ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.125
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Убушаев Б.С.1, Мороз Н.Н.2

1 ORCID: 0000-0001-6963-0674, Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, 2 ORCID: 0000-0001-8970-7595, Кандидат сельскохозяйственных наук, Калмыцкий государственный университет

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ

Аннотация

Восполнения дефицита макроэлементов путем введения в рацион комплекса аммонийных солей серы и фосфора за счет улучшения и нормализации обменных процессов позволяют увеличить прирост живой массы за период откорма на 17,6 %. Высокие показатели мясной продуктивности проявились при скармливании предлагаемой минеральной подкормки.  Наиболее тяжелые туши 208,9 кг  получены у опытных бычков. Подкормка макроэлементами повышает в мясе животных содержание таких питательных веществ, как жир на 1,21% и белок на 0,61%, улучшает технологические качества. Установлено снижение расхода 1,41 энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы по группе бычков получавшей подкормку.

Ключевые слова: бычки, мясная продуктивность, сера, фосфор, подкормка

Ubushaev B.S.1, Moroz N.N.2

1 ORCID: 0000-0001-6963-0674, PhD in Agriculture, Associate professor, 2 ORCID: 0000-0001-8970-7595, PhD in Agriculture,  Kalmyk State University

THE INFLUENCE OF COMPLEX MINERAL NITROGEN-CONTAINING SUBSTANCES ON BULL-CALVES MEAT EFFICIENCY 

Abstract

Fill the deficiency of macro elements by introducing into the diet of the complex ammonium salts of sulphur and phosphorus at the expense of improvement and normalization of metabolic processes allow to increase the gain in live weight during the fattening period by 17.6 %. High indices of meat productivity were manifested in the feeding of mineral supplements offer. The most heavy carcasses 208.9 kg obtained from experienced bulls. Top dressing with macronutrients increases in meat animals the content of such nutrients as fat on 1.21% and protein at 0.61%, and improves processing quality. A reduction of the energy consumption of 1.41 fodder units per 1 kg increase in live weight in the group of calves treated with fertilizer. 

Keywords: the bulls, meat productivity, sulfur, phosphorus, fertilizing

Запланированная на основе полного выявления генетических возможностей животного продуктивность, устойчивость к заболеваниям,   программируемая  способность животных к воспроизводству возможны только в том случае, когда в организм животного поступают с кормами все необходимые питательные, минеральные и биологически активные вещества и полностью восполняется потребность в энергии [2].

Минеральные составляющие кормовых средств являются биологически  необходимыми элементами рационов используемых при выращивании  животных и птицы в сельскохозяйственном производстве. Недостаток необходимых веществ в кормах низкий коэффициент использования минеральных веществ, приводит  ко многим незаразным  заболеваниям животных, снижает планируемую продуктивность и репродуктивные способности. Органический и химический состав кормовых средств  в основном зависит от места и условий применения удобрений при выращивании кормовой культуры.

Территория Российской Федерации разделяется по содержанию макро- и микроэлементов на несколько  основных биогеохимических провинций. При этом по состоянию почвы и интенсивности использования кормовых пастбищных угодий,  в Республике Калмыкия выделяют различные биогеохимические провинции [4]. Содержание макро- и микроэлементов в почве,  следовательно, и в растительных кормах в республике изменяется от дефицитного до избыточного в пределах, от 20 до 180 % по сравнению со среднероссийскими данными.

Полноценное кормление, это обеспечение всех элементов питания в рационе, при этом большое значение придается доставке в оптимальных количествах, но и зависит от сочетания минеральных веществ между собой. При переходе на интенсивные формы животноводства необходимо восполнять дефицит элементов питания, за счет скармливания кормовых балансирующих добавок [3].

