СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СТРАУСОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.91.1.020
Выпуск: № 1 (91), 2020
Опубликована:
2020/01/17
PDF

СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СТРАУСОВ

Научная статья

Коротких Ю.О.*

Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (79298132049[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье представлены исследования аминокислотного состава белка мяса черного африканского страуса при использовании в рационе Фелуцена П-2, на страусиной ферме «Страусиное подворье» Ростовской области. Опыт проводили на двух группах страусов: первая группа получала стандартный рацион, у второй - к стандартному рациону добавлялся Фелуцен П-2, из расчета 2 гр на 1 кг массы птицы в сутки. В результате проведённых исследований было установлено, что Фелуцен П-2 является эффективной кормовой  добавкой отечественного производства, а применение предложенной схемы кормления - экономически  целесообразным.

Ключевые слова: страус, Фелуцен П-2, мясо, незаменимые аминокислоты, заменимые аминокислоты.

AMINO ACID CONTENT IN MUSCLE TISSUES OF OSTRICHES

Research article

Korotkikh Yu.O.*

Don state agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (79298132049[at]yandex.ru)

Abstract

The paper presents the study of the amino acid protein composition of meat of black African ostrich when Felucene P-2 is added to their diet, at the ostrich farm "Strausinoye Podvoriye" in the Rostov Region. The experiment was carried out on two groups of ostriches: the first group got a standard diet, and the second one got Felucene P-2 added to their standard diet, with the following rate: 2 grams per 1 kg of bird weight per day. As a result of the studies, it was found that Felucene P-2 is an effective feed additive of domestic production, and the proposed feeding scheme is economically feasible.

Keywords: ostrich, Felucene P-2, meat, essential amino acids, non-essential amino acids.

Введение

Мясо африканского страуса с древних времен использовалось для кулинарных целей во многих странах мира, даже там, где страусов стали разводить совсем недавно. Мясо страуса красного цвета, по вкусу очень близко к телятине и говядине. В нем высокое содержание протеина и низкое – жира. Если раньше диетологи всего мира самым постным мясным продуктом считали индюшатину, то сейчас это место принадлежит мясу черного африканского страуса, так как оно содержит холестерина меньше, чем индюшатина. Количественно процент содержания холестерина в мясе страуса равен этому же показателю в мясе форели. [2], [5].

По сравнению с производством свинины, от одной самки страуса можно получить 4 т мяса в живой массе за сезон, от одной свиноматки – 1,5-2,5 т мяса. Причем для откорма свиней требуются в основном дорогостоящие корма, а у страусов прирост массы происходит за счет дешевых зеленых кормов и сена. По себестоимости страусятина не превышает гусятину и индюшатину [8].

По данным Л. Куликова (2002) и А.М. Сафиуллиной (2011), птица имеет ряд биологических особенностей, которые необходимо учитывать в технологии производства продуктов птицеводства. Наиболее важными особенностями сельскохозяйственной птицы являются большая плодовитость, высокая оплата корма мясом, хорошее использование кормов животного и растительного происхождения, высокая питательность мяса.

По данным С.П. Бондаренко (2009), технология выращивания страусов имеет существенные отличия от технологий выращивания других видов птиц. Это связано как с биологическими особенностями, так и со спецификой кормления и содержания страусов.

Тот факт, что при потреблении страусиного мяса снижается уровень холестерина в крови человека, усиливает рост интереса потребителей пищи животного происхождения к мясу страуса. По данным последних статистических исследований, современный уровень производства страусиного мяса намного ниже потребительского спроса на этот продукт питания. Другими словами, спрос на мясо страуса растет быстрее, чем его мировое производство [1], [4].

Аминокислоты входят в состав белков, которые служат питательными веществами, регулируют обмен веществ, способствуют поглощению кислорода, играют важную роль в функционировании нервной системы, являются механической основой мышечной ткани [11].

В процессе обмена веществ многие аминокислоты синтезируются в организме из других аминокислот или соединений и поэтому их называют заменимыми. Аминокислоты, которые не синтезируются в организме или образуются в недостаточном количестве, называют незаменимыми [6], [10].

Цель работы – изучение влияния Фелуцена П-2 на содержание аминокислот в мышечной ткани черного африканского страуса на фоне различного кормления.

Материалы и методы исследований

Исследования проводили в Донском ГАУ, на страусиной ферме «Страусиное подворье» Аксайского района Ростовской. Предметом изучения являлись черные африканские страусы.

Условия содержания страусов соответствуют отечественным и зарубежным ветеринарно-санитарным правилам и нормам.

Для кормления страусов использовали рационы, соответствующие разным возрастным периодам.

Для проведения опыта были сформированы 2 группы птенцов. Первая группа – (I) – получала стандартный рацион, вторая – (II) – кроме стандартного рациона, получала кормовую добавку Фелуцен П-2, из расчета 2 гр на 1 кг массы птицы в сутки.

