLOGICAL FEATURES OF PANDEMIS CERASANA (RIBEANA) HBN. 1786 IN CLIMATIC CONDITIONS OF KABARDINO-BALKARIA

Research article

Khulamkhanov I.M.1, *, Khulamkhanov S.M.2

1 ORCID.ORG:0000-0003-4612-2014,

Kabardino-Balkarian State University named after Kh.M. Berbekov, Nalchik, Kabardino-Balkaria;

2 ORCID.ORG: 0000-0002-6628-0864,

North-Caucasian Research Institute for Mountain and Foothill Agriculture, Nalchik, Kabardino-Balkaria

* Corresponding author (xulamxanow.islam2014[at]yandex.ru)

Abstract

This article describes the phenology of a previously unexplored species of the family of pandemic cerasana in Kabardino-Balkaria. It is determined under which environmental conditions some of the stages of the pest formation take place. The most vulnerable stage of the pandemic cerasana is identified. A full phenology of the pest will allow dealing with pandemic cerasana more successfully. The main damage is mainly caused by the second generation of caterpillars, as they are much more aggressive and longer. If there is enough time to fight the first generation with chemicals, it is might be as well possible to prevent the emergence of the second one.

Keywords: pandemic cerasana, climatic factors, phenology, light traps, seasonal dynamics of flight.

Введение

Листовёртка смородинная Pandemis cerasana (ribeana) Hbn.1786 широко распространённый всеядный вредитель. Гусеницами листовертки повреждаются не только плодовые, но и лесные породы. Гусеницы питаются распускающимися листочками и бутонами, рыхло оплетая их паутинкой, позже обнажают жилки листьев, складывая их пополам вдоль центральной жилки или стягивают в комки. Гусеницы летней генерации обнажают жилки листьев листья и повреждают плоды, выгрызая под прикрытием листочка, прикрепленного к плоду паутинкой, обширные участки ткани.

Бабочка – в размахе крыльев небольшие 15-24 мм (самки крупнее самцов). Передние крылья желтоватые или светло-коричневые, прикорневое поле, расположенная по направлению к внутреннему краю крыла косая срединная перевязь и полукруглое или треугольное предвершинное пятно несколько темнее основного тона, буроватые, отчетливы. Задние крылья темно-серые, передний край желтый.

Яйца желтовато-зеленые, уплощённые, эллиптические, 1,5×1,2 мм; расположены в кладке черепицеобразно по 20-100 штук преимущественно на верхней стороне листьев в виде желто-зеленых круглых бляшек до 10 мм в поперечнике. Одна самка откладывает до 200 яиц, делая 2-4 кладки.

Гусеницы младших возрастов серые или темно-зеленые с черной головой и первым сегментом грудного щитка. Щитки у оснований чешуек [3] темнее основного тона тела. Гусеницы последнего возраста 16-20 мм, от желтого и серо-зеленого до бурого цвета (с боков и снизу светлее) с большими светлыми щитками чешуек. Голова желтоватая с темными глазными и щечными пятнами. Передний грудной щит желто-зеленый, с боков и сзади со сплошной черной полосой, которая может распадаться на отдельные пятна. Анальный щит цвета тела с более темным рисунком в виде пятен. Брюшные ноги с трехъярусным венцом из 49-60 коготков, анальные с 47 коготками в медиальной подкове. Дыхальца груди и восьмого брюшного сегмента эллиптические, крупнее остальных.

Куколка 9-14 мм, светло-коричневая с более темной спиной.

Выросты концевого сегмента в виде неширокой оттянутой лопасти с 8 крючковидными щетинками [12. С. 45].

В ранние годы она вредила незначительно и не наносила большого урона промышленному садоводству. Но в связи с климатическими изменениями количество генерации возросла почти до трех.

Смородинная листовертка широко распространённый опасный вредитель, развивается почти до трёх генерации. Гусеницы повреждают не только листья и плоды, но и генеративные и вегетативные почки.

