ПРИРОДООХРАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.89.11.042
Выпуск: № 11 (89), 2019
Опубликована:
2019/11/18
PDF

ПРИРОДООХРАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Научная статья

Косенко Т.Г. *

ORCID: 0000-0003-3978-3025,

Донской ГАУ, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (markos59[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье рассмотрены особенности характеристики сельскохозяйственного производства. Дан анализ ландшафтной системы земледелия, элементов почвозащитного комплекса. Переход на ландшафтные системы земледелия позволит на современном уровне решать, как технологические, так и почвоохранные проблемы, экономно расходовать и в необ­ходимых пределах восстанавливать естественное почвенное плодородие, создать стабильный противоэрозионный ком­плекс. В агроландшафтах более продуктивно используются материально-энергетические ресурсы земледелия, что обес­печивает при одинаковых метеорологических условиях фор­мирование более высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В результате эрозионных процессов кроме разрушения почвенного покрова ежегодно происходит потеря элементов питания — азота, фосфора и калия в значительно боль­ших количествах, чем вносилось с удобрениями даже в годы наибольшего их применения. Не­добор продукции на эродированных землях области в сред­нем составляет 1,2 млн. т. в год в пересчете на зерновые единицы.

Ключевые слова: сельскохозяйственное производство, ландшафт, прием, эффективность.

ENVIRONMENTAL VALUE OF AGRICULTURE CULTIVATION TECHNOLOGIES

Research article

Kosenko T.G. *

ORCID: 0000-0003-3978-3025,

Don SAU, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (markos59[at]yandex.ru)

Abstract

The paper discusses the features of the agricultural production. It provides the analysis of the landscape system of agriculture, elements of the soil protection complex. The transition to landscape farming systems will make it possible to solve both technological and soil conservation problems at a modern level, to consume and restore natural soil fertility economical within the necessary limits, and to create a stable anti-erosion complex. The material and energy resources of agriculture are used more productively in agrolandscapes, this ensures, the formation of higher crop yields under the same meteorological conditions.

As a result of erosion processes, in addition to the destruction of the soil cover, there is an annual loss of nutrients — nitrogen, phosphorus and potassium in much larger quantities than was introduced with fertilizers even during the years of their greatest use. The non-selection of products on the eroded lands of the region on average is 1.2 million tons per year in terms of grain units.

Keywords: agricultural production, landscape, reception, efficiency.

Введение

Систематическое совершенствование технологий   возде­лывания сельскохозяйственных культур обязывает учитывать все многообразие используемых земель. Их ландшафтная неоднородность проявляется в различной продуктивности сельскохозяйственных угодий, устойчивости обрабатываемых земель к производственным нагрузкам и естественным процессам разрушения почвенного покрова — эрозионным явлениям.

Природные ландшафты в процессе сельскохозяйственного использования земель превращаются в агроландшафты, в которых сочетается взаимодействие природы и земледельца. Использование сель­скохозяйственных угодий не всегда бла­готворно сочетается с природными особенностями ландшафта, не всегда направлено на сохранение и воспроизводство природных ресурсов и рациональное бережное отношение к ним.

Объекты и методы исследований

Основной целью исследования является определение значения элементов технологии производства сельскохозяйственных культур в рациональном природопользовании.

Рассмотрены особенности ведения сельскохозяйственного производства в условиях природных зон Ростовской области. Широко использовался сравнительно-экологический метод исследования, сопоставляющий состояние и реакцию организма на внешнее воздействие в различные периоды жизни.

В зависимости от исходного материала и целей применены различные способы оценки растений [1].

Результаты исследования

Размещение и специализация агропромышленного производства по природно-экономическим зонам области осуществлялась продолжительный период. Размещение отраслей сельского хозяйства и промышленности тесно связано с местоположением и использованием земельных ресурсов.

Структура посевных площадей сельскохозяйственных зон Ростовской области представлена в таблице.

Таблица 1 – Структура посевных площадей сельскохозяйственных зон Ростовской области, % к пашне

21-11-2019 11-05-36

Системы земледелия на ландшафтной основе в условиях Ростовской области имеют явно выражен­ную почвозащитную направленность. Водной эрозией в разной степени поражено около 30 % пашни. В восточных и юго-восточных районах преобладает дефляция почв, которая в отдельные годы охва­тывает значительную часть территории области.

