ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.88.10.026
Выпуск: № 10 (88), 2019
Опубликована:
2019/10/18
PDF

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья

Ревина Г.Б.1, Асташенкова Л.И.2

1 ORCID: 0000-0002-8998-2826;

2 ORCID: 0000-0002-4564-5270;

1, 2 ФГБНУ Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Южно-Сахалинск, Россия

* Корреспондирующий автор (cuznetsoff.viktor[at]yandex.ru)

Аннотация

Изучены факторы влияющие на плодовитость коров голштинской породы в условиях Сахалинской области.  К основным показателям, характеризующим эффективность воспроизводства относятся: выход телят, межотельный и сервис – периоды. Оптимальным считается 365- дневный интервал, так как он наиболее выгоден в отношении удоя и рентабельности производства молока. Увеличение межотельного интервала свыше 365 дней ведет к повышению расходов на осеменение, ветеринарное обслуживание и естественно снижает темпы экономического улучшения стада. Данные полученные, на протяжении всего периода исследования показали, что дочери быка- производителя Жемчуг 48939 родственной группы Вис Бек Айдиал 1013415 превосходили своих сверстниц по основным показателям плодовитости.

Ключевые слова: сахалинская популяция, голштинская порода, воспроизводительная способность, молочная продуктивность, гинекологические заболевания, плодовитость.

FACTORS AFFECTING FERTILITY OF HOLSTEIN COWS IN SAKHALIN REGION

Research article

Revina G.B.1, Astashenkova L.I.2

1 ORCID: 0000-0002-8998-2826;

2 ORCID: 0000-0002-4564-5270;

1, 2 Federal State Budgetary Scientific Institution, Sakhalin Agricultural Research Institute

* Corresponding author (cuznetsoff.viktor[at]yandex.ru)

Abstract

The factors affecting the fertility of Holstein cows in the Sakhalin region were studied in this work. The main indicators characterizing the effectiveness of reproduction include the following: calf yield, calving and service periods. The 365-day interval is considered to be optimal, since it is most beneficial in terms of milk yield and profitability of milk production. An increase in the calving interval over 365 days leads to increase in the costs of insemination, veterinary services and naturally reduces the rate of economic improvement of the herd. The data obtained over the entire period of the study showed that the cows-daughters of the manufacturing bull Zhemchug 48939 of the related group Vis Bek Aydial 1013415 exceeded their peers in the main indicators of fertility.

Keywords: Sakhalin population, Holstein breed, reproductive ability, milk productivity, gynecological diseases, fecundity.

В современных условиях селекции молочного скота голштинской породы на высокий уровень продуктивности, особое внимание уделяется разработке эффективных программ по улучшению воспроизводительной способности животных.

Так как молочная продуктивность и плодовитость коровы определяются количеством и качеством полученного от нее за определенный промежуток времени молока и межотельным и сервис периодами, этот процесс напрямую связан с комплексом породных, индивидуальных особенностей, ее физиологическим состоянием, возрастом в отелах и условиями содержания.

Широкий спектр генетических, физиологических и паратипических (средовых) факторов, на которые необходимо обратить пристальное внимание специалистов, влияют на плодовитость и продуктивность коров.

Паратипические (средовые), они же систематические факторы включают в себя уровень и полноценность кормления скота на ферме, микроклимат помещения, возраст биологический и в лактациях, сезон отела и живую массу при первом осеменении. Влияние этих факторов трудно переоценить. При этом стремление специалистов вовремя осеменить, получить приплод и молоко, означает значительно снизить непродуктивные затраты [1], [2].

Огромный ущерб, как селекционной работе в животноводстве, так и экономическим показателям сельскохозяйственных предприятий Сахалинской области, наносят коровы с нарушенной репродуктивной функцией, где от каждых ста коров получают только от 72 до 85 телят, а период от отела до плодотворного осеменения варьируется от 100 до 169 дней. Недополучение приплода по причине абортов и мертворождения телят доходит до 10%. Продолжительность использования коров в хозяйствах остается на уровне 3,39- 3,9 лактации, что экономически невыгодно [3], [4].

