ЗАДАЧА ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА — СОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Вавин В.С.1, Рыбалкина Н.В.2

1Кандидат сельскохозяйственных наук; 2Кандидат сельскохозяйственных наук, Федеральное Государственное Бюджетное Научное Учреждение «Каменно-Степное опытное лесничество»

ЗАДАЧА ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА — СОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ

Аннотация

В статье рассмотрены теоретические аспекты и результаты практических экспериментов агролесомелиоративного обустройства степных участков, оказавших положительное влияние на сохранение плодородия черноземных почв и прекращение эрозионных процессов на распаханных землях юго-востока ЦЧЗ.

Ключевые cлова: агроландшафты, землеустройство, биоценоз, лесные полосы, черноземные почвы.

Vavin V.S.1, Rybalkina N.V.2

1PhD in Agriculture, 2PhD in Agriculture Federal State Budgetary Scientific Institution «Stony Steppe experimental forestry»

THE TASK OF FOREST RECLAMATION  LAND MANAGEMENT — TO CREATE OPTIMAL CONDITIONS FOR SUSTAINABLE FUNCTIONING OF AGRICULTUR

Abstract

The article deals with the theoretical aspects and the results of practical experiments Agroforestal of arrangement steppe sites and had a positive impact on the preservation of fertility of chernozem soils and termination of erosion processes on plowed lands southeast CCZ.

Keywords: agricultural landscapes, land management, biocenosis, forest belts, black soil.

Являясь одной из актуальных проблем современного земледелия, усилившаяся экологическая напряженность заставляет ученых разрабатывать меры по сохранению и защите природной среды от нежелательных последствий. Естественно, что все накопившиеся агроэкологические проблемы в обозримом будущем решить невозможно, но основные, составляющие базовую основу сельскохозяйственного производства, должны быть под постоянным контролем ученых.

Амплитуда колебания валовых сборов сельскохозяйственной продукции по годам не только не уменьшается, а даже увеличивается, достигая в экстремально засушливые годы недопустимо низких размеров. Очевидно, что повышение устойчивости сельскохозяйственного производства невозможно только путем увеличивающихся с каждым годом объемов применения средств химизации, которые ведут к усилению экологической напряженности, загоняя проблему в тупик. Все это требует порой пересмотра  методов ведения сельского хозяйства, по крайней мере, на базе совершенствования отдельных ее элементов.

В связи с этим, для Центрально-Черноземной зоны актуальной является разработка проектов землеустройства, предусматривающих не увеличение вложений средств на мелиорацию малопродуктивных почв, а изменение инфраструктуры ландшафта путем увеличения площади леса, луговых угодий, водных объектов за счет малопродуктивных земель и введения высокоэкологичного земледелия на оставшейся плодородной пашне.

Многие ученые склонны решать эту проблему комплексно и не без оснований. По данному вопросу А.К. Свиридов пишет, «... что повышение устойчивости сельскохозяйственного производства – комплексная проблема и решение ее невозможно на базе совершенствования отдельных ее элементов...» [1].

Землеустройство направлено, главным образом, на решение вопросов охраны и использования земель. В проектах землеустройства, прежде всего, решаются вопросы трансформации угодий, размещения хозяйственных центров, лесных полос, дорог, организации и размещения севооборотов и пастбищеоборотов, проектируются мероприятия по улучшению земельных угодий. Но при этом совершенно недостаточно, а часто вообще не рассматривается вопрос, в каком соотношении должны быть все эти составные части и элементы. Слабо отражено влияние всех компонентов среды на повышение экологической устойчивости земельных угодий.

Лесомелиоративное обустройство ландшафтов предполагает решение многих вопросов при землеустройстве хозяйства: определяет оптимальную структуру ландшафта, определяет равновесное состояние всей агросреды в целом посредством механизма экологического взаимодействия отдельных её составных частей: средостабилизирующих и дестабилизирующих компонентов.

Повышение устойчивости агроландшафтов, размещение рубежей и планирование различных видов агролесомелиоративных работ и многое другое — все это должно быть связано с конкретными и глубокими исследованиями агроландшафта.

Лесомелиоративное обустройство ландшафтов, являясь составной частью землеустройства территории, резко меняет структуру ландшафта, по сути, создаёт каркас будущей системы земледелия. Именно лесомелиоративное обустройство при организации территории больше, чем другие мероприятия, предопределяет содержание ландшафта.