Наиболее полно агрономический смысл ландшафтной си­стемы земледелия проявляется при контурно-ландшафтной организации территории. Она содержит комплекс агротехниче­ских, лесомелиоративных, гидротехнических приемов, способствующих сокращению до безопасных преде­лов стока талых и ливневых вод и смыва почвы.

Урожайность сельскохозяйственных культур характеризует степень интенсивности сельского хозяйства [2]. Ландшафтная си­стема земледелия предполагает на эрозионно-опасных склонах полосное размещение культур и агро­фонов [3].

В зоне проявления водной эрозии основным агрономическим приемом в ланд­шафтном земледелии являет­ся полосное размещение культур более устойчивых с куль­турами менее устойчивыми к водной эрозии. Большое значение имеет посев озимых культур и многолетних трав.

Рост эффективности сельскохозяйственного производства осуществляется за счет интенсивных факторов [4]. Для характеристики размеров производства продукции растениеводства используют показатели стоимости валовой продукции отрасли [5].

Обобщающими показателями эффективности использования примененного ресурсного потенциала в производственном процессе является ресурсоотдача и ресурсоемкость, представляющие собой соотношения между эффектом производства, в качестве которого выступает чистая продукция (вновь созданная стоимость) и ресурсный потенциал. Дополнительные показатели эффективности использования примененного ресурсного потенциала рассчитывают по валовой, товарной продукции, прибыли.

Важнейшей задачей является получение высокой прибыли, позволяющей осуществлять воспроизводство [6]. Одним из резервов повышения эффективности производства продукции является повышение ее качества и конкурентоспособности [7]. Высокий уровень качества повышает спрос на продукцию и увеличивает прибыль предприятия за счет объема продаж и более высоких цен.

Действенным приемом почвозащитного ком­плекса является мульчирование почвы с использованием растительных остатков, прежде всего соломы. Мульчирование сочетается как с отвальной вспашкой, так и с обработкой почвы без оборота пласта. Мульча в 3 раза и более ускоряет инфильтрацию воды почвой, способствует уменьшению стока и смы­ва почвы, в 3—4 раза сокращает потерю влаги при физиче­ском испарении, позволяет в паровом поле аккумулировать летние осадки любой интенсивности. Норма внесения соло­менной мульчи - соломенной резки 4—5 т на 1 га. Дефицит азота предотвращается внесением азотных удобрений в дозе 20 кг д. в. на 1 т мульчи.

Одним из основных элементов почвозащитного комплек­са в местах проявления дефляции почв является плоскорез­ная обработка с оставлением стерни и посевов культур стерневыми сеялками [8].

Принято считать, что в зоне обыкновенных мицеллярно-карбонатных черноземов для предотвращения эрозии достаточно иметь на поверхности почвы 180—200 штук растительных остатков (стерни). Однако и меньшее количество их если и не приостановит дефляцию почвы полностью, то значитель­но снизит ее.

Плоскорезная обработка и посев стерневыми сеялками в местах проявления постоянной и сильной дефляции почв могут быть недостаточны для приостановления эрозионных процессов [9]. В этом случае необходимо полосное размещение культур, но направление полос при этом должно быть перпендикулярным направлению господствующих эрозионноопасных ветров.

Устойчивость культур и агрофонов в отношении дефля­ции близка к показателям устойчивости к водной эрозии [10].

Наиболее устойчивы многолетние травы и хорошо раскустившиеся озимые, сильнее других подвергаются дефляции чистый пар и пропашные культуры.

Участки, на которых невозможно приостановить дефляцию почв совместным применением противоэрозионных аг­ротехнических приемов, подлежат долговременному или по­стоянному залужению. Как правило, это пески и другие поч­вы с легким механическим составом, расположенные в зонах интенсивного воздушного течения. Процессу дефляции почв препятствует также создание буферных полос из многолетних трав. Ширина полос и рас­стояние их друг от друга определяются показателями эрози­онной ситуации.

