ВЫВЕДЕНИЕ НОВЫХ СОРТОВ СОИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Слободяник Н.С.

Кандидат сельскохозяйственных наук,

ФГБНУ Всероссийский НИИ сои

ВЫВЕДЕНИЕ НОВЫХ СОРТОВ СОИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН

Аннотация

В статье представлены данные о выведении новых сортов сои в процессе семеноводства, происходящем естественном переопылении и мутации. Дана характеристика сортов селекции ВНИИ сои, отмечена их устойчивость к расщеплению.

Ключевые слова: соя, сорт, селекционный процесс, расщепление, устойчивость, естественное переопыление.

Slobodyanik N.S.

Candidate of agricultural sciences,

FSBI all-Russian research Institute of soybean

BREEDING NEW VARIETIES OF SOYBEAN IN THE PRODUCTION PROCESS OF ORIGINAL SEEDS

Abstract

The article presents data on breeding new varieties of soybean seed production in the process of naturally occurring mutations and cross-pollination. The characteristic varieties of soybean breeding Institute, noted their resistance to degradation.

Keywords: soy, variety, selection process, splitting, sustainability, natural pollination.

Все сорта сои, возделываемые в Амурской области, – гибридного происхождения. Селекционный процесс от отбора элитного растения и до передачи его в Государственное сортоиспытание проходит без надлежащей пространственной изоляции от других сортов и гибридов, и достичь этого на практике нет никаких возможностей. Поэтому помимо механического засорения и появления в них выщепок, как от гибрида, происходят еще естественное переопыление и естественные мутации. По продолжительности селекционный процесс от выделения элитного растения до начала первичного семеноводства длится 7…10 лет. За это время в новом сорте накапливается много гибридов и мутантов различных поколений. Чем дольше длится период от выделения константной линии до начала первичного семеноводства, тем больше в нем накапливается нетипичных форм. Сорт, в этом случае, требует дальнейшей селекционной доработки, а выделенные при этом нетипичные формы можно использовать как родоначальники новых сортов. Используя такие популяции, В.А. Золотницкий методом индивидуального отбора вывел 6 сортов сои. Правда, он для этого использовал, сложившиеся на то время, естественные местные популяции сои. Появление новых нетипичных форм из-за расщепления возникает в результате гетерозиготности гибридного сорта, который при пересевах продолжает выщеплять особи, отличающиеся по своим морфо-биологическим особенностям от основного сорта. В зависимости от происхождения сорта и его отработанности в процессе семеноводства таких выщеплений может быть много (сорт недоработан) или совсем немного, если сорт линейный или хорошо отселектирован. Расщепление возникает также в результате образования семян при естественном переопылении.

Естественное переопыление

В природе нет абсолютных самоопылителей, даже у самых строгих из них наблюдается перекрестное опыление. Процент гибридных растений может достигать 0,2…0,5 % и больше, в зависимости от культуры и сорта. Чем ниже сортовая чистота, тем выше вероятность получения гибридного потомства в популяции. Если популяцию пересевать несколько лет подряд без браковки, а еще лучше искусственно включить туда и семена других сортов и гибридов, семена разных лет урожая, то мы получим питомник гибридов, из которого можно вести направленный отбор элитных растений, родоначальников новых будущих сортов.

Естественная мутация

Причин появления мутаций много. Это естественная радиация, условия питания, освещения, применение химических мер борьбы с сорной растительностью и защиты от вредителей и болезней и т.д. Мутанты вступают в переопыление с другими формами и вовлекают в сферу взаимодействия многие константные растения основного сорта.

Обосновывая методы ведения первичного семеноводства сои, исследователь ВНИИ сои Б.И. Ющенко пришел к выводу, что для «молодых» сортов сои обязательно применение индивидуально-семейственного отбора с двухгодичной оценкой семей в потомстве, а для сортов устоявшихся, прошедших начальный многократный жесткий отбор в семеноводстве, можно применять и массовый отбор. Это заключение подтвердил и анализ однородности сортов сои селекции ВНИИ сои в процессе ведения первичного семеноводства.

