ТРЕБОВАНИЯ К СЕНУ ПРИ ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ МЕТОДОМ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

И.Ю. Тюрин1,  Левченко Г.В.2, Дугин Ю.А.3

1кандидат технических наук, 2кандидат технических наук ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 3кандидат технических наук ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет

ТРЕБОВАНИЯ К СЕНУ ПРИ ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ МЕТОДОМ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ

Аннотация

В работе рассматриваются вопросы требований к качеству сена в процессе досушивания растительной. Предлагаются способы и методы достижения поставленной задачи. Также определены критерии при заготовке кормов из трав методом активного вентилирования, которые помогут максимально приблизить  содержание питательных веществ к исходному сырью.

Ключевые слова: досушивание, растительная массы, воздухораспределительная установка, питательные вещества.

Tyurin  I.Y.1, Levchenko G.V.2,   Dugin Y.A.3

1Candidate of technical Sciences,  2Candidate of technical Sciences FSBEI  HPE “Saratov SAU”,  3Candidate of technical Sciences FSBEI  HPE Volgograd State Agricultural University

REQUIREMENTS UNDER HAY FORAGE CONSERVATION METHOD OF ACTIVE VENTILATION

Abstract

The paper deals with the requirements for the quality of hay during the dryness of vegetation. The ways and methods of achieving the task. Also, the criteria in the fodder of herbs by active ventilation, which will help to approximate nutrient content of the feedstock.

Keywords: final drying, the plant mass, air plant, nutrients.

В настоящее время важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является - заготовка кормов. А это подразумевает наличие в достаточном количестве основных кормов и умелом использовании их в рационе, что удовлетворит потребность животных в витаминах. Однако, к сожалению, сейчас хозяйства не всегда располагают такими возможностями [1-8], в силу чего необходимо проявлять заботу о заготовке витаминных кормов

Из исследований [9,10], которые были проведены в различное время, мы знаем, что витамины играют роль своеобразных биологических катализаторов в организме животных.

Однако, витамины, поступающие в организм животных, требуются в очень незначительных количествах, исчисляемых миллиграммами и даже микрограммами. Но, несмотря на столь малую потребность, недостаток или отсутствие их в организме приводит к серьезным расстройствам в обмене веществ, которые сопровождаются снижением продуктивности и ухудшением качества продукции, нарушениями функции пищеварения, дыхания, воспроизводства и нередко смертью. Все это связано с повышением затрат кормов на единицу получаемой продукции в 1,5-2 и более раз и её удорожанием.

Наиболее доступным и очень ценным, на протяжении многих тысячелетий, является витаминное сено. Но, как известно, при заготовке такого сена, потери качества неизбежны. К сожалению, потери присутствуют на всех стадиях - от заготовки, транспортировки сена с поля, хранения и до кормления животных.

Заготовка сена, в хозяйствах различной формы собственности, происходит при различных условиях, что сказывается не только на количестве заготовляемого сена, но и на его качестве. При этом всегда надо помнить, что высококачественное сено особенно необходимо высокопродуктивным животным - дойным коровам, мясному скоту и т.д. Для того чтобы животные поддерживали свой высокий продуктивный потенциал, необходима отличная организация всего процесса заготовки сена.

Система заготовки и хранения объемистых кормов — наиболее энергоемкая отрасль кормопроизводства. В связи с этим, высокая цена энергетических и других материально-технических средств при заготовке отражается непосредственно на снижении объемов производства кормов. И в первую очередь по энергоемким тех­нологиям, обеспечивающим более высокую сохранность энергетической и протеиновой питательности растительной массы, таких как досушивание растительной массы, методом активной вентиляции.

Фактическое качество объемистых кормов по концентрации обменной энергии и сырого протеина (8,5 МДж и 10,5-11% протеина) ниже по сравнению с возможным при использовании существующих технологий (9 МДж и 11,5-12%). Это обусловлено нарушением технологических приемов заготовки и хранения кормов и недостаточным использованием эффективных технологий.

Как мы знаем, повышение культуры земледелия повлекло за собой резкий рост урожайности и увеличение содержания белковых веществ в травах, что в значительной мере ухудшило полевую сушку. Крупностебельные травы, уложенные в толстый прокос, трудно проветриваются. Поэтому процесс полевой сушки затягивается. Повышение сохранности и качества кормов может быть обеспечено в основном за счет более широкого применения наиболее эффективных и надежных технологий консервирования и хранения растительной массы, а также совершенствования структуры кормовых культур и своевременной их уборки.