Кроме того борьба с гусеницами усложняется из-за того, что они не питаются открыто, находятся под надёжным прикрытием свернутых паутинкой листьев или плотно прикрепленным к плоду листом. Для более эффективного применения химических препаратов необходимо более тщательно изучить фенологию вредителя.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:

  1. Опытным путём определить фенологию вредителя, при каких условиях внешней среды, протекают те или иные стадии вредителя.
  2. Полученные данные представить в виде таблиц и графиков, сделать соответствующие выводы.

Материал и методика

Материалом для данной работы послужили сборы и стационарные фенологические наблюдения сделанные автором на территории «Севера -Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (ФГБНУ СКНИИГПС).

Все опыты и исследования проводимые автором были сделаны по общепринятым методическим пособиям: "В.Ф. Палий методика изучения фауны и фенологии насекомых" [10, С. 23], К.К. Фасулати "Полевое изучение наземных беспозвоночных" [11, C. 18]. Температурные данные были получены с сайта "Ну и погода в городах России" [9], В.В. Яхонтов "Экология насекомых"[14, С. 21]. Для определения фенологических фаз были использованы методы наблюдения в стационарных садках, визуальные наблюдения, а для определения массовых вспышек лёта использовались световые ловушки. С начало отлавливались спаривающиеся бабочки и помещались в изолированные садок с побегами и плодами яблони, для отложения яиц. Далее велись наблюдения за развитием яиц и гусениц с помощью лупы и микроскопа Для определения имаго использовались следующие определители: Медведев Г.С. "Определитель насекомых Европейской части СССР Чешуекрылые" Т. 1-3 [8. С. 380].

Результаты исследования

Зимует смородинная листовертка в фазе гусениц третьего возраста в плотном шелковистом коконе под отстающей корой, засохшими чешуйками почек и т.д. Выход гусениц из зимней спячки происходит при наступлении среднесуточной температуры 12 °С. В условиях Кабардино-Балкарии это соответствует средине и концу апреля. Выход гусениц из диапаузы начинается в период распускания почек, а в массе к третьей декаде апреля и приурочен к фазе обособление бутонов - "розовый бутон".

Перезимовавшие гусеницы питаются молодыми распускающимися листочками, а также бутонами и цветками, рыхло оплетая их шелком.

С появлением листьев они обнажают жилки листьев, складывая пополам вдоль главной жилки или стягивая в комки шелковиной. Массовый выход перезимовавших гусениц отмечен в третьей декаде апреля.

Развитие куколки при среднесуточной температуре 15 - 25 °С от 5 до 10 дней. Первое появление бабочек первого поколения отмечена в конце мая при среднесуточной температуре 18 °С, массовый вылет со второй декады июня при среднесуточной температуре 17 °С. Продолжительность эмбрионального развития находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды. Так при среднесуточной температуре 20 - 35 °С яйца развиваются 7 - 8 дней, а при среднесуточной температуре 17 - 28 °С 12 - 14 дней. Начало лёта второго поколения отмечено с середины и с конца июля при среднесуточной температуре 25 - 27 °С. Продолжительность лета второго поколения сильно растянута почти на полутора месяцев. В начале и середине августа проходит массовый лёт и спаривания бабочек при температуре 17 - 18 °С. Отложение яиц бабочками второго поколения началась с третьей декады августа при тех же условиях. Эмбриональное развитие длится 10 - 12 дней. Гусеницы второго (летнего) поколения обнажают жилки листьев и повреждают плоды, выгрызая в них отдельные ямки или сливающиеся углубления под прикрытием прикрепленного шелковинкой к плоду листа. Достигнув третьего возраста, большая часть гусениц уходит на зимовку, а остальные продолжают питаться и окукливаются. Гусеницы этого поколения уходят на зимовку в конце сентября при температуре 18 °С.

Для большей наглядности результаты опытов представлена в виде графика (Рис.1). На графиках ярко видно основные вспышки массового лёта имаго при температуре от 15- 20 °С в середине июня и июля.

