ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ И ПРИОРИТЕТОВ В ПИТАНИИ У РОССИЯН

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.117
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Киселева Л.С.¹, Чередниченко А.С.²

¹ ORCID: 0000-0002-8980-2821, Кандидат экономических наук, доцент, ² Студент, Тюменский индустриальный университет

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ И ПРИОРИТЕТОВ В ПИТАНИИ У РОССИЯН

Аннотация

В статье рассмотрено влияние здорового образа жизни, а в частности, правильного питания, на здоровье человека. Приводится характеристика заболеваний, возникновение которых зависит от образа жизни и питания. Также оценивается современное отношение россиян к своему питанию и их основные приоритеты в выборе еды. Исследование показывает, что в России имеется доступная и разнообразная пища, однако, россияне потребляют много вредной еды. В последние годы у россиян усиливается приверженность к здоровому и правильному питанию.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, правильное питание, особенности питания, Россия.

Kiseleva L.S.1, Cherednichenko A.S.2

¹ ORCID: 0000-0002-8980-2821, PhD in Economics,  Associate Professor, ² Student, Tyumen Industrial University

CHARACTERISTICS OF TRENDS AND PRIORITIES IN FOOD AMONG RUSSIANS

Abstract

The article considers influence of a  healthy lifestyle and proper nutrition in particular on human health, indicates characteristics of diseases contraction of which depends on lifestyle and nutrition and estimates current attitude of Russians to their nutrition and their main priorities in choosing the food. The research shows that there is available and diverse food in Russia, however Russians consume a lot of junk food. In recent years Russians increase their commitment to healthy and proper nutrition.

Keywords: healthy lifestyle, proper nutrition, nutritional habits, Russia.

В конце XX века учеными Советского Союза, США, Франции и других стран была проведена классификация групп факторов риска и ориентировочный вклад этих групп в оценку состояния здоровья. Исследования показали, что в сохранении здоровья выделяются два основных аспекта: социальный, при котором уменьшению риска могут способствовать общественные мероприятия, и индивидуальный, зависящий от каждого конкретного человека, а именно – от его поведения. Наибольшее значение в структуре факторов, влияющих на здоровье, составляет образ жизни (49-53%); генетика, биология человека (18-22%); внешняя среда, природно-климатические условия (17-20%); здравоохранение (8-10%). Образ жизни, составляющий наибольшую долю, представляет собой сложную динамическую, функциональную систему, в которую входят такие аспекты, как активный образ жизни и занятие спортом, правильное здоровое питание, отсутствие вредных привычек, личная гигиена, а также общее эмоциональное самочувствие.

В данной статье предпринимается попытка оценить существующие тренды и приоритеты в питании современных россиян, поскольку правильное питание является одним из ключевых факторов здорового образа жизни. Именно несоблюдение режима питания и здорового полноценного рациона становится причиной возникновения у людей таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, язва и гастрит, сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, стенокардия, атеросклероз), почечная недостаточность, булимия, анорексия и онкологические заболевания.

В настоящее время рак определяется как болезнь генетического аппарата клетки, причем в 95% случаев – приобретенная, и только в 5% - наследственная. Причины онкозаболеваний чрезвычайно многообразны и их известно уже несколько сотен, но на первое место выдвигаются нарушения питания, т.е. 30% заболеваемости связано с неправильным питанием и столько же – с курением. Результаты научных исследований [6] убедительно говорят о том, что если бы люди идеально питались и не курили, то онкологическая заболеваемость уже через 5 лет начала бы снижаться, а через 20 лет уменьшилась бы на 60%. Основными онкологическими факторами риска являются пищевые продукты, питьевая вода, зараженные канцерогенами, в первую очередь содержащие хлор, диоксины.

Международная организация Oxfam International в январе 2016 года составила очередной рейтинг стран с самой здоровой и питательной пищей [7]. Ключевыми аспектами данного исследования являлись следующие: имеет ли страна достаточное количество и разнообразие продовольствия; могут ли его позволить себе жители страны; качество продовольствия, в том числе чистой питьевой воды, а также в какой степени распространены заболевания, связанные с питанием, например, диабет и ожирение. Результаты исследования продемонстрировали, что самая здоровая  и питательная пища в Нидерландах, Франции и Швейцарии. Россия оказалась на 44 месте рейтинга из 125 стран. Как отмечают эксперты, в России имеется доступная и разнообразная пища, но столь низкая позиция России в рейтинге обусловлена тем, что россияне потребляют много вредной еды, из-за чего страна в рейтинге оказалась ниже, чем некоторые более бедные государства.