Многолетние исследования в Каменной Степи и в других научных учреждениях зоны по управлению процессами энерго- и массопереноса на водосборе убедительно доказали, что под защитой лесных полос в 1,5-2,0 раза снижаются энергетические затраты по созданию фитомассы сельскохозяйственных культур, и общая продуктивность пашни повышается на 15-30%. Коренным образом изменяется в лучшую сторону экологическая обстановка агроландшафтов [3].

Стратегически важную роль в поддержании экологической стабильности агроландшафтов степных и лесостепных районов Черноземья выполняют лесомелиоративные комплексы (ЛМК). Основным назначением ЛМК на сегодняшний день остается управление воздушными и водными потоками на водосборе.

Проведенные исследования в Каменной Степи, направленные на изучение водного и теплового режимов, смягчения засух, уменьшения эрозии и воспроизводства плодородия почв, формирующие продуктивные агроценозы,  показали, что облесенность пашни в ЦЧЗ необходимо довести в среднем до 2,7%, но при этом параметры облесенности будут меняться в зависимости от экологической напряженности территории и могут возрастать до 4,0% [2].

В настоящее время облесенность пашни в Центральном Черноземье составляет в среднем 1,45%. Существующие ЛМК в зоне с облесенностью пашни даже в 1,5-2% защищают не более 40% территории и не обеспечивают поддержания экологической стабильности агроландшафтов. Следовательно, в связи с относительно низкой лесистостью территории в целом и облесенностью пашни в частности проблема надежной защиты почвы от эрозии, а урожая от суховеев в ЦЧЗ еще не полностью решена.

Основой устойчивости агроландшафта является оптимальное соотношение угодий и структура агробиоценозов в пределах элементарных водосборов и ландшафтных фаций. При проектировании рациональной структуры угодий агроландшафта очень важно определить соотношение его различных средопреобразующих компонентов, от чего, в основном, и зависит производительность территории аграрного хозяйства. В связи с этим возникает необходимость на каждой ландшафтной фации индивидуально определять структуру угодий.

Многолетними исследованиями установлено, что лесная растительность является наиболее стабильным фитокомпонентом ландшафта. Естественные и искусственные лесонасаждения в сущности преобразуют простые однообразные агроландшафты в сложные, многокомпонентные, а, следовательно, более устойчивые ландшафты. Иными словами, через систему лесных полос осуществляется органическая связь между формируемыми агроландшафтами, технологией обработки почвы и системой земледелия в целом.

Травянистая растительность хорошо защищает почву от эрозионных процессов, поэтому создание хорошего травянистого покрова на склоновых землях является высокоэффективным мероприятием, позволяющим надежно защищать почву от смыва и оврагообразования. Следовательно, луг должен занимать достойное место в струк­туре угодий овражно-балочных водосборов.

Экологическое состояние агроландшафта определяется удельным весом пашни в структуре угодий. Соотношение пашни, леса и луга должно находиться в оптимальных пределах и обеспечивать устойчивое функционирование агроландшафтов, сохранение плодородия почвы и стабильную экологическую обстановку.

На становление научного направления агролесомелиорации как самостоятельной науки оказали исследования русского ученого Василия  Васильевича Докучаева.

В.В. Докучаев в конце XVIII века разрабатывает приемы научного преобразования засушливой степи в систему устойчивого земледелия. Такую модель он осуществляет в Каменной Степи. С этого времени можно считать и зародилась наука агролесомелиорация. В.В. Докучаев  и его ландшафтно-системный подход изучения природы предопределил предмет и метод новой науки — агролесомелиорации.

В.В. Докучаев, разработавший основы системного подхода к использованию природных ресурсов, не сводил все дело лишь к земельному устройству. В его учении заложен ландшафтный подход к использованию не только земельных, но и других ресурсов. Таким образом, В.В. Докучаев был одним из первых ученых, кто указал на неразрывную связь землеустройства и земледелия.

Первые опыты В.В. Докучаева имели огромный успех. В 1948 году был принят Сталинский план преобразования природы. Поколения ученых разработали нормативы посадки лесных полос на пашне, по берегам оврагов, балок, прудов и рек, как для Черноземья, так и для другой территории страны. Но, в последствии, при накоплении знаний и ценного практического опыта они потребовали уточнений, потребовалось определение оптимальных и критических показателей функционирования лесомелиоративных комплексов в целом.

Для решения подобной задачи агролесомелиоративная наука разрабатывает новое научное направление, очень близкое к методологии ландшафтной экологии, названное Е.С. Павловским ландшафтной агролесомелиорацией. Ключевым понятием этого направления является агролесоландшафт, составляющий основу адаптивной организации агропроизводства и устойчивого землепользования.

