КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН РАЗВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.65.035
Выпуск: № 11 (65), 2017
Опубликована:
2017/11/18
PDF

Григорьева М.Г.

ORCID: 0000-0003-1258-2063, кандидат сельскохозяйственных наук, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН РАЗВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТА

Аннотация

Перемещение животных в новые природно-климатические условия ведет к изменению у них интерьерных качеств, которые отражаются на хозяйственно-полезных признаках. Различные породы животных не одинаково противостоят воздействиям новой среды. У некоторых изменения носят относительно поверхностный характер, но иногда процесс приспособления приводит к значительному изменению физиологических функций организма и к снижению естественной резистентности,  Изучены особенности климатических характеристик различных зон разведения завезённого в Краснодарский край мясного скота с целью выявления наиболее благоприятного климата для животных.

Ключевые слова: климат, мясные породы, герефорды,  мясная продуктивность, адаптация.

Grigorieva M.G.

ORCID: 0000-0003-1258-2063, PhD in Agriculture, Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin

CLIMATIC INDICATORS OF VARIOUS AREAS FOR THE BREEDING OF BEEF-PRODUCING ANIMALS

Abstract

Moving animals to new natural and climatic conditions leads to a change in their interior qualities reflected in economically useful signs. Different breeds of animals do not equally resist the influences of the new environment. Some changes are relatively superficial, but sometimes the adaptation process leads to a significant change in physiological functions of the body and to a decrease in natural resistance. Specific features of the climatic characteristics of the various breeding zones of beef cattle imported to the Krasnodar Region are studied in order to identify the most favourable climate for animals.

Keywords: climate, meat breeds, Hereford, meat production, adaptation.

От способности животных адаптироваться к новым для них условиям конкретной зоны обитания зависит успех развития мясного скотоводства. Поэтому изучение климатических характеристик бывших мест разведения завезённого в Краснодарский край скота пород шароле, абердин-ангусской и герефордской является актуальной задачей для развития отрасли мясного скотоводства [3, С. 57].

Животные считаются акклиматизированными, если они активно приспособились к существованию в новых условиях и дают жизнестойкое потомство. Среди природно–климатических факторов, действующих на организм, наибольшее значение имеет температура воздуха, влажность, атмосферное давление, растительность, рельеф местности и физические свойства почвы. Преимущественно эти факторы действуют в виде комплекса, но некоторые в тех или иных условиях становятся доминирующими [1, С. 173], [2, С. 212].

 Приспособление завезенных мясных пород скота к непривычному для них климату Краснодарского края имеет большое биологическое значение, так как в этих условиях должны быть уравновешены все функции настолько, чтобы обмен веществ в организме протекал без напряжения резервных механизмов [6,С. 3].

Наблюдения многих ученых показывают, что животные теплого климата легче акклиматизируются в холодной зоне, нежели животные, завезенные из холодного климата в теплый. Известно также, что взрослые животные приспосабливаются к новому климату хуже молодняка, поскольку сформировавшийся организм взрослого животного трудно перестроить. Молодняк, выращиваемый в новых условиях, лучше и легче приспосабливается и изменяет свою наследственность в соответствии с условиями жизни. Но в любом случае животные, оказавшись в новых климатических условиях существования, вступают в определенные взаимодействия с окружающей средой. В этом случае особую роль играют те факторы, которые оказывают непосредственное влияние на организм животного [5, С. 23]. Чтобы с полным основанием судить о степени значимости этих факторов на процесс приспособления (а при необходимости и сглаживать их неблагоприятное влияние), надо точно знать и учитывать и прежние для животных условия, знакомые им, и новые – в местах акклиматизации.

К сожалению, мы не в состоянии точно установить – на каких пастбищах и в каких конкретно природно-климатических условиях содержались завезенные животные, но эта посылка позволяет нам рассматривать генотипы животных, завезенных из разных стран, как совершенно разные в адаптационном смысле генетические совокупности, хотя и принадлежащие к одной породе [4, С. 147].

При перемещении животных той или иной породы из одной климатической зоны в другую, под влиянием новой для них окружающей среды происходят изменения породных свойств [7, С. 132]. Насколько глубокими окажутся эти изменения – зависит от особенностей самих животных и  условий, в которые они попадают. Животные значительно легче приспосабливаются, если на новом месте корма, климат, рельеф и высота местности, температура воздуха, влажность и другие факторы внешней среды незначительно отличаются от таковых показателей на их родине [10, С. 23].

В Краснодарский край животные абердин-ангусской породы завезены преимущественно из штатов Австралии, расположенных в юго-восточной части материка – Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория, так как именно в этих областях скотоводство наиболее развито. Данные зоны характеризуются субтропическим и тропическим климатом, лишь незначительная часть представлена средиземноморским климатом.