Почвозащитный комплекс должен строиться с таким расчетом, чтобы надежно защитить почву и от водной эро­зии, и от дефляции [11]. Для этого должны быть усилены те эле­менты комплекса, которые для данных условий наиболее необходимы. Более детальное решение эти вопросы нашли при рассмотрении почвенно-эрозионного районирования.

Заключение

Разработка и внедрение ландшафтных систем земледе­лия изменяют организационно-агроно­мическую основу существующего земледелия, целесообразно сочетая при­родные элементы ландшафта с искусственным агроценозом.

В новых условиях хозяйствования, нацеленных на ресурсосбережение, все более важной становится оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства не только по эффективности текущих затрат, т.е. потребленных ресурсов, но и по эффективности использования всего примененного ресурсного потенциала.

При ограниченности и дефицитности ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, ресурсосбережение становится важным фактором повышения эффективности производства. Результатом ресурсосбережения является снижение издержек производства продукции, оно должно стать одним из важных источников обеспечения дополнительной потребности в производственных ресурсах. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Косенко М.А. Оценка приемов производства редьки европейской. В сборнике: Современные экономические системы в условиях глобализации: состояние и перспективы развития / Косенко М.А. Материалы международной научно-практической конференции. 2017. С. 183-187.
  2. Косенко М.А. Бьянка -новый сорт редьки / Косенко М.А., Ховрин А.Н. //Картофель и овощи. 2018. № 6. С. 31-32.
  3. Косенко Т.Г. Особенности регионального природопользования. В сборнике: Прогнозирование инновационного развития национальной экономики в рамках рационального природопользования / Косенко Т.Г. // Материалы V Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. 2016. с. 180-192.
  4. Косенко Т.Г. Оценка эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства. / Косенко Т.Г. // Вестник Донского государственного аграрного университета. 2014. № 4-3 (14). С. 12-17.
  5. Мысливцева С. Сенаж из галеги восточной/ Мысливцева С., Мельников М., Токарева С. // Животноводство России. 2005. № 10. С. 33.
  6. Пугач Е.И. Опыт применения минеральных удобрений и микробиологических препаратов под чечевицу в Ростовской области / Пугач Е.И., Иванищева Н., Маньшина А. // В сборнике: Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур материалы международной научно-практической конференции. 2015. С. 91-95.
  7. Чернов А.Я. Действие удобрений на урожайность и качество плодов среднераннего арбуза в условиях орошения. В сборнике: Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. / Чернов А.Я., Гужвин С.А., Мажуга Г.Е. // Материалы Международной научно-практической конференции: в 4-х томах. 2011. С. 87-88.
  8. Севостьянова А.А. Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна кукурузы. В сборнике: Ресурсосбережение и адаптивность в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур и переработки продукции растениеводства. / Севостьянова А.А., Турчин В.В., Каменев Р.А. // Материалы международной научно-практической конференции. 2018. С. 78-81.
  9. Громаков А.А. Рельеф, плодородие чернозёма обыкновенного и продуктивность ярового ячменя. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета / Громаков А.А., Скуратов Н.С. 2011. № 10. С.680.
  10. Драгалева О.А. Оценка антропогенного воздействия на сельскохозяйственные районы Ростовской области. В сборнике: Мелиорация антропогенных ландшафтов. / Драгалева О.А., Луганская И.А. // Межвузовский сборник научных трудов. Новочеркасская государственная мелиоративная академия. Новочеркасск, 2007. С. 91-97.
  11. Нестеров Д.Н. Влияние органоминеральных удобрений и регуляторов роста на продуктивность ярового ячменя. / Нестеров Д.Н., Соловьёва Е.М. // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 3 (59). С. 257-260.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kosenko M. A. Ocenka priemov proizvodstva red'ki evropejskoj. V sbornike: Sovremennye ekonomicheskie sistemy v usloviyah globalizacii: sostoyanie i perspektivy razvitiya [Evaluation of methods of production of European radish in the collection: Modern economic systems in the context of globalization: state and prospects of development materials of the international scientific and practical conference] / Kosenko M. A. 2017. Pp. 183-187. [in Russian]