Зарождение и этой науки — ландшафтной агролесомелиорации, тоже связано с Каменной Степью. Истоки этого направления просматривались уже в первых теоретических проработках участников «Особой...» докучаевской экспедиции. Предметом ландшафтной лесомелиорации становятся не лесные полосы и прилегающие к ним поля, а цельные лесомелиоративные комплексы (ЛМК), а  методом изучения становится системный анализ.

Дальнейшее развитие и логическую завершенность это направление  получило в середине 60-х годов прошлого века в совместных работах ученых отдела агролесомелиорации НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева: Петрова Н.Г., Тищенко В.В., Скачкова Б.И., Тунякина В.В. и географов Воронежского Государственного университета Ф.Н. Милькова и А.И. Нестерова.

Прикладная значимость данного направления состоит в научном обосновании формирования новых и совершенствования существующих лесоаграрных комплексов, как экологически сбалансированных, биологически высокопродуктивных агроландшафтов, способных противостоять засухам, суховеям, а также всем видам эрозии.

Но наука не стоит на месте. Уже сегодня необходимо продолжить исследования ландшафтного многообразия конкретной территории на новом уровне. Для этого необходимо использовать современную вычислительную технику, ГИС-технологии, иметь полный набор нормативов устойчивых лесоаграрных ландшафтов, экспертноориентированные программные продукты, включающие банки данных по всем лесомелиоративным комплексам и которые можно было бы использовать при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Литература

  1. Свиридов А.К. Докучаевская концепция развития земледелия в Воронежской области на ландшафтной основе // Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья/ Материалы заседания совета по земледелию ЦЧЗ Отделения земледелия Россельхозакадемии // Каменная Степь, 27-28 мая 2010 г. – Воронеж: изд-во «Истоки», 2010. – С. 46-52.
  2. Тищенко В.В. Леоводственно-мелиоративная оценка состояния полезащитных лесных полос и опыт повышения их агроэкологической эффективности // Пути сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья: Материалы заседания Теоретического координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧР» / Каменная Степь. 29 мая 2009 года. Часть 1. Земледелие, агропочвоведение, агрохимия, растениеводство. – Воронеж: изд-во «Истоки», 2009. – С. 45-48.
  3. Турусов В.И. Пути решения энергетических проблем в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья // Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья/ Материалы заседания совета по земледелию ЦЧЗ Отделения земледелия Россельхозакадемии // Каменная Степь, 27-28 мая 2010 г. – Воронеж: изд-во «Истоки», 2010. – С. 3-7.

References

  1. Sviridov A.K. Dokuchaevskaja koncepcija razvitija zemledelija v Voronezhskoj oblasti na landshaftnoj osnove // Nauchno-prakticheskie osnovy jenergo- i resursosberezhenija v adaptivno-landshaftnyh sistemah zemledelija Central'nogo Chernozem'ja/ Materialy zasedanija soveta po zemledeliju CChZ Otdelenija zemledelija Rossel'hozakademii // Kamennaja Step', 27-28 maja 2010 g. – Voronezh: izd-vo «Istoki», 2010. – S. 46-52.
  2. Tishhenko V.V. Leovodstvenno-meliorativnaja ocenka sostojanija polezashhitnyh lesnyh polos i opyt povyshenija ih agrojekologicheskoj jeffektivnosti // Puti sohranenija plodorodija pochvy i povyshenija produktivnosti sel'skohozjajstvennyh kul'tur v adaptivno-landshaftnom zemledelii Central'nogo Chernozem'ja: Materialy zasedanija Teoreticheskogo koordinacionnogo soveta «Problemy zemledelija CChR» / Kamennaja Step'. 29 maja 2009 goda. Chast' 1. Zemledelie, agropochvovedenie, agrohimija, rastenievodstvo. – Voronezh: izd-vo «Istoki», 2009. – S. 45-48.
  3. Turusov V.I. Puti reshenija jenergeticheskih problem v adaptivno-landshaftnom zemledelii Central'nogo Chernozem'ja // Nauchno-prakticheskie osnovy jenergo- i resursosberezhenija v adaptivno-landshaftnyh sistemah zemledelija Central'nogo Chernozem'ja/ Materialy zasedanija soveta po zemledeliju CChZ Otdelenija zemledelija Rossel'hozakademii // Kamennaja Step', 27-28 maja 2010 g. – Voronezh: izd-vo «Istoki», 2010. – S. 3-7.