В настоящее время сушка трав на сено остается основным способом их консервирования. На сено убирается примерно около 60% сеяных многолетних трав и более 80% травостоя с естественных кормовых угодий.

Более распространенной технологией приготовления сена, со времен начала содержания человеком домашних животных, является полевая сушка трав в рассыпном виде. Однако это самая нерациональная технология (табл. 1). При ее применении допускаются очень большие потери питательных веществ — 33-38%, в результате чего резко снижается качество корма. Его питательность составляет 0,55-0,57 корм. ед. (8-8,7 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества при содержании 10,4-10,8% сырого протеина [9,10]. Из-за низкой концентрации обменной энергии в сухом веществе сена существенно снижается переваримость сырого протеина —до 56-58%.

Как отмечалось выше, из всех существующих в настоящее время технологий приготовления сена самой совершенной по сохранности питательных веществ и получению более качественного корма по энергетической и протеиновой питательности можно считать досушивание провяленных трав методом активного вентилирования. В благоприятную погоду сушка бобовых трав на сено (влажность около 17-18%) в лесной зоне проис­ходит за 34-42, в степной — за 28-32 ч. Общие потери питательных веществ при заготовке сена из бобовых трав в фазе бутонизации снижаются с 33-38 до 12-15%.

Данная технология обеспечивает уборку бобовых трав в фазе бутонизации (начало цветения) при значительном сокращении механических потерь от обивания листьев. В результате использования существующих установок для досушивания растительной массы, питательность сена из люцерны и клевера увеличивается до 0,7-0,83 корм. ед. (9-10,1 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества при содержании 16-18% сырого протеина, переваримость которого возрастает до 65-66% а бобово-злаковых смесей — 14-14,5%. Применение технологии с искусственной досушкой растительной массы при заготовке сена из бобовых и бобово-злаковых травостоев в фазе бутонизации бобового компонента позволит увеличить выход кормовых единиц на 8-8,5 ц/га, а сырого протеина — на 1-1.2 ц/га.

Однако досушивание растительной массы методом активного вентилирования сопровождается значительными затратами количества электроэнергии (55-60 кВт*ч) в расчете на 1 т готового сена. В связи с этим на ближайшую перспективу необходимо, для широкого применения этой технологии, предложить использование в воздухораспределительных установках инфракрасных горелок. Сено с досушкой активным вентилированием преимущественно будет готовиться для высокопродуктивных животных.

Таблица 1  - Показатели технологий заготовки сена (луговое)

15-09-2015 11-50-50

Хранить и заготавливать сена необходимо в местах его потребления (фермы, откормочные площадки, отдельные скотные дворы и т. д.). Наиболее распространенным типом сооружений для хранения прессованного и рассыпного сена навесы. Однако, досушку растительной массы активным вентилированием желательно проводить в основном в сараях, т.к. они наиболее полно, с нашей точки зрения, соответствующих рациональному размещению сушильного оборудования и условиям хранения высококачественного корма.

Основным критерием при заготовке кормов из трав необходимо рассматривать максимальное приближение их по содержанию питательных веществ к исходному сырью. Иными словами, в 1 кг сухого вещества готовых кормов должно содержаться в среднем 0,7 — 0,8 корм. ед. и 105 — 110 г переваримого протеина (табл. 2).

Таким образом, уборка трав на сено в оптимальные фазы их развития при строгом соблюдении технологических процессов заготовки и хранения может позволить хозяйствам не только достигнуть этих параметров, но и по сравнению с ее поздними сроками увеличить выход кормовых единиц и переваримого протеина на 25 — 30%.

Таблица 2 - Показатели содержания питательных веществ в растениях при различных фазах их развития

15-09-2015 11-51-07

В связи с этим можно сделать вывод, что создание более дешевых, надёжных и высокопроизводительных установок для досушивания растительной массы активным вентилированием является одной из главных задач, обуславливающих увеличение заготовки кормов.