Глубокого изучения требует вопрос плодовитости коров, подверженных влиянию акушерско-гинекологических заболеваний, решение которого позволит повысить оплодотворяемость, следовательно сократить расходы на воспроизводство. Основными параметрами , характеризующими плодовитость, является межотельный и сервис –периоды. Оптимальным считают 365- дневный интервал между отелами, так как он наиболее выгоден в отношении получения приплода и рентабельности производства молока. Увеличение межотельного интервала, ведет к повышению расходов на осеменение, ветеринарное обслуживание и естественно, значительно снижает темпы экономического улучшения стада. Оптимальный срок оплодотворения после отела считается 8-10 недель. Чем выше удой после отела, тем длиннее сервис – период. Сокращение межотельного периода у коров на 1 день способствует повышению удоя на 4,5 кг и выход телят на 0,0027 голов в год. В связи с этим осеменение коровы в первую охоту экономически выгодно.

Среди акушерско-гинекологических патологий у коров чаще всего регистрируют эндометриты, субинволюция матки, функциональные нарушения яичников, ведущие к бесплодию и преждевременной выбраковке, что приводит к ежегодному выбытию из дойного стада до 40 % коров. Материалы исследований в области генетики и селекции сельскохозяйственных животных свидетельствуют о том, что в результате отбора и подбора представителей отдельных линий можно не только получать дочерей отличающихся высокой продуктивностью или другими хозяйственными качествами, но и повышать в ряде случаев их резистентность к болезням уже за 3-4 поколения. Факторы резистентности имеют особо важное значение в частности при гинекологических заболеваниях. Поэтому в совершенствовании профилактики этих заболеваний существенную роль играет выявление быков –производителей дочери которых имеют высокую степень резистентности к этим заболеваниям [5], [6].

Целью наших исследований было изучить влияние различных факторов на плодовитость коров голштинской породы сахалинской популяции, являющихся дочерями разных быков-производителей, находящихся в одинаковых условиях содержания и кормления.

Материал и методы исследований

Исследования проведены в ФГБНУ Сахалинском НИИСХ, АО «Южно- Сахалинский» и племенных репродукторах Сахалинской области.

Влияние генетических факторов на показатели молочной продуктивности, плодовитости и устойчивости к гинекологическим заболеваниям коров изучали оценивая качества потомства полученного от быков- производителей из разных родственных групп [5 ].

Клинические наблюдения и изучение степени нарушения репродуктивной функции у коров проводили с учетом возраста, принадлежности к генеалогической группе и в зависимости от гинекологических патологий. При обследовании и регистрации нарушений репродуктивной функции животных, фиксировали количество больных коров в стаде, а также выбывших по причине нарушений их воспроизводительной способности. Ректальные и УЗИ обследования проводили для выявления следующих заболеваний: персистентное желтое тело яичников, гипофункция яичников, субинволюция матки, кистоз яичников и эндометрит.

При диагностике учитывали факторы, обусловливающие патологии: высокая молочная продуктивность в период раздоя, воспалительные процессы матки, погрешности в кормлении [7].

Для всех коров содержание в зимне-стойловый период привязное, в летний период - пастбищное, рационы кормления тождественны. При проведении исследований пользовались электронной базой данных «СЕЛЕКС».

Методы исследований – селекционно-генетический, генеалогический, биометрический.

При оценке линий и родственных групп коров по воспроизводительной способности были учтены: сервис- период, межотельный период у каждой коровы стада. Удой коров определяли по результатам контрольных доек (один раз в месяц).

Результаты исследований

На воспроизводство коров в сельскохозяйственных предприятиях области негативно влияют акушерско-гинекологические  заболевания. Анализ показал, что они являются наиболее часто встречающимися патологиями у коров в АО «Южно-Сахалинский». При обследовании 781 головы в результате ректального обследования и при использовании аппарата УЗИ, гинекологические заболевания были выявлены у 369 голов (47,2 %). Чаще всего у больных животных диагностировали эндометрит – 35,8 % (таблица 1).

