РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ В Г. БЕЛГРАД (СЕРБИЯ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.41.081
Выпуск: № 10 (41), 2015
Опубликована:
2015/16/11
PDF

Любица Тица

Магистрант, Российский Университет Дружбы Народов

РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ В Г. БЕЛГРАД (СЕРБИЯ)

Аннотация

Многие промышленные объекты в городах уже не могут действовать по своему назначению, как раньше. В последнее время в разных городах мира такие здания переоборудуют под разнообразные нужды, проводя реставрацию и реновацию. В статье рассмотрен пример реконструкции старой мельницы в г. Белград (Сербия).

Ключевые слова: реконструкция, реновация, материалы, комплекс, гостиница.

Ljubica Tica

Graduate student, Peoples’ Friendship University of Russia

RECONSTRUCTION AND RENOVATION OF THE OLD MILL IN BELGRADE (SERBIA)

Abstract

Many industrial facilities in the cities are no longer able to act according to its purpose as before. Recently, in different cities around the world are building reequipping a variety of needs, conducting restoration and renovation. The article describes an example of the reconstruction of the old mill in Belgrade (Serbia).

Keywords: reconstruction, renovation, materials, complex, hotel.

 

В Белграде (Сербия) недалеко от берега реки Сава, архитектурное бюро GRAFT Architects превратил историческое здание Старой мельницы (Стари млин) в в отель 4 звезды и бизнес-центр "Old Mill" (Рис.1, 2).

Паровая мельница "Стари млин", основанная в 1901 году, в периоде между двумя мировыми войнами была крупнейшей и наиболее передовой мельницей в Сербии. В то время паровая мельница была оснащена современными машинами и устройствами, а во фрезеровании зерна она была в состоянии конкурировать с зарубежными странами. Тем не менее, в 1914 году мельница была одной из основных целей бомбардировки. Во время оккупации австрийцы использовали машины мельницы для освещения Савского моста. После войны совершена реконструкция разрушенных зданий, так что в 1921 году завод снова начал работать. Мельница была национализирована в 1945 году, а в 1995 году его владельцем стала частная компания.

 Здание старой мельницы имеет архитектуру характерную для промышленного назначения. Мельница сегодня является памятником культуры и находится под защитой государства.

  10-11-2015 09-19-39  

Реконструкция рассчитана на полное сохранение внешнего вида здания и его фасад. Из-за очень плохого состояния, здание практически пришлось разложить по кирпичику, а потом вновь реконструировать в первоначальном виде. Также сохранены многие элементы, которые были в здании, в том числе прекрасные стальные колонны, которые стали частью интерьеров и экстерьеров.

Новый проект "Old Mill" расположен примерно на 25000 квадратных метров и состоит из трех частей. Первая часть это сама старая мельница, которая реконструирована в первоначальном виде и содержит 5,115 квадратных метров. В этом здании разместился вестибюль отеля, бар, конференц-зал, часть администрации и небольшое количество номеров.

10-11-2015 09-20-12

Вторая часть здания - гостиница, которая расположена на задней стороне здания мельницы (Рис. 3). Там будут разные зоны для гостей, включая апартаменты и номера, фитнес-центр, ресторан и комнаты для персонала. Эта часть комплекса будет занимать 10,183 квадратных метров. Гостям будут доступны 236 номеров и апартаментов, площадь которых будет между 28 и 98 квадратных метров. Под комплексом расположен один подземный уровень, который будет включать 160 парковочных мест. Также имеется конференц-центр с четырьмя конференц-залами, большой банкетный зал и эксклюзивный бизнес-зал на вершине здания «Старой мельницы».

В передней части здания мельницы будут расположены офисные здания с 3,848 квадратных метров на 12-ти этажах. У этого крыла комплекса будет стеклянный фасад, в то время как функционально он задуман как первоклассное офисное пространство.

Перед зданием разработано общественное пространство в виде небольшой площади, роль которой заключается в том, чтобы служить в качестве связующего звена между этими двумя функциями. Здесь использованы чугунные колонны и гранитные плиты от демонтированного исторического здания промышленного комплекса.

  10-11-2015 09-20-31  

Проект разработан таким образом, чтобы организация пространства и оригинальные элементы могли быть сохранены. Так на первом уровне архитекторы сохранили лобби и зону регистрации, бар и ресторан - все как на старой мельнице. Тем не менее, сохранена не только организация пространства. Нетронутыми являются оригинальные материалы, которые обогащают интерьер этого бизнес-отеля в центре Белграда (Рис. 4). Комплекс украшен оригинальными стенами из кирпича, гранитными плитами и коваными железными столбами (Рис. 7, 8). Машины из «Старой мельницы» также сохраняются и интегрированы в приемную.

 Интерьер здания "Old Mill" современный, внутреннее пространство является гибким и предназначенным для многих различных мероприятий и возможностей. Материалы тщательно подобраны, чтобы максимально близко создать задуманную архитекторами и дизайнерами идею (Рис. 9, 10).

10-11-2015 09-20-46

Лобби встречает гостей отеля в промышленной, открытой и аутентичной атмосфере. Несмотря на то, что все передается в современном архитектурном языке, натуральные материалы, такие как дуб и медь, показывают историю этого места.

Бетон оставили в грубой обработке, чтобы оставить промышленный вид здания. Старые материалы контрастируют с новой гигантской белой структурой, но, в конечном счете, они сливаются в динамичную пространственную структуру.

Этот общественный и грубый подход комплекса «Old Mill» постепенно смещается в более частную и мягкую среду в номерах. Такие материалы как металл и камень заменяются на дерево и текстиль, создающие уютную и спокойную атмосферу (Рис. 11). В интерьерах номеров также есть огромные окна, зоны отдыха и светлая ванная комната. Но и здесь вторичные материалы, как кирпич из исторического здания, были очищены, отремонтированы и повторно интегрированы (Рис. 12).

  10-11-2015 09-21-05  

Концепция реновации Старой мельницы заключалась в сохранении памятника культуры и внедрения современного дизайна в это здание. Через призму архитектуры и дизайна соединились прошлое и настоящее, дух старой мельницы живет в современной одежде и становится новой достопримечательностью  Белграда.

Литература
  1. В.Н. Белоусов, Н.Н. Бочаров, В.А. Васильченко и др. – М.: Стройиздат, 1987. – 223 с.
  2. Новиков В.А., Иванов А.В. Архитектурно-эстетические проблемы реконструкции промышленных – М.: Стройиздат, 1986. – 168с.
  3. http://www.gradjevinarstvo.rs/vesti/4273/810/pocela-rekonstrukcija-starog-mlina-u-beogradu
  4. http://www.newmill.rs/sr/specifikacija-zgrade
  5. http://www.archi.ru/world/61825/zhit-na-staroi-melnice
  6. http://www.archdaily.com/618428/old-mill-hotel-belgrade-graft-architects

References

  1. N. Belousov, N.N. Bocharov, V.A. Vasil'chenko i dr. – M.: Strojizdat, 1987. – 224 s.
  2. Novikov V.A., Ivanov A.V. Arhitekturno-jesteticheskie problemy rekonstrukcii promyshlennyh predprijatij – M.: Strojizdat, 1986. – 168s.
  3. http://www.gradjevinarstvo.rs/vesti/4273/810/pocela-rekonstrukcija-starog-mlina-u-beogradu
  4. http://www.newmill.rs/sr/specifikacija-zgrade
  5. http://www.archi.ru/world/61825/zhit-na-staroi-melnice
  6. http://www.archdaily.com/618428/old-mill-hotel-belgrade-graft-architects