Рождение гусениц (второго поколения) из яиц и выход имаго из куколок носит очень растянутый характер в 2017г. На (Рис. 1) линии графиков гусениц переплетается с графиком куколок на этих участках выявлены массовые вспышки появление имаго. На количественный спад гусениц наблюдается массовое появление куколок.

Она находится в сложенной пополам и по центральной жилке листе, в плотном паутинном коконе, ни какими химическими препаратами их не достать.

На и более уязвимая стадия для борьбы с этим вредителем - это стадия первое появления гусениц апрель - май. По нашим наблюдениям основные вспышки массового лёта вредителя наблюдается после осадков.

 

Таблица 1 – Фенология смородинной листовертки Pandemis cerasana (ribeana) Hbn. 1786 за 2017г.

Фазы вредителя Дата Температурные показатели в ночное время Т°С
Выход гусениц из зимней спячки (диапауза) 18.04. 15
Массовый выход гусениц из диапаузы и активное питание 24.04. 13
окукливание 15.05. 18
Массовое окукливание 25.05. 15
Начало лёта I поколения 27.05. 18
Массовый лёт 16.06. 17
Начало рождения гусениц 27.06. 15
Массовое рождение гусениц 30.06. 18
Значительное питание 09.07. 21
окукливание 13.07. 20
Начало лёта II поколения 10 - 14. 07 25
Массовый лёт (продолжительный) 19 - 31. 07. 27
Рождение гусениц 12 -19. 08. 24
Уход на зимнюю спячку (диапауза) 23.09. 18
  Смородинная листовертка часто встречается в садах, которые находятся вблизи лесов, где растут дикие ягоды.   08-02-2019 15-33-22

Рис. 1 – Графики влияния температуры на фенологию смородинной листовертки Pandemis cerasana (ribeana) Hbn. 1786 Кабардино-Балкарии за 2017г.

 

По многолетним наблюдениям отдела защиты растений Севера - Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства (ФГБНУ СКНИИГПС), в прежние годы смородинная листовертка появлялась только после начало распускания почек (вегетативных ) то есть на две недели позже. В ранние годы лёт второго поколения начинался с конца июля и продолжался от полутора до двух месяцев до октября. В 2017 уже с конца сентября начинается активное окукливание вредителя. Первые живые куколки отмечены с двенадцатого августа 2017г; а массовое окукливание двадцать третьего октября того же года. В связи потеплением окружающей среды произошли сдвиги фенологических фаз не только вредителей, но и изменения фаз плодовых деревьев. Например в Кабардино-Балкарии цветение яблони попадало на 8 - 10 мая, а теперь 1 - 4 мая. Цветение косточковых в конце марта и начале апреля.

Массовый лёт второго поколе был более продолжительный и опасный для промышленного садоводства, так как продолжается в плоть до октября. На плодах гусеницы выгрызают ямки или сливающиеся углубления, прикрытые притянутыми паутинкой вначале зелеными, потом засыхающими и бурыми листьями. Плоды как правила, загнивают, что снижает товарное качества. К концу сентября идет постепенный спад имаго и наращивания куколок в коконе. Гусеницы второго поколения встречаются в плоть до конца сентября и начала октября. Гусеницы после третьей линьки, большая часть которых уходят на зимовку, а некоторая часть остаются питаться и окукливаются на ветвях. В отличие от других видов этого, у смородинной листовертки куколки зимуют не только в щелях коры, но и на ветках в пополам сложенных листьях закреплённых паутиной. Так же основными из лимитирующих факторов влияющих на вредителей, кроме описанных выше (абиотическими), являются - леса где встречаются дики формы плодовые и ягодные культуры. Весенне-летний период 2017г. был жарким и мало дождливым, основные массовые вспышки смородинной листовертки, в сравнении с прошлыми годами были смещены на месяц. Тёплые ночи и отсутствие дождей способствовали быстрому развитию вредителей, но массовые вспышки лёта вредителей были отмечены после небольших дождей или при повышении влажности воздуха (туман), это более наглядно видно на графике (Рис. 1). Эмбриональное развитие и развитие гусениц второго поколения протекало в два раза быстрее чем первого. Второе поколения смородинной листовертки стало на много продолжительней и агрессивнее чем первое. Повреждая почки вредитель повреждает урожай будущего года, этим она опаснее других представителей своего семейства - листовертки (Tortricidae). У гусениц этого вида есть индивидуальная особенность, при окукливании на ветках у гусеницы складывают лист вдоль жилки с помощью паутинки пополам. Сильнее всего повреждаются плоды яблони: Мельба, Макинтош, Пепин Лондонский и др.