 

Таблица 1 – Гинекологические заболевания в стаде АО «Южно-Сахалинский»

Гинекологические заболевания Частота заболеваний
Количество голов в %
Всего обследовано 781 100
В том числе больных 369 47,2
Из них выявлено:
Кисты фолликулярные, лютеиновые 106 28,7
Персистентное желтое тело яичников 46 12,5
Гипофункция яичников 85 23,0
Эндометрит 132 35,8
 

У 12,5 % коров в стаде диагностировали персистентное желтое тело яичников Диагноз - гипофункция яичников был поставлен 23 % больных коров у которых нарушался рост, развитие, созревание и своевременное лопанье фолликулов. У 28,7 % коров, которые относились к разным возрастным группам, наблюдали фолликулярные кисты яичников, основной причиной возникновения которых является гормональный дисбаланс.

Частота встречаемости гинекологических заболеваний зависела и от возраста животных. Гинекологическим заболеваниям в наибольшей степени были подвержены коровы первой лактации – 41,5 %.У них чаще всего диагностировали гипофункцию яичников – 38,6 %. Коровы же группы «Третья лактация и старше» чаще других возрастных групп болели эндометритами и кистозными перерождениями яичников.

На показатели воспроизводительной способности коров имели влияние и генетические факторы.

Данные полученные, на протяжении всего периода исследования показали, что дочери быка- производителя Жемчуг 48939 родственной группы Вис Бек Айдиал 1013415 превосходили своих сверстниц по основным изучаемым признакам (таблица 2). При удое 5833кг за 305 дней лактации дочери этого быка хорошо осеменялись и имели сервис период в пределах физиологической нормы - 112 дней, при этом количество гинекологически больных коров не превышало 28 %. Тогда как наиболее продолжительным сервис-период оказался у дочерей быка - производителя Мираж 49025 родственной группы Рефлекшн Соверинг 198998 – 368 дней при частоте заболеваний 25,7%.

 

Таблица 2 ―Воспроизводительная способность коров-дочерей оцениваемых быков-производителей

21-10-2019 13-48-0021-10-2019 13-48-13

Таким образом наши исследования показали, что на плодовитость коров голштиской породы сахалинской популяции влияли и акушерско - гинекологические заболевания, как один из паратипических факторов, и происхождение коров- дочерей от отцов определенных линий и родственных групп, имеющих устойчивость к гинекологическим заболеваниям.

Проведен анализ родословных быков голштинской породы австралийской, канадской и американской селекции для закладки новых генеалогических групп в АО «Южно-Сахалинский» и племрепродукторе СПК «Соколовский» с учетом происхождения быков- производителей, дочери которых меньше всего подвержены гинекологическим заболеваниям.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кузнецов В.М. Разведение голштинов на Сахалине/ В.М. Кузнецов //Животноводство России.- 2009. - № 12. –С. – 48 – 51.
  2. Харламов Е. Ю. Воспроизводство стада – важнейший технологический фактор повышения конкурентоспособности молочного скотоводства/ Е.Ю. Харламов // Зоотехния № 12 – 2013‒ С 25-27
  3. Болгов А.Е. Повышение воспроизводительной способности молочных коров /А.Е. Болгов, Е.П. Карманова, Хакана и др.// – Петрозаводск, 2003.
  4. Кузнецов В.М. Селекция коров голштинской породы разного генеалогического происхождения /В.М. Кузнецов //Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. – 2003. - №3‒ С.59 – 62.
  5. Прохоренко П. Оценка быков – производителей главный вопрос в селекции молочного скота./ П. Прохоренко, Ж. Логинов // Молочное и мясное скотоводство ,‒ 2005,‒ № 5‒ С 15 ‒18
  6. Фролова Е.,М. Влияние некоторых факторов на воспроизводительные способности высокопродуктивных коров и телок/ Е.М. Фролова, Д.М. Евстафьев, А.М. Гавриков// Зоотехния. – 2014. ‒ № 10 ‒С. – 28‒29.
  7. Нежданов А.Г. Профилактика бесплодия и воспроизводство крупного рогатого скота/ А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев //Ветеринария. – 1999. ‒№ 5. – С.‒ 3‒7.
  8. Леонов К. Решение проблем воспроизводства в скотоводстве/ К. Леонов // Молочное и мясное скотоводство – 2005 ‒№ 8 – С. 17‒19
  9. Харламов Е.Ю. Влияние воспроизводства на повышение конкурентоспособности молочного скотоводства /Е.Ю Харламов// Материалы международной научно - практической конференции на тему: повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения.‒Быково: ФГБОУ РАМЖ, ‒2012 ‒Вып.‒18[
  10. Мацеевский Я. Генетика и методы разведения животных /Под ред. С.С. Платонова /Я. Мацеевский, Ю. Земба // – М.:‒Высшая школа, ‒1988. – 488
  11. Леонов Молочное и мясное скотоводство / Леонов – 2005 ‒№ 8 – С. 17‒19

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kuznetsov V.M. Razvedenie golshtinov na Sahaline [Cultivation of golshtin on Sakhalin] / V.M. Kuznetsov//Livestock production of Russia. - 2009. - No. 12. – P.– 48 – 51. [in Russian]
  2. Kharlamov E. Yu. Vosproizvodstvo stada – vazhnejshij tekhnologicheskij faktor povysheniya konkurentosposobnosti molochnogo skotovodstva [Reproduction of herd – the most important technology factor of improving competitiveness of dairy cattle breeding] / E.Yu. Kharlamov//Zootechnics No. 12 – 2013 ‒ P 25-27 [in Russian]
  3. Bolgov A.E. Povyshenie vosproizvoditel'noj sposobnosti molochnyh korov [Increase in reproductive ability of dairy cows] / A.E. Bolgov, E.P. Karmanova, Hakan, etc.//– Petrozavodsk, 2003. [in Russian]
  4. V. M. Selekciya korov golshtinskoj porody raznogo genealogicheskogo proiskhozhdeniya [Selection of cows of golshtinsky breed of different genealogical origin] / V.M. Kuznetsov//Messenger of the Russian Academy of Agricultural Sciences. – 2003. - No. 3 ‒ P. 59 – 62. [in Russian]
  5. Prokhorenko P. Ocenka bykov – proizvoditelej glavnyj vopros v selekcii molochnogo skota [Assessment of bulls – producers the main issue in selection of the dairy cattle] / P. Prokhorenko, Zh. Loginov//Dairy and meat cattle breeding, ‒ 2005, ‒ No. 5 ‒ P.15 ‒18 [in Russian]
  6. Frolova E. M. Vliyanie nekotoryh faktorov na vosproizvoditel'nye sposobnosti vysokoproduktivnyh korov i telok [Influence of some factors on reproductive abilities of highly productive cows and heifers] / E.M. Frolova, D.M. Evstafyev, A.M. Gavrikov//Zootechnics. – 2014. ‒ No. 10 ‒P. – 28‒29. [in Russian]
  7. Nezhdanov A.G. Profilaktika besplodiya i vosproizvodstvo krupnogo rogatogo skota [Prevention of infertility and reproduction of cattle] / A.G. Nezhdanov, V.P. Inozemtsev//Veterinary science. – 1999. ‒ No. 5. – Page ‒ 3‒7. [in Russian]
  8. Leonov K. Reshenie problem vosproizvodstva v skotovodstve [The solution of problems of reproduction in cattle breeding] / K. Leonov//Dairy and meat cattle breeding – 2005 ‒ No. 8 – P. 17‒19 [in Russian]
  9. Kharlamov E.Yu. Vliyanie vosproizvodstva na povyshenie konkurentosposobnosti molochnogo skotovodstva [The impact of reproduction on improving competitiveness of dairy cattle breeding] / E.Yu Kharlamov//Materials of international is scientific - a practical conference on a subject: improving competitiveness of livestock production and task of staffing. ‒Быково: FGBOU RAMZh, ‒2012 18 p. [in Russian]
  10. Matseevsky Ya. Genetika i metody razvedeniya zhivotnyh [Genetics and methods of animal husbandry] / Under the editorship of S.S. Platonov / Ya. Matseevsky, Yu. Zemba//– M.: vysshy school, ‒1988. – 488 p [in Russian]
  11. Leonov Molochnoe i myasnoe skotovodstvo [Dairy and meat cattle breeding] / Leonov – 2005 ‒ No. 8 – P.17‒19 [in Russian]