УСКОРЕННЫЙ МЕТОД СОЗДАНИЯ КОЗ С ТОНКИМ ШЕРСТНЫМ ПОКРОВОМ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Мусалаев Х.Х.

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом овцеводства и козоводства, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева»

УСКОРЕННЫЙ МЕТОД СОЗДАНИЯ КОЗ С ТОНКИМ ШЕРСТНЫМ ПОКРОВОМ

Аннотация

Цель работы – получение коз с тонким (пуховым) шерстным покровом, для чего аборигенных коз скрещивали с производителями советской шерстной породы. При этом у помесных коз II поколения основные параметры шерстного покрова соответствуют известным пуховым породам, таким как придонская и горноалтайская.

Ключевые слова: аборигенные козы, производители шерстной породы, помеси.

Musalaev Kh.Kh.

Doсtor of agricultural sciences, Head of the Department of sheep and goat breeding, Federal State  Budgetary Scientific Institution Kisriev Dagestan scientific research institute of agriculture

A RAPID METHOD FOR THE CREATION OF GOATS WITH A THIN COAT

Abstract

The purpose is to get goats with a thin coat, for which indigenous goats were crossed with manufacturers of Soviet wool breed. Crossbred goats of the second generation have the basic parameters of coat which correspond to known downy breeds, such as the donskaya and Gorno-Altaiskaya. 

Keywords: indigenous goats, manufacturers of wool breed, crossbreed.

В современной международной классификации шерстные волокна произрастающие на козах делятся на 3 типа: кашемир – толщиной до 19 мкм; кашгору – 19-23 и могер или тифтик толщиной 23 мкм (1).

Согласно этой классификации разводимые в России пуховые породы коз – оренбургская и горно-алтайская по шерстному покрову относятся к кашемирскому типа; придонская – кашгору.

Оренбургская и придонская породы выведены методом народной селекции с 18 по 19 век, а горно-алтайская с 1942 по 1982 годы, т.е. за 40 лет (2).

Изделия, вырабатываемые из козьего пуха такие как, тплые платки, ажурные шали («паутинка») отличаются легкостью и долгим сроком носки

Данная работа проводилась в два этапа. На первом этапе основное внимание уделялось созданию массива помесных коз желательного типа, а на втором – качественному совершенствованию стада белых пуховых коз. (рис.1)

Научные исследования, проведенные на первом этапе работы показали (табл. 1), что скрещивание коротко-грубошерстных коз Дагестана с производителями советской шерстной породы приводят к увеличению содержания пуха и переходного волокна в шерсти у 2-х летних помесей I поколения на – 41,1 и II – на 57,1%, а также соответственному уменьшению грубых волокон шерсти по сравнению с местными козами. При этом пуховые и переходные волокна помесей I поколения удлинились в сравнении с местными в 2,1; II 2,8 раза.

14-09-2015 12-27-45

Рис. 1 – Схема скрещивания для получения дагестанских белых пуховых коз

Шерстный покров аборигенных коз товарной ценности не имеет, поскольку пуховые волокна короче 4 см.

Таблица 1 – Характеристика шерстного покрова дагестанских короткогрубо-шерстных, советских шерстных коз и их помесей

14-09-2015 12-29-21

Результаты индивидуального взвешивания настригов шерсти и начесов пуха подопытных коз показали, что по начесу пуха (210 г) помеси I поколения превосходят местных грубошерстных в 5,2;  II – 9 раз.

Пух помесных коз I  и  II поколения по заключению технологов Оренбургской фабрики пуховых платков пригоден для выработки высококачественных ажурных изделий – «паутинок».

Анализ результатов взвешивания подопытных животных показал (табл.2), что во все возрастные периоды помесные козы I  поколения отличаются большей массой тела, по сравнению с остальными группами, что можно объяснить проявлением гетерозиса по данному признаку. Выявлена тенденция уменьшения массы тела помесей с повышением кровности их по советской шерстной породе.

Таблица 2 – Динамика массы тела коз разного происхождения (кг)

14-09-2015 12-29-53

По промерам экстерьера, взятым в период взвешивания животных, наблюдалась такая же закономерность, как и по массе тела подопытных коз.

