ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЮТИКА САДОВОГО

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.098
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Семизельникова О.А.1, Макей А.А.2

1 Кандидат сельскохозяйственных наук, 2 Студентка агрономического факультета, направление «Садоводство», Курганская государственная сельскохозяйственная академия

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЮТИКА САДОВОГО

Аннотация

В статье рассмотрено влияние стимуляторов роста на рост и развитие интродуцированной в зоне области садовой культуры Ranunkulus, выявление наиболее эффективного из них.

Ключевые слова: декоративные растения, стимуляторы роста.

 

Semizelnikova O.A.1, Makei A.A.2

1 PhD in Agriculture, 2 Student of the Faculty of Agronomy, the direction of Horticulture, Kurgan State Agricultural Academy

INFLUENCE OF STIMULATORS ON THE GROWTH AND DEVELOPMENT OF RANUNKULUS

Abstract

In article influence of growth factors on growth and development of the area of garden culture of Ranunkulus introduced in a zone, identification of the most effective of them is considered.

Keywords: adornment plant, growth stimulant.

Лютик садовый - Ranunculus asiaticus - родом из стран Малой Азии - Сирии и Ирана. Впервые данная культура была описана в трудах античного ученого Плиния.  Название цветку дано в связи с произрастанием его в заболоченной местности.

В XVI веке лютик азиатский был интродуцирован из Турции в Англию и Европу. Имея высокие декоративные качества, он быстро завоевал популярность и любовь в качестве садовой культуры, имея различную форму цветов, оттенки которых варьируют от белых до фиолетовых [1].

В России культура Ranunculus asiaticus распространена достаточно редко, хотя в природных условиях насчитывается множество дикорастущих видов лютика, для которых характерны простые, цветки средней величины желтой окраски.

Популярность лютика садового у цветоводов и флористов привела к появлению более 600 видов этой культуры, благодаря работе селекционеров.

 В Курганской области этот вид начал появляться в последние три года в коллекциях редких видов садоводов-любителей что и вызвало интерес к его изучению.

15-02-2016 15-54-55

Рисунок 1 – Лютик садовый (Ботанический участок КГСХА, 2014 г.)

Цель и задачи исследования

Цель исследования – влияние стимуляторов на рост и развитие лютика садового. В задачи исследования входило определение влияния стимуляторов на морфологические признаки культуры и выживаемость растений в условиях Курганской области.

Методика исследований

Опыт был заложен в 2014 году на Ботаническом участке агрономического факультета Курганской ГСХА.

Размер каждой делянки 1,0х2,0 м. На каждой делянке высаживали 16 экземпляров растений (клубеньков). Размещение делянок систематическое; повторность в опыте трёхкратная. В опытах учитывали выживаемость растений, определяли высоту, количество цветущих растений, диаметр цветков.

Агротехника в опыте

Весной на участке проводилось боронование почвы БДТ в агрегате с трактором МТЗ-80 в два следа.

После разбивки участка на делянки прямоугольной формы и предварительного рыхления для выравнивания почвы и уничтожения сорняков произведена посадка рядовым способом. Глубина посадки клубеньков – 3-4 см, расстояние между растениями 15 см. Посадка проведена 30 мая, при физической спелости почвы.

Для исследований были взяты два стимулятора роста – Гуми Кузнецова  и Ортон Гумат. Гуми Кузнецова (на основе гуминовых кислот - жидкий) и Ортон Гумат (гуматы+микроэлементы – в гранулах). На контроле растения поливали чистой водой, в вариантах со стимуляторами полив проводили растворами препаратов в рекомендуемой дозе через каждые 3 дня в начале вегетации, так как в июне была засуха. В июле, во время проливных дождей поливы стимуляторами не проводились. Возобновили обработку препаратами в августе с интервалом 1 раз в неделю.

Результаты исследований

Данные по выживаемости растений представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Выживаемость растений лютика садового (среднее по варианту)

15-02-2016 15-55-13

Из данных таблицы 1 следует, что выживших растений оказалось больше на контроле (97,5%). Из стимуляторов с лучшей стороны показал себя Ортон Гумат, где этот показатель составил 93,8%. Поскольку июнь был остро засушливым, растения оказались в сложных условиях, несмотря на полив и рыхление. В результате ливневых июльских осадков часть клубеньков оказалась на поверхности за счет смыва почвы, этим объясняется выпадение части растений.

Проливные дожди оказали вредное влияние на качество цветков. У рыхлых соцветий лепестки под действием капель дождя резко снизили свою декоративность (обвисли, потеряли окраску) и быстро отцвели. Плотные соцветия сохранились лучше.

К декоративным параметрам исследуемой культуры относят высоту растений и диаметр цветка. В таблице 2 представлены данные учетов по биометрическим параметрам растений.

Таблица 2 – Биометрические показатели

15-02-2016 15-55-30

Из данных таблицы 2 следует, что в опыте лучшие результаты получены при применении Ортона: высота растений значительно выше, чем в контроле (на 25,2 см) и варианте с Гуми (на 12,5 см), количество цветущих растений значительно выше (40 против 30-32), меньше оказалось нецветущих растений. Декоративность цветов выше также при применении Ортона, поскольку диаметр цветков в среднем составил 6 см, что выше, чем на варианте с Гуми (на 1,2 см) и тем более на контроле (на 2,5 см).

Вывод, для выращивания лютика садового в условиях Курганской области для получения более декоративного и качественного материала исследуемой культуры эффективнее применять стимулятор роста Ортон Гумат.

Литература

  1. Ранункулюс [Электронный ресурс] URL: http://www.sazhaemsad.ru/ranunkulyus-ili-lyutik-aziatskij.html (дата обращения 26.12.2014)

References

  1. Ranunkulus [Electronic resource] URL: http://www.sazhaemsad.ru/ranunkulyus-ili-lyutik-aziatskij.html (Accessed 26.12.2014)