СОХРАНЕНИЕ АРХИТЕКТУРНО–ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ЭПОХИ МОДЕРНИЗМА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.023
Выпуск: № 4 (106), 2021
Опубликована:
2021/04/19
PDF

СОХРАНЕНИЕ АРХИТЕКТУРНО–ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ЭПОХИ МОДЕРНИЗМА

Научная статья

Чередниченко Ж.М.1, Благиных Е.А.2, *

2ORCID: 0000-0002-3468-4493;

1, 2 Сибирский государственный индустриальный университет, Новокузнецк, Россия

* Корреспондирующий автор (elenablaginyh[at]mail.ru)

Аннотация

В статье предложен подход к решению ряда архитектурно-градостроительных проблем отдельных городов Сибирского региона в целях достижения их устойчивого развития. Выполнен анализ урбанизированных территорий (не артикулированных жилых, деградирующих промышленных и пр.) в городах южной части Западной Сибири, затронута проблематика их архитектурной реновации и сохранения архитектурного наследия эпохи модернизма. Предложены критерии сохранения и архитектурно-планировочные принципы современного использования объектов культурного наследия модернизма, в том числе, архитектурных памятников конструктивизма (уникального стилистического направления 30-х гг. 20 в.), которые особенно уязвимы из-за слабой правовой защиты и низкой оценки среди общественности.

Ключевые слова: урбанизированные территории, архитектурная реновация, наследие эпохи модернизма.

ON THE PRESERVATION OF ARCHITECTURAL AND CITY-PLANNING HERITAGE OF THE MODERNIST ERA

Research article

Cherednichenko Zh.M.1, Blaginykh E.A.2, *

2 ORCID: 0000-0002-3468-4493;

1, 2 Siberian State Industrial University, Novokuznetsk, Russia

* Corresponding author (elenablaginyh[at]mail.ru)

Abstract

The current article introduces an approach to solving a number of architectural and urban planning problems of individual cities of the Siberian region with the purpose of achieving sustainable development. The study contains an analysis of urbanized territories (non-articulated residential, degrading industrial territories, etc.) in the cities of the southern part of Western Siberia as well as discusses the problems of their architectural renovation, and preservation of the architectural heritage of the modernist era. The authors of the article propose the criteria of preservation and architectural and planning principles of the modern use of cultural heritage buildings of modernism, including architectural monuments of constructivism (a unique style of the 30s of the 20th century), which are particularly vulnerable due to weak legal protection and low evaluation among the public.

Keywords: urbanized territories, architectural renovation, modernist heritage.

Введение

Сейчас на территории России около половины зданий это те, что построены в период 1930–1980-х гг. – в эпоху модернизма, многие из них нуждаются в поддержке и реставрации, и, если типовые дома можно заменить без больших проблем, с уникальными зданиями приходится решать более важные вопросы, в том числе вопросы сохранения исторического наследия.

Актуальность исследования заключается в выявлении и сохранении архитектурно-градостроительного наследия эпохи модернизма активно развивающегося экономического района, в возможности применения исследования в реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности зодчества Сибири.

Цель исследования: изучение особенностей и проблематики архитектурно-градостроительного наследия эпохи модернизма, формирование методов его реновации и принципов сохранения.

Основные задачи:

  • Рассмотреть особенности архитектурно-градостроительного наследия эпохи модернизма в индустриальных городах южной части западной Сибири;
  • На основе систематизации архитектурного наследия эпохи модернизма предложить принципы их оценки и методы сохранения.

Объект исследования – урбанизированные территории городских и сельских поселений Кемеровской области – Кузбасса, здания и сооружения эпохи модернизма.

Предметом исследования являются проблематика, методы и принципы сохранения объектов архитектуры модернизма, конструктивные, композиционные и объёмно-планировочные особенности зданий и сооружений.

Методы исследования: исторический системно-структурный анализ; работа с архивными и литературными источниками, научными и картографическими материалами.

