МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.62.101
Выпуск: № 8 (62), 2017
Опубликована:
2017/08/18
PDF

Юрченко И.Ф.1, Икромов И.И.2, Мирзоев М.М.3

1ORCID: 0000-0003-2390-1736, Доктор технических наук, Доцент, Всероссийский научно – исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова,

2Доктор технических наук, Профессор,

3Аспирант, Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемура

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Аннотация

Выполнен анализ и определен риск инвестирования в мероприятия трансформации структуры сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Вахшской долины. Апробирован метод имитационного моделирования, обеспечивающий  максимум сведений о  факторах негативного влияния на риск проекта. Установлена степень риска инвестиционных решений, достигающая 10,2%, что свидетельствует о целесообразности инвестиций в реализацию проекта. Показана целесообразность  использования в сфере мелиорации инновационных методов оценки рисков проектов, базирующихся на опыте развитых отраслей отечественной экономики и за рубежом.

Ключевые слова: риск, мелиоративный проект, метод чувствительности, имитационное моделирование.

Yurchenko I.F1, Ikromov I.I. 2, Mirzoev M.M.3

1ORCID: 0000-0003-2390-1736, PhD in Engineering, Associate Professor, All-Russian Research Institute of Hydraulic Engineering and Land Reclamation named after. A. N. Kostyakov, Moscow;

2PhD in Engineering, Professor;

3Postgraduate Student, Tajik Agrarian University named after Shirinsho Shotemur, Dushanbe

METHODS OF RISKS ANALYSIS AND ASSESSMENT OF LAND RECLAMATION INVESTMENT PROJECTS

Abstract

We performed the analysis and identified the risk of investing in the transformation of the structure of crops on the irrigated lands of the Vakhsh valley. We tested the method of simulation, which provides a maximum of information about the factors of negative impact on the risk of the project. The degree of risk of investment decisions has been established, reaching 10.2%, which indicates the feasibility of investment in the project. The feasibility of using innovative methods of risk assessment of projects based on the experience of developed sectors of the domestic economy and abroad is shown.

Keywords: risk, reclamation project, sensitivity method, simulation modeling.

 

Введение. Принципиальным фактором выгодного вложения капитала является знание специфики реализации конкретных инвестиционных проектов и использование действенных инновационных методик расчета  эффективности планируемых мероприятий [1]. Самая  общая связь между вероятностью риска и прогнозируемой  доходностью инвестора отражается  закономерностью: чем выше доходность вложений, тем выше риск его не достижения; сокращение доходности повышает вероятность отсутствия  риска затрат [2-5]. Риски  проектов делятся на общие или систематические, которые влияют на все формы инвестиционной деятельности и всех участников инвестирования,  и внутренние, отражающие специфику отдельно взятого проекта. К первоочередным внутренним рискам инвестиций в проекты относятся:  недоработки проектно-сметной документацией  и др.;  невыполнение исполнителем, реализующим мелиоративные инвестиционные проекты, принятых обязательств; изменение целей и приоритетов  участников проекта в развитии деятельности;  недостоверность знаний о финансовом положении и деловой репутации участников проекта; привлечение заемных средств из-за невыполнения заказчиком обязательств перед  инвесторами[6-7]. Общие риски включают  изменения, обусловленные переменами внешнеэкономической и внутренней экономической среды, определяющими  снижение на фондовом рынке ставок, курсов валют,  закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение ставки дисконта и прочие негативные факторы. Распространенные в экономике  методы мониторинга рисков инвестиционных решений и сравнительный анализ их функциональных возможностей приведены на рисунке 1 по материалам [8].

29-08-2017 12-08-19

Рис. 1 – Методы мониторинга риска инвестиционных проектных решений [8]

К сожалению, приходится отмечать отсутствие развитой практики учета рисков в расчетах эффективности мелиоративных инвестиционных проектов, базирующихся на инновационной теории, соответствующей специфике мелиоративной деятельности, что находит подтверждение и в работах отечественных исследователей [6], [7]. В связи с этим представляется правильным организация масштабных исследований по оценке эффективности инвестиций в сфере мелиорации, сбору и систематизации информации, полученной с использованием общей экономической теории, для ускорения формирования методических направлений учета рисков, отвечающих требованиям мелиоративной практики.

