ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (АЗРФ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.067
Выпуск: № 6 (108), 2021
Опубликована:
2021/06/17
PDF

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (АЗРФ)

Научная статья

Бирюкова М.И.1, *, Тонковская А.А.2, Астанин Д.М.3

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Вологодский государственный университет, Вологда, Россия

* Корреспондирующий автор (m.himbeere.m[at]gmail.сom)

Аннотация

Освоение Арктики является одной из приоритетных задач пространственного развития РФ. В статье исследованы причины высокой миграционной способности населения АЗРФ; проведена связь между отсутствием общественных мест (следствие – отсутствие неформального общения) и миграцией, моральным упадком жителей. Были высказаны предложения по улучшению стратегии развития Арктики с помощью архитектурных приемов и средств, положительно влияющих на психоэмоциональное восприятие человеком городской среды, к таковым относятся: светопроницаемость конструкций, цветовое оформление фасадов, использование экологически чистых материалов, образность и сомасштабность человеку, введение зеленых эко-пространств, высокий уровень эстетических характеристик материальных объектов.

Ключевые слова: арктическая зона Российской Федерации, особые климатические условия, психоэмоциональное состояние, гарденотерапия, микроклимат, воздействие архитектуры на психоэмоциональное состояние.

PSYCHOLOGICAL PERCEPTION OF ARCHITECTURE IN THE ARCTIC ZONE OF THE RUSSIAN FEDERATION (AZRF)

Research article

Biryukova M.I.1, *, Tonkovskaya A.A.2, Astanin D.M.3

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Vologda State University, Vologda, Russia

* Corresponding author (m.himbeere.m[at]gmail.сom)

Abstract

The development of the Arctic is one of the priority tasks of the spatial development of the Russian Federation. The article examines the reasons for the high migration capacity of the population of the Russian Arctic; the connection between the lack of public places (as a consequence – the lack of informal communication) and migration, the moral decline of residents. Suggestions were made to improve the Arctic development strategy with the help of architectural techniques and tools that positively affect the psychoemotional perception of the urban environment.

Keywords: arctic zone of the Russian Federation, special climatic conditions, psychoemotional state, garden therapy, microclimate, the impact of architecture on the psychoemotional state.

Введение

Известно, что человек и среда воздействуют друг на друга. Во многом именно архитектура и благоустройство влияют на качество жизни людей. В исследовании Подоплекина А.О. [1] о психологическом состоянии жителей Беломорья была выявлена высокая степень потенциальной миграции среди трудоспособного населения (около 70% трудоспособного населения сменило место жительства, и около 30% в возрасте 18-29 лет планируют это сделать), что в перспективе создаёт риск разрушения социального каркаса прибрежной зоны.

Одной из главных причин отрицательного прироста населения является отсутствие благоприятной среды для жизни людей. Это пагубно сказывается на демографической безопасности страны.

Обоснование научной проблемы

В ходе истории освоения Арктики в символическом пространстве произошел сдвиг от героизма и романтизма в освоении русского Севера, тематики «Северного притяжения» к прагматизму: тематике «национальной безопасности» и «экономической эффективности».

Модульная компактная застройка сформировалась под влиянием климата, как самый рациональный подход к освоению территории Арктики. Во времена СССР «архитектура» создавалась из однотипных серых «коробок», не имела индивидуальности и красок.

В результате этого возникает необходимость в выявлении роли и возможностей архитектуры в вопросе адаптации и принципиальных особенностей восприятия человеком условий полярной архитектурной среды. Кроме этого, необходимо выявить факторы, архитектурные приемы и методы, позволяющие более эффективно адаптироваться к АЗРФ.

Обсуждение

  1. Институциональные методы

Россия предпринимает меры по улучшению сложившейся ситуации в Арктике. Эта зона важна для страны: близость к Северному морскому пути и расположению военных стратегических сил РФ, большое количество полезных ископаемых, хорошая возможность для развития спроса на высокотехнологичную и наукоемкую продукцию. Кроме этого, государство осуществляет политику сохранения историко-культурного наследия и климатического изменения Арктики.

Указ президента РФ от 26.10.2020 г. № 645 "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" [2], кроме политических, экономических и организующих, ставит цели реорганизации системы образования, развития деревянного жилищного строительства и туризма. Эти цели важны для сохранения и развития психологического здоровья человека.

Однако, кроме вышеперечисленного, предусматривается интенсификация промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, модернизация и переоснащение военно-морских баз, что негативно повлияет на дальнейшее развитие городской среды, т.к. не предусматривается пространств для человека и мест для неформального общения.

