МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ BETA VULGARIS L., VAR. CONDITIVA ALEF. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.020
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Быков А.В.

ORCID: 0000-0002-9509-3451, Кандидат сельскохозяйственных наук, АУ ДО «Юргинский центр спорта и работы с молодёжью «Лидер» в Тюменской области

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ BETA VULGARIS L., VAR. CONDITIVA ALEF. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Аннотация

Климатообразующие факторы играют важную роль в подборе, акклиматизации и введении в сортимент сортов столовой свёклы для условий Западной Сибири. За четырнадцать лет исследований определены среднемноголетние показатели сумм активных температур, необходимых для формирования овощной продукции данной культуры. Рассчитан коэффициент стрессоустойчивости, по данным которого можно определить долю потери урожайности при наступлении неблагоприятного года возделывания свёклы в сравнении со среднемноголетними показателями. Представлено описание морфо-биологических особенностей 14 сортов столовой свёклы. Выявлены наиболее стрессоустойчивые сорта столовой свёклы с высоким процентом выхода товарных корнеплодов. 

Ключевые слова: Западная Сибирь, столовая свёкла, сорт, коэффициент стрессоустойчивости, природно-климатические условия.

Bykov A.V.

ORCID: 0000-0002-9509-3451, PhD in Agriculture, Autonomous Additional Education Institution «Yurga Centre for Sports and Youth Work “Leader”»

MORPHO-BIOLOGICAL FEATURES AND AGROCLIMATIC POTENTIAL OF CROP PRODUCTIVITY OF BETA VULGARIS L., VAR. CONDITIVA ALEF. IN WESTERN SIBERIA

Abstract

Climate-forming factors play an important role in the selection, acclimatization and introduction of varieties of table beet to the assortment for the conditions of Western Siberia. Average long-term indices of the sums of active temperatures necessary for the formation of vegetable products of this culture have been analysed for fourteen years of research. The coefficient of stress-resistance was calculated. It enables the determination of the share of yield loss when an unfavorable year of cultivation of beet is compared with the average long-term indices. The morphological and biological characteristics of 14 varieties of table beets are presented. The most stress-resistant varieties of table beets with a high percentage of yields of commodity roots were identified.

Keywords: Western Siberia, table beet, variety, coefficient of stress, natural and climatic conditions.

Природно-климатические условия Западной Сибири непредсказуемы. Отсутствие чёткой градации в продолжительности вегетационного периода, проявление резких температурных колебаний во времени, всё это в комплексе приводит к снижению показателей урожайности овощных культур. Не менее важным в решении данного вопроса является знание и о качестве почвенных ресурсов. Лишь зная все эти условия в совокупности, можно определить агроклиматический потенциал урожайности сортов столовой свёклы.

Климатообразующие факторы играют важную роль в подборе, акклиматизации и введении в сортимент сортов столовой свёклы для условий Западной Сибири. Наступление, продолжительность и окончание вегетации свёклы определяется, с одной стороны, биологическими свойствами овощной культуры, а с другой – условиями погоды текущего и отчасти предшествующего года или нескольких предшествующих лет. От биологических свойств зависит время начала технической спелости, причём в соответствующей местности и в более или менее определённые сроки. Условия погоды влияют на изменение времени формирования корнеплодов в пределах этих сроков. Таким образом, комбинация биологических и погодных условий, в конечном счете, и определяет сроки наступления фенологических фаз развития в те или иные годы, а также величину урожая. Однако зависимость между сроками формирования корнеплодов, условиями погоды и биологическими свойствами разных сортов свёклы проявляется не всегда чётко. Иногда она оказывается вполне очевидной, но в некоторых случаях она бывает не до конца ясна даже современной науке. За последние десять-пятнадцать лет наметился определённый сдвиг средних показателей природно-климатических условий в Западной Сибири, что не могло не сказаться и на биологические особенности сортов столовой свёклы. Зимы стали более тёплые, а жаркие месяцы лета стали дождливые и холодные. В итоге предсказать наступления фаз развития растений свёклы с каждым годом становится всё труднее и труднее. Мы решили данную проблему изучить и обосновать в помощь овощеводам Западной Сибири, сделать вытекающие из этого выводы и дать общие рекомендации.

Цель исследований: оценить возможность сортов столовой свёклы противостоять значительным перепадам природно-климатических условий Западной Сибири.

Условия, материалы и методы. Исследования проводили в 2003-2016 годах в зоне подтайги Тюменской области на серой лесной супесчаной почве. Климат подтайги континентальный, хорошо и умеренно-увлажнённый. Сумма положительных температур 1500-1900°С. Количество осадков за год 380-400 мм. Продолжительность солнечного сияния 1980 часов.