 

Таблица 1 – Схема опыта

Группы Количество птиц Рацион
I- контрольная 5 Основной рацион
II – опытная 5 Основной рацион + Фелуцен П-2
 

Группы комплектовались из птенцов-аналогов по возрасту, живой массе, происхождению, нормально развитых, без пороков экстерьера и конституции.

В конце опыта, из каждой опытной группы, для определения содержания аминокислот в мышечной ткани, произвели убой по 5 голов страусов достигших возраста 12 месяцев.

Для изучения свойств мяса через 24 часа после убоя страусов (созревания мяса) отбирали образцы от задних конечностей туш страусов контрольной и опытной групп, согласно ГОСТу 51944–2002.

Определение аминокислотного состава белка мяса черного африканского страуса проводились по методике М-04-38-2009 (ГОСТ Р 55569-2013 ), с помощью системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ - 105М», имеющая специальную кассету для анализа аминокислот. Отчет выдан программой МультиХром для Windows© 1993-2007 Ampersand Ltd.

Результаты исследований

Чтобы более глубоко изучить биологическую и пищевую ценность мяса черных африканских страусов, нами был проанализирован аминокислотный состав белков. Полученные данные представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Аминокислотный состав мышечной ткани страусов

Аминокислоты, % Группа
I II
Незаменимые аминокислоты
Метионин 1,11 ± 0,38 1,21 ± 0,41
Лейцин и изолейцин 2,73 ± 0,71 2,85 ± 0,74
Фенилаланин 1,95 ± 0,50 2,10 ± 0,63
Гистидин 1,28 ± 0,55 1,35 ± 0,68
Валин 1,82 ± 0,80 1,80 ± 0,72
Треонин 2,10±0,60 2,19±0,88
Лизин 3,81 ± 0,95 3,88±1,32
Аргинин 4,33 ± 1,35 4,31 ± 1,72
Заменимые аминокислоты
Тирозин 2,30 ± 0,53 2,28 ± 0,68
Пролин 1,21 ± 0,25 1,22 ± 0,32
Серин 2,10 ± 0,40 2,05 ± 0,53
Аланин 3,70 ± 0,76 3,74 ± 0,97
Глицин 2,37 ± 0,71 2,44 ± 0,82
 

Таким образом, проведенные исследования показали, что в мясе черного африканского страуса содержится большинство незаменимых кислот.

Метионин принимает активное участие в белковом, углеводном и жировом обменах, окислительно-восстановительных процессах организма, необходим для синтеза гемоглобина. Дефицит метионина в рационах птиц сопровождается потерей аппетита, атрофией мышц, ожирением печени и нарушением функции почек. В наших исследованиях страусы второй группы, в сравнении с первой, имели достоверное преимущество на 0,1%.

Лейцин и изолейцин принимают участие в синтезе белков и углеводно-жировом обмене. При недостатке изолейцина снижается усвояемость аминокислот и протеина в целом. При дефиците лейцина наблюдается отрицательный баланс азота. Анализ суммарного количества лейцина и изолейцина показал, что страусы второй группы превосходили первую на 0,12%.

Фенилаланин  участвует в процессах кроветворения и образовании гормонов щитовидной железы. По количеству фенилаланина страусы второй группы заметно превосходили первую группу на 0,15%.

По количеству треонина наблюдалась подобная закономерность, вторая группа превосходила первую на 0,09%. Он участвует в обмене лейцина и углеводно-жировом обмене, активизирует усвоение других аминокислот рациона.

Дефицит треонина в рационах наблюдается редко, поскольку кукуруза, ячмень, шроты обеспечивают птицу достаточным количеством этой аминокислотой.

Страусы первой группы, в сравнении со второй, недостоверно опережали по количеству аминокислот таких, как валин, аргинин, тирозин, серин на 0,02 – 0,05%.

Следует отметить, что больше всего незаменимых аминокислот содержалось в мышечной ткани африканских страусов второй опытной группы, где с кормом применяли Фелуцен П-2. Что касается заменимых аминокислот, то в обеих группах их сумма практически не отличалась.

Заключение

Экономическая эффективность применения Фелуцена П-2, в виде кормовой добавки, составила 770,2 рублей на голову. Приведенные расчёты свидетельствуют, что включение Фелуцена П-2 в рацион черных африканских страусов целесообразно и экономически оправданно.