Из выше изложенного можно сделать следующие выводы:

  1. В современных климатических условиях Кабардино-Балкарии смородинная листовертка развивается до двух поколений.

Выход гусениц из зимней спячки при температуре 15°С. Стадия куколки (первого поколения) длится 10- 14 дней при температуре 18°С. Имаго живут от 7 -9 дней. Эмбриональное развитие длится 10 - 12 дней при температуре от 15 - 18°С, от 4 до 9 при температуре 25 - 35°С. Стадия гусеницы от 6 до 12 дней в зависимости поколения (генерации). Второе поколение смородинной листовертки на много агрессивнее первого и длится от полутора до двух месяцев. Начало лёта второго поколения отмечено во второй декаде июля при температуре 25°С. Массовый лёт через неделю при температуре 27°С. Рождение гусениц во второй декаде августа 24°С. Уход на диапаузу с конца октября при 18°С.

  1. Из графика видно, что смородинная листовертка даёт почти три поколения. Отмечены два пика массового лёта вредителя при температуре 15 - 20°С. Три пика рождения гусениц при температуре 5 - 10°С. При чём второе поколение сильно растянутое с середины июня и до конца августа. В первом поколении, когда количество гусениц и куколок идёт на спад, то количество бабочек (имаго) возрастает. Во втором поколении при спаде количества гусениц отмечено вспышка лёта бабочек и небольшой подъем и спад количества куколок. К концу августа и к началу сентября постепенный спад имаго, не большой подъём гусениц и постепенный подъём количества куколок с постепенным снижения температуры.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Алексеева С. А. Защита семечковых и ягодных культур / С. А. Алексеева // - Н:. изд-во ''Эльбрус'' - - 111с.
  2. Алексеева C. A. Защита плодовых от вредителей и болезней / C. A. Алексеева // - Н.: "Эльбрус" - 1985. - 85с.
  3. Бичина Т. И. Садовые листовертки / Т. И Бичина // - М:. сельхозгиз -1958. - 55с.
  4. Васильев В. П. Вредители плодовых культур / В. П.Васильев // - М.: Колос. - 1984. - 395с
  5. ДоспеховБ. А. Методика полевого опыта. / Б. А. Доспехов // - М.: "Колос" --351 с.
  6. Коваленко О. В. Вредители и болезни садов Кабардино-Балкарии / О. В. Коваленко // - Н.; изд-во "Эльбрус". - 1958. - 72с.
  7. Коваленко О. В. Отчёты отдела защиты плодовых культур "Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства"/ О. В. Коваленко // - Н:. "Эльбрус". - 1980. - 91 с.
  8. Медведев Г. С. Определитель насекомых Европейской части СССР / Г. С. Медведев // Т: 1- 3Чешуекрылые - Ленинград, "Наука". - 1981. - 877с.
  9. Ну и погода в городах России, Ну и погода в Нальчике // [Электронный ресурс]; - 2009. URL:https://nalchik.nuipogoda.ru/ agreement. (дата обращения: 21.01.2018).
  10. ПалийВ. Ф. Методика изучения фауны и фенологии насекомых / В. Ф. Палий // - Воронеж:. - 1970. - 189с.
  11. ФасулатиК. К. Полевое изучение наземных беспозвоночных / К. К. Фасулати, // - М.: - 1974. - 256с.
