ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОНОСНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.023
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОНОСНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ

Научная статья

Майбородин С.В.*

ОRCID: 0000-0003-3654-0132,

Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (maiborodin87[at]mail.ru)

Аннотация

В последние годы на виноградные плантации РФ пришли новые сорта винограда зарубежной селекции, среди них технический сорт Кристалл венгерской селекции и столовый сорт Августин болгарской селекции.

Известно, что сорт винограда максимально раскрывает свои потенциальные возможности при правильном подборе и применении определенных агротехнических приемов, которые должны учитывать его биологические особенности. Достижение наивысшей экономической эффективности при выращивании возможно лишь при применении промышленных технологий возделывания винограда индустриального типа. К наиболее значимым агроприемам, применяемым на виноградниках, относятся: способы ведения, формирования и обрезки кустов винограда.

Целью нашей работы было изучить характер роста и плодоношения винограда сорта Кристалл, расположенного в условиях Нижнего Придонья, а также сорта Августин, расположенного в Анапском районе Краснодарского края, в зависимости от применения различных вариантов формирования кустов и способов их ведения.

Ключевые слова: виноград, сорт, побеги, урожайность, нагрузка.

THE INFLUENCE OF METHODS OF MANAGEMENT AND TRAINING OF GRAPE VINES ON THE INDICATORS OF FRUITFULNESS AND PRODUCTIVITY

Research article

Mayborodin S.V.*

ORCID: 0000-0003-3654-0132,

Don State Agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (maiborodin87[at]mail.ru)

Abstract

In recent years, new grape varieties of foreign selection have come to the grape plantations of the Russian Federation, among them the technical variety Kristall of the Hungarian selection and the table variety Avgustin of the Bulgarian selection.

It is known that the grape variety maximizes its potential with the correct selection and application of certain agrotechnical techniques that should take into account its biological characteristics. Achieving the highest economic efficiency in cultivation is possible only with the use of industrial technologies for the cultivation of industrial-type grapes. The most significant agricultural practices used in vineyards include: methods of management, training and pruning of grape vines.

The purpose of this research was to study the nature of the growth and fruiting of the Kristall grape variety located in the Lower Don region, as well as the Avgustin variety located in the Anapa district of Krasnodar Krai, depending on the application of various options for vine training and methods of their management.

Keywords: grapes, variety, shoots, yield, load.

Введение

На протяжении долгих лет развития агротехнологических подходов к способам выращивания винограда особое внимание исследователями уделялось вопросам ведения, формирования и обрезки кустов винограда с учетом используемой площади питания и схем посадки кустов. Применяемые на виноградниках агротехнические приемы практически полностью способны отразить всю специфику климатических и экономических условий районов возделывания растений.

Определение и подбор оптимальной технологии возделывания насаждений является ключевым фактором в повышении эффективности производства винограда. При определении технологии необходимо рассматривать адаптированные к конкретным условиям района возделывания сорта винограда, а также подбирать рациональные способы их выращивания. При этом не стоит забывать о тои, что выбранная система ведения и формирования растений должна максимально учитывать биологические особенности сортов и почвенно-климатические условия района возделывания.

Для получения максимального эффекта от выращивания винограда необходимо, в первую очередь, установить размеры растений, которые определяются принятыми формировками, способами ведения, а также обрезки кустов винограда. Также немаловажно сформировать архитектонику и архитектуру виноградника (внешний облик), которые позволят создать благоприятные условия для необходимого питания растений и обеспечения их необходимыми условиями для нормального плодоношения и развития.

Методы исследований

Исследования на сорте Кристалл в условиях Нижнего Придонья проводились в 2019-2020 гг. Было изучено 5 способов ведения и формирования кустов. Схема посадки 3х1,5 м. В Анапском районе на сорте Августин исследовано 5 способов ведения и формирования кустов. Схема посадки 3х2 м. Всего изучено 8 вариантов опытов с различными нормами нагрузки кустов. Подвой в обоих случаях Кобер 5ББ.Все агробиологические учеты и наблюдения велись по общепринятой методике агротехнических исследований [1].

Основные результаты

Наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности сорта винограда Кристалл и Августин, в условиях проведения наших исследований, смогли при подборе оптимальных параметров агротехнических приемов.

Адаптированность сорта к экологическим и климатическим условиям произрастания определяется его реакцией на стрессы окружающей среды (зимние понижения температуры, ранневесенние и осенние заморозки т.д.) [2], [3].

Одним из наиболее объективных биологических признаков реакции сорта на условия среды произрастания является распускание глазков и плодоносность развившихся из них побегов [4]. Так, в ходе проведения исследований по определению качества сохранности и плодоносности побегов, наилучший результат у сорта Августин в условиях Анапы был отмечен при двухъярусном расположении основных формирующих элементов кустов. Доля плодоносных побегов была в интервале от 43 до 52 % (табл.).

