О НЕОБХОДИМОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СТЕПНОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Соколов Д.С.1,  Фокин С.В.2, Попов В.Г.3

1Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области; 2Доцент, доктор технических наук; 3Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

О НЕОБХОДИМОСТИ  РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СТЕПНОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Аннотация

В статье обоснована необходимость проведения реконструкции защитных лесных насаждений в степном Заволжье на примере защитных лесных насаждений, расположенных на территории Ровенского района Саратовской области. Обоснование проводится в виде исторического анализа развития защитного лесоразведения на территории Саратовской области с конца 1880- годов прошлого века до наших дней. Авторами предлагается на списанных площадях провести создание лесных культур на площади не менее 100-150 га с разработкой перспективных технологий  и средств для создания защитных лесных насаждений в сложных природно-климатических условиях степного Заволжья.

Ключевые слова: защитное лесоразведение, степное Заволжье, лесополосы.

Sokolov D.S.1, Fokin S.V.2 , Popov V.G.3

1Ministr Natural Resources and Environment of the Saratov region; 2 Assistant Professor, Doctor of Technical Sciences; 3Professor, Doctor of Agricultural Sciences, Saratov State Agrarian University named after N.I. Vavilov

ON THE NECESSITY OF RECONSTRUCTION OF PROTECTIVE FOREST PLANTATIONS IN THE STEPPE ZAVOLZHIE 

Abstract

The article substantiates the need for the reconstruction of protective forest plantations in the steppe Zavolzhe the example of protective forest plantations located in the Rivne region of Saratov region. Justification is held in the form of historical analysis of the development of protective afforestation in the Saratov region since the late 1880's of the last century to the present day. The authors propose to carry out the creation of written-off areas of forest plantations in the area of ​​at least 100-150 hectares with the development of advanced technologies and tools for the creation of protective forest plantations in difficult climatic conditions steppes east of the Volga.

Keywords: protective wood cultivation, Zavolzhe steppe, forest belts.

Данную статью хотелось бы начать со слов основателя школы лесоведения Г.Ф. Морозова: « Если бы леса не было, его бы следовало выдумать». Это, в первую очередь, относится к засушливому степному Заволжью. Учитывая важность данного вопроса, ученые и лесоводы занимались  степным лесоразведением на территории  степного Заволжья с  начала 19- го века.

В то время лесистость степного Заволжья в рамках нынешней области составляла всего 5%. Сельское хозяйство страдало от засухи, суховеи сжигали дотла посевы, вымирали от голода целые деревни, села, волости. И спасением от этих невзгод стало планомерное степное лесоразведение.

Появились в степи первые лесополосы, которые создал человек среди бескрайней и бесплодной когда-то степи. Имя этого человека - Нестор Карпович Генко. Ему мы обязаны развитием защитного лесоразведения в степном Заволжье.

Основатель лесоразведения в удельных степях Н.К. Генко начал сажать свои первые лесные полосы в Заволжье с конца 1880-х годов. Он разводил лес по возвышенным сыртам (водоразделам) перпендикулярно сухим юго-восточным ветрам, не опасаясь гибели посадок от недостатка влаги. Много пришлось Н.К. Генко бороться с оппонентами за долгосрочное проведение работ по лесоразведению в степном Заволжье.

Труд талантливого лесовода не пропал даром и согласно постановлению СНК СССР от 1931 года все насаждения в Саратовском Заволжье, созданные  Н.К. Генко выделены в защитные леса, охраняющие почву, овраги и песчаные склоны от размыва, оказывающие благотворное влияние на режим влаги в прилегающих полях.

Защитное лесоразведение с середины 19-го столетия осуществлялось за счет бюджетного финансирования и до 1917 года создано свыше 200 тыс. га защитных лесных насаждений (ЗЛН). Наибольший рост научного, учебного, производственного развития лесоразведения и лесомелиорации связан с советским периодом истории страны, когда была создана широкая сеть лесхозов, НИИ, вузов, факультетов (в т.ч. лесомелиоративный факультет саратовского СХИ, организованный Н.И. Сусом в 1922 г.).

Продолжение  истории защитного лесоразведения в степном Заволжье связано с изданием в 1918 г. декрета о лесах, который содержал программу развития защитных лесов. В тяжелые годы Великой Отечественной войны выделялись  материальные средства, людские ресурсы на продолжение работ по степному лесоразведению. Поэтому в 1942 г. основан Ровенский межлесхоз в с. Ровное Саратовской области.

Созданный советским правительством Ровенский лесхоз стал передним краем защиты  земель  района перед угрозой от надвигающихся песков. Основным видом деятельности предприятия являлось лесоводство, но велась деятельность и по другим направлениям, в частности создан лесной питомник, который являлся одним из лучших в области.

Так же лесхоз имел свое подсобное хозяйство (более 400 га пашни), занимаясь выращиванием бахчевых (арбузы, дыни, тыква), суданки, зерновых культур( ячмень, просо), что давало хорошую возможность оставаться крепким лесхозом и в больших объемах осуществлять создание лесных культур в непростых климатических условиях степного Заволжья. Так за прошедшие 50 лет (с 1964 г. по 2012 г.) лесхоз высадил на неплодородных землях Ровенского района - 3666,0 га лесных насаждений.

К сожалению, из-за слабого бюджетного финансирования и отсутствия самостоятельных заработков в ноябре 2012 года Ровенский лесхоз ликвидирован. Но созданные с большим трудом полезащитные полосы и крупные лесные массивы в Ровенском районе (около с. Александровка и с. Песково) не остаются брошенными. Вокруг сосновых и лиственных массивов ежегодно проводятся мероприятия, направленные на предотвращение  пожаров и других негативных явлений.

