ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗА ДЕРЕВА В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.170
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Касаткина Л.А.1 , Касаткин А.Б.2

1Доцент, Сибирский федеральный университет, 2Доцент, Красноярский государственный художественный институт

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗА ДЕРЕВА В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

В статье рассматривается вопрос, касающийся методики преподавания дисциплины архитектурного проектирования. Целью работы, проведенной на кафедре Основы архитектурного проектирования в Сибирском федеральном университете, является разработка заданий, выполняемых студентами на этапе поиска идеи курсового проекта.  Методика выполнения задания показана на примере упражнения «Использование образа дерева в архитектурном проектировании». Задание способствует углубленному обучению студентов и заинтересованности в освоении своей будущей профессии.

Ключевые слова: образ дерева, архитектурное проектирование, архитектурная композиция.

Kasatkina L.A. 1, Kasatkin A.B. 2

1Associate professor, Siberian Federal University, 2Associate professor, Krasnoyarsk State Art Institute

USING THE IMAGE OF THE TREE IN ARCHITECTURAL DESIGN EDUCATION PROCESS

Аnnotation

The article discusses the question concerning methods of teaching architectural design. The aim of the work carried out at the Department of Fundamentals of architectural design in the Siberian Federal University, it is the development of the tasks performed by students at the stage of research ideas of the course project. Method of setting is shown in the example of the exercise "Using tree image in architectural design." The task helps students in-depth training and interest in the development of their future profession.

Keywords: tree image, architectural design, architectural composition.

Преподаватели высшей школы образования часто сталкиваются с проблемой, как заинтересовать студентов в обучении будущей профессии. При переходе образовательной системы к бакалавриату решить этот вопрос становиться еще сложнее, т.к. существует тенденция увеличения доли дистанционного обучения. И при такой форме обучения заинтересовать студента в более активном получении знаний и качественном выполнении работ гораздо труднее.

Студенты-бакалавры по направлению архитектура обучаются 5 лет. На протяжении всего срока обучения дисциплина «архитектурное проектирование» является профилирующей, в каждом семестре выполняются два курсовых проекта. На вводной лекции выдается тема курсового проекта и выполняется клаузура. Но после этого в работе студентов часто происходит застой. Чтобы поиск идеи проходил быстрее и студент заинтересованно работал, в СФУ на кафедре основ архитектурного проектирования разработаны задания на образы. Одно из таких упражнений, выполняемых в макете – «Использование образа дерева в архитектурном проектировании». Это универсальное задание выдается  на первом-втором курсах при проектировании как малых архитектурных форм (информационная установка, остановка общественного транспорта, детская игровая площадка), так и небольших общественных сооружений (кафе, выставочный павильон). Примеры архитектурных сооружений рассматриваются по трем категориям: функция, конструкция, композиция (Рис.1).

18-08-2016 16-57-52

Рис. 1 - Схема функционального применения образа дерева

 

Малые архитектурные формы участвуют в формировании, как городского пространства, так и интерьера здания, неся информационную, утилитарную и декоративную функцию. Образ дерева встречается как в общественных и жилых зданиях, так и в смешанных по типологии сооружениях.

При рассмотрении конструктивных решений основное внимание уделяется несущим и ограждающим конструкциям (Рис.2).

18-08-2016 16-58-53

Рис. 2 - Схема использования образа дерева в различных конструкциях

  1. Несущие конструкции, выполненные с использованием образа дерева, чаще встречаются в виде опор, потому что колонна, как в деревянной, так и каменной архитектуре, ассоциировалась со стволом дерева. В современной архитектуре опоры в виде стволов деревьев мы можем наблюдать как снаружи здания, так и внутри. Например, в многофункциональном комплексе в Амстердаме (Нидерланды) такие опоры составляют внутреннюю структуру здания, образуя внутренний двор и соединительные пространства (архит. Тони Фриттон).

В начальной школе в г. Вестклифф (Великобритания) опоры в виде стволов вынесены перед зданием. Они поддерживают складчатую кровлю, организуя террасу (архит. Коттрелл и Вермюлен). На кровле установлены солнечные батареи, источники возобновляемой энергии. Образ деревьев, примененный в несущих конструкциях, по задумке авторов, отражает экологический подход в жизнедеятельности школы.