Цель настоящей работы - совершенствование теории оценки действенности мелиоративных мероприятий на основе  обобщения, анализа и развития выходных данных результативности конкретных инвестиционных проектов  с учетом рисков ее достижения. В составе исследований апробирован метод имитационного моделирования или метод Монте - Карло, обеспечивающие  максимум сведений о  факторах негативного влияния на риск проекта [1].

Методология исследований. Расчеты риска общественной экономической эффективности осуществлялись для варианта размещения сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Вахшской долины, разработанного в рамках  исследований по формированию рационального состава и структуры орошаемых земель указанного региона на перспективу до 2050 г., обеспечивающего эффективное водопользование в изменяющихся природных условиях с применением традиционной поверхностно-бороздковой технологии полива без создания дополнительной постоянной водопроводящей сети [9], что не потребует инвестиций и может выполняться за счет операционных затрат.

Оценка экономической эффективности проектного варианта  выполнялась согласно действующему нормативному документу  РД АПК 3.00.01.003-03 [10] и подробно характеризуется в работе [9]. Критериальным показателем экономической эффективности принята величина дисконтированного приростного чистого дохода (ДПЧД), определяемого, как накопленное за весь расчетный 30 летний период функ оионирования мероприятий проекта, дисконтированное сальдо приростного чистого денежного потока, исчисляемого с учетом результатов и затрат, имевших место до реализации проекта.

Исходная информация представлена данными статистической отчетности по урожайности и структуре посевов на землях сельскохозяйственного использования в Вахшской долине Республики Таджикистан в настоящее время и на перспективу; фактографическими материалами о цене реализации и затратах на производство продукции растениеводства, а также экспертными оценками потребности и возможности трансформации действующей структуры использования земель сельскохозяйственного назначения, полученными в составе исследований [9] (таблица 1).

Таблица 1 – Исходные данные для расчета экономической эффективности проекта [14]

29-08-2017 12-23-18

Примечание:* Средневзвешенные значения.

Экономические показатели проекта на год достижения планируемой структуры сельскохозяйственного производства и ДПЧД по состоянию на 2050 г. приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Экономические показатели проекта стратегического развития орошаемых земель Вахшской долины год [14]

29-08-2017 12-23-29

Риск мелиоративного инвестиционного проекта оценивался по вероятности положительных значений прогнозируемого ДПЧД в зависимости от возможных колебаний урожайности сельскохозяйственных культур, закупочной цены, производственных затрат и нормы дисконта. Указанные факторы были выбраны, как наиболее значимые для формирования дохода сельскохозяйственного производства, по имеющимся рекомендациям специалистов [1], [6], [8].

Результаты исследований. Влияние ключевых факторов, характеризующих возможные риски не достижения планируемой доходности, определялось методом Монте –Карло или методом имитационного моделирования [1], [8], [11], позволяющего оценить изменение доходности проекта по вероятностному распределению параметров риска ее достижения и их корреляции.  Расширение возможностей метода имитационного моделирования при оценке риска проекта обеспечивается формированием случайных сценариев результативности хозяйственных воздействий.

Расчет риска проекта размещения сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Вахшской долины методом Монте – Карло выполнен с использованием программного комплекса Oracle Crystal Ball, положительно зарекомендовавшим себя в практике оценки эффективности вновь предлагаемых мероприятий наиболее развитых отраслей отечественной экономики и за рубежом [12].

29-08-2017 12-09-16 Рис. 2 – Результаты моделирования – распределение ДПЧД

Согласно выходным данным, представленным в одном из форматов, характерном для Oracle Crystal Ball, степень риска инвестиционных решений по развитию орошения в Вахшской долине, составляет порядка 10,0% (100- 89,992) (рисунок 2). Риск оценивался по вероятности отрицательных значений ДПЧД (ДПЧД<0) в составе выборки из 30000 расчетов, выполненных для случайного сочетания изменяемых факторов. Полученная оценка позволяет классифицировать степень риска, как среднюю [13], и свидетельствует о целесообразности инвестиций в реализацию проекта. Вместе с тем это и указание на то, что при установлении объемов внедрения новой технологии орошения и разработке превентивных мероприятий регулирования рисков требуется максимальное внимание участников проекта  к изменчивости макроэкономических показателей.