Нормы потребности для животного в минеральных веществах зависит  не только  от возраста, физиологического состояния, но и от применяемой в хозяйстве технологии содержания, используемых в кормлении растений и применяемых приемов скармливания. Изменение оптимального соотношения между различными минеральными элементами в рационе, а также как и недостаток или их избыток,  приводят к снижению интенсивности обменных процессов, ухудшению коэффициента переваримости и использования питательных веществ. При продолжавшемся длительный срок недостатке и также при значительном избытке элементов питания возникают специфические заболевания.

Необходимость оптимизации содержания минеральных веществ в рационе, проявляется при откорме  крупного рогатого скота в условиях экстенсивного откорма, к которым относится нагул. Сложившаяся структура производимых кормов не способствует эффективному развитию животноводства. В рационе крупного рогатого скота недостаточно качественного сена, низка доля зеленных пастбищных кормов не выше 30%. В условиях ограниченного набора кормов при нагуле применяемые в мясном скотоводстве тради­ционные рационы кормления с небольшой подкормкой концентрированными кормами не всегда обеспечивает животных необходимым по норме количеством протеина и некоторых минеральных веществ.

Основной целью нашего исследования являлось разработать  комплекс азотосодержащих синтетических минеральных веществ, восполняющий их дефицит в рационе, определить его влияние на весовой рост и развитие, определить мясную продуктивность, исследовать действие подкормки на показатели качества мяса.

Поэтому целью нашего исследования было изучить влияние на рост и мясную продуктивность бычков калмыцкой породы нагула, на рационах,  оптимизированных по содержанием протеина и макроэлементов минеральными добавками.

Исследования проводились на 2-х группах бычков калмыцкой породы по 10 голов в каждой, от 15 до 18 месячного возраста. В группы бычки подбирались по методу аналогов по живой массе, возрасту и упитанности.

Нагул молодняка проводился путем выпаса на типчаково-полынных пастбищах с подкормкой зернофуражом, по нормам, рассчитанным на получение 800 граммового среднесуточного прироста [5]. Молодняк  дополнительно к пастбищной траве получал 1 кг зернофуража, а бычкам из опытной группы зернофураж дополнительно обогащали недостающими до нормы макроэлементами.

Общую оценку мясной продуктивности, отложение частей мяса у молодняка, некоторые показатели качества определяли при проведении контрольного убоя по методике ВИЖ.  Для убоя отбирали 3 бычков из каждой группы в возрасте 18 месяцев.

Влияние подкормки на физиологию бычков определяли по результатам исследования  биохимии крови. Исследование крови проводили в конце опыта.  Кровь для анализа брали из яремной вены у трех животных из каждой группы утром до кормления и поения. В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка, кальция, серы, фосфора и каротина.

Проведенные исследования рационов бычков показали по количеству обменной энергии они были одинаковы и составил 71,4 МДж в 1 кг сухого вещества. Как показали расчеты, рационы контрольной группы были, недостаточны по содержанию белка, и макроэлементов фосфора и серы. Для восполнения дефицита макроэлементов в рацион опытной группы дополнительно вводилось  – 58 грамм диаммонийфосфата  и 45   сульфата аммония. Содержащиеся в этих соединениях 22 грамм азота при пересчете составляют 131 грамм протеина.

Живая масса животного показывает устойчивость, прочность организма к воздействию неблагоприятных условий, умение депонировать необходимые вещества поступающие с кормами, а также создавать из них структурные элементы организма. Этому придается большое значение при содержании откармливаемого поголовья в мясном скотоводстве особенно в аридных условия республики со слабой кормовой базой.

Поэтому для оценки вводимых в рацион подкормок по хозяйственным,­ полезным признакам нами исследованы изменения живой массы. Дополнительное скармливание при нагуле на типчаково-полынных пастбищах комплекса макроэлементов значительно изменило темпы роста животных, которую отражает динамика живой массы подопытных бычков.