Для закладки опыта и проведения сопутствующих учётов и наблюдений использовали общепринятые методики в овощеводстве [1], [2, С. 91-103], [3].

Результаты. В Западной Сибири вариация сумм активных температур (>10°С) за многолетние данные в среднем составляет от 400°С до 2600°С. Для возделывания столовой свёклы это важный показатель, так как она является полухолодостойкой культурой и развитие её происходит при температуре более 10°С. За четырнадцать лет исследований мы установили среднемноголетние показатели сумм активных температур, необходимых для формирования овощной продукции данной культуры (рис.).

24-07-2017 12-39-55

Рис. 1 – Необходимая сумма активных температур в межфазные периоды развития сортов столовой свёклы, среднее за 2003-2016 годы

 

Анализ данных диаграммы показывает необходимые суммы активных температур в межфазные периоды для оптимального развития растений сортов столовой свёклы и формирования урожая стандартных корнеплодов. Наиболее требовательными к сумме активных температур в период развития корнеплодов являются сорта Цилиндра и Цилиндра одноростковая.  Для появления всходов сорту Одноростковая в среднем требуется всего 99 градусов сумм активных температур, ещё меньше сорту Цилиндра одноростковая. При сумме активных температур в 924 градуса можно получить первую продукцию свёклы на пучок, даже в условиях южной границы Ямало-Ненецкого АО.

По этим данным можно подобрать сорт для массового возделывания в любом регионе Западной Сибири за исключением административных районов Крайнего Севера.

Главным показателем наших исследований является урожайность полученной продукции сортов (таблица 1).

 

Таблица 1 – Урожайность корнеплодов столовой свёклы и коэффициент стрессоустойчивости в зависимости от сорта, среднее за 2003-2016 годы

24-07-2017 12-41-46

Товарная урожайность столовой свёклы в зависимости от сорта в среднем составила 38,8-69,4 т/га. Триплоидный сорт Багровый шар за 14 лет исследований имеет самый высокий выход товарной продукции - 92,5 %. Получение товарной продукции у 5 изучаемых сортов составило менее 80 %. Большая часть нестандартной продукции приходится на корнеплоды, подверженные заболеванию туберкулёзом свёклы. Наиболее восприимчивы к данному заболеванию сорта Красный шар и Двусемянная ТСХА, устойчивостью обладают Багровый шар, Одноростковая и Цилиндра одноростковая. Некоторую часть нетоварной продукции составляли мелкие, треснутые и очень крупные корнеплоды, иногда «цветуха».

Показатели массы товарного корнеплода сортов столовой свёклы по сравнению с имеющимся их стандартным описанием [4] соответствуют общепринятому стандарту и не имеют каких либо отклонений.

Интересные данные представлены в последней колонке – коэффициент стрессоустойчивости. Данный коэффициент установили методом расчёта по формуле: 24-07-2017 12-45-48

Где: Кст. – коэффициент стрессоустойчивости;

∑Уmin. – сумма минимальных урожаев, не превышающих показатель средней урожайности за десять и более лет наблюдений, т/га;

∑Уmax. – сумма максимальных урожаев, превышающих показатель средней урожайности за десять и более лет наблюдений, т/га.

n ‒ количество лет с урожайностью ниже среднемноголетнего показателя.

m ‒ количество лет с урожайностью выше среднемноголетнего показателя.

Данную формулу используют только в том случае, когда выдерживают постоянство агротехнологических требований на протяжении не менее десяти лет.

По этим данным можно определить долю потери урожайности при наступлении неблагоприятного года возделывания свёклы в сравнении со среднемноголетними показателями. Наиболее пластичен и устойчив к стрессу в связи с наступлением неблагоприятных условий среднеспелый сорт Детройт (ZORZI SEMENTI SRL, Италия). В годы с неблагоприятными условиями подобно сильной засухе в 2010 году, сырому и прохладному лету 2014 года и т.д. при возделывании данного сорта потеря составляла всего 9 % урожая корнеплодов от среднемноголетних показателей. Немного уступают по этому показателю отечественные сорта Одноростковая и Багровый шар. У сорта Двусемянная ТСХА потеря урожая может составить до 33 %.

На основании полученных данных мы сделали описание растений столовой свёклы первого года жизни. В таблице 2 приведены величины основных морфо-биологических признаков сортов в зависимости от природно-климатических условий четырнадцатилетнего цикла проведения опытов.