  1. Архитектурно-планировочные методы

Саркисова И.С. проанализировала основные типологии поселений (баз) по функциональному признаку [7]: транспортная, аварийно-спасательная база МЧС, военная, база топливно-энергетического комплекса (ТЭК), рабочий поселок промышленного производства, научная и туристическая.

Каждый из типов характеризуется основным набором блоков с таким функционалом, как жизнеобеспечение, жилье, питание, медицина, охрана. За время присутствия СССР в Арктике созданные объекты не отличались разнообразием – бараки и избы. После тридцатилетнего перерыва интенсивно стали застраиваться объекты стратегического назначения характерными типами зданий. Нынешняя типология зданий, по сравнению с периодом СССР, расширилась. Однако, в современных социально-экономических реалиях многие концептуальные решения не были реализованы на практике.

26-06-2021 19-25-54

Рис. 1 – Сергей Бурасовский – город Певек, 1989 [10]

26-06-2021 19-26-25

Рис. 2 – Юозас Казлаускас – Клуб в Булунском районе, Якутия, 1976 [10]

   
  1. Коммуникативные связи

Рассмотрим пример полярной станции «Бухта Тихая», которая сейчас находится в составе национального парка «Русская Арктика». Поселение было образовано на Земле Франца-Иосифа в 1929-м году как «аэро-гидро-метеорологическая радиостанция». Ее штат состоял из метеоролога, гидрометеоролога, врача-натуралиста, радиооператора, механика, повара-«служителя» и «собачника» (каюра).

26-06-2021 19-26-42

Рис. 3 – Бухта Тихая [8], 1940е

26-06-2021 19-26-58

Рис. 4 – Фрагмент фото: работники станции «Бухта Тихая» [8], 1940е

 

В поселении были построены здания, отводившиеся под жилище зимующих, под научные центры, а также под хозяйственные и научные нужды. На полярной станции не было места для культурного отдыха, поэтому ученые рисовали и развешивали плакаты прямо на рабочем месте. Люди объединяли рабочие и личные отношения. Кроме этого, работники станции сталкивались с проблемой ограниченного круга общения и однообразной среды: летом серые здания, зимой - маленькая контрастность между окружающей средой и постройками. Эти факторы могли повлиять на взаимоотношения поселенцев и их психоэмоциональное состояние не в лучшую сторону, а также на работу станции в целом.

26-06-2021 19-29-28

Рис. 5 – Нац. Парк «Русская Арктика». Бухта Тихая [8], 2019

26-06-2021 19-29-38

Рис. 6 – Нац. Парк «Русская Арктика». Бухта Тихая [8], 2019

26-06-2021 19-29-49

Рис. 7 – Нац. Парк «Русская Арктика». Бухта Тихая [8], 2019

 

Таким образом, город становится промышленным, и все рабочие места так же направлены на обеспечение существования предприятия, нет разнообразия функций поселения и занятости жителей (трудовые места, досуг). Из этого следует, что условия для образования малого бизнеса отсутствуют, и не появляются «третьи места» [3]: кафе, площади, магазины, арт-пространства и т.д.Следовательно, нет мест для потенциального формирования социальных связей и развития неформального общения. Сообщество образуется только на базе главного промышленного предприятия города, в котором люди связаны лишь рабочими отношениями. Если рассматривать социальные связи вне предприятия, население состоит из небольших семейных ячеек или людей, приезжающих на временные заработки (вахтовый метод). Из этого следует, что отсутствие «третьих» мест пагубно влияет на психологическое состояние жителей города или поселения, а также социокультурную связность общества в целом.

  1. Природно-климатические условия

Для климата Арктики характерны: низкая температура, продолжительная зима, короткое и холодное лето, нехватка ультрафиолетового излучения, световое голодание в период полярной ночи (из-за чего может возникнуть сенсорная депривация) и световой переизбыток во время полярного дня, резкие изменения погоды и т.д. Данные факторы вызывают высокий уровень стресса и психологической нагрузки на человека, не адаптировавшегося к данным климатическим особенностям.

Механизм психической адаптации к Арктике имеет свои особенности. Среди прочего, человеку приходится привыкать к явлениям полярного дня и ночи. Преобладающий цвет полярного дня – белый – усугубляется постоянным светом Солнца и своей продолжительностью. И в данном направлении влияние архитектуры уже более значимо. В антропогенной среде, с помощью ряда стимулов, таких как цвет (и др.), появляется возможность воздействия на психическое состояние человека через призму его восприятия.