Таблица 1- Динамика изменения живой массы приростов бычков

18-03-2016 09-58-53

Данные таблицы 1, показывают, что бычки опытной группы, получавшие комплекс аммонийных солей макроэлементов серы и фосфора превосходили своих 18 месячных сверстников из контрольной группы по живой массе на 11,8 кг. Минеральные вещества, введённые в зернофураж опытной группы увеличили прирост живой массы бычков, на 17,6 %,  по отношению к  сверстникам.  Среднесуточные приросты бычков опытной группы на 126,7 грамм выше, чем у группы, не получавшей подкормку.

Согласно анализу литературы, показатели крови бывают стабильны, сохраняют видовые индивидуальные особенности, но вместе большое влияние оказывают физиологическое состояние животного, система содержания и условия кормления. Поэтому биохимические показатели систем крови варьируют в определенных пределах и отражают обменные процессы в организме [1].  Результатом обменных процессов в рубце и других отделах желудка  в кровь поступают большое количество веществ в виде простых органических и неорганических соединений. Их концентрация и количеству отражает полноту обеспеченности организма, как отдельными элементами, так и различными соединениями питательных веществ,  также показывает здоровье и общее состоянии организма в данный период.

Период интенсивного нагула животных является достаточно напряженным для организма бычков, из-за высокой солнечной инсоляции в аридной зоне, изреженности травостоя и возможного недостатка в кормах витаминов, микро- и макроэлементов. У подопытных бычков могут возникнуть нарушения обмена веществ, которые приводят к значительным потерям мясной продуктивности животных. Изменения гематологических показаний также указывают на возникновение определенных как положительны, так и отрицательных изменений в течении биохимических процессов в организме бычков.

Исследования крови выявили, что показатели сыворотки крови  у мо­лодняка опытной группы имеют более высо­кий обменный статус по сравнению с бычками, в рационе которых был дефицит таких элементов как азот сера и фосфор (табл. 2). При изучении химического составляющих  крови элементы, участвующие в белковом обмене в основном исследуются  как общий азот. Основная часть азота определяет интенсивность  биосинтеза белков в организме используемого как строительный материал для создания новых тканей, а протекание и интенсивность этого процесса определяется показателями небелкового (остаточного) азота.

Таким образом, азотсодержащие вещества крови являются основой белкового обмена, и их концентрация в крови показывает интенсивность в первую очередь всех обменных процессов. Поэтому содержание общего белка указывает не только на количество азотсодержащих соединений. По концентрации общего белка бычки опытной группы были на 6,3 % выше.

Таблица 2 - Некоторые гематологические показатели, n=3

18-03-2016 09-59-06

Оптимальное содержание в рационе азота, серы и фосфора позволило значительно улучшить использование этих элементов. Согласно проведенным нами опыту выявлено, что у бычков опытной группы концентрация таких элементов, как кальций и фосфор было намного выше. Дополнительное введение опытной группе фосфора и соответственно оптимальное соотношение «кальций-фосфор», позволило повысить количество в плазме крови кальция на 7,1 %, а фосфора на  14,1 %.

Сравнение полученных данных выявило, что добавление в рацион  азотсодержаших соединений опытной группе  не оказало влияния на количество каротина в крови.

Нами для оценки мясной продуктивности выборочно исследованы убойные данные по 3 головам из двух групп сдаточных бычков.

Таблица 3 - Результаты убоя бычков, n=3.

18-03-2016 09-59-22

Убой бычков, в 18-месячном возрасте показал, что хорошую продуктивность по мясным показателям  проявила, при скармливании предлагаемой нами минеральной подкормки откармливаемым бычкам, опытная группа (табл. 3). От животных опытной группы были получены  в среднем туши 208,9 кг, которые были выше на 12,3 кг, чем у контрольной.  Туши отличались хорошей упитанностью и жировым поливом. Также убойная масса была значительно на 7,5 % выше.

Убойный выход подопытных бычков, сопоставим со  стандартом для скота мясных пород  и составлял 55,3 % для опытной, и 53,3 % для контрольной,  что ниже на 2,0 %.