Устойчивость амурских сортов к расщеплению

Сорт сои Смена районирован в 1972 году.  Первые годы его семеноводство, как и сорта ВНИИС 1 проводилось в лаборатории селекции сои, и данных по их константности в лаборатории семеноводства нет. По сорту Смена, в лаборатории семеноводства первый питомник отбора был заложен в 1990 году. Из 300 линий 13 созрели позже, а 3 расщепились на скороспелые и позднеспелые. Подобная ситуация сохранилась вплоть до снятия его с семеноводства в 2002 году.

Сорт сои ВНИИС 1 был районирован в 1979 г. Впервые питомник по этому сорту заложен также в 1990 году. Из 300 линий – 9 созрели раньше, 7 не вызрели. Постепенное снижение наличия отклоняющихся форм продолжалось до 1998 года, а после этого практически не встречается. На сегодня это самый константный сорт из возделываемых в области.

Сорт сои Рассвет.  Включен в реестр для использования в Амурской области в 1987 году. В этом же году был заложен питомник оценки потомств 1 года. Было высеяно 294 линии. При визуальной оценке оказалось, что сорт очень неоднороден по многим параметрам: форме куста, ветвистости, форме семян. По скороспелости 16 % линий созрело за 88 дней, 21 % – за 91 день, 22 % – за 96 дней, 21 % – за 101 день, 20 % – за 106 дней и 1 линия созрела за 114 дней. Примерно такая же закономерность проявилась и в 1988 году. Было сформировано 11 групп по морфологическим признакам и по скороспелости. Проведена трехлетняя оценка на продуктивность. Каждая из них в отдельности не соответствовала сорту Рассвет. Скороспелые группы уступали по урожайности, а позднеспелые превосходили его, но не превосходили по урожайности уже районированные сорта с аналогичным периодом вегетации. Из скороспелой группы сорт Закат был передан в Государственное сортоиспытание и в 1998 году районирован.

Сорт сои Октябрь 70 районирован в 1993 году. Питомник оценки потомств 1 года впервые был заложен в лаборатории семеноводства ВНИИ сои в 1990 году. Количество линий – 288 штук. Из них выбраковано по итогам визуальной полевой оценки 29 линий, в том числе: 20 линий созрели на 3–5 дней позже, 5 линий расщепилось по окраске венчика цветка на белый и синий, 4 линии созрели на 5…7 дней раньше. Из оставшихся после полевой браковки – 259 линий, для посева оставлено 240, 19 линий расщепились по окраске рубчика на коричневый и светлый. Светлых в линии было от 50 до 160 семян. За 13 лет отбора наличие семян со светлым рубчиком из года в год не меняется и остается на высоком уровне – 0,20…0,25 %. Так, в 2003 году из 200 линий в 25-ти из них оказалось наличие по 1…2 растения с семенами со светлым рубчиком. При дальнейшем отборе и их размножении данное отклонение сохраняется из поколения в поколение. При оценке таких растений на продуктивность они не превышают по этому показателю основной сорт, но созревают на 3…5 дней позже и являются более высокорослыми. Высота растения составляет 65…80 см. Семена желтые, рубчик коричневый [1]. Основные показатели, по которому идет расщепление, – это более позднеспелые высокорослые формы со светлым рубчиком.

Сорт сои Соната районирован в 1998 году. В этом же году был заложен и питомник оценки потомств первого года. Из 396 линий 13 оказались более позднеспелыми, 206 линий расщепились. В каждой расщепленной линии оказалось по 1…3 растения отличных от оригинала по следующим признакам: вьющаяся верхушка, более широкий лист и позднеспелое, соцветие – кисть, светлое опушение, белая окраска венчика цветка, наличие семян с серым, а не светлым рубчиком. Кроме этого, при визуальной оценке семян было обнаружено в значительном количестве наличие белой точки на рубчике. При пересеве растения из таких семян давали наибольшее число отклоняющихся форм: скороспелость, карликовость, позднеспелость, светлое опушение и семена с серым цветом рубчика. При дальнейшей оценке полученных гибридов на продуктивность скороспелые формы уступали, а позднеспелые превосходили по продуктивности основной сорт, но не превосходили по этому показателю уже районированные скороспелые и позднеспелые сорта, и только 4 линии оставлено для оценки в конкурсном сортоиспытании в 2004 году. Они созрели в 2003 году на неделю раньше оригинала.