Исследуя тенденции, характеризующие особенности питания россиян и их отношение к здоровому образу жизни, мы обнаружили ряд позитивных трендов, указывающих на определенный перелом в этой сфере. В частности, согласно данным Научно-исследовательского института питания Российской Академии Медицинских Наук, количество россиян, страдающих ожирением, снизилось на 1,7% в период с 2012 по 2014 год (Рис.1).

image001

Рис. 1 - Динамика выявляемости ожирения у россиян, %. Источник: [5]

Проводя анализ статистических данных по выявляемости ожирения в разрезе полов, можно заметить, что мужчины более подвержены проблемам, связанным с лишним весом. В 2014 году процент выявления ожирения у мужчин был 22,5%, в то время как у женщин — 19,9%. Отмечается увеличение частоты выявляемости ожирения у подростков. Раньше этой категории уделялось недостаточное внимание, сейчас же оно стало более пристальным. Если взрослые знают все сами, за маленькими детьми следят, то подростки нуждаются в руководстве за образом жизни, чтобы впоследствии сформировать здоровое поколение. Однако молодые люди и сами стали больше уделять внимания своему здоровью. На рисунке 2 приводятся данные о структуре выявляемых случаев ожирения  в зависимости от возрастной категории.

image002

Рис. 2 - Доля выявлений ожирения в зависимости от возраста,%. Источник: [5]

В феврале 2015 г. международная аналитическая компания Nielsen представила доклад Nielsen Global Health and Wellness Report [4], а котором был зафиксирован обнадеживающий факт: российские потребители – сторонники здорового питания. Рассуждая о здоровом питании, российские потребители упоминают сразу и о натуральности употребляемых продуктов (свежие овощи, фрукты, пища домашнего приготовления), и о сбалансированном питании (диетическое питание, без ГМО, обогащенное витаминами и пр.). Об усилении приверженности к здоровому и правильному питанию россиян за последние несколько лет могут свидетельствовать следующие статистические данные: продажи творога в России за последние три года возросли на 54% в натуральном выражении; кефира, являющегося одной из крупнейших категорий на молочном рынке – на 11%; йогуртов – на 21%. Также выросли продажи и других молочных продуктов, таких как питьевые йогурты, ряженка и простокваша. Потребление питьевой воды увеличилось на 50% за последние 3 года. Вместе c этим продажи майонезов, супов и обедов быстрого приготовления, консервированных готовых блюд упали на 6-8%, практически не возрастают продажи замороженной пиццы, готовых соусов и пр.

В исследовании Nielsen отмечается, что готовность переплачивать за полезные продукты выше всего у поколения «миллениумов» (21-34), самые же низкие значения принадлежат возрастной группе 65 лет и старше. Активный образ жизни, забота о собственном здоровье и внешнем виде и финансовая самодостаточность мотивируют молодых людей следить за тем, чем они питаются. Одновременно такие потребители наиболее требовательны: здоровое питание, в их понимании, должно быть и вкусным. В том числе поэтому данная аудитория является основным покупателем продуктов премиум-сегмента – с натуральными добавками, изготовленных исключительно из органических ингредиентов. В настоящее время преждевременно утверждать о полноценном развертывании тренда на правильное питание в текущей экономической ситуации в России, поскольку цена становится ключевым мотивом совершения покупок: здоровую еду будут покупать до тех пор, пока ее стоимость не будет значительно отличаться от стоимости обычных продовольственных товаров.

Лидерами среди потребительских характеристик продуктов в России стали натуральность, отсутствие искусственных красителей,  ароматизаторов и ГМО, а также немаловажно, чтобы продукты были обогащены кальцием ‒ более 90% россиян считают эти характеристики в той или иной степени важными при выборе продуктов. Переплачивать за наличие приведенных выше характеристик продуктов готовы более 60% опрошенных. Также около 80% россиян отмечают еще ряд характеристик продуктов, важных при покупке и употреблении продуктов. К ним относятся продукты без глютена, с низкой жирностью и калорийностью, с низким содержанием протеина, соли, сахара (или вообще без сахара), а также продовольствия из цельного зерна. Переплачивать за эти качества продуктов готовы около 50% потребителей (Рис. 3).

image003

Рис. 3 - Важнейшие для россиян характеристики продуктов. Источник:[2]

Отвечая на вопросы относительно планов о корректировке своего питания, 29% россиян заявили о том, что готовы увеличить потребление овощей и фруктов. Употреблять  больше мяса собираются 17% российских потребителей, рыбы и морепродуктов – 22%, йогуртов ‒ 14%.  Также каждый третий житель России планирует сократить потребление шоколадных конфет, печенья, пирожных, тортов, хлебобулочных изделий и чипсов в ближайшее время.