Выводы. Таким образом, подтверждается возможность и необходимость в отсутствии узаконенного и апробированного документа для оценки рисков проектов мелиорации использования инновационных методов, базирующихся на опыте развитых отраслей отечественной экономики и за рубежом. Организация масштабных работ по выполнению, систематизации и анализу результатов оценки рисков конкретных проектов будет способствовать созданию современной и действенной нормативно - методической базы определения эффективности планируемых инвестиций, столь необходимой сфере мелиорации.

Список литературы / References

  1. Цамутали С. А. Оценка рисков реальных инвестиций // Экономика. Налоги. Право. – 2013. – №. 4. – С. 32–37.
  2. Юрченко И.Ф. Методология создания информационной технологии оперативного управления водораспределением на межхозяйственных оросительных системах / И. Ф. Юрченко, В. В. Трунин // Природообустройство. – 2013. – № 4. – С. 10–14.
  3. Юрченко И. Ф. О критериях и методах контроля безопасности гидротехнических сооружений мелиоративного водохозяйственного комплекса / И. Ф. Юрченко, А. К. Носов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГБНУ «РосНИИПМ». – Новочеркасск: РосНИИПМ, 2014. – Вып. 53. – С. 158–165.
  4. Юрченко И. Ф. Нормативно правовая база обеспечения безопасности гидротехнических сооружений / И.Ф. Юрченко, А.К. Носов // Научный журнал Российского НИИ Проблем мелиорации. – – №4(20). – С. 262–277.
  5. Юрченко И. Ф. Водосберегающая технология планирования технической эксплуатации мелиоративных систем / И. Ф. Юрченко // Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление. – 2016. – №5. – С. 76–88.
  6. Никитин И. Д. Учет фактора времени, неопределенности и рисков при расчетах эффективности в мелиорацию / И. Д. Никитин, З. Н. Артемьева, Е. Е. Григорашенко // Агрофизика. – 2014. – № 2(14). – С. 28–35.
  7. Юрченко И. Ф. Оценка рисков мелиоративных инвестиционных проектов / И. Ф. Юрченко, А. К. Носов // Мелиорация и водное хозяйство. – 2014. – №2. – С. 6–10.
  8. Мукаев Р. Х. Оценка рисков инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений методом имитационного моделирования (Монте-Карло) / Р. Х Мукаев  // Тенденции и перспективы развития науки ХХI века.  – 2015. – C. 64.
  9. Икромов И. И. Водосберегающая и почвозащитная технология и техника поверхностно-бороздкового способа орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях / И.И. Икромов, М.М. Мирзоев // Почвы Азербайджана: генезис, география, мелиорация, рациональное использование и экология: сб. матер. международ. науч. конфер. Баку. – 8.06.2012. –  Габала 9-10.06.2012. – Т. 2. – С. 1053.
  10. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель. РД АПК3.00.01.003-03.
  11. Сазонов, А.А. Применение метода Монте-Карло для моделирования экономических рисков в проектах / А.А. Сазонов, М.В. Сазонова // Наука и современность. – 2016. – №43. – С. 229–232.
  12. Oracle Crystal Ball, Getting Started Guide, Release 11.1.1.1.00. Copyright © 1988, 2008, Oracle.
  13. Турмачев Е. С. Методические проблемы количественного определения рисков инвестиционных проектов // Анализ эффективности инвестиций. – 2006. – №. 3. – С. 45–58.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Camutali S. A. Ocenka riskov real'nyh investicij [Assessment of risks of real investments] // Jekonomika. Nalogi. Pravo [Economy. Taxes. Right]. – 2013. – №. 4. – P. 32–37. [in Russian]
  2. Jurchenko I.F. Metodologija sozdanija informacionnoj tehnologii operativnogo upravlenija vodoraspredeleniem na mezhhozjaj–stvennyh orositel'nyh sistemah [Methodology of creation of information technology of operational management of water distribution on intereconomic irrigating systems] / I. F. Jurchenko, V. V. Trunin // Prirodoobustrojstvo [Environmental engineering]. – 2013. – № 4. – P. 10–14.  [in Russian]