  2. Kosenko M. A. B'yanka -novyj sort red'ki [Bianca-a new variety of radish] / Kosenko M. A., Khovrin A. N. // Potatoes and vegetables. 2018. 6. Pp. 31-32. [in Russian]
  3. Kosenko T. G. Osobennosti regional'nogo prirodopol'zovaniya. V sbornike: Prognozirovanie innovacionnogo razvitiya nacional'noj ekonomiki v ramkah racional'nogo prirodopol'zovaniya [Features of regional nature use in the collection: Forecasting of innovative development of national economy within the framework of rational nature] / Kosenko T. G. // Use materials of the V International scientific and practical conference: in 3 parts. 2016. pp. 180-192. [in Russian]
  4. Kosenko T. G. Ocenka ekologo-ekonomicheskoj effektivnosti sel'skohozyajstvennogo proizvodstva [Assessment of ecological and economic efficiency of agricultural production] / Kosenko T. G. // Bulletin of the don state agrarian University. 2014. 4-3 (14). Pp. 12-17. [in Russian]
  5. Myslivtseva S. Senazh iz galegi vostochnoj [Hay from Galega East] / Myslivtseva S., Melnikov M., Tokareva S. // Animal husbandry of Russia. 2005. 10. Pp. 33. [in Russian]
  6. Pugach E.I. Opyt primeneniya mineral'nyh udobrenij i mikrobiologicheskih preparatov pod chechevicu v Rostovskoj oblasti [Experience of application of mineral fertilizers and microbiological preparations for lentils in the Rostov region] / Pugach E. I., Ivanisheva N., Manshina A. // In the collection: Innovations in technologies of cultivation of agricultural crops materials of the international scientific and practical conference. 2015. Pp. 91-95. [in Russian]
  7. Chernov A. Ya. Dejstvie udobrenij na urozhajnost' i kachestvo plodov srednerannego arbuza v usloviyah orosheniya. V sbornike: Innovacii v nauke, obrazovanii i biznese - osnova effektivnogo razvitiya APK [The effect of fertilizers on the yield and quality of fruits of middle-early watermelon in irrigation conditions. In the collection: Innovations in science, education and business-the basis of effective development of agriculture] / Chernov A. Ya., Guzhvin S. A., Mazhuga G. E. // Materials of the International scientific and practical conference: in 4 volumes. 2011. Pp. 87-88. [in Russian]
  8. Sevostyanova A. A. Vliyanie udobrenij i biopreparatov na urozhajnost' i kachestvo zerna kukuruzy. V sbornike: Resursosberezhenie i adaptivnost' v tekhnologiyah vozdelyvaniya sel'skohozyajstvennyh kul'tur i pererabotki produkcii rastenievodstva [Influence of fertilizers and biological products on productivity and quality of corn grain in the collection: resource] / Sevostyanova A. A., Turchin V. V., Kamenev R. A. // Saving and adaptability in technologies of cultivation of agricultural crops and processing of crop production materials of the international scientific and practical conference. 2018. Pp. 78-81. [in Russian]
  9. Gromakov A. A. Rel'ef, plodorodie chernozyoma obyknovennogo i produktivnost' yarovogo yachmenya. Politematicheskij setevoj elektronnyj nauchnyj zhurnal Kubanskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta [Relief, fertility of ordinary Chernozem and productivity of spring barley] / Gromakov A. A., Skuratov N. S. // Polythematic network electronic scientific journal of Kuban state agrarian University. 2011. 10. Pp. 680. [in Russian]
  10. Dragaleva O. A. Ocenka antropogennogo vozdejstviya na sel'skohozyajstvennye rajony Rostovskoj oblasti. V sbornike: Melioraciya antropogennyh landshaftov [Assessment of anthropogenic impact on agricultural areas of the Rostov region in the collection: Reclamation of anthropogenic landscapes Intercollegiate collection of scientific papers / Dragaleva O. A., Luganskaya I. A.] // Novocherkassk state land reclamation Academy. Novocherkassk, 2007. Pp. 91-97. [in Russian]
  11. Nesterov D. N. Vliyanie organomineral'nyh udobrenij i regulyatorov rosta na produktivnost' yarovogo yachmenya [Influence of organomineral fertilizers and growth regulators on spring barley productivity] / Nesterov D. N., Solovieva E. M. // Modern scientific researches and innovations. 2016. 3 (59). Pp. 257-260. [in Russian]