  12. Шевырёв И. Я. Листовертки Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/ И. Я.Шевырёв // : T - 86 - СПб., - 1907. - 381с
  13. Швецова А. Н. Главнейшие вредители плодово-ягодных культур /А. Н. Швецова // М:. - 1950. - 189 с.
  14. Яхонтов В. В. Экология насекомых / В. В. Яхонтов //- М.: изд-во "Высшая школа". - 1964. - 201с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Alekseeva C. A. Zashchita semechkovyh i yagodnyh kul'tur [The protection of pome fruits and berry crops] / S. A. Alekseeva // -N:. izd-vo ''Ehl'brus'' .-1990. - 111p. [in Russian]
  2. Alekseeva C. A. Zashchita plodovyh ot vreditelej i boleznej [Protecting fruit from pests and diseases] / C. A. Alekseeva // - N.: "Ehl'brus". - 1985. - 85p. [in Russian]
  3. Bichina T. I. Sadovye listovertki [Garden of the leaf] / T. I Bichina // - M:. sel'hozgiz. - 1958. - 55p. [in Russian]
  4. Vasil'ev V. P. Vrediteli plodovyh kul'tur [Pests of fruit crops] / V. P.Vasil'ev // - M.: Kolos. - 1984. - 395p. [in Russian]
  5. Dospekhov B. A. Metodika polevogo opyta. [Methods of field experience.] / B. A. Dospekhov // - M.: "Kolos". - 1985.-351 p. [in Russian]
  6. Kovalenko O. V. Vrediteli i bolezni sadov Kabardino-Balkarii [Pests and diseases of orchards in Kabardino-Balkaria] / O. V. Kovalenko - N.; izd-vo "Ehl'brus". 1958. - 72p. [in Russian]
  7. Kovalenko O. V. Otchyoty otdela zashchity plodovyh kul'tur "Severo-Kavkazskogo nauchno-issledovatel'skogo instituta gornogo i predgornogo sadovodstva"[The reports of the Department of protection of fruit crops "North-Caucasian research Institute of mountain and foothill gardening"] / O. V. Kovalenko // - N:. "Ehl'brus" 1980. - 91 p. [in Russian]
  8. Medvedev G. S. Opredelitel' nasekomyh Evropejskoj chasti SSSR [The determinant of insects of the European part of the USSR] / G. S. Medvedev // T: 1- 3 Cheshuekrylye - Leningrad, "Nauka" 1981. - 877с. [in Russian]
  9. Nu i pogoda v Nal'chike [Well, the weather in Nalchik] [Electronic resource]; - 2009. URL:https://nalchik.nuipogoda.ru/ agreement. (data obrashcheniya: 19.02.2018). [in Russian]
  10. Palij V. F. Metodika izucheniya fauny i fenologii nasekomyh [The methodology of studying the fauna and phenology of insects] / V. F. Palij - Voronezh: - 1970. - 189p. [in Russian]
  11. Fasulati K. K. Polevoe izuchenie nazemnyh bespozvonochnyh [Field study of terrestrial invertebrates] / K. K. Fasulati, - M.: - 1974. - 256p. [in Russian]
  12. Shevyryov I. Ya. Listovertki Ehnciklopedicheskij slovar' Brokgauza i Efrona [Leaflet Encyclopedic dictionary of Brockhaus and Efron] / I. YA. Shevyryov // : V - 86 - SPb., - 1907. - 381p. [in Russian]
  13. Shvecova A. N. Glavnejshie vrediteli plodovo-yagodnyh kul'tur [The main pests of fruit and berry crops] / A. N. Shvecova // M:. - 1950. - 189 p. [in Russian]
  14. Yahontov V. V. Ehkologiya nasekomyh [Ecology of insects] / V. V. Yahontov //- M.: izd-vo "Vysshaya shkola". - 1964. - 201p. [in Russian]