ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.116.2.025
Выпуск: № 2 (116), 2022
Опубликована:
2022/02/17
PDF

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья

Костюченко В.В.1, Костюченко М.О.2, Астанин Д.М.3, *

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Вологодский государственный университет, Вологда, Россия;

3 Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (montenegro.astanin[at]mail.ru)

Аннотация

По данным Минсельхоза РФ, в России развитием сельского туризма занимаются 11 регионов, на долю этого сегмента туристической отрасли приходится лишь 2%.В России, по неофициальным данным, больше 4 тысяч сельских домов, и более тысячи административных районов, где можно развивать агротуризм. Большинство из них не соответствует ожиданиям туристов по степени комфорта и уровню сервиса. Внутренний туризм способен стать эффективным инструментом развития сельских территорий в России. В статье определено значение туристической отрасли Вологодской области, ее перспективы и проблемы. Обозначено понятие и содержание сельского туризма. Рассмотрены возможности и направления развития сельского туризма в Вологодской области, определены районы и возможные перспективные предложения.

Ключевые слова: пандемия, туризм, сельский туризм, инфраструктура, туристский потенциал.

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF RURAL TOURISM IN VOLOGDA OBLAST

Research article

Kostyuchenko V.V.1, Kostyuchenko M.O.2, Astanin D.M.3, *

3 ORCID: 0000-0002-1062-3098;

1, 2, 3 Vologda State University, Vologda, Russia;

3 Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy, Moscow, Russia

* Corresponding author (montenegro.astanin[at]mail.ru)

Abstract

According to the Ministry of Agriculture of the Russian Federation, 11 regions are engaged in the development of rural tourism in Russia; this segment of the tourism industry accounts for only 2%. According to unofficial data, there are more than 4 thousand rural houses in Russiaand more than a thousand administrative districts where agrotourism can be developed. Most of them do not meet the expectations of tourists in terms of comfort and level of service. Domestic tourism can become an effective tool for the development of rural areas in Russia. The article defines the importance of the Vologda Oblast tourism industry, its prospects and problems while also indicating the concept and content of rural tourism. The auhors examine possibilities and trajectories of developing rural tourism in Vologda Oblast and identify districts and possible promising proposals.

Keywords: pandemic, tourism, rural tourism, infrastructure, tourism potential.

Введение

Развитие туризма является одним из важных факторов в развитии России и регионов. Известно, что туристическая отрасль обеспечивает не только поступления в бюджет муниципального, регионального, федерального уровней, но и оказывает положительное влияние на улучшение инфраструктуры, восстановление памятников культуры, искусства и архитектуры, охрану окружающей среды и т. п. [1].

В период пандемии и дальнейших карантинных ограничений туристический поток зависел от санитарно-эпидемиологической обстановки, но потребность граждан страны в отдыхе сохранялась. В связи с этим, особую актуальность приобрели направления туристической отрасли, которые обеспечивают безопасность для здоровья, пребывание на природе и отсутствие большого количества туристов, находящихся одновременно в гостинице или на экскурсии. Очевидно, что данным условиям отвечает сельский туризм.

Постановка проблемы

В связи с актуальность и значимостью проблемы развития туристической отрасли и ее отдельных направлений, следует рассмотреть проблемы и перспективы сельского туризма в Вологодской области.

Туристическая отрасль вносит существенный вклад в экономику области. В структуре валового регионального продукта доля туризма в 2019 г. составила 2,7%. Численность туристов, обслуженных вологодскими турфирмами в 2019 г., в сравнении с 2017 г. увеличилась в 1,5 раза. Успех на рынке туристских услуг зависит в первую очередь от привлекательности региона: особые природно-климатические условия, богатый природный ландшафт, который способствует развитию лечебно-оздоровительного, приключенческого, спортивного, сельского туризма; культурно-исторический потенциал региона, в котором насчитывается 761 единица памятников истории и культуры, из которых 218 имеют статус федерального значения [2]; наличие экологически чистых природных зон и заповедников; возрождение народно-художественных промыслов и ремесел, проведение ярмарок, самобытность региона, развитие сельского хозяйства [3], [4].

Потенциальная туристская емкость территории Вологодской области составляет более 3 млн. посетителей в год. Сегодня этот потенциал используется примерно на 30%. Главная проблема - недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры. Многие объекты размещения туристов нуждаются в модернизации или функциональной реконструкции. Система общественного питания также не отвечает современным стандартам обслуживания туристов.

