МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА В ИНТЕРНЕТ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.201
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Прокофьева В.В.

Студентка кафедры режиссуры мультимедиа,  Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА  В ИНТЕРНЕТ

Аннотация

В статье анализируются возможности коллективного творчества в интернет.  Автор рассматривает специфику деятельности в виртуальной среде, организационные,  коммуникационные возможности отдельных ресурсов.

Ключевые слова:  коллективное творчество, интернет, искусство, медиа-арт

Prokof'eva V.V. 

Student, Saint-Petersburg University of Humanities and Social Sciences

 MULTIMEDIA SOFTWARE FOR COLLECTIVE CREATIVITY IN INTERNET

Abstract

The article analyzes the possibilities of collective creation in the Internet. The author considers specificity of activity in a virtual environment, organizational and communication capabilities of separate resources.

Keywords: collective creativity, web, art, media art

Виртуальная среда интернет идеально подходит для коллективного творчества, поскольку не имеет ограничений для самовыражения и поиска своей аудитории. Интернет не только дает возможность работать над проектом с людьми, живущими в других городах и странах, но и помогает найти единомышленников для дальнейшего сотрудничества вне виртуальной среды. Также значимым фактором популярности творчества в интернет является доступность данного вида деятельности для каждого, независимо от социального положения, профессии и уровня навыков.

Существует огромное количество сервисов для совместного творчества в интернет. Данные ресурсы можно разделить на платные и бесплатные, а также по предоставляемым возможностям коллективного творчества:

-   предназначенные для организации процесса коллективного творчества (распределение ролей в команде, проведение онлайн обсуждений и т.п.);

- позволяющее что-либо создавать совместно, будь то создание истории или графической иллюстрации.

Для коллективного творчества в интернет характерны все этапы работы над проектом: начинается все со сбора команды, затем идет обсуждение и планирование будущей работы, определение сроков и задач. При работе в группах, превышающих 3-4 человека, назначается куратор проекта, для координации действий всех участников. Часто в роли куратора выступает автор идеи, он не только является организатором и участником, но и следит за соблюдением правил совместного творчества другими участниками. Главной задачей сервисов для коллективного творчества является обеспечение максимально быстрого обмена информации и предоставление возможности редактирования документов нескольким пользователям одновременно.

Познакомимся с несколькими бесплатными ресурсами, созданными для дистанционной командной работы, предоставляющими возможность работы для нескольких пользователей одновременно.

Для работы в небольших командах был создан сервер Teamer. На данном сайте, люди группируются по проектам. В рамках проекта существуют исполнители и управляющие. Первому типу пользователей доступна информация только о полученных или заданиях, а менеджерам доступны все, созданные в рамках, проекта задания. Всем типам участников доступна опция комментирования и возможность отправки файлов, необходимых для работы над проектом. Данный сервер оснащен календарём, который можно задать индивидуально для каждого из участника. А сообщения от участников проекта, можно рассылать не только внутри системы, но и по e-mail, что помогает всегда быть на связи и своевременно получать уведомления, не покидая сервиса.

Важным этапом совместного творчества, а иногда и основным, к примеру, если это создание литературного произведения или написание статьи,  является работа со сценарием.  Всеми используемый редактор Word  не позволяет вносить коррективы одновременно нескольким пользователям. Редактирование текста в режиме реально времени также дает возможность проводить онлайн совещания. Группа бывших сотрудников Google разработала сервис Etherpad.  Для проведения совещания  необходимо создать документ и отправить ссылку на него всем участникам. Каждый получает доступ к текстовому редактору, нумерацию  индивидуальный цвет, присвоенный каждому участнику, что помогает  не только увидеть изменения в реальном времени, но и понять кто из участников внес коррективы.

Стоить заметить, что для некоторой категории людей, такой вид обсуждения (текстовой) является наиболее удобным. Поскольку во-первых, дает время на формулирование свой мысли, ведь многие при общем обсуждении в офисах теряются от окружающего шума и спешки. Во-вторых, помогает каждому быть услышанным, без психологического давления от более агрессивных участников обсуждений и навязывания чужого мнения. Следовательно, в целом помогает более объективно взглянуть на картину в целом. Однако, на ряду с плюсами существуют и минусы. Так, не все способны четко и грамотно излагать свои мысли в письменном виде, данный вид обсуждения требует наличие определенных навыков работы с текстом.

Одним из самых развитых ресурсов для проведения онлайн совещаний является Twiddla. На данном сайте возможности интерактивной доски не ограничиваются рисованием, пользователи также могут размещать заметки, иллюстрации, делиться ссылками, передавать голосовые сообщения.

Подводя итоги данного обзора, хотелось бы обратить внимание еще на несколько полезных для коллективного творчества ресурсов. Часто, при объяснении своей идеи, мы используем графические схемы. Это позволяет систематизировать мысль, разбить ее на этапы и смоделировать несколько путей дальнейшего развития. Специально для людей, предпочитающий данный метод, существуют сервисы для наглядного построения графических схем. Бесплатный сервис Bubbl.us предоставляет возможность не только экспортировать и сохранять свою схему, но и одновременно работать над графическими схемами с другими пользователями.

Перечисленные интернет ресурсы скорее предназначены для людей, профессионально работающих в творческой сфере над крупными проектами, однако могут использоваться и в любительских проектах.

Литература

  1. Пасешникова Л.А. Особенности подготовки режиссеров мультимедиа в высшей школе // Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2015. С. 8-10.
  2. Сошников В.Д., Шадхан И.А. Искусство мультимедиа в диалоге классических традиций режиссуры и современной творческой практики // Международный научно-исследовательский журнал. 2014. № 4-3 (23). С. 114-116.
  3. Югай И.И. Медиа-арт: предпосылки возникновения, художественные основания / И.И. Югай. СПб., 2013. 216 с.
  4. Югай И.И. Медийное искусство как форма коммуникативной деятельности // Вопросы культурологии. 2011. № 12. С. 28-32.
  5. Югай И.И. Понятие медиа в искусстве // Вопросы культурологии. 2013. №7. С. 93-97.

References

  1. Paseshnikova L.A. Osobennosti podgotovki rezhisserov mul'timedia v vysshej shkole // Problemy podgotovki rezhisserov mul'timedia: materia-ly VII Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Sankt-Peterburgskij gumanitarnyj universitet profsojuzov, 2015. S. 8-10.
  2. Soshnikov V.D., Shadhan I.A. Iskusstvo mul'timedia v dialoge klassicheskih tradicij rezhissury i sovremennoj tvorcheskoj praktiki // Mezhduna-rodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal. 2014. № 4-3 (23). S. 114-116.
  3. Yugay I.I. Media art: prerequisites of emergence, art bases / I.I. Yugay. SPb., 2013. 216 s.
  4. Yugay I.I. Media art as a form of communicative activity // Voprosy kul'turologii. 2011. №12. S. 28-32.
  5. Yugay I.I. Concept of media in art // Voprosy kul'turologii. 2013. №7. S. 93-97.