Виноградники с сортом Кристалл, расположенные в Нижнем Придонье, выделялись высокой морозоустойчивостью. Так, среднемесячная температура января в Новочеркасске составила -100С против -5,10С по норме, а абсолютный минимум температуры понижался до -280С. При этом стоит отметить вполне удовлетворительную перезимовку кустов, для таких погодных условий зимы. Доля плодоносных побегов в насаждениях с формой кустов двухсторонний горизонтальный кордон была 88%, при минимальном значении 82% (табл.).

Плодоносность, как и величина грозди, позволяют нам говорить о преимуществе какой-то из выбранных систем ведения кустов. По сути именно плодоносность и размер грозди определяют урожайность насаждения [5], [6].

 

Таблица 1 – Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов на показатели плодоносности и продуктивности

Формировка куста Норма нагрузки, поб./куст Развилось побегов, % Плодо-носность побегов, % Средняя масса грозди, г. Урожайность Концентрация сока ягод, г/дм3
куста, кг т/га сахаров титруемых кислот
Сорт Кристалл (среднее за 2019-2020 гг.) S= 3 х 1,5 м (г. Новочеркасск)
2-х-сторонний кордон 29 72 88 129 5,7 12,6 192 5,8
Спиральный кордон 36 69 85 132 6,4 14,2 191 5,4
2-х-плечий Гюйо 26 71 86 132 5,2 11,5 192 5,6
Зигзагообразный кордон 43 66 82 131 7,7 17,1 202 5,5
Y–образная 37 68 87 149 7,8 17,3 192 5,9
Сорт Августин, 2019-2020 гг., S= 3 х 2 м. (г. Анапа)
2-х-сторонний кордон 20 57 43 291 3,2 5,3 172 9.9
Спиральный кордон 20 66 50 323 3,5 5,8 178 10,8
2-х-рукавная высокоштамбовая 23 62 52 313 4,3 7,1 180 10,2
Зигзагообразный кордон 26 65 50 336 4,7 7,8 179 11,0
Y-образная 24 62 44 312 4,0 6,7 194 10,8
 

У сорта Августин преимущество по массе грозди было в варианте опыта с формировкой зигзагообразный кордон - 336 г., а наименьшее значение составило 291 г.

У сорта Кристалл интервал по массе грозди был от 129 г. (2-х-сторонний кордон) до 149 г. (Y–образная) (табл. 1).

Более контрастная разница между изучаемыми способами ведения отмечена при анализе урожайности. Так, максимальная урожайность четырехлетних кустов сорта Августин в Анапском районе Краснодарского края зафиксирована в насаждениях с новыми формировками кустов: высокоштамбовая 2- х рукавная и зигзагообразный кордон -7,1 и 7,8 т/га, соответственно, а минимальная 5,3 т/га в насаждениях с 2-х сторонним горизонтальным кордоном [7], [8] (табл. 1).

В насаждениях винограда сорта Кристалл в Нижнем Придонье отмечено преимущество по показателям урожайности в формировках виноградных кустов: зигзагообразный кордон и Y- образная – 17,1 и 17,3 т/га, против 11,5 т/га в варианте опыта с формировкой 2-х плечий Гюйо. При этом не было установлено существенных различий между вариантами по содержанию сахаров в соке ягод [9], [10] (табл. 1).

Необходимо отметить хорошую сахаронакопительную способность винограда сорта Кристалл. Так, вариант опыта, где была отмечена максимальная урожайность (17,3 т/га) не показал при этом существенного снижения содержания сахаров в соке, что подтверждают данные из таблицы.

Установилось мнение, что сорт винограда, определяет дальнейшее направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы – максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод. В конечном счете, мы видим, что все агротехнические приемы, которые мы использовали на виноградниках в процессе проведения исследований, оказали различное влияние на урожайность насаждений.

Заключение

Проведенные нами исследования позволяют сделать определенные выводы. Так, нами не отмечено существенных различий между вариантами опытов, как при возделывании сорта винограда Августин в условиях г. Анапы Краснодарского края, так и сорта Кристалл в условиях Нижнего Придонья по применению различных агротехнических приемов в показателях качества полученного урожая.

Урожайность сорта Августин была на 20-85% ниже урожайности сорта Кристалл, что объясняется различными нормами нагрузки кустов побегами в сравниваемых формировках кустов.

