ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ «СИВИД БОР» И «TERRASOL» НА КАЧЕСТВО ЦВЕТЕНИЯ ЛИЛИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.012
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Каландина М.Р.

ORCID: 0000-0003-1024-2938, Российский государственный аграрный университет-МСХА им. К.А. Тимирязева

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ «СИВИД БОР» И «TERRASOL» НА КАЧЕСТВО ЦВЕТЕНИЯ ЛИЛИЙ

Аннотация

Цель исследования - оценка действия препаратов на основные показатели качества цветения лилий. Перспектива использования данных препаратов для повышения декоративных качеств сортов лилий.

Ключевые слова: лилия, удобрение, цветение, луковичные, агротехника.

Kalandina M.R.

ORCID: 0000-0003-1024-2938, Russian State Agrarian University named after K.A. Timiryazev

INFLUENCE OF FERTILIZERS "CIVID BOR" AND "TERRASOL" ON THE QUALITY OF FLOWERING OF LILIES

Abstract

The purpose of the study is the analysis of the effect of fertilizers on the basic indicators of quality of flowering lilies. The prospect of application of these fertilizers to enhance the decorative qualities of the varieties of lilies.

Keywords: lily, fertilizer, flowering, bulbs, agriculture.

Лилии являются одними из наиболее популярных декоративных культур как для срезки, так и для открытого грунта. На данный момент выведено более 12000 сортов этой культуры. В последние годы на Российском рынке появилось большое разнообразие новых сортов различных гибридных групп. Группа ОТ-гибридов появилась от скрещивания восточных (Oriental) и трубчатых (Trumpet) гибридов. Сорта этой группы высокодекоративны и очень популярны в садах России.

Для исследования были взяты сорта:

Robina - малиновая окраска, высота до 120 см, до 12 цветков в соцветии, диаметром 20 см. Цветение в июле.

Saltarello - лососево-оранжевые цветки диаметром 22 см. Края лепестков слегка волнистые, кончики загнутые. Зацветает в июле-августе. Имеет сильный аромат. Высота растения 140 см, в соцветии формируется 5-8 бутонов.

Yelloween - цветки диаметром до 25 см, кубковидной формы лимонно-желтого цвета. Зацветает в июле-августе. Имеет сильный аромат. Высота растения 120 см.

Лилия является декоративноцветущим растением, поэтому качество цветения основной показатель декоративности. Нехватка питательных веществ негативно сказывается на цветении, поэтому необходим правильный подбор удобрений.

Опыт был заложен на участке площадью 10,8м². На  3 гряды размером  300х90см было высажено 11.05.2014г. по 10 штук луковиц каждого сорта на глубину  8-10 см. Для опыта было решено использовать один препарат для корневой обработки и один препарат для внекорневой. Первая гряда являлась контрольной, в течение сезона она не обрабатывалась удобрениями, вторая обрабатывалась «TerraSol», а третья «Сивид бор».Обратки прводили в течение двух сезонов.

Сивид - Бор (В) (росагрохим)

Содержание питательных элементов: 150 г/л органического вещества, 50 г/л азота общего, 140 г/л бора, высококонцентрированное органоминеральное удобрение, обогащенные бором в хелатной форме и органическим азотом. Внекорневую подкормку проводили  3 раза в течение сезона с интервалом 15дней.        Раствор 5-6 мл/10л воды.

"TerraSol" -  Содержание питательных элементов в % не менее: N-3, P-1.5, K-3, Гуминовые соединения-3 Корневая подкормка 0,04л/20л воды  4 раза в течение сезона с интервалом 7 дней.

Качество  цветения оценивали на второй год по таким параметрам как продолжительность цветения, количество бутонов в соцветии и диаметр цветка. Кроме этого, оценивали высоту растений. Полученные усредненные данные представлены в табл. 1.

Оценивая высоту  опытных растений, можно сказать, что «TerraSol» значительно увеличивает этот показатель. Так у сорта  Robina  прирост за счет действия удобрения составил 13,6%, у Saltarello   13,7%, а у Yelloween 7,9%. Второй препарат не оказал заметного влияния на испытуемые растения.

Таблица 1 - Оценка высоты растений и качества цветений лилий в 2015 году

01-03-2016 12-30-50

Анализируя данные таблицы, делаем вывод, что препарат «Сивид бор» ускорят начало цветения у всех исследуемых сортов в среднем на 3-4 дня, такого эффекта у «TerraSol» не наблюдается, но этот препарат увеличивает продолжительность цветения на 3-4 дня, что немаловажно при оценке декоративности.

Оба исследуемых препарата оказывают видимое влияние на размер цветков, но у «TerraSol» этот эффект ниже. Так разница между контрольными образцами растений и обработанными «Сивид-бор» у сорта Robina составила 5см, у Saltarello  3,7см, Yelloween 4 см.

Так же у препарата «Сивид-бор» заметно влияние на формирование количества бутонов в соцветии.

Исходя из вышесказанного, можно рекомендовать внекорневые подкормки препаратом Сивид-бор для увеличения декоративности От-гибридов лилий. Так же можно рекомендовать совместное использование исследуемых удобрений, т.к. «TerraSol» увеличивает продолжительность цветения.

Литература

  1. Чучин В.М. Лилии. - М.: ЗАО «Фитон», 2011 -144с.

References

  1. Chuchin V.M. Lilii. - M.: ZAO «Fiton», 2011 -144s.