ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ В ФОРМИРОВАНИИ МИТ (МИКРОРАЙОНА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА)

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Байрамова Л.Р.1, Искандаров М.М.2

1Магистр кафедры теории истории архитектуры,

2старший преподаватель кафедры теории и истории архитектуры,

Казанский Государственный Архитектурно-строительный университет

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ В ФОРМИРОВАНИИ МИТ (МИКРОРАЙОНА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА)

Аннотация

В данной статье наблюдается проблематика проектирование микрорайона, приводятся инновационные принципы для проектирования микрорайона.

Ключевые слова: Микрорайон, инновации, жилая среда.

Bayramova L.R.1, Iskandarov M.M.2

1Master of the Department of History of Architecture Theory,

2senior lecturer in the theory and history of architecture,

Kazan State University of Architecture and Construction

The INNOVATIVE PRINCIPLES IN THE FORMATION OF MIT (THE MICRODISTRICT  OF INNOVATION TYPE)

Abstract

In this article, there is the design problems of the district, are innovative principles for the design of the microdistrict.

Keywords: Micro district, innovation, living environment.

Проблематика проектирование микрорайонов в не формирование:

  1. Отсутствие современных моделей жилой застройки, ориентированных на разнородность потребителей: их демографический состав и уровень дохода.
  2. Сегрегация жилой застройки различных форм собственности, снижение уровня мобильности населения.
  3. Нехватка парковочных мест.
  4. Дворовое пространство.
  5. Эстетический образ микрорайона.

Принципы МИТ решают актуальные проблемы и формируют застройки микрорайона с учётом всех аспектов влияющие на жилую среду. [1]

Инновационные принципы жилой среды – это процесс преобразования познаний и идей интеллектуального решения, нового процесса проектирования для жителей микрорайона. Инновационные принципы формируют новую жилую среду с более высоким уровнем жизни комфортности, доступности, экономичности, экологии в целом. [2]

Инновационные принципы разделяются:

  1. Архитектурно пространственная организация застройки- формирование целого микрорайона на функциональные структуры, взаимодействие ландшафта, озеленение территории, внедрение рабочих мест в застройку, интенсивность использование застройки в микрорайоне и решение транспортных и парковочных новейших решений.
  2. Архитектурно - Планировочные инновации – предложение разработки целой застройки и отдельных кластеров формируя новые подходы сокращения модуля застройки, изучению пустотных мест, полицентричности объектов проектирования в застройке, полифункциональность застройки, переменная иерархичность кластера.
  3. Объёмно пространственные инновации - определяет функционально комфортную организацию в формирование объёмов разного типа – форм, выявления новых подходов в модуле объёма.
  4. Экологические инноваций (экоинновации) - это новые, технологии, новые способы организации производства и социальные программы, обеспечивающие взаимодействие между экономическим развитием и сохранением окружающей среды, движение общества в русле принципов теории устойчивого развития.
  5. Инженерные инновации - это создание комфортных условий проживания при одновременной экономии средств и природных ресурсов и оказании минимального негативного влияния на окружающую среду.
  6. Социально - культурные инновации - относятся новейшие стратегии, концепции, идеи и организации, какие удовлетворяют всевозможные общественные потребности – от критерий труда и образования по развития сообществ и здравоохранения, способствуя расширению и упрочению гражданского сообщества. [3]
  7. Эстетические инновации - это внедрение, художественной выразительности застройки, сооомаштабность человеку, состояние естественного спокойного психологического видения застройки.
  8. Инновационные материалы - внедрение новейших технологий так как прозрачный бетон, очищающая сетка для фасадов, применение утилизированных материалов для строительства. [4]

Модель МИТ

Идеальная модель включает в себя максимально все принципы и адаптирует жилую среду на новый уровень, проецируя концепцию модульную для дальнейшего наложения на разные территории проектирование. Включает в себя все инновационные принципы. Модель решает проблематику застройки микрорайонов для будущего проектировакния.

Заключение

На нынешний день мы можем следить за прогрессом инноваций в ветви проектирования. Наблюдается повышение в проектирование направление экологии, энергоэффективности микрорайонов, что приводи к понижению стоимости коммунальных услуг. Изучения проводятся в больших институтах и лабораториях сообразно всему миру, что свидетельствует о необходимости разработки новейших технологий для проектирования. Новые Принципы жилой среды помогут решить проблемы экономические, социальные, градостроительные, инженерные повысят уровень жизни населения.

Литература

  1. Россия, г. Казань, 2014. URL: http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/139495 (дата обращения 10.11.14) [1]
  2. Россия, г. Казань, 2015. URL: http://burg.e-kazan.ru/news/klepatsky/ (дата обращения 2.12.14) [1]
  3. Все дома Россия, г. Казань, 2014. URL: http://www.vsedomarossii.ru/city/1066 (дата обращения 6.11.14) [1]
  4. Экологические принципы. Россия, г. Казань, 2015. URL:http://www.som.com/ideas/slideshows/ r_architecture_science_and_ecology#sthash.vQL1EMY3.dpuf (дата обращения 8.05.15)

References

  1. Rossija, g. Kazan', 2014. URL: http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/139495 (data obrashhenija 10.11.14) [1]
  2. Rossija, g. Kazan', 2015. URL: http://burg.e-kazan.ru/news/klepatsky/ (data obrashhenija 2.12.14) [1]
  3. Vse doma Rossija, g. Kazan', 2014. URL: http://www.vsedomarossii.ru/city/1066 (data obrashhenija 6.11.14) [1]
  4. Jekologicheskie principy. Rossija, g. Kazan', 2015. URL:http://www.som.com/ideas/slideshows/ (data obrashhenija 8.05.15)