Животные, завезённые из Австралии, возможно, содержались в условиях от мягких приморских климатических зон до сухих степей, переходящих в солончаки с недостатком питьевой воды и быстро высыхающими пастбищами.

Климат Франции, бывшей среды обитания шаролезских животных, определяется влиянием холодного Атлантического океана и тёплого Средиземного моря. В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат, а юг страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и меньшим количеством осадков. Субтропический климат из-за влияния горных хребтов Альп наблюдается только в южных приморских областях Франции, в долине Роны (до Лиона) и на Корсике. Животные, завезенные из Франции, на протяжении ряда поколений эксплуатировались в условиях высокотехнологичной отрасли и мягкого климата юго–запада Европы.

Можно предположить, что животные, выращенные во Франции, будут более требовательны к условиям содержания. Следовательно, адаптационные процессы у данных генетических групп даже при их принадлежности к одной породе будут происходить по-разному.

Кроме того, подопытное поголовье представлено особями, принадлежащими к разным породам и типам телосложения. Поэтому можно предположить, что в силу особенностей онтогенетического развития они неодинаково будут реагировать на условия новой для них окружающей среды и, как следствие этого, проявлять различную интенсивность роста даже при одинаковом уровне кормления и содержания, иметь разные затраты корма на производство продукции, а также различную степень формирования отдельных тканей – мышечной, жировой, костной [9, С. 20].

Различия в биохимическом и морфологическом составе крови, форма и продолжительность реакции на изменившиеся условия содержания, степень приспособленности и выживаемость, обуславливают достижение в разное время убойной кондиции. Отсюда можно предположить, что при убое в одном и том же возрасте будут получены туши с неодинаковым развитием в них костяка, органов и соотношением различных тканей [8, С. 23].

Динамика средних показателей климатических характеристик за ряд лет в регионах-поставщиках (Франция, Австралия) и регионе-импортере (Краснодарский край) представлена на рис.1 – рис.4.

Из графиков видно, что во Франции и Краснодарском крае и показатели дневных температур мало различаются. За ряд лет в среднем минимальные температуры во Франции колеблются у отметки 6 °С, а в Краснодарском крае – 4,9 °С; максимальные температуры во Франции за ряд лет в среднем колеблются у отметки 24,6 °С, Краснодарский край характеризует показатель 27,2 °С. При этом общая динамика температур в данных регионах сходна с учетом того, что Франция характеризуется несколько более теплыми зимами и сравнительно более прохладным летом. Это характеризует ее температурный режим как более выровненный (перепад температуры составляет лишь 18,6 °С) в сравнении с Краснодарским краем (перепад температуры составляет 22,3 °С).

29-12-2017 16-53-38

Рис. 1 – Дневная температура регионов-поставщиков в сравнении с показателем для Краснодарского края

 

Температурный режим австралийского континента в течение календарного года зеркально отличается от динамики температур Франции и Краснодарского края. В скотоводческих районах Австралии температура в течение года колеблется от 12 до 26 °С. То есть животные Австралии, вероятно, не испытывали воздействия температур, близких к нижней границе температурного комфорта для крупного рогатого скота (+4 °С). Перепад годовых температур в Австралии составляет 14 °С, что существенно меньше, чем этот показатель для Франции и Краснодарском крае. Однако достоверных отличий по среднегодовым температурам между данными регионами не установлено.

Для крупного рогатого скота все три региона могут считаться умеренно жаркими и достаточно комфортными для биологических отправлений животных.

 

29-12-2017 16-54-42

Рис. 2 – Количество осадков в регионах-поставщиках и в Краснодарском крае

 

В районах Австралии с развитым скотоводством наибольшее количество осадков выпадает с августа по ноябрь и составляет около 50 мм. В феврале показатели осадков во всех регионах практически уравниваются.

29-12-2017 16-55-28

Рис. 3 – Количество дней с осадками от 1 мм в регионах-поставщиках в сравнении с показателем Краснодарского края

При анализе количества дней с выпавшими осадками более 1 мм, установлено, что в целом динамика соответствует динамике осадков в данных регионах по месяцам.

 

29-12-2017 16-56-19

Рис.4 – Относительная влажность (%) в регионах-поставщиках в сравнении с показателем Краснодарского края

 

За год показатель влажности воздуха во Франции в среднем составляет 50,2 % и изменяется от 51 до 76 % в сравнении с показателем влажности воздуха в Краснодарском крае за год (76 %), а показатель влажности Австралии за год составляет 67 % и колеблется относительно среднего по Краснодарскому краю от 78 до 102 %. Таким образом, климат Франции суше, чем климат Австралии. Причем оба региона характеризуются значительно меньшей влажностью воздуха, чем Краснодарский край.  Годовая динамика влажности воздуха в Краснодарском крае составляет 13 %, тогда как во Франции она достигает 19 %, а в Австралии – 18 %.