Крупные членения стальных конструкций на фасаде здания суда в г. Хасселте (Бельгия) своими очертаниями напоминают дерево фундук, которое является символом города и помещено на его гербе. Этот образ вдохновил архитектора Дж.Майера на создание своего сооружения.

  1. Архитектор Йото Ито использовал образ дерева при проектировании конгресс-центра в Барселоне (Испания). Протяженная стена, поддерживающая вынос кровли, выполнена в виде широких стволов деревьев.

Стены отеля Saitan в г. Киото (Япония) прорезаны отверстиями в виде стволов, ветвей, корней и листьев деревьев (проект EASTERN Design Office).

Проект культурного центра в г. Гроттаммаре (Италия) архитектора Бернара Чуми своими фасадами напоминает лес. Плоскость стены испещрена отверстиями, оставленными между «стволами» и «ветвями».

  1. Ограждающие конструкции жилого дома в Тегеране (Иран) выполнены в виде передвигающихся рам, установленных на лоджиях. Витражи рам выполнены с использованием рисунка ветвей и заполнены цветным стеклом. Этим образом архитекторы Реза Саядиан и Сара Калантари решили напомнить о существовавших здесь ранее зеленых садах.
  2. На стеклах витражей частного жилого дома в Мельбурне (Австралия) архитектор Эндрю Мэйнард нанес изображение деревьев. Матовый рисунок на прозрачном стекле продолжает тему сада, который виден из окон.

В третьей категории, в композиции, рассматриваются несущие конструкции зданий – опоры (Рис.3). Часто в первых постройках человека использовалась конструкция с центральным столбом, на который опирались радиально расположенные элементы. При этой модели главным элементом композиции является центральная опора. Для создания более вместительных сооружений, вертикальные опоры выстраивались вдоль оси, образуя линейный ряд. Такой ряд может иметь как прямую, так и криволинейную форму в плане. Если линейные ряды расположить параллельно, образуется пространственная структура. Это треть модель композиционного решения.

18-08-2016 17-00-08

Рис. 3 - Схема различных композиционных решений опор

  1. В построении композиции здания участвует главный элемент – опора, в виде ствола дерева. Архитектор Арата Исодзаки автор проекта Национального конференц-центра в Дохе (Катар). Образом огромных опор здания послужило священное исламское дерево, которое является воплощением тяги к знаниям. Огромные стальные колонны поддерживают крышу и через остекленный фасад проникают в интерьер (Рис.4а).
  2. Ряд опор выстраивается вдоль одной линии перед фасадом здания общественного административного центра г. Аделаиды (Австралия). Повторяющиеся Y-образные опоры имеют простые формы, но отличаются друг от друга количеством «ветвей» с заполнением светопрозрачными материалами (Рис.4б). Проект JPE Design Studio.
  3. При пространственном расположении опор-деревьев возникает образ леса. Архитектор Сантьяго Калатрава создал открытую прозрачную конструкцию на железнодорожном вокзале в г. Лиссабоне (Португалия). Навес над платформами связывает пешеходные галереи, переходы, лестницы и мосты (Рис.4в).

Архитектор Хиронако Огава создал искусственный лес из металлических колонн в интерьере Лесной Часовни, префектура Гумма (Япония). Он отразил в своем проекте образы окружающего часовню старого парка. Широкие «кроны» колонн поддерживают основной каркас здания, давая возможность остеклить низ сооружения и сделать его парящим над землей (Рис.4г).

18-08-2016 17-01-17

Рис. 4 - Композиционные решения а) одна главная опора[1]; б) ряд опор[2]; в) пространственное расположение опор открытого сооружения[3];  г) пространственное расположение опор внутри сооружения[4]

 

Малые архитектурные формы так же могут быть выполнены в виде опор-деревьев. В Израиле создали уличный фонарь в виде растения-генератора, на стволе которого, в виде листьев закреплены солнечные батареи. Энергия от них идет на освещение улиц, на подзарядку и бесплатный интернет. Часто элементы, стилизованные под лиственные деревья используются на детских игровых площадках и зонах отдыха. Различные силуэты крон деревьев участвуют в создании теневых навесов. В интерьере здания стилизованные деревья могут отделять функциональные зоны друг от друга, или являться акцентом композиции помещения.

