ВЛИЯНИЕ ПРЕМИКСА «БИОЛЕККС» НА РОСТ ЖИВОЙ МАССЫ МОЛОДНЯКА ТИПА «ПРИОБСКИЙ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.098
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Ларина Н.А.1, Немзоров А.М.2, Прокопьев В.Г.3, Ажиенко Е.С.4

1 Кандидат сельскохозяйственных наук, 2 научный сотрудник, 3 кандидат сельскохозяйственных наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», 4 директор ООО «Биолеккс-Сибирь»

ВЛИЯНИЕ ПРЕМИКСА «БИОЛЕККС» НА РОСТ ЖИВОЙ МАССЫ МОЛОДНЯКА ТИПА «ПРИОБСКИЙ»

Аннотация

В статье приведены результаты использования премикса «Биолеккс» в рационах ремонтного молодняка. Установлено положительное влияние премикса на прирост живой массы и снижение затрат на выращивание.

Ключевые слова: премикс, телята, молодняк, рацион, кормление, живая масса, среднесуточный прирост.

Larina N.A.1Nemzorov A.M.2, Prokopyev V.G.3, Azhiyenko E.S.4

1 PhD in Agriculture, 2 research associate, 3 PhD in Agriculture, Federal the State Budgetary Scientific Institution «Kemerovo Research Institute of Agriculture», 4 the director of JSC «Biolekks-Siberia»

THE INFLUENCE OF PREMIX BIOLEKKS  ON GROWTH OF LIVE WEIGHT OF YOUNG CATTLE  OF TYPE "PRIOBSKY"

Abstract

In the article results of use of premix «Biolekks» in diets of repair young growth are given. Positive influence of premix on a of the increase in body weight and to decrease in costs of.

Keywords: premix, calves, young cattle, diet, feeding, live weight, average daily gain

Минеральное и витаминное питание является одним из основополагающих факторов при выращивании животных. Особенно чувствителен к недостатку минералов и витаминов молодняк в молочный период выращивания. При длительном и недостаточном их поступлении в организме происходят нарушения обменных процессов, возникают различные заболевания, сдерживается рост животных и увеличиваются затраты на выращивание. Поэтому телятам необходимо скармливать полноценные витамино-минеральные добавки, обеспечивающие нормальное течение биохимических процессов в организме.

Установлено, что скармливание телятам премикса № 1 в течение 180 дней повышает абсолютный прирост живой массы на 15,8% и сокращает затраты корма на 1 кг прироста на 10,6% по сравнению с контролем (Лылык С.Н., Дубкова Е.С., Ленчевский С.А., Плавинский С.Ю., Краснощекова Т.А, 2010) [2].

Введение белково-минеральной добавки (БМД) в стартерные комбикорма для молодняка способствовало увеличению валового прироста живой массы на 6,1% и снижение себестоимости 1 ц прироста на 10,3% по сравнению с контролем (Анисова Н.И., 2000) [1].

Применение в рационах ремонтного молодняка цеолита в активированной форме вместе с микроэлементами из расчета 400 мг/кг живой массы обеспечило увеличение среднесуточного прироста на 15,4%. Экономический эффект от применения комплексной добавки составил 203,55 руб. на 1 голову (Сидорова А.Л., 2009) [3].

В связи с этим, изучение эффективности применения премикса «Биолеккс» в рационах молодняка крупного рогатого скота представляет научно-практический интерес и актуально в настоящее время.

Премикс «Биолеккс» является комплексной органо-минеральной добавкой, основу которой составляет специально обработанная шелуха шишки корейской сосны. В состав премикса, помимо минеральной и витаминной части, входят 111 вспомогательных веществ необходимых для нормальной жизнедеятельности организма животных.

Цель исследований - изучить влияние  премикса «Биолеккс» на прирост живой массы ремонтного молодняка.