Хотелось бы отметить что, заниматься разведением страусов не труднее, чем разводить другую сельскохозяйственную птицу. При хорошем наблюдении за страусами и знании технологических процессов, можно достичь очень большой рентабельности производства.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Балжиков И. Страусы наступают / И. Балжиков // Приусадебное хозяйство. – 1998. - №1. - С. 70.
  2. Братских В.Г. Страусы и перепелки. Разведение, содержание, бизнес / В.Г. Братских, А.З. Соболь, В.Н. Нефедова//– Ростов н/Д: Феникс. -2004. - 320 с.
  3. Бондаренко С.П. Разведение и выращивание страусов / С.П. Бондаренко // М.: «Феникс». – 2009. – 80 с.
  4. Бутко М. П. Пищевая ценность страусятины / М. П. Бутко, В. В. Гагарин // Мясной бизнес. - 2006. - №9. - С. 90-91. - С. 91.
  5. Гагарин В.В. Качественные показатели и биологическая полноценность мяса страусов / Гагарин В.В. // Ветеринарный консультант. - 2004. - № 21.- С. 22-24.
  6. Кузьмичев В. Ю. Качество мяса африканского страуса / В. Ю. Кузьмичев, В. С. Колодязная // Мясная индустрия - 2008. - № 11. - С. 20-24.
  7. Куликов Л. Современное состояние страусоводства в России и странах СНГ / Л. Куликов // Новости страусоводства. - 2002. - №2. - С. 3-4.
  8. Микиртичев Г.А. Страусоводство – надежный источник высококачественного мяса / Г.А. Микиртичев, Н.Л. Морозов, Л.Ю. Малякина // Зоотехния. – 2011. – №2. – С.24-25.
  9. Сафиуллина А.М. Перспективы развития страусоводства в России / А.М. Сафиуллина, А.М. Зигангирова // Мясная индустрия. – 2011. - № 9. – С. 56-57.
  10. Устинова А. В. Мясо страуса в пищевых продуктах / А. В. Устинова, Д. А. Лазутин // Пищевая промышленность. - 2008. - №3. - С. 52-53
  11. Федоров А.В. Некоторые показатели белкового обмена черных африканских страусов при использовании L-карнитина / А.В. Федоров, В.Х. Федоров // Вестник Донского государственного аграрного университета. – 2013. - №3(9). – С. 5-7.

Список литературы на английском языке / Referencesin English

  1. Balzhikov I. Strausy nastupayut [Ostriches are coming] / I. Balzhikov // Priusadebnoe hozyajstvo. – 1998. - №1. - P. 70. [in Russian]
  2. Bratskih V.G. Strausy i perepelki. Razvedenie, soderzhanie, biznes [Ostriches and quail. Breeding, keeping, business] / V.G. Bratskih, A.Z. Sobol', V.N. Nefedova//– Rostov n/D: Feniks. -2004. - 320 p. [in Russian]
  3. Bondarenko S.P. Razvedenie i vyrashchivanie strausov [Breeding and growing ostriches] / S.P. Bondarenko // M.: «Feniks». – 2009. – 80 p. [in Russian]
  4. Butko M. P. Pishchevaya cennost' strausyatiny [Nutritional Information of Ostrich] / M. P. Butko, V. V. Gagarin // Myasnoj biznes. - 2006. — №9. - P. 90-91. - P. 91. [in Russian]
  5. Gagarin V.V. Kachestvennye pokazateli i biologicheskaya polnocennost' myasa strausov [Quality indicators and biological value of ostrich meat] / V.V. Gagarin // Veterinarnyj konsul'tant. - 2004. - № 21.- P. 22-24. [in Russian]
  6. Kuz'michev V. YU. Kachestvo myasa afrikanskogo strausa [The quality of meat of African ostrich] / V. YU. Kuz'michev, V. S. Kolodyaznaya // Myasnaya industriya - 2008. - № 11. - P. 20-24. [in Russian]
  7. Kulikov L. Sovremennoe sostoyanie strausovodstva v Rossii i stranah SNG [The current state of ostrich farming in Russia and the CIS countries] / L. Kulikov // Novosti strausovodstva. - 2002. - №2. - P. 3-4. [in Russian]
  8. Mikirtichev G.A. Strausovodstvo – nadezhnyj istochnik vysokokachestvennogo myasa [Ostrich farming is a reliable source of high-quality meat] / G.A. Mikirtichev, N.L. Morozov, L.YU. Malyakina // Zootekhniya. – 2011. – №2. – P.24-25. [in Russian]
  9. Safiullina A.M. Perspektivy razvitiya strausovodstva v Rossii [Prospects for the development of ostrich farming in Russia] / A.M. Safiullina, A.M. Zigangirova // Myasnaya industriya. – 2011. - № 9. – P. 56-57. [in Russian]
  10. Ustinova A. V. Myaso strausa v pishchevyh produktah [Ostrich meat in food] / A. V. Ustinova, D. A. Lazutin // Pishchevaya promyshlennost'. - 2008. - №3. - P. 52-53[in Russian]
  11. Fedorov A.V. Nekotorye pokazateli belkovogo obmena chernyh afrikanskih strausov pri ispol'zovanii L-karnitina [Some indicators of protein metabolism of black African ostriches when using L-carnitine] / A.V. Fedorov, V.H. Fedorov // Vestnik Donskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. – 2013. - №3(9). – P. 5-7. [in Russian]