Ценность данных лесных насаждений состоит в том, что они созданы на Приволжских песках в Левобережье, расположенных по течению р.Волги и ее притокам Большому и Малому Караману, Еруслану. На этих песках в процессе почвообразования появились глинистые частицы - гумус, а также элементы минерального питания.

К настоящему моменту на них сформировались типчаково- ковыльные степи с черноземовидными супесчаными почвами. Их отличительной особенностью является подверженность ветровой эрозии, в связи с чем они образуют хрупкий природный ландшафт и требуют бережного к ним отношения.

Неумеренная пастьба скота и бессистемное земледелие привело к тому, что степи лишились естественной защиты в виде травянистого покрова и под действием ветра пришли в движение.

К сожалению, лесные культуры Ровенского района за прошедшие десятилетия потеряли значительные площади из-за засухи, потравы скотом, заносов песком. Поэтому в данных районах проводить мероприятия по реконструкции лесных массивов. Только за последние 10-20 лет в Ровенском районе списано 1322,0 га лесных культур, пострадавших от неблагоприятных условий произрастания.

Учитывая вышесказанное, на списанных землях с преобладанием песчаных почв,  необходимо создать лесные культуры на площади не менее 100-150 га. Для повышения долговечности, устойчивости и продуктивности защитных лесных насаждений (ЗЛН) и лесных культур в засушливых регионах, к которым относится территория степного Заволжья, требуется введение в насаждения ценных, долговечных и быстрорастущих пород, таких как сосна обыкновенная и лиственница сибирская [1,2].

12-08-2015 16-36-36

Рис. 1- Карта-схема места проведения работ по реконструкции защитных лесных насаждений в Ровенском районе Саратовской области

Это позволит более экономично использовать средства по уходу за растениями и вовремя уберечь насаждения от пожара. Используя накопленный опыт по посадке больших площадей на начальном этапе, можно ежегодно осваивать пустующие площади лесного фонда. На рисунке 1 представлена карта-схема места проведения работ по реконструкции защитных лесных насаждений.

Проведение работ по реконструкции защитных лесных насаждений Ровенского района, указанных на карте-схеме, позволит министерству природных ресурсов и  экологии Саратовской области создать на их базе совместно с учеными  Саратовского государственного аграрного университета крупный региональный научно- исследовательский центр по изучению и внедрению в производство иновационных разработок, связанных с технологиями и средствами для ведения агролесомелиоративных работ в условиях степного Заволжья.

Одним из перспективных направлений может являться организация рационального использования древесных отходов от рубок ухода, санитарных и других видов рубок. Практический  опыт агролесомелиоративных мероприятий показывает, что с развитием химической и химико-механической переработки древесно­го сырья возможно использовать сучья, ветви, вершины, пни, кору. При этом отходы лесосечных работ должны быть заготовлены и переработаны на технологическое сырье в виде щепы [3,4].

В заключение следует отметить, что основоположник защитного лесоразведения профессор В.В. Докучаев сказал: « Лес в степи - это счастье». Хочется добавить: трижды счастье, если этот лес выращен на песках.

Литература

  1. Шабаев А.И. Концептуальные основы адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства земель в Поволжье [Текст] / А.И. Шабаев, П.Н. Проездов, Д.А. Маштаков, Т.Н. Ковалева, А.Н. Ковалев // Нива Поволжья- 2011.- № 3- С. 49-55.
  2. Проездов, П.Н. Лесомелиорация в начале 21 века: проблемы, концептуальные основы и перспективы развития [Текст] / П.Н. Проездов// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова- 2003. – С. 79– 83.
  3. Фокин, С.В. О применении устройства для измельчения порубочных остатков при реконструкции защитных лесонасаждений [Текст] /В.В. Цыплаков, С.В. Фокин // Научное обозрение.-2011.-№ 5- С.253-257.
  4. Устройство для измельчения порубочных остатков : Пат. 2354545 Рос. Федерация : А 01 G 23/06 [Текст] / Цыплаков В. В., Шпортько О. Н., Фокин С.В. ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – № 2007147160 ; заявл. 18.12.2007 ; опубл. 10.05.2009, Бюл. № 13.

References

  1. Shabayev, A.I. Conceptual bases of adaptive-landscape agroforestry arrangement of land in the Volga region [Text] / A.I. Shaban, P.N. Proesdov, D.A. Mashtakov, T.N. Kovalev, A.N. Kovalev // Niva Povolzhya- 2011.- № 3- S. 49-55.
  2. Proesdov, P.N. Forest melioration at the beginning of the 21st century: challenges and prospects of the conceptual foundations of development [Text] / P.N. Proesdov // Bulletin of Saratov State Agricultural University them. N.I. Vavilov 2003. - P. 79- 83.
  3. Fokin, S.V. On the application of the device for shredding logging residues in the reconstruction of protective forests [Text] /V.V. Zyplakov, S.V. Fokin // Scientific obozrenie.-2011.-№ 5- S.253-257.
  4. Ustroystvo for shredding logging residues: Pat. 2354545 Ros. Federation: A 01 G 23/06 [Text] / V.V. Zyplakov, O.N. Shportko, S.V. Fokin ; applicant and patentee FSEIHPE "Saratov SAU". - № 2007147160; appl. 18.12.2007; publ. 10.05.2009, Bull. Number 13.