Важными проблемами являются недостаточный уровень развития инфраструктуры придорожного сервиса, плохие дороги, отсутствие надлежащего обслуживания, несоблюдение санитарно-гигиенических требований и многое другие, несоответствие уровня подготовки и профессионализма кадров, обслуживающих туристов, современным требованиям.

В качестве целевых ориентиров развития туристической отрасли Вологодской отрасли на перспективу выступают: продвижение турпродукта на национальном туристском рынке; расширение возможностей инвестирования в туристскую инфраструктуру; подготовка и повышение квалификации кадров в сфере обслуживания туристов; формирование нового турпродукта, выходящего за рамки традиционного представления о возможных предложениях Вологодской области, в том числе – сельского туризма.

Большинство исследователей, в числе которых следует назвать А. В. Трухачева [5],С. В. Бадальянца [6], Р. Р. Гарееву, А. В. Романюк [7], считают, что сельский туризм следует рассматривать в качестве особого вида отдыха, который может быть как организованным, так и не организованным, но главная цель его – отдых на природе, посильные занятия сельским хозяйством, знакомство с бытом и жизнью села.

По мнению исследователей М. В. Андреевой и И. В. Крюковой, сельский туризм предполагает не только участие в хозяйственной жизни подсобного хозяйства, охоту, рыбалку, сбор ягод, но и посещение мастер-классов, ярмарок, изучение промыслов. Таким образом, сельский туризм дает возможность не только отдыха на природе и приобщение к сельскому хозяйству, но и знакомству с традициями и культурой регионов страны [8].

В развитых европейских странах отдых на селе занимает второе место по популярности после пляжного, составляет 20-30% и поддерживается на государственном уровне. В Российской Федерации в принятой Концепции развития сельского туризма [9] говорится о том, что данное направление предполагает деятельность собственников сельских домохозяйств, предпринимателей для организации туристического отдыха на селе с использованием природных, исторических, промысловых, хозяйственных ресурсов территории. При этом предусматриваются поездки в туристические деревни, организация сельских туров и знакомство туристов с местными обычаями. Кроме того, туристы получают возможность проведения досуга с посещением различных мероприятий, проводимых на селе, проходят программы оздоровления благодаря фитотерапии, принятию лечебных грязей и травяных настоев. Предложения сельского туризма зависят от природного, хозяйственного и культурно-исторического развития отдельно взятой территории [10].

Обсуждение

Остановимся на возможностях развития сельского туризма в регионе. В период 2019-2021 гг. в Вологодской области число туристов, выбирающих отдых на селе, увеличилось в 1,5 раза. Сельский туризм активно развивается в 20 из 26 районов области, но лидирующие позиции занимает Великий Устюг. Существует ряд условий, которые создают его туристическую привлекательность. На территории Великоустюгского района действует большое количество гостевых домов, которые могут не только принимать определенное количество туристов, но и отличаются по цене, предложениям услуг, что обеспечивает широкий выбор пакетов предложений для отдыха.

На административном уровне было принято положение «О создании условий для развития туризма в Великоустюгском районе» и выделены дополнительные финансовые средства для развития сельской инфраструктуры. Благодаря этому туристы получили возможность посетить удаленные села, которые ранее было сложно посетить из-за удаленности или плохого качества дорог.

Следует выделить факт инициативы жителей Великоустюгского района в развитии сельского туризма, их готовности во взаимодействии с гостями, радушие и гостеприимность. Так, жители Марденгского, Нижнеерогодского, Трегубовского и Юдинского сельских поселений заявляют, что готовы разместить порядка 400 туристов и обеспечить им отдых, занятия сельским хозяйствам, ознакомление с народными промыслами.

Перспективными для осуществления отдыха на селе являются также Тарногский, Нюксенский и Вытегорский районы. Кроме того, активизируется деятельность по организации сельского туризма в Бабушкинском, Белозерском, Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском и Тарногском районах. Последние позиции в рейтинге заняли крупные города Вологда и Череповец, что объясняется их промышленной специализацией.

Организация сельского туризма в регионе основывается на формировании туров в деревенский дом, на предоставлении в наем гостевых домов, а также на функционировании туристских деревень, что повышает уровень доходов и занятость сельского населения, развивает социальную и инженерную инфраструктуру, осуществляет сбыт продукции подсобных хозяйств, сдерживает и преодолевать процесс деградации сельских регионов, сохраняет и воссоздавать культурное наследие, национальную самобытность регионов.

Выделим ряд перспективных туров по ознакомлению с сельским бытом и культурой, которые организовываются в Вологодской области. В Грязовецком районе это пакеты услуг «В гостях у тетушки Коровы», «По лесной тропинке», «Русская деревня XXI века», «В гости к мастеру». Туристы получают возможность в течение 3-5 дней не только жить в деревянном доме в экологически чистом районе, но и участвовать в традиционных хозяйственных делах: доении коровы, сенокосе, сбору ягод или грибов, берестоплетении.