В связи с тем, что различные части туши для дальнейшей переработки представляют неодинаковую ценность, проводят сортовое разделение на отруба. В Российской Федерации в соответствии с ГОСТом 7595 туши бычков разделены на 3 сорта. К первому сорту отнесены 6 отрубов включающие наиболее  ценные состоящие в основном из мякоти отруба. Ко второму сорту  отнесены 2 периферийные части. В третий сорт входят 3 малоценных отруба такие как зарез и  голяшка.

Таблица  4 – Сортовые отруба туш

18-03-2016 09-59-34

Как видно из таблицы 4 отруба I сорта у бычков получавших подкормку составили большую часть 88,5 %.  Сравнение массы отрубов по группам показывает,  что от бычков опытной группы получено на 13,5 кг больше высокоценного мяса. При относительно большем весе туш опытных бычков масса отрубов второго и третьего сорта была несколько ниже, что объясняется по видимому более легким костяком у них.

После обвалки полутуш подопытных бычков были вычислен процент выхода костей и мякоти. Как, показали, исследования у опытной группы бычков  содержалось, на 1,5 % больше съедобной части, и соответственно меньше костей. Коэффициент мясности был значительно лучше у полутуш бычков опытной группы и составил 5,2 единиц.

Повышенный уровень белкового обмена у молодняка  до 18 месячного возраста, позволяет получать от бычков на откорме  мясо с высоким содержанием белковой части и пониженным жировой [2]. Поэтому для более объективного оценки качества полученной говядины от подопытных бычков нами исследованы средняя проба мяса 3 бычков из каждой группы (табл. 4).

Важным показателем качества мяса  является его физико-химический состав. Подопытные животных в возрасте 18 месяцев характеризируется пониженным содержанием жира  12,03-13,24%  и хорошим содержанием белка 19,22-19,83%. В мясе опытной группы установлено снижение содержания общей влаги на 1,71%,  что показывает на большее количество питательных веществ. Проведенная оценка на содержание важнейшего составляющего мяса белка, то он было выше на 0,61% выше в пробе от опытной группы. Основным поставщиком энергии в пищевом продукте   является жир, которого на 1,21% было больше в мясе опытной группы. Исходя из наших данных можно сказать, что в мясе опытных бычков получавших синтетические добавки, было больше энергии, съедобных и питательных веществ.

Таблица 5 - Химические и технологические показатели мяса, n=3 гол.

18-03-2016 09-59-49

Наряду с изучением химического состава мякоти, нами изучены технологические показатели мяса, такие как рН и влагоудерживающая способность. Показатель кислотности мяса опытной группы  более близок к оптимальным значениям рН. Высокие значения рН 5,95 в контрольной группе по сравнению с нормой обусловлены распадом белковых молекул и накоплением щелочных продуктов распада – аммиака и аминов, что согласуется с данными Е.В. Абдрозяковой и др. [1]. Происходящая более быстро денатурация белка является видимо причиной пониженного на 3,25 единиц влагоудерживающей способности мяса у бычков не получавших дополнительной подкормки макроэлементами.

Необходимо отметить, что улучшение условий кормления и сбалансированности рациона усвоение бычками энергии кормов значительно увеличивается. Для оценки эффективности использования предлагаемой нами подкормки из синтетических минеральных веществ содержащих азот, серу и фосфор нами проводились наблюдения за использованием и поедаемостью кормов подопытными бычками. Проведенные расчеты показали значительное снижение расхода энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг прироста. Так за опытный период обе группы израсходовали одинаковое количество кормов, но при этом  от каждой группы в зависимости от условий кормления получено различное количество прироста живой массы. Поэтому в опытной группе  на 1 кг прироста затрачивалось 8,21 ЭКЕ, что ниже на 1,41 ЭКЕ чем у контрольной.  Поэтому в результате  применения комплекса макроэлементов при нагуле бычков калмыцкой породы получено дополнительной прибыли в размере 1343 рублей на одну голову.