Вследствие более высокого среднего уровня влажности в Краснодарском крае (на 9 % выше, чем в Австралии и  почти на 26 % выше, чем во Франции) влияние перепадов влажности воздуха на организм животных более заметно. Нужно отметить, что статистическое сравнение средних величин влажности воздуха в анализируемых регионах было статистически достоверно на высоком уровне (Р>0,999 во всех вариантах сравнения). Таким образом, учитывая недостоверные разницы температурных характеристик, влажностные характеристики будут определяющими при адаптации животных к условиям эксплуатации.

Завезенное поголовье распространено в Краснодарском крае довольно широко, это предгорная зона: Отрадненский и Мостовской, Абинский и Северский районы, Горячий Ключ и Белореченск, причерноморские районы: Крымский, Калининский, Темрюкский. Таким образом, мясное скотоводство Краснодарского края сосредоточено на юге, юго–западе и юго–востоке края, где создано генетическое ядро для дальнейшего формирования племенной базы отрасли.

Краснодарский край характеризуется довольно сложными климатическими и географическими условиями с разнообразными ландшафтами. Большое разнообразие климата определяет близкое расположение незамерзающих морей. Здесь можно проследить довольно резкий переход от континентального сухого климата на северо-востоке края до умеренно континентального Прикубанской низменности и тёплого влажного климата предгорий. Для этой зоны характерны длительные периоды вегетации продолжительностью 175-190 дней, большое количество активных температур.

В крае наблюдается контрастность гидротермических режимов лета и зимы. В течение суток температурные показатели колеблются, что иногда приводит к несвоевременным заморозкам осенью и весной, а так же внезапным похолоданиям. Зимой нередко происходят оттепели. Средние даты последнего заморозка весной и первого заморозка осенью в зоне скотоводства – 14 апреля и 17 октября (Горячий Ключ). Амплитуды средних температур самого холодного и тёплого месяца составляют 25-30 0С. Безморозный период в большинстве районов длится 180-200 дней. В году около 200 безморозных дней.

За последние 50 лет, по данным Краснодарской гидрометеорологической станции, среднесуточные температуры воздуха составляют 2,5 °С, а среднегодовое количество осадков около 545 мм.

Зима продолжается от 85 до 110 дней. Самый холодный месяц – январь, с температурными показателями минус 4–5 0С. Снег обычно выпадает в третью декаду ноября. Высота покрова колеблется от 10 до 30 см.

Лето довольно жаркое, со среднемесячной температурой июля 24 0С Максимальная температура может достигать 43 0С. Продолжительность жаркого периода – 60-80 дней. Летом в последние годы наблюдаются сильные засухи, приводящие к истощению пастбищной растительности.

Появление воздушных масс с северо- и юго-запада способствуют выпадению дождей преимущественно весной и летом. Их количество за год увеличивается в направлении с севера на юг и в среднем составляет на большей части равнинных районов 500-600 мм, в предгорьях до 700-800 мм. Влажность воздуха в июле-августе 60-65% (Усть-Лабинск), в отдельные дни опускается ниже 20-30%. В северных районах выпадает 100-150 мм осадков, на юге Прикубанской равнины и в предгорьях 200-250 мм. На долю твёрдых и смешанных осадков приходится не более 5-8 % от годовой суммы.

Таким образом, по сравнению с климатом Франции завезённый скот оказался в более тёплом и влажном климате, нежели на родине. По сравнению с Австралией, Краснодарский край характеризуется температурами несколько ниже средних величин для Австралии на фоне более высокой влажности. Наибольшим климатическим стресс-фактором для крупного рогатого скота считаем повышение влажности окружающей среды в сравнении с регионами-поставщиками, так как на этом фоне действие высоких температур усугубляется.