Научная новизна исследования:

  • Выполнен комплексный анализ проблематики архитектурно-градостроительного наследия модернизма;
  • Выявлены принципы сохранения архитектурного наследия эпохи модернизма, имеющего большое значение для устойчивого развития городов, исторической преемственности, связи поколений;
  • Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по их современному использованию. 
Метод

Под термином “модернизм” объединены школы и течения в архитектуре, господствовавшие в период с 1900-х по 70-е – 80-е гг. в разных странах [1], в том числе в советской России, которые подчинялись общим принципам. В рамках статьи, остановимся на одном из наиболее ярких ответвлений раннего модернизма – советском авангарде. Эта архитектура стала абсолютно новым веянием в архитектуре и впечатляла весь мир. Конструктивизм и авангард оставил множество прорывных, уникальных зданий, которые сейчас являются объектами культурного наследия и достопримечательностями страны.

Гражданское строительство невозможно рассматривать отдельно от работ в области планировки городов Кузбасса, в которых нашли отражение все градостроительные концепции первой трети 20в. Так, голландские архитекторы, представители «амстердамской школы» Ван Лохем и Март Стам развивали градостроительные планы в северной части Кузнецкого бассейна. В 1926 г. ими был спроектирован рабочий поселок для шахтеров с жилыми и общественными зданиями (школа с водонапорной башней, общественный огород, магазины), сейчас это Музей–заповедник «Красная Горка» в г. Кемерово.

Планировка и застройка жилой территории Социалистического города в Новокузнецке была разработана Э. Маем с использованием широко применяемого им в Германии (г. Франкфурт-на-Майне) и популярного во всей Европе планировочного приёма, так называемой «строчной застройки». В настоящее время ансамбль застройки Соцгорода (см. рис. 1) является вновь выявленным объектом культурного наследия [2].

28-04-2021 16-56-03

Рис. 1 – Соцгород Новокузнецка с объектами эпохи модернизма:

1 – жилые дома; 2 – школьная улица; 3 – швейная фабрика; 4 – ресторан «Москва»

 

Во всем мире с трепетом относятся к постройкам периода конструктивизма. Так памятники жилой архитектуры 20-х гг. в Берлине внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 г. Это подтверждают и многочисленные выставки, проводимые в России и в Сибири совместно с Немецким культурным центром имени Гёте: «Воплощенная утопия. Новая архитектура 1920-х. Россия – Германия»; «Жизнь в памятниках мирового наследия 20-х» и др. Основной целью выставок было сопоставление архитектурной и градостроительной концепции жилых районов городов, спроектированных немецкими, итальянскими и советскими архитекторами. Одна из таких передвижных выставок «Жизнь в памятниках модернизма» [3] была проведена в городах Кузбасса, объекты культурного наследия которых достойно вписались в мировую когорту конструктивистских построек [4].

В индустриальных городах Кузбасса (Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецке и др.) были построены модернистские здания, которые десятилетиями формировали лицо этих городов, часть из них по сей день не утратили своего первоначального функционального назначения. К большому сожалению, они не относятся к городам с наследием модернизма ЮНЕСКО [5], [6]. Может поэтому здания этой эпохи, даже те, которые выявлены как объекты культурного наследия в лучшем случае, находятся в эксплуатации, в худшем – их состояние близко к руинированному (например, Гостиница Верхней колонии, Старый корпус Сибирского металлургического института, кинотеатр имени Артема и др.). К большому сожалению, часть памятников утеряна навсегда. Например, первый Детский сад (снесен в 2018 г.), его, по мнению некоторых экспертов, проектировала М. Шютте-Лихоцки, первая австрийская женщина-архитектор, мастер европейского авангарда 20в. [7].

При проведении анализа научных подходов исследователей к проблеме оценки архитектурно-градостроительного наследия, было отмечено, что в научно-теоретических определениях отсутствует такой критерий, как ландшафтно-средовой. Считаем этот критерий одним из основных, потому что ни одно поселение не существует вне ландшафтного окружения. Среди других отметим следующие критерии: исторический, эстетико-художественный, градостроительный, типологический, строительно-технологический, научно-реконструктивный критерий.