Таким образом, восполнения дефицита макроэлементов путем дополнения рациона комплексом синтетических аммонийных солей серы и фосфора за счет улучшения и нормализации обмена веществ и потребления корма позволяют значительно увеличить прирост живой массы, улучшить выход мясной продукции и качество мяса получаемой от  бычков при нагуле. Подкормка макроэлементами повышает в мясе животных содержание таких питательных веществ, как жир и белок, улучшает технологические качества. Установлено снижение расхода энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста  бычков по  группе получавшей подкормку.

Литература

  1. Абдрозякова Е.В. Влияние биологически активных препаратов на качественные показатели мяса молодняка крупного рогатого скота / Е.В. Абдрозякова, Н.Н. Мирошникова, М.О. Жесткова // Вестник мясного скотоводства: мат. межд. научно-практ. конф. – Оренбург, 2008. – Вып. 61. – Т. 2. – С. 3-4.
  2. Макарцев, Н. Г. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства: Учебное пособие. / Н. Г. Макарцев, Л. В. Топорова, А. В. Архипов. - М.: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2003. - С. 134-146
  3. Мороз, Н.Н. Промышленное скрещивание как метод ускоренного развития мясного скотоводства /Н.Н.Мороз, Б.С. Убушаев, П.М. Помпаев //Аграрная наука – Северо-кавказскому фед. окр.: мат. 75-й науч.-практ. конф. – Ставрополь. – – С. 134-138
  4. Натыров, А.К. Откорм бычков калмыцкой породы, на зеленных кормах обогащенных комплексом микроэлементов /А.К. Натыров, В.С. Бадмаев, Б.С.Убушаев// Пути интенсификации производства и переработки с.-х. продукции. Во 2 ч.: матер. Междунар. науч.-практ. конф.; – Волгоград: ВолгГТУ,  –2012. – С. 135-138
  5. Щеглов, В.В. Корма и кормление сельскохозяйственных животных / В.В. Щеглов, А.Н. Арилов, Г.Н. Унканжинов. – Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2005. – 208 с.

References

  1. Abdrozjakova E.V. Vlijanie biologicheski aktivnyh preparatov na kachestvennye pokazateli mjasa molodnjaka krupnogo rogatogo skota / E.V. Abdrozjakova, N.N. Miroshnikova, M.O. Zhestkova // Vestnik mjasnogo skotovodstva: mat. mezhd. nauchno-prakt. konf. – Orenburg, 2008. – Vyp. 61. – T. 2. – S. 3-4.
  2. Makarcev, N. G. Tehnologicheskie osnovy proizvodstva i pererabotki produkcii zhivotnovodstva: Uchebnoe posobie. / N. G. Makarcev, L. V. Toporova, A. V. Arhipov. - M.: Izdatel'stvo MGTU im. N. Je. Baumana, 2003. - S. 134-146
  3. Moroz, N.N. Promyshlennoe skreshhivanie kak metod uskorennogo razvitija mjasnogo skotovodstva /N.N.Moroz, B.S. Ubushaev, P.M. Pompaev //Agrarnaja nauka – Severo-kavkazskomu fed. okr.: mat. 75-j -prakt. konf. – Stavropol'. – 2011. – S. 134-138
  4. Natyrov, A.K. Otkorm bychkov kalmyckoj porody, na zelennyh kormah obogashhennyh kompleksom mikrojelementov /A.K. Natyrov, V.S. Badmaev, B.S.Ubushaev// Puti intensifikacii proizvodstva i pererabotki s.-h. produkcii. Vo 2 ch.: mater. Mezhdunar. nauch.-prakt. konf.; – Volgograd: VolgGTU,  –2012. – S. 135-138
  5. Shheglov, V.V. Korma i kormlenie sel'skohozjajstvennyh zhivotnyh / V.V. Shheglov, A.N. Arilov, G.N. Unkanzhinov. – Jelista: Izd-vo Kalmyckogo universiteta, 2005. – 208 s.