Литература

  1. Тюрин, И.Ю. Значение процесса и способы сушки зерна [текст] // Тюрин И.Ю., Тельнов М.Ю // Научное обозрение, № 4. – Саратов, ООО «АПЕКС-94», 2011., с.112…115.
  2. Тюрин, И.Ю. Принципы и направления модернизации инженерно-технологического обеспечения возделывания сельскохозяйственных культур [текст] / И.Ю. Тюрин // Научное обозрение. 2011. № 2. С. 47-51.
  3. Соколов, Н.М. Обоснование параметров противоэрозионного приспособления для обработки склонных почв [текст] / Н.М. Соколов / Научное обозрение, № 3. – Саратов, ООО «АПЕКС-94», 2012., с.109…112.
  4. Соколов, Н.М. Почвовлагосберегающий способ основной обработки почвы на склонах [текст] / Н.М. Соколов / Тракторы и сельскохозяйственные машины – 2012, №5, с.17-18.
  5. Левченко, Г.В. Устройство для упорядоченной укладки рулонов грубых кормов [текст] / Г.В. Левченко, В.Н. Соколов, А.В. Ракутина / Научное обозрение, № 3. – Саратов, ООО «АПЕКС-94», 2014., с. 38…41.
  6. Левченко, Г.В. Погрузчик-смеситель / Г.В. Левченко, П.И. Павлов, И.С. Алексеенко // Патент на полезную модель №87153; МПК B65G67/24, опубл. 09.2009, бюл. №27.
  7. Тюрин, И.Ю. Планирование транспортных работ в сельском хозяйстве при перевозке сельскохозяйственных грузов [текст] / И.Ю. Тюрин, Г.В. Левченко, В.Н. Соколов // Научное обозрение, 2015, №13, с. 23-26.
  8. Дугин, Ю.А. Совершенствование технологии и разработка роторно-винтового молотильного аппарата для обмолота нута [текст] / Ю.А. Дугин/ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. Волгоград, 2008
  9. Тюрин, И.Ю. Совершенствование технологического процесса досушивания сена на стационаре [текст] / Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук/ Саратов, 2000, 24 с.
  10. Тюрин, И.Ю. Перспективы развития экспериментальных исследований процесса сушки. [текст] / И.Ю. Тюрин //Научное обозрение, № 5. – Саратов, ООО «АПЕКС-94», 2010, с.76…78.

References

  1. Tyurin, I.Y.The value of the process and methods of grain drying [text] // Tyurin I.Y., Telnov M.Y. // Scientific Review, № 4. - Saratov LLC "APEX 94", 2011, p.112 ... 115.
  2. Tyurin, I.Y.The principles and directions of modernization of engineering and technological support cropping [text] / I.Y.Tyurin // Scientific Review.  № 2. pp 47-51.
  3. Sokolov, N.M. Justification settings anti-erosion devices for the treatment of soils prone [text] / N.M. Sokolov / Scientific Review, № 3. - Saratov LLC "APEX 94", 2012, p.109 ... 112.
  4. Sokolov, N.M. Pochvovlagosberegayuschy way of primary tillage on slopes [text] / N.M. Sokolov / Tractors and agricultural machinery - 2012, №5, s.17-18.
  5. Levchenko, G.V.Device for orderly stacking bales of roughage [text] / G.V. Levchenko, V.N. Sokolov, A.V.Rakutina / Scientific Review, № 3. - Saratov LLC "APEX 94", 2014, p. 38 ... 41.
  6. Levchenko, G.V. Truck Mixer / G.V. Levchenko, P.I. Pavlov, I.S. Alexeenko // Patent for useful model №87153; IPC B65G67 / 24, publ.27.09.2009, Bull. №27.
  7. Tyurin, I.Y.Planning transport work in agriculture by transportation of agricultural goods [text] / I.Y. Tyurin, G.V. Levchenko, V.N. Sokolov // Scientific Review, 2015, №13, p. 23-26.
  8. Dugin, Y.А.  Perfection of technology and the development of rotary screw threshing machine threshing chickpea [text] / Y.A. Dugin / thesis for the degree of candidate of technical sciences / Volgograd State Agricultural Academy. Volgograd 2008
  9. Tyurin, I.Y. Improving the process finish drying of hay at the hospital [text] / Abstract of dissertation for the degree of candidate of technical sciences / Saratov, 2000, 24 p.
  10. Tyurin, I.Y. Prospects for the development of experimental research of the drying process. [text] / I.Y. Tyurin // Scientific Review, № 5. - Saratov LLC "APEX 94", 2010, p.76 ... 78.