Методология

Основная часть влияния на психику – это характер воздействия архитектуры в тот момент, когда она выступает в качестве фона для той или иной человеческой деятельности. Перечислим ряд факторов, о которых говорилось выше [6]:

 

Таблица 1 – Методы воздействия на психоэмоциональное состояние

Пример Метод
26-06-2021 19-32-05 Военная база «Арктический трилистник» - Свет В связи с продолжительностью полярной ночи часто наблюдается серьёзный недостаток инсоляции. По этой причине фасады должны обладать достаточной светопроницаемостью.
26-06-2021 19-32-18 Архипелаг Шпицберген - Цвет Применение ярких и контрастных цветов в архитектуре Арктики необходимо для того, чтобы во время бури, когда белый снег заметает улицы, можно было найти свой дом. Предпочтительна отделка зданий в тёплой гамме, при этом цветовая контрастность должна быть повышена (подсознание выстраивает ассоциативные связи). Так, тёплые цвета, такие как жёлтый и красный, ассоциируются с солнцем и теплом, что в условиях полярного холода ставит в качестве завершающего звена ассоциативной цепочки жизнь. Однако, необходимо учитывать, что чем интенсивнее отдельные цветовые акценты, тем меньшую площадь они должны занимать.
26-06-2021 19-32-36 Building right by Hallgrimskirkja church - Строительные материалы интерьеров и экстерьеров На примере столицы Исландии – города Рейкьявик, можно использовать и лоббировать идею деревянной архитектуры. Этот материал приятен для человеческого глаза и согласуется с исторической архитектурой России, экологичен [4].
26-06-2021 19-32-48 Жилой дом в Арктике - Формообразование Арктическая архитектура, чтобы быть комфортной, так же должна быть со-масштабна человеку, образна и гармонична.
26-06-2021 19-33-01 Природный дом в Норвегии - Введение зелёных эко-пространств Важно взаимодействовать с доброжелательным природным пространством, которое выполняет роль гуманистической составляющей архитектуры. Примером может служить озеленение внутри здания посредством атриумов и зимних садов. Е.В. Калашникова выявила положительное влияние гарденотерапии на психологическое состояние детей [5].
 

Окончание таблицы 1 – Методы воздействия на психоэмоциональное состояние

Пример Метод
26-06-2021 19-33-11 Норвежский музей, посвященный священнику и поэту Питеру Дассу - Эстетическое решение материальных объектов. Эстетика помогает адаптироваться человеку к новым условиям.
 

Заключение

В настоящее время необходимо создавать здоровую социальную среду для жизни, ориентированную на человека, а не отдельные здания с ограниченным функциональным назначением. Следует организовать комплексный подход к развитию территории, состоящий из следующих мероприятий:

  1. реновации промышленных городов и поселений с созданием благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, а также созданием площадки для «третьих мест»;
  2. организации общественной жизни;
  3. созданием благоприятного фона для той или иной человеческой деятельности, посредством архитектурных приемов (в т.ч. зеленые зоны)

Архитектурное обустройство помогает человеку адаптироваться к тяжелым климатическим условиям. В результате использования вышеперечисленных факторов, условия, способствующие адаптации, качественно улучшаются: помогают формировать более комфортную и эффективно эксплуатируемую среду, а при использовании - значительно облегчают психологическую адаптацию к суровым природным условиям Арктики.