Не смотря на улучшение показателей приверженности россиян к идее здорового образа жизни и правильного питания, численность людей, страдающих заболеваниями, причиной которых является неправильное питание, растет. В мире постепенно происходит изменение ранговых мест заболеваний и к 2020 году ожидается, что первую «пятерку» заболеваний или повреждений в общей структуре составят: ишемическая болезнь сердца; дорожно-транспортные происшествия; заболевания сосудов головного мозга; респираторные инфекции; туберкулез [1]. Большинство перечисленных заболеваний или повреждений возможно снизить посредством изменения образа жизни и корректировкой питания.

Специалисты рекомендуют в части соблюдения принципов рационального питания: ограничение кофеиносодержащих продуктов (кофе, чай, шоколад); ограничение в пище холестериносодержащих продуктов (яйца, печень, икра, копчености); ограничение употребление соли, сладкого и жареного. Также в рекомендации входит снижение калорийности блюд, ограничение потребления алкоголя и увеличение потребления фруктов, овощей и ягод. Что касается образа жизни – отказ от курения, регулярные физические упражнения, соблюдение режима сна и отдыха, а также борьба со стрессами.

Литература

  1. Киселева Л.С. Влияние различных факторов на здоровье: проблемы обеспечения безопасности человека: Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации - М.: МАКС Пресс, 2009. – с. 96-100
  2. Мы то, что мы едим [Электронный ресурс] URL: http://www.nielsen.com/ru/ru/insights/reports/2014/we-are-what-we-eat-russia-2015.html
  3. Попова Л.В. Современные аспекты лечения и образ жизни при гипертонических заболеваниях: Наука на службе экологической безопасности человека и природы – Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2008. – с.96-101
  4. Правильное питание: возможность превратить намерение в покупку [Электронный ресурс] URL: http://www.nielsen.com/ru/ru/insights/news/2015/healthy-eating-new-opportunity-for-growth.html
  5. Региональный интернет-портал Тюмени [Электронный ресурс] URL: http://www.nashgorod.ru/news/newshtml
  6. Солдатова Г.С., Чурин Б.В., Ефремова Н.В. Онкологическая заболеваемость населения в Новосибирском научном центре: Наука на службе экологической безопасности человека и природы – Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2008. – с.90-95
  7. The Food Index [Электронный ресурс] URL: http://www.oxfam.org.uk/what-we-do/good-enough-to-eat

References

  1. Kiseleva L.S. Vlijanie pazlichnyh faktorov na zdorovje: problem obespechenija bezopasnosti cheloveka: Jeconomicheskaja politica stran SNG v uslovijah globalizacii - : MAX Press, 2009. – с. 96-100
  2. My to, chto my jedim [Jelectronnyj resurs] URL: http://www.nielsen.com/ru/ru/insights/reports/2014/we-are-what-we-eat-russia-2015.html
  3. Popova L.V. Sovremennyje aspect lechenija i obraz zhizni pri gipertonicheskih zabolevanijah: Nauka na sluzhbe jecologicheskoj bezopasnosti cheloveka i prirody – Novosibirsk: Akademicheskoje izd-vo «Geo», 2008. – с.96-101
  4. Pravilnoje pitanije: vozmozhnost prevratit namerenije v pokupku [Jelectronnyj resurs] URL: http://www.nielsen.com/ru/ru/insights/news/2015/healthy-eating-new-opportunity-for-growth.html
  5. Regoinalnyj internet-portal Tyumeni [Jelectronnyj resurs] URL: http://www.nashgorod.ru/news/news86602.html
  6. Soldatova G.S., Churin B.V., Jefremova N.V., Onkologicheskaja zabolevaemost naseleniya v Novosibirskom nauchnom centre: Nauka na sluzhbe jecologicheskoj bezopasnosti cheloveka i prirody – Novosibirsk: Akademicheskoje izd-vo «Geo», 2008. – с. 90-95
  7. The Food Index [Jelectronnyj resurs] URL: http://www.oxfam.org.uk/what-we-do/good-enough-to-eat