В Кирилловском районе программа «В гости к травнице» представляет собой 2-3-дневный тур по сбору целебных трав и изготовлению травяных сборов, а тур «Куракинская керамика» привлекает внимание мастеров из соседних регионов, которые приезжают на Вологодчину не только отдохнуть, но и для ознакомления со стилем местных изготовителей керамических изделий.

Программа «Живая старина» в Нюксенском районе включает в себя не только отдых и занятия в условиях сельского быта, но и посещение исторических, памятных мест. Далеко за пределами области известна программа «Сизьма - самобытный уголок Вологодчины», в ходе которой туристы могут познакомиться не только с традиционными занятиями жителей, местной кухней, но и в течение выбранного количества дней жить в сельском доме и вести обычный деревенский быт.

С 2018 г. в Вологодской области происходит создание туристских деревень на основе существующих сельских поселений с традиционной народной деревянной архитектурой, расположенных в живописной местности д. Пожарище (Нюксенский район), с. Сизьма (Шекснинский район). Серьезной проблемой для их развития является низкая информированность возможных гостей о предложениях. Кроме того, содержание подобных туристических комплексов предполагает большие финансовые вложения, которые не смогут обеспечить сельские домохозяйства без поддержки муниципальных и региональных органов власти.

Туристические пакеты для сельского туризма предлагают и другие районы области, но все они ориентированы на прием гостей в весенне-летний сезон, поэтому важно разрабатывать предложения и программы для занятий в осенне-зимний сезон, для которых особую роль будет играть развитие инфраструктуры, дорог, безопасность для гостей, комфортность размещения с учетом сохранения деревенской самобытности.

Среди других проблем, которые оказывают негативное влияние на развитие отдыха на селе, следует назвать слабую предпринимательскую активность местных жителей, неготовность их к ведению собственного бизнеса, отсутствие лидеров и заинтересованных сторон, в том числе в муниципальных органах власти. В данном случае необходимо осуществлять адресную поддержку, выдачу льготных кредитов местным предпринимателям, собственникам, которые готовы участвовать в программах по развитию сельского туризма.

Среди наиболее перспективных районов Вологодской области, где осуществление сельских туров будет наиболее эффективным следует назвать Великоустюгский, Тарногский и Нюксенский районы; туристская дестинация «Белоозеро», объединяющая Кирилловский, Белозерский и Вашкинский районы. В названных территориях сочетание экологической благоприятности, богатство природных ресурсов, сельскохозяйственная специализация создают условия, которые позволяют принимать туристов с целью отдыха на селе.

Туристические пакеты по предложению отдыха на селе возможно сочетать с экскурсиями, мастер-классами и т.д. Например, сельский отдых в Кирилловском районе позволяет предложить гостям посещение памятников церковной архитектуры. Жизнь в туристической деревне в Белозерске можно совместить с экскурсиями по местным музеям и посещению кремля. Самобытность и богатство культуры Вологодской области и ее районов позволяют развивать различные направления туристической отрасли, в том числе – сельский туризм [4].

Заключение

Сельский туризм - особый вид отдыха, который может быть как организованным, так и не организованным, главная цель его – отдых на природе, посильные занятия сельским хозяйством, знакомство с бытом и жизнью села. Развитие данного туристического направления способствует не только развитию экономики региона, но и позволяет сохранять культурные и исторические традиции. В условиях карантинных ограничений сельский туризм может стать альтернативой для групповых экскурсий и поездок, при которых человек может инфицироваться. Отдых на селе укрепляет здоровье, а двигательная активность на свежем воздухе в экологически чистой местности оказывает положительное влияние на физическое состояние человека.