При исполнении пунктов Указа Президента РФ26 октября 2020 г. № 645 [2] необходимо использовать предложенный комплексный подход к развитию территории АЗРФ.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Подоплекин А.О. Социально-психологическое самочувствие сельского населения прибрежной зоны Беломорья как фактор риска для Арктической политики России / А.О. Подоплекин // Арктика и Север, 2016. № 24. - С.29-32.
  2. Указ Президента РФ от 26 октября 2020 г. № 645 "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года". [Электронный ресурс]. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74710556/ (дата обращения: 12.05.2021)
  3. Ольденбург Р. Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места "тусовок" как фундамент общества / Р. Ольденбург // Новое литературное обозрение, 2018. 456 с.
  4. Hallgrímskirkja, Reykjavík. A Late Example of Expressionist Church Architecture / Hallgrímskirkja, Reykjavík // YBL Journal of Built Environment, 2018. Volume 6: Issue 1. - P. 87.
  5. Калашникова И.В. Экологическая терапия как пример здоровье сберегающей технологии для детей, проживающих в экстремальных условиях Арктики / И.В. Калашникова, О.Е. Зотова // Интернет-журнал «Мир науки», 2018. №6. - С.2- 5.
  6. Селецкая К.В., Новиков С.В., Прохоров-Малясов Г.С. Влияние архитектуры на адаптацию человека к климатическим условиям Арктики / К.В. Селецкая, С.В. Новиков, Г.С, Прохоров-Малясов // Известия КГАСУ, 2018. №4 (46). - С.101- 103.
  7. Саркисова И.С. Проектная концепция формирования структуры специальных островных посёлков российской Арктики / И.С. Саркисова // Архитектура и строительство России, 2015. №11-12. - С.42–49.
  8. Виртуальное путешествие по опорному пункту национального парка "Русская Арктика" Бухта Тихая. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=5YKFlhi2eZU (дата обращения: 12.05.2021)
  9. Как советские полярники зимовали без топлива и еды в годы Великой Отечественной Войны. [Электронный ресурс]. – URL: https://clck.ru/VUF9R (дата обращения: 12.05.2021)
  10. Покорение Арктики в фотографиях. [Электронный ресурс]. – URL: https://clck.ru/VUFAE (дата обращения: 12.05.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Podoplekin A.O. Social'no-psihologicheskoe samochuvstvie sel'skogo naseleniya pribrezhnoj zony Belomor'ya kak faktor riska dlya Arkticheskoj politiki Rossii [Socio-psychological well-being of the rural population of the coastal zone of the White Sea as a risk factor for the Arctic policy of Russia] / A.O. Podoplekin // Arktika i Sever [Arctic and North], 2016. No. 24. - P.29-32. [in Russian]
  2. Ukaz Prezidenta RF ot 26 oktyabrya 2020 g. № 645 "O Strategii razvitiya Arkticheskoj zony Rossijskoj Federacii i obespecheniya nacional'noj bezopasnosti na period do 2035 goda" [Decree of the President of the Russian Federation No. 645 of October 26, 2020 "On the Strategy for the Development of the Arctic Zone of the Russian Federation and ensuring National Security for the period up to 2035"]. [Electronic resource]. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74710556/ (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  3. Ol'denburg R. Tret'e mesto: kafe, kofejni, knizhnye magaziny, bary, salony krasoty i drugie mesta "tusovok" kak fundament obshchestva [Third place: cafes, coffee shops, bookstores, bars, beauty salons and other places of "hangouts" as the foundation of society] / R. Ol'denburg // Novoe literaturnoe obozrenie [New Literary Review], 2018. 456 p. [in Russian]
  4. Hallgrímskirkja, Reykjavík. A Late Example of Expressionist Church Architecture / Hallgrímskirkja, Reykjavík // YBL Journal of Built Environment, 2018. Volume 6: Issue 1. - P. 87.
  5. Kalashnikova I.V. Ekologicheskaya terapiya kak primer zdorov'e sberegayushchej tekhnologii dlya detej, prozhivayushchih v ekstremal'nyh usloviyah Arktiki [Environmental therapy as an example of the health saving technologies for children living in extreme conditions of the Arctic] / I.V. Kalashnikova, O.E. Zotova // Internet-zhurnal «Mir nauki» [Online journal "World of Science"], 2018. No.6. - P.2- 5. [in Russian]
  6. Seleckaya K.V. Vliyanie arhitektury na adaptaciyu cheloveka k klimaticheskim usloviyam Arktiki [The influence of architecture on human adaptation to the climatic conditions of the Arctic] / K.V. Seleckaya, S.V. Novikov, G.S, Prohorov-Malyasov // Izvestiya KGASU, 2018. No. 4 (46). - P.101- 103. [in Russian]
  7. Sarkisova I.S. Proektnaya koncepciya formirovaniya struktury special'nyh ostrovnyh posyolkov rossijskoj Arktiki [Design concept of structure formation of the special island towns of the Russian Arctic] / I.S. Sarkisova // Arhitektura i stroitel'stvo Rossii [Architecture and construction of Russia], 2015. No. 11-12. - P.42–49. [in Russian]
  8. Virtual'noe puteshestvie po opornomu punktu nacional'nogo parka "Russkaya Arktika" Buhta Tihaya [A virtual tour of the Outpost of the national Park "Russian Arctic"]. [Electronic resource]. – URL: https://clck.ru/VUFGA (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  9. Kak sovetskie polyarniki zimovali bez topliva i edy v gody Velikoj Otechestvennoj Vojny [How Soviet polar explorers wintered without fuel and food during the Great Patriotic War] [Electronic resource]. – URL: https://clck.ru/VUF9R (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  10. Pokorenie Arktiki v fotografiyah [The conquest of the Arctic in photos]. [Electronic resource]. – URL: https://visualhistory.livejournal.com/895245.html (accessed: 12.05.2021) [in Russian]