Список литературы / References

  1. Богданов, В.Л. Управление земельными ресурсами / В.Л. Богданов, В.В. Гарманов, В.В. Зсядь-Волк и др. – Изд-во С-Петерб. ун-та, 2010. – 173 с
  2. Воробьев, А. В. Управление земельными ресурсами: учеб. пособие / А.В. Воробьев, Е.В. Акутнева. – Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2015. – 212 с.
  3. Тузов И.Н. Откорм бычков молочных пород. / И.Н.Тузов // Инновации, технологии, наука.- Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. 25 января 2017 г. ч IY. Пермь НИЦ АЭТЕРНА. 2017. С.57-58.
  4. Тузов И.Н. Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае / И.Н.Тузов, К.Ю. Ташпеков //Труды Кубанского государственного аграрного университета.- 2013.-№4(43).-С.147-149.
  5. Тузов И.Н. Создание отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае./И.Н. Тузов// Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки.- Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (15 декабря 2016г, г. Екатеринбург, ч. 6). Екатеринбург: НИЦ АЭТЕРНА, 2016. С. 23-27.
  6. Шевхужев А.Ф. Пути повышения эффективности производства мяса и молока в условиях ООО фирмы «Хаммер» / А.Ф. Шевхужев, Д.Р. Смакуев // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: сб. науч. тр. по материалам международной науч.-практ. конф. – Ставрополь: Сервисшкола – 2011. – С. 3-12.
  7. Шевхужев А.Ф. Использование потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота импортных пород в условиях Северного Кавказа: методические положения / А.Ф. Шевхужев Д.Р. Смакуев //- Ставрополь: Сервисшкола, 2015.-132с.
  8. Шевхужев А.Ф. Мясная продуктивность бычков разного генотипа в зависимости от технологии производства говядины /Шевхужев А.Ф.,Улимбашев Р.А., Улимбашев М.Б.// Зоотехния. 2015.-№3.-С.23-25.
  9. Шевхужев А.Ф. Нагул и откорм скота абердин-ангусской породы./ А.Ф. Шевхужев // Зоотехния. 1996.-№1. С. 20-21.
  10. Шевхужев А.Ф. Резервы создания стад мясного скота/ А.Ф. Шевхужев // Зоотехния. 1994. №7.-С.23-27.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bogdanov, V.L. Upravlenie zemelnymi resursami [Land Management] / V.L. Bogdanov, V.V. Garmanov, V.V. Zsyad-Volk et al. - Publishing House of St. Petersburg University, 2010. - 173 p. [In Russian]
  2. Vorobiev, A. V. Upravlenie zemelnymi resursami: ucheb. posobie [Management of Land Resources: Textbook] / A.V. Vorobiev, E.V. Akutneva. - Volgograd: Volgograd State University of Civil Aviation, 2015. - 212 p. [In Russian]
  3. Tuzov I.N. Otkorm bychkov molochnykh porod. [Fattening of Steers of Dairy Breeds] / I.N. Tuzov // Innovations, Technologies, Science. - Collection of Articles of Intern. Scientific-Practical. Conf. January 25, 2017 Part IY. Perm NITs AETERNA. 2017. P.57-58. [In Russian]
  4. Tuzov I.N. Razvitie miasnogo skotovodstva v Krasnodarskom kraye [Development of Beef Cattle in Krasnodar Region] / I.N. Tuzov, K.Yu. Tashpekov // Proceedings of the Kuban State Agrarian University. - 2013. -No.4 (43). - P.147-149. [In Russian]
  5. Tuzov I.N. Sozdanie otrasli miasnogo skotovodstva v Krasnodarskom krae. [Development of Beef Cattle in the Krasnodar Region] / I.N. Tuzov // Modern Problems and Perspective Drections of Innovative Development of Science. - Collection of Articles of Intern. Scientific-Practical. Conf. (December 15, 2016, Ekaterinburg, part 6). Ekaterinburg: NITs AETERNA, 2016. P. 23-27. [In Russian]
  6. Shevkhuzhev A.F. Puti povysheniya effektivnosti proizvodstva myasa i moloka v usloviyakh OOO firmy “Hammer” [Ways to Increase the Efficiency of Meat and Milk Production in the Conditions of LLC “Hammer”] / A.F. Shevkhuzhev, D.R. Smakuev // Ways of Intensification of Production and Processing of Livestock Products: Collection of Scientific Articles on the Basis of International Scientific-Practical Conf. - Stavropol: Service School - 2011. - P. 3-12. [In Russian]
  7. Shevkhuzhev A.F. Ispolzovanie potentsiala myasnoi produktivnosti krupnogo rogatogo skota importnykh porod v usloviyah Severnogo Kavkaza: metodicheskie polozheniya [Use of Meat Production Potential of Cattle of Imported Breeds in the Conditions of the North Caucasus: Methodical Provisions] / A.F. Shevkhuzhev, D.R. Smakuev // - Stavropol: Service School, 2015.-132 p. [In Russian]
  8. Shevkhuzhev A.F. Myasnaya produktivnost bychkov raznogo genotipa v zavisimosti ot tekhnologii proizvodstva govyadiny [Meat Production of Bull Calves of Different Genotype Depending on the Technology of Beef Production] / Shevkhuzhev A.F., Ulimbashev R.A., Ulimbashev M.B.// Zootechnics. 2015. -No.3.-P.23-25. [In Russian]
  9. Shevkhuzhev A.F. Nagul i otkorm skota aberdin-angusskoi porody. [Feeding and Fattening of Aberdeen-Angus Cattle.] / A.F. Shevkhuzhev // Zootechnics. 1996.-No.1. P. 20-21. [In Russian]
  10. Shevkhuzhev A.F. Rezervy sozdaniya stad myasnogo skota [Reserves for the Creation of Beef Herds] / A.F. Shevkhuzhev // Zootechnics. 1994. No.7.-P.23-27. [In Russian]