В Вологодской области сельский туризм является важным стимулом для развития инфраструктуры, так как финансовые вложения позволяют не только повысить доступность отдаленных территорий, но и обеспечить их транспортным сообщением и связью, торговым сообщением. Следует подчеркнуть, что отдых на селе может стать стимулом для возрождения русской деревни. Для развития сельского туризма важна инициативность граждан, нормативно-правовая и финансовая поддержка властей, а также творческая активность и креативность предпринимателей и сельских домохозяйств в формировании и развитии предложений и программ.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Иванова Ю.О. Современные тенденции развития сельского туризма / Ю.О. Иванова//Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы, 2018. Т. 13. - С. 51-57.
  2. Белоярская И.К. Монастырские комплексы Вологодской области : Принципы современной реабилитации / И.К.Белоярская: дисс. кандидата архитектуры: 18.00.04.- Санкт-Петербург, 2002.- 205 с.: ил.
  3. Департамент экономического развития Вологодской области. [Электронный ресурс]. URL: https://der.gov35.ru/(дата обращения: 12.01.2022)
  4. Официальный Портал о туризме в Вологодской области. [Электронный ресурс]. URL:https://vologdatourinfo.ru/(дата обращения: 12.01.2022)
  5. Трухачев А.В. Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации / А.В.Трухачев: дисс. доктора экономических наук: 08.00.05. ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2017. - 341 с.
  6. Бадальянц С.В. Сельский туризм как фактор развития сельских территорий региона / С.В. Бадальянц//Ростовский научный журнал, 2017. № 7. - С. 67-73.
  7. Гареев Р.Р. Особенности развития мирового зеленого туризма / Р.Р. Гареев, А.В. Романюк //Colloquium-journal. - 2019. № 15-2 (39). - С. 37-39.
  8. Андреева М.В. Проблемы и перспективы развития сельского туризма в Вологодской области / М.В. Андреева, И.В. Крюкова // Вестник университета. – 2020. № 11. – С. 67-73.
  9. Концепции развития сельского туризма.[Электронный ресурс]. URL:https://мниап.рф/rural-tourism/(дата обращения: 12.01.2022)
  10. Официальные данные Ростуризм. [Электронный ресурс]. URL : https://www.russiatourism.ru/(дата обращения: 12.01.2022)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ivanova Yu.O. Sovremennye tendencii razvitiya sel'skogo turizma [Modern trends in the development of rural tourism] / Yu.O. Ivanova // Industriya turizma: vozmozhnosti, prioritety, problemy i perspektivy [Tourism industry: opportunities, priorities, problems and prospects], 2018. No. 13. - Pp. 51-57. [in Russian]
  2. Beloyarskaya I.K. Monastyrskie kompleksy Vologodskoj oblasti: Principy sovremennoj reabilitacii [Monastic complexes of the Vologda region: Principles of modern rehabilitation] / I.K. Beloyarskaya: dissertation of the Candidate of Architecture: 18.00.04.- Sankt-Peterburg, 2002.- 205 p. [in Russian]
  3. Departament ekonomicheskogo razvitiya Vologodskoj oblasti [Department of Economic Development of the Vologda]. [Electronic resource]. URL: https://der.gov35.ru/ (accessed: 12.01.2022) [in Russian]
  4. Oficial'nyj Portal o turizme v Vologodskoj oblasti [The official portal about tourism in the Vologda region]. [Electronic resource]. URL: https://vologdatourinfo.ru/ (accessed: 12.01.2022) [in Russian]
  5. Truhachev A.V. Konceptual'nye osnovy gosudarstvennoj politiki razvitiya sel'skogo turizma v Rossijskoj Federacii [Conceptual foundations of the state policy of rural tourism development in the Russian Federation] / A.V.Truhachev: Doctor of Economics. FGBOU VO Sankt-Peterburgskij gosudarstvennyj ekonomicheskij universitet, 2017. - 341 p. [in Russian]
  6. Badal'yanc S.V. Sel'skij turizm kak faktor razvitiya sel'skih territorij regiona [Rural tourism as a factor of development of rural territories of the region] / S.V. Badal'yanc // Rostovskij nauchnyj zhurnal [Rostov scientific journal], 2017. № 7. - 67-73. [in Russian]
  7. Gareev R.R. Osobennosti razvitiya mirovogo zelenogo turizma [Peculiarities of development of the world green tourism] / R.R. Gareev, A.V. Romanyuk // Colloquium-journal. - 2019. № 15-2 (39). - Pp. 37-39. [in Russian]
  8. Andreeva M.V. Problemy i perspektivy razvitiya sel'skogo turizma v Vologodskoj oblasti [Problems and prospects of rural tourism development in the Vologda region] / M.V. Andreeva, I.V. Kryukova // Vestnik universiteta [Bulletin of the University]. – 2020. № 11. – Pp. 67-73. [in Russian]
  9. Koncepcii razvitiya sel'skogo turizma [Concepts of rural tourism development]. [Electronic resource]. URL: https://mniap.rf/rural-tourism/ (accessed: 12.01.2022) [in Russian]
  10. Oficial'nye dannye Rosturizm [Official data of Rostourism]. [Electronic resource]. URL : https://www.russiatourism.ru/ (accessed: 12.01.2022) [in Russian]