 

Таблица 2 – Морфо-биологические особенности растений сортов столовой свёклы, среднее за 2003-2016 годы

24-07-2017 12-47-00

Данные таблицы показывают некоторую изменчивость основных показателей морфо-биологических особенностей сортов в зависимости от года исследования. Самый короткий вегетационный период, за который проходят все фазы развития растения, в условиях Западной Сибири установлен у сортов Детройт, Идеал и Багровый шар. Самой продолжительной вегетацией обладают сорта Цилиндра одноростковая и Цилиндра. Массивную розетку листьев формируют Цыганочка, Одноростковая и Бордо 237. Наименьшее расхождение в выходе товарной продукции имеет сорт Детройт (54,4-65,2 т/га) на протяжении 14 лет проведённых исследований. Параметры корнеплода соответствуют общепринятым величинам и зависят, прежде всего, от морфологических особенностей формирования корнеплода и продуктивности урожая.

Показатели лёжкости корнеплодов не менее важны, чем их продуктивность. На основании полученных данных последней колонки можно определить дату потребления и реализации корнеплодов свёклы в осенне-зимне-весенние периоды. Не менее актуальны эти показатели для организации хранения маточного материала с последующим использованием на семеноводческие цели.

Результаты исследования по семеноводству приведённых выше сортов опубликованы в ранее изданных литературных источниках [5, С. 10-13], [6, С. 12-15].

Выводы. Для повышения продуктивности сортов столовой свёклы необходимо учитывать определённый оптимум комплекса природных факторов, которые позволят значительно увеличить их урожайность.

Полученные нами данные необходимой суммы активных температур в межфазные периоды позволят подобрать эффективный сорт для любого административного района Западной Сибири.

Товарная урожайность столовой свёклы в зависимости от сорта в среднем составила 38,8-69,4 т/га. Триплоидный сорт Багровый шар за 14 лет исследований имеет самый высокий выход товарной продукции - 92,5 %.

Рассчитанный нами коэффициент стрессоустойчивости показывает возможный потенциал выращивания сортов столовой свёклы в условиях зоны рискованного земледелия.

Определённые нами морфо-биологические особенности растений свёклы позволят подобрать сорта с нужными кондициями на продовольственные и семенные цели для условий Западной Сибири.

Список литературы / References

  1. Белик В.Ф. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве. – М.: Агропромиздат, 1992. ‒ 320 с.
  2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Агропромиздат, 1985. ‒ 316 с.
  3. Методические указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений. ‒ Л.: ВАСХНИЛ, ВИР, 1981. ‒ 190 с.
  4. Руководство по апробации овощных культур кормовых и корнеплодов. / Под ред. Д.Д. Брежнева. – М.: Колос, 1982. – 415 с.
  5. Быков А.В. Агроклиматический потенциал семеноводства сортов столовой свёклы // Актуальные проблемы и достижения в сельскохозяйственных науках / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Самара, 2015. № 2. – С. 10-13.
  6. Быков А.В. Семеноводческий потенциал сортов столовой свёклы // Proceedings of the 2ⁿͩ European Conference on Agriculture (August 18, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. P. 12-15.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belik V.F. Metodika opytnogo dela v ovoshchevodstve i bakhcevodstve. [Technique of Experimentation in Vegetable and Melon Growing]. – M.: Agropromizdat, 1992. ‒ 320 p. [in Russian]
  2. Dospekhov B.A. Metodika polevogo opyta [Technique of Field Experiment]. – M.: Agropromizdat, 1985. ‒ 316 p. [in Russian]
  3. Metodicheskiye ukazaniya po izucheniyu i podderzhaniyu kollektsii ovoshnykh rasteniy [Methodological Guidelines for the Study and Maintenance of a Collection of Vegetable Plants]. ‒ L.: VASKHNIL, VIR, 1981. ‒ 190 p. [in Russian]
  4. Rukovodstvo po aprobatsii ovoshnykh kultur kormovykh i korneplodov [Guidelines for Approbation of Vegetable Crops of Fodder and Roots]. / Edited by D.D. brezhneva. – M.: Kolos, 1982. – 415 p. [in Russian]
  5. Bykov A.V. Agroklimaticheskiy potentsial semenovodstva sortov stolovoi svekly [Agroclimatic Potential of Seed Production of Table Beet Varieties] // Relevant Problems and Achievements in Agricultural Sciences / Collection of Scientific Papers on the Results of the International Scientific and Practical Conference. Samara, 2015. No. 2. – P. 10-13. [in Russian]
  6. Bykov A.V. Seed-breeding Potential of Table Beet Varieties // Proceedings of the 2ⁿͩ European Conference on Agriculture (August 18, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. P. 12-15.