Однако, нужно отметить, что отмечена положительная реакция виноградных кустов на способы ведения и формирования. Размещение основных формирующих элементов высокоштамбовых кустов на двух ярусах шпалеры позволило увеличить кроновое пространство. Такое положение кустов благоприятно отразилось на листостебельном аппарате, даже не смотря на повышенную нагрузку побегами. Все это обеспечило рост продуктивности насаждений на 15-25 %.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе. Новочеркасск: ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, 1978. - 174 с.
  2. Виноградарство России: Настоящее и будущее / Е.А. Егоров, А.Е. Аджиев, Ш.Н. Гусейнов и др. – Махачкала, 2004. - 439 с.
  3. Виноградарство с основами виноделия. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. – 472 с.
  4. Гусейнов Ш. Н. Взаимосвязь агробиологических признаков и их влияние на продуктивность виноградников / Ш. Н. Гусейнов // Русский виноград. - 2016. - Т. 4. - С. 163-173.
  5. Гусейнов Ш. Н. Влияние нормы нагрузки кустов побегами на продуктивность виноградника / Ш. Н. Гусейнов, С. В. Майбородин, А. Г. Манацков // Русский виноград. - 2019. - Т. 10. - С. 89-94.
  6. Негруль А.М. Виноградарство и виноделие / А.М. Негруль. – М: Колос, 1968. – 512 с.
  7. Практикум по виноградарству: [для с.-х. вузов по спец. "Плодоовощеводство и виноградарство"] / К.В. Смирнов, А.К. Раджабов, Г.С. Морозова. – М. – Колос, 1995. – 271 с.
  8. Рекомендации по возделыванию автохтонных сортов винограда на Дону. – Новочеркасск, 2020. – 28 с.
  9. Устойчивое производство винограда. Состояние и перспективы развития / Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов. – Краснодар, 2002. – 122 с.
  10. Keller M. Cluster Thinning Effects on Three Deficit-Irrigated Vitis vinifera Cultivars / Keller Markus, Mills Lynn J., Wample Robert L. // Am. J. Enol. Vitic. 2005. 56. № 6. P.91-103.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Agrotekhnicheskie issledovaniya po sozdaniyu intensivnyh vinogradnyh nasazhdenij na promyshlennoj osnove [Agrotechnical research on the creation of intensive grape plantations on an industrial basis]. Novocherkassk: VNII vinogradarstva I vinodeliya im. Ya. I. Potapenko, 1978. - 174 p. [in Russian]
  2. Vinogradarstvo Rossii: Nastoyashhee i budushhee [Viticulture Of Russia: The present and the future] / E. A. Egorov, A. E. Adzhiev, Sh. N. Gusejnov et al. - Mahachkala, 2004. - 439 p. [in Russian]
  3. Vinogradarstvo s osnovami vinodeliya [Viticulture with the basics of winemaking] - Rostov-na-Donu: Publishing house SKNC VSH, 2003. - 472 p. [in Russian]
  4. Gusejnov Sh. N. Vzaimosvjaz´ agrobiologicheskih priznakov I ih vlijanie na produktivnost´ vinogradnikov [Interrelation of agrobiological features and their impact on the productivity of vineyards] / Sh. N. Gusejnov // Russkij vinograd. – 2016. - Vol. 4. – P. 163-173. [in Russian]
  5. Gusejnov Sh. N. Vlijanie normy nagruzki kustov pobegami no produktivnost´ vinogradnika [The influence of the norm of the load of bushes with shoots on the productivity of the vineyard] / Sh. N. Gusejnov, S. V. Majborodin, A. G. Manackov // Russkij vinograd. – 2019. - Vol. 10. – P. 89-94. [in Russian]
  6. Negrul' A.M. Vinogradarstvo i vinodelie [Viticulture and winemaking] / A. M. Negrul'. - M: Kolos, 1968. - 512 p. [in Russian]
  7. Praktikum po vinogradarstvu: [dlya s.-h. vuzov po spec. «Plodoovoshhevodstvo i vinogradarstvo» [Workshop on viticulture: [for agricultural universities on spec. "Fruit and vegetable growing and viticulture"] / K.V. Smirnov, A.K. Radzhabov, G.S. Morozova.-M.-Kolos, 1995. - 271 p. [in Russian]
  8. Rekomendacii po vozdelyvaniju avtohtonnyh sortov vinograda na Donu [Recommendations for the cultivation of autochthonous grape varieties on the don] - Novocherkassk, 2020. – 28 p. [in Russian]
  9. Ustojchivoe proizvodstvo vinograda. Sostoyanie i perspektivy razvitiya [Sustainable grape production. State and prospects of development] / E.A. Egorov, K.A. Serpuhovitina, E.N. Hudaverdov. - Krasnodar, 2002. - 122 p. [in Russian]
  10. Keller M. Cluster Thinning Effects on Three Deficit-Irrigated Vitis vinifera Cultivars / Keller Markus, Mills Lynn J., Wample Robert L. // Am. J. Enol. Vitic. 2005. 56. № 6. P. 91-103.