На пятый год жесткого отбора из 300 линий только в одной оказалось наличие растений с белым цветком, в другой – светлое опушение  и в 3 линиях наличие семян с серым рубчиком.

Основной показатель, по которому идет расщепление, – это появление форм со светлым опушением и белым цветком.

Сорт сои Гармония.  Включен в реестр по Амурской области в 2003 году. Питомник оценки потомств впервые заложен в 2002 году. Из 206 линий расщепилось 60 по окраске цветка (фиолетовая), ширине листа (широкий) и опушению (серое).

В 2003 году из 395 линий в питомнике оценки потомств первого года выбраковано 37. В 22 линиях отмечено наличие фиолетового цвета, в одной – более скороспелые формы с махровым рыжим опушением, в двух – наличие растений с бархатным светлым опушением. Основной признак, по которому идет расщепление сорта – это более позднеспелые формы с широким листом и фиолетовым цветком.

Сорт сои Даурия.  В 1995 году был получен образец несортовых семян сои из Архаринского района, которые были высеяны в питомнике исходного материала, из которых под посев в 1996 году было отобрано 116 элитных растений, условно отнесенных к скороспелой группе и 220 – условно позднеспелых. В 1997 году было высеяно 57 элитных растений в питомнике отбора и 97 линий в питомнике оценки потомств второго года. После визуального отбора для дальнейшей оценки на продуктивность было оставлено 4 линии, одна из которых и послужила родоначальником для сорта Даурия.

Сорт Даурия включен в реестр в 2003 году. Питомник оценки потомств первого года (ПОП-1 г.) был заложен в 2001 году. Из 505 линий в 23 были обнаружены отклоняющиеся формы: по ширине листа (узкий), по опушению (рыжее) и по скороспелости. В 2003 году было высеяно 300 линий. Из них расщепилось 13 по тем же признакам.

Сорт сои Марината был заложен в 2009 году. Из 540 линий выбраковано 90 (16,7 %). Из них вызрело раньше на 5…12 дней 6 линий; с фиолетовым цветком и более раннее созревание – 3 линии; с широким клиновидным листом, незавершенным типом роста и более позднеспелых – 48 линий; расщепилось 20 линий и созревших позже – 13 линий.

Как видно из приведенных данных, в условиях Амурской области устойчивых к расщеплению сортов нет, особенно если сорт новый и не прошедший отбора в процессе семеноводства. На протяжении более 20 лет испытания отклоняющихся линий на хозпригодность в питомниках оценки 1-го и 2-го годов и, на заключительном этапе, в  сортоиспытании  во ВНИИ сои  получены  сорта Закат, Даурия, Уркан, Бонус, Алёна, которые включены в Госреестр и допущены к использованию (табл. 1). В 2009 году эта работа была продолжена, и проводилась по схеме.

  1. Отбор элитных растений из расщепившихся линий.
  2. Оценка в ПОП – 1 г.
  3. Оценка в ПОП – 2 г.
  4. Конкурсное сортоиспытание – 3 года.
  5. Государственное сортоиспытание – 2…3 года.

Таблица 1 – Характеристика сортов сои выведенных методом многократного индивидуально-семейственного отбора в процессе производства оригинальных семян (данные 2014 года)

04-04-2018 14-54-13

Литература

  1. Технологии и комплекс машин для производства зерновых культур и сои в Амурской области: Коллективная научная монография / В.А. Тильба, В.Т. Синеговская, М.М. Присяжный [и др.]. – Благовещенск: Изд-во: ООО «Агромакс-Информ», 2011. – 134 с.

References

  1. Technology and machines for the production of grain kultur and soybeans in the Amur region: Collective scientific monograph / Tilba V.A., Sinegovskaya V.T. [and others]. – Blagoveshchensk: Publisher: OOO "Agromax-Inform», 2011. - 134 р.