Исследования проведены в ООО «Селяна» Кемеровского района Кемеровской области в летний период на молодняке черно-пестрой породы типа «приобский» в возрасте 1-1,5 месяца. Животные были подобраны по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения и распределены на две группы по 17 голов в каждой. Подопытные животные находились в идентичных условиях содержания и кормления, за исключением изучаемой добавки. Телята опытной группы дополнительно к основному рациону получали премикс  «Биолеккс» 7 г на голову в сутки в течение 40 дней. Контроль за изменением живой массы животных проводили по данным ежемесячных взвешиваний.

Исследованиями установлено, что телята, получавшие премикс, потребили комбикорма в сутки на 370 г больше, что снизило удельный вес молока и других кормов в структуре рациона по сравнению с аналогами из контроля. Достоверной разницы в потреблении кормов между группами молодняка нами не отмечено (таблица 1).

Таблица 1 – Структура рационов подопытного молодняка, % (в среднем за опыт)

03-12-2015 16-07-43

В целом рационы животных были сбалансированы по основным питательным и минеральным веществам. Большее потребление комбикорма молодняком опытной группы увеличило поступление питательных веществ, но их концентрация в сухом веществе рациона между группами была практически одинаковой. Так, концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона составляла 13,0-13,2 МДж, уровень сырого протеина в сухом веществе в обеих группах также был высокий - 16,4% при оптимальном соотношении сахара с протеином 1,3-1,4:1.

Контроль потребности в минеральных веществах определяли по содержанию в рационе кальция и фосфора и их отношения. Установлено, что их концентрация в обеих группах животных была в норме при оптимальном отношении кальция к фосфору 1,5:1.

Полноценное питание и действие премикса «Биолеккс» оказали положительное влияние на живую массу телят (таблица 2).

Таблица 2 – Показатели живой массы и прироста у подопытных животных, (n=17) 03-12-2015 16-09-03

03-12-2015 16-08-03

Если в начале исследований в опытной группе она была на 2,81 кг ниже, чем у контрольных телят, то к концу опыта увеличилась на 2,98 кг или 3,88%. Абсолютная прибавка живой массы на конец эксперимента в опытной группе молодняка составила 24,65 кг, а в контрольной была на 5,78 кг или 30,63 % ниже. Телята опытной группы превосходили аналогов из контроля и по среднесуточному приросту, разница составила - 144 г или 30,51%.

Экономический анализ полученных данных показал, что использование премикса в кормлении молодняка позволяет увеличить прирост живой массы за период опыта на 30,64% и сократить затраты корма на 13,2%. Экономический эффект от использования премикса «Биолеккс» на 1 голову составил 1040,4 рублей, окупаемость 1 рубля потраченного на приобретение добавки составила 3,38 руб.

Заключение. Введение в рацион телят-молочников премикса «Биолеккс» улучшает минеральное питание, обеспечивает поступление в организм необходимых биологически активных веществ из шелухи шишки корейской сосны и увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 30,51%.

Литература

  1. Анисова Н.И. Белково-витаминная добавка в стартерных комбикормах для телят // Зоотехния. – 2000. -№ 9. – С. 12-14.
  2. Лылык С.Н., Дубкова Е.С., Ленчевский С.А., Плавинский С.Ю., Краснощекова Т.А. Влияние скармливания минерального премикса на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней // Зоотехния. – 2010. -№ 4. – С. 13-15.
  3. Сидорова А.Л. Активированные цеолиты в рационах телят // Зоотехния. – 2009. -№ 4. – С. 11-13.

References

  1. Anisova N.I. Proteinaceous vitamin supplement in the starternykh compound feeds for calfs // Zootekhnija. – 2000. - № 9. P. 12-14.
  2. Lylyk S.N. Dubkova E.S., Lenchevskiy S.A., Pavlinskiy S. Yu., Krasnoshokova T.A. Influence of feeding of mineral premix on growth of young growth of cattle and pigs // Zooteckhnija. – 2010. - № 4. P. 13-15.
  3. Sidorova A.L. The activated zeolites in diets of calfs // Zootekhnija. – 2009. - № 4. P. 11-13.