  3. Jurchenko I. F. Nosov A. K. O kriterijah i metodah kontrolja bezopasnosti gidrotehnicheskih sooruzhenij meliorativnogo vodohozjajstvennogo kompleksa [About criteria and control methods of safety of hydraulic engineering constructions of ameliorative water management complex] / I.F. Jurchenko, A.K. Nosov // Puti povyshenija jeffektivnosti oroshaemogo zemledelija [Ways of increase in efficiency of the irrigated agriculture]. – 2014. – №53 – P. 158–165. [in Russian]
  4. Yurchenko I.F. Normativno pravovaja baza obespechenija bezopasnosti gidrotehnicheskih sooruzhenij [Standardly legal base of safety of hydraulic engineering constructions] / I.F. Jurchenko, A.K. Nosov // Nauchnyj zhurnal Rossijskogo NII problem melioracii [Scientific magazine of the Russian scientific research institute of problems of melioration]. – 2015. – № 4 (20). – P. 262 –277. [in Russian]
  5. Yurchenko, I. F. Vodosberegajushhaja tehnologija planirovanija tehnicheskoj jekspluatacii meliorativnyh system [The water preserving technology of planning of technical operation of meliorative systems] / I. F. Jurchenko//Vodnoe hozjajstvo Rossii: problemy, tehnologii, upravlenie [Water management of Russia: problems, technologies, management]. – 2016. – №5. – P. 76–88. [in Russian]
  6. Nikitin I. D. Uchet faktora vremeni, neopredelennosti i riskov pri raschetah jeffektivnosti v melioraciju [The accounting of a factor of time, uncertainty and risks when calculating efficiency in melioration] / I. D. Nikitin, Z. N. Artem'eva, E. E. Grigorashenko // Agrofizika [Agrophysics]. – 2014. – № 2(14). – P. 28–35. [in Russian]
  7. Jurchenko I. F. Ocenka riskov meliorativnyh investicionnyh proektov [Assessment of risks of meliorative investment projects] / I. F. Jurchenko, A. K. Nosov // Melioracija i vodnoe hozjajstvo [Melioration and water management]. – 2014. – №2. – P. 6–10. [in Russian]
  8. Mukaev R. H. Ocenka riskov investicionnyh proektov razrabotki neftjanyh mestorozhdenij metodom imitacionnogo modelirovanija (Monte–Karlo) [Assessment of risks of investment projects of development of oil fields by method of imitating modeling (Monte Carlo)] / R. H Mukaev // Tendencii i perspektivy razvitija nauki XXI veka [Tendency and prospects of development of science of the XXI century]. – 2015. – P. 64. [in Russian]
  9. Ikromov I. I. Vodosberegajushhaja i pochvozashhitnaja tehnologija i tehnika poverhnostno–borozdkovogo sposoba oroshenija sel'skohozjajstven–nyh kul'tur na sklonovyh zemljah [The water preserving and soil–protective technology and the equipment superficial a way of irrigation of crops on slope lands] / I.I. Ikromov, M.M. Mirzoev // Pochvy Azerbajdzhana: genezis, geografija, melioracija, racional'noe ispol'zovanie i jekologija: sb. mater. mezhdunarod. nauch. konfer. Baku, 8.06.2012g., Gabala [Soils of Azerbaijan: genesis, geography, melioration, rational use and ecology: collection of materials of the international scientific conference, Baku, 8.06.2012g., Gabala] 9–10.06.2012g., T. 2., P. 1053. [in Russian]
  10. Metodicheskie rekomendacii po ocenke jeffektivnosti investici–onnyh proektov melioracii sel'skohozjajstvennyh zemel' [Methodical recommendations about assessment of efficiency of investment projects of melioration of farmlands] RD APK3.00.01.003–03. [in Russian]
  11. Sazonov, A.A. Primenenie metoda Monte –Karlo dlja modelirovanija jekonomicheskih riskov v proektah [Application of the Monte Carlo method for modeling of economic risks in projects] / A.A. Sazonov, M.V. Sazonova // Nauka i sovremennost' [Science and present]. – 2016. – №43. – P. 229–232. [in Russian]
  12. Oracle Crystal Ball, Getting Started Guide, Release 11.1.1.1.00. Copyright © 1988, 2008, Oracle.
  13. Turmachev E. S. Metodicheskie problemy kolichestvennogo opredele–nija riskov investicionnyh proektov [Methodical problems of quantitative determination of risks of investment projects] / E. S. Turmachev // Analiz jeffektivnosti investicij [Analysis of efficiency of investments]. – 2006. – №. 3. – P. 45–58. [in Russian]