Одним из видов товарной продукции дагестанского отродья коз является молоко. В хозяйствах, где проводят дойку, получают по 15-20 л товарного молока в расчете на одну козоматку.

Коз советской шерстной породы, как правило не доят. Наши исследования, проведенные по определению молочности, показали, что у грубошерстных коз Дагестана с одним козленком, молочность за 5 месяцев по первой лактации составляет -  65 л, с двумя – 75,5 л, а у коз советской шерстной породы (с одним козленком) – 60,5 л. Помесные козы по этому показателю занимают промежуточное положение. При этом выявлена тенденция уменьшения молочности с повышением кровности по советской шерстной породе. Так, у помесей I  поколения молочность за 5 месяцев лактации составила  - 63,3; II – 62,0 л.

Молочность коз в определенной степени связана с их плодовитостью. Плодовитость коз советской шерстной породы не высокая – 110 - 117 козлят на 100 маток.

От местных коротко-грубошерстных коз в подопытном хозяйстве на 100 маток получили по 125 – 145 козлят. У помесных коз   I и II поколения, полученных от скрещивания местных коз с производителями советской шерстной породы, плодовитость составила соответственно 130 и 125 козлят на 100 окозлившихся маток, т.е. с повышением кровности по шерстной породе плодовитость помесей уменьшается.

Все подопытные козы круглый год содержались на пастбищных кормах, с подкормкой в зимний период концентрированными и грубыми кормами, соответственно по 300 и 500 г на одно животное в сутки. Падеж животных в благополучные зимние условия не превышал 3 – 5%. В годы стихийного бедствия (большие морозы, снегопады, засуха) наибольший падеж наблюдался среди чистопородных шерстных коз и их помесей более высоких поколений.

Таким образом, скрещивание грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы обеспечивает значительное увеличение  у помесей пуховой продуктивности, но приводит к снижению молочности, выживаемости, густоты шерсти. Вместе с тем было установлено, что по комплексу признаков наиболее выгодными для дальнейшего разведения являются пуховые помеси II поколения.

На помесных козах, в основном II поколения, нами разработаны минимальные требования для дагестанских белых пуховых коз желательного типа и инструктивные указания по их бонитировке (табл. 3).

Таблица 3 – Минимальные показатели продуктивности I класса дагестанских белых пуховых коз

14-09-2015 12-30-16

На втором этапе работы, в целях дальнейшего роста поголовья и совершенствования пуховых коз помесного происхождения, основное внимание уделяли на их консолидацию в желательном типе. Для этого помесных коз, не достигших по пуховой продуктивности и длине пуха уровня желательного типа, осеменяли семенем козлов советской шерстной породы, а животных желательного типа разводили «в себе».

Целенаправленная племенная работа по совершенствованию коз желательного типа способствовала получению от племенных маток (п=750) в среднем 500 г пуха, козочек (п=310) – 250 г и козликов (п=270) – 290 г.

В настоящее время в хозяйствах республики сконцентрировано около 7 тыс.помесных коз разных половозрастных групп.

Таким образом, по результатам проведенных исследований установлен ускоренный метод получения коз пухового направления продуктивности, используя для этих целей шерстную породу коз. При этом начес пуха увеличивается более, чем в 8 раз, по сравнению с исходными, что указывает о высокой эффективности данного метода. Этим методом получения пуховых коз заинтересовались специалисты из Великобритании (Шотландия), Индии и Монголии. Представители этих стран приезжали к автору разработок, чтобы на месте осмотреть животных и глубже изучать данный опыт.

Литература

  1. Мишарев С.С. Оренбургские пуховые козы и племенная работа с ними: дис. кандидата с-х наук. – Ставрополь – на Кавказе, 1954. – 4 с.
  2. Чикалев А.И. Зоотехнические и технологические аспекты повышения качества козьего пуха и его оценка: дис.доктора с-х наук. – Новосибирск, 2008. – 29 с.

References

  1. Misharev S.S. Orenburgskie puhovye kozy i plemennaja rabota s nimi: dis. kandidata s-h nauk. – Stavropol' – na Kavkaze, 1954. – 4 s. Chikalev A.I. Zootehnicheskie i tehnologicheskie aspekty povyshenija kachestva koz'ego puha i ego ocenka: dis.doktora s-h nauk. – Novosibirsk, 2008. – 29 s.