После получения задания и самостоятельного сбора информации студенты выполняют упражнение на образ дерева по теме своего курсового проекта. В дальнейшем примерно 15% выполненных заданий ложится в основу разработки курсового проекта. Но польза от этого упражнения, несомненно, выше. Происходит знакомство студентов с архитектурными образцами, осваивается комплексный подход теории и практики к выполнению задания.

Вот некоторые примеры курсовых работ студентов 1–2-ого курсов, идей которых легли в разработку после выполнения данного упражнения. В проектах МАФ формы деревьев используются как в несущих конструкциях, так и в декоративном оформлении (Рис.5).

18-08-2016 17-02-36

Рис.5 - Курсовые проекты МАФ: а) «Зона отдыха»; б) «Информационная установка»; в) «Автобусная остановка»; г) «Детская игровая площадка»

а) «Зона отдыха» ст.гр. АФ 09-13 Анна Ляпунова. С одной стороны от скамьи поставлены ограждающие щиты. Каркас щита имеет прямоугольную форму, в заполнении применен рисунок стилизованных ветвей деревьев.

б) «Информационная установка» (ст.гр. АФ 11-11 Светлана Бондарева). Опоры, поддерживающие информационную плоскость, имеют силуэт деревьев. Первая опора решена в виде пластины, а сдвоенные опоры состоят из линейных элементов, схожих по характеру с ветками и кроной лиственных деревьев.

в) «Автобусная остановка» (ст.гр. АФ 09-13 Данил Волгин). В образе навеса и опор используется силуэт кроны, стволов и ветвей деревьев. Ветви располагаются под разными углами, на разной высоте и создают ажурные переплетенья, поддерживающие волнистую кровлю.

г) «Детская игровая площадка» (ст.гр. АФ 12-11 Денис Елизарьев). Навесы над игровыми элементами площадки имеют форму овальных пластин, горизонтально нанизанных в несколько ярусов на стволы деревьев.

В следующих проектах небольших сооружений несущие конструкции вынесены перед фасадом здания (Рис.6).

18-08-2016 17-07-49

Рис.6 - Курсовой проект «Выставочный павильон» а) ст.гр.АФ12-12 Страмилова Настя; б) ст.гр.АФ12-12 Кретинина Валя

а) Павильон состоит из пяти блоков, покрытых двускатными кровлями. Вынос кровли опирается на опоры, стилизованные под стволы и ветви деревьев. Зелёные складки крыши играют роль кроны.

б) Высокая сдвоенная опора поддерживает выступающий над входом навес и является художественным оформлением фасада.

Создавая проекты, использующие образы живой природы, студенты учатся гармонично вписывать сооружение в окружающую среду. Кроме того в работу добавляется оригинальность, у зрителя появляются положительные эмоции, как будто он соприкасается с природой. Такие задания выполняются с бо֜льшим творческим подъемом, у студентов появляется бо֜льшая заинтересованность в обучении и дальнейшем освоении профессии.

Источники фотографий [1] https://www.protenders.com/projects/qatar-national-convention-centre [2]http://www.archdaily.co/co/02-341456/centro-civico-y-comunitario-de-walkerville-jpe-design-studio [3]http://www.masterfile.com/image/en/700-01029952/Gare-do-Oriente-Parque-das-Nacoes-Lisbon-Portugal [4]http://www.archdaily.com/338049/forest-chapel-hironaka-ogawa-associates Остальные фотографии принадлежат авторам статьи.

Литература

  1. Степанов, А.В. Объемно-пространственная композиция / А.В. Степанов – М.: Архитектура-С, 2003. – 255с.

References

  1. Stepanov, A.V. Ob#emno-prostranstvennaja kompozicija / A.V. Stepanov – M.: Arhitektura-S, 2003. – 255s.