Предложенная система критериев позволяет уточнить и систематизировать памятники архитектуры эпохи модернизма, охарактеризовать и научно классифицировать архитектурно-градостроительное наследие городов Кемеровской области – Кузбасса. Выявлена необходимость архитектурной реновации урбанизированных территорий индустриальных городов, их исторических центров с объектами культурного наследия.

Результаты и обсуждения

Проведено исследование нескольких урбанизированных общественных и хозяйственно-промышленных территорий с расположенными на них объектами эпохи модернизма, на основе выявленных критериев предложены методы сохранения объектов культурного наследия, в том числе, с новым функциональным наполнением, архитектурной реновацией исторических территорий, с формированием благоустроенных зон и рекреаций. Практические результаты работы:

- используя реновацию жилых, общественных зданий эпохи модернизма, улучшаем их архитектурно-художественный облик, повышаем качество среды жизнедеятельности;

- создавая рекреационные пространства на реорганизуемых территориях, восстанавливаем ландшафт, компенсируем утраченные территории общественных парков;

- сохраняя образные характеристики постиндустриальной городской среды для восприятия ее населением, способствуем сохранению «преемственных связей поколений»;

- изучая историческую роль градообразующих объектов населенных мест, способствуем сохранению культурного наследия региона.

Выводы

По итогам исследования:

- изучены особенности и проблематика сохранения архитектурно-градостроительного наследия модернизма в индустриальных городах южной части западной Сибири;

- проведен анализ мирового опыта [8], [9], позволивший выявить механизмы реновации городской среды, принципы сохранения наследия;

- отмечено историческое значение промышленного зодчества эпохи модернизма, как основного градообразующего фактора большинства индустриальных городов в Сибирском регионе;

- определены методы сохранения архитектурно-градостроительного наследия эпохи модернизма, что приведет к уточнению самого понятия и более уважительному отношению общественности к объектам культурного наследия;

- создан эффективный информационный ресурс для дальнейшего исследования истории Сибирского региона.

Архитектурное наследие модернизма двадцатого века необходимо активно выявлять и оценивать путем систематического обследования и паспортизации, тщательного исследования и изучения, соблюдая при этом принципы и методы их сохранения и реновации, в том числе, совместно с органами, ответственными за планирование территорий и охрану наследия.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Olsson S. Managing Sustainability Aspects in Renovation Processes: Interview Study and Outline of a Process Model / S. Olsson, T. Malmgvist, M. Glaumann // Journal Sustainability 2015. №7. Pp. 6336-6352; DOI: 10.3390/su7066336.
  2. Чередниченко Ж.М. Новокузнецк в 1920-1930-е годы в памятниках модернизма / Ж.М. Чередниченко // Сборник материалов всероссийская (с междунар. участием) научной конференции "XIII Баландинские чтения. Архитектурное наследие Сибири и Дальнего Востока: изучение и актуализация", (2018). Новосибирск. С.601-606.
  3. Благиных Е.А. Концепция реновации гостиницы Верхней колонии в Новокузнецке – объекта историко-культурного наследия эпохи модернизма / Е.А. Благиных, Ж.М. Чередниченко, Е.А. Арыкова // Баландинские чтения: Т. XV. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, 2020. – С 8-15.
  4. Chau K. W. Institutional arrangements for urban conservation / K. W. Chau, H. T. Lennon, Ho Yin Lee Choy // J Hous and the Built Environ (2018) 33:455–463
  5. From Modern to modernity: the practice of preserving the architectural heritage of the 20th century. The Forum of Modern Cities is a UNESCO World Heritage Site. 2019, Kaunas. Lithuania. [Electronic resource]. URL: https://whc.unesco.org/en/events/1507/ (accessed: 01. 2021)
  6. MacDonald S. Recent Efforts in Conserving 20th-Century Heritage: The Getty Conservation Institute’s Conserving Modern Architecture Initiative / Susan MacDonald, Sheridan Burke, Sara Lardinois et al. (2018). P.62-75.
  7. Лизогуб П.П. Историко-архивное и библиографическое исследование на выявленный объект культурного наследия «Ансамбль застройки жилого квартала Соцгорода Новокузнецка» / П.П. Лизогуб (2018). – С. 10.
  8. Thuvander L. Unveiling the Process of Sustainable Renovation / Liane Thuvander, Paula Femenias, Kristina Mjornell et al. // journal Sustainability. 2012. № 4. Pp. 1188-1213. DOI: 10.3390/su4061188.
  9. Zavoleas Y. New Relevancies Between Cultural Context and Spatial Discourse: An Evolution of Patterns through Methods, Models and Techniques / Yannis Zavoleas, Mark Taylor. // Nexus Network Journal,  2021.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Olsson S. Managing Sustainability Aspects in Renovation Processes: Interview Study and Outline of a Process Model / S. Olsson, T. Malmgvist, M. Glaumann // Journal Sustainability 2015. №7. Pp. 6336-6352; DOI: 10.3390/su7066336.
  2. Cherednichenko Zh. M. Novokuzneck v 1920-1930-e gody v pamjatnikah modernizma [Novokuznetsk in the 1920-1930 - ies in the monuments of modernism] / Zh. M. Cherednichenko // Sbornik materialov vserossijskaja (s mezhdunar. uchastiem) nauchnoj konferencii "XIII Balandinskie chtenija. Arhitekturnoe nasledie Sibiri i Dal'nego Vostoka: izuchenie i aktualizacija" [Collection of materials of the All-Russian (with intern. participation) of the scientific conference " XIII Balandinsky readings. Architectural heritage of Siberia and the Far East: study and actualization"], (2018). Novosibirsk, pp. 601-606. [in Russian]
  3. Blaginyh E. A. Koncepcija renovacii gostinicy Verhnej kolonii v Novokuznecke – ob#ekta istoriko-kul'turnogo nasledija jepohi modernizma [The concept of renovation of the hotel of the Upper Colony in Novokuznetsk-an object of historical and cultural heritage of the Modernist era] / E.A. Blaginyh, Zh.M. Cherednichenko, E.A. Arykova // Balandinskie chtenija: T. XV. - Novosibirsk: Novosibirskij gosudarstvennyj universitet arhitektury, dizajna i iskusstv imeni A.D. Krjachkova [Balandinsky readings: Vol. XV]. - Novosibirsk: Novosibirsk State University of Architecture, Design and Arts named after A.D. Kryachkov, 2020. P. 8–15. [in Russian]
  4. Chau K. W. Institutional arrangements for urban conservation / K. W. Chau, H. T. Lennon, Ho Yin Lee Choy // J Hous and the Built Environ (2018) 33:455–463
  5. From Modern to modernity: the practice of preserving the architectural heritage of the 20th century. The Forum of Modern Cities is a UNESCO World Heritage Site. 2019, Kaunas. Lithuania. [Electronic resource]. URL: https://whc.unesco.org/en/events/1507/ (accessed: 28. 01. 2021)
  6. MacDonald S. Recent Efforts in Conserving 20th-Century Heritage: The Getty Conservation Institute’s Conserving Modern Architecture Initiative / Susan MacDonald, Sheridan Burke, Sara Lardinois et al. (2018). P.62-75.
  7. Lizogub P. P. Istoriko-arhivnoe i bibliograficheskoe issledovanie na vyjavlennyj ob#ekt kul'turnogo nasledija «Ansambl' zastrojki zhilogo kvartala Socgoroda Novokuznecka» [Historical-archival and bibliographic research on the identified object of cultural heritage "The ensemble of the development of the residential quarter of the Social city of Novokuznetsk"] / P. P. Lizogub (2018). - p. 10. [in Russian]
  8. Thuvander L. Unveiling the Process of Sustainable Renovation / Liane Thuvander, Paula Femenias, Kristina Mjornell et al. // journal Sustainability. 2012. № 4. Pp. 1188-1213. DOI: 10.3390/su4061188.
  9. Zavoleas Y. New Relevancies Between Cultural Context and Spatial Discourse: An Evolution of Patterns through Methods, Models and Techniques / Yannis Zavoleas, Mark